Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 16.11.2006, 13:46   #1
klavisha
Читатель

По умолчанию Мы можем помочь

Девочки-мальчики!
Я предлагаю организовать небольшую акцию в помощь семьям детей-инвалидов, причем для этого не потребуется никаких особых усилий. У каждого из нас наберется какое-то количество старых вещей, которые еще вроде бы и ничего, но их просто не носишь, а выкинуть жалко, при этом они занимают место в шкафу. Речь идет об одежде, обуви, игрушках, возможно, всяких бытовых мелочах (причем не только детских, речь идет о малообеспеченных семьях, все доходы которых уходят на лечение деток).
В Минске работают несколько организаций, которые собирают такие вещи и потом распределяют их среди нуждающихся по всей республике. Есть Ассоциация помощи детям-инвалидам, созданная родителями таких детей и волонтерами.
Большинство этих семей живут фактически в нищете; дети воспитываются в основном матерями, поскольку отцы не выдерживают и оставляют семьи без поддержки. Мамы работать не могут, поскольку вынуждены круглосуточно ухаживать за больным ребенком, и такие семьи выживают на одну мизерную пенсию по инвалидности ребенка. А еще недавно они были такими же женщинами, как мы с вами: инженерами, менеджерами, бухгалтерами. И так же, как и мы, любили поговорить о сумках, маникюре и фитнесе. Но жизнь сделала крутой вираж, и, для большинства из них навсегда.
Это очень сложно представить, КАКАЯ пропасть отделяет нас от этих женщин. Как им тяжело, какая там нищета. Когда приезжаешь в такой дом, там не всегда бывает даже табуретка. Старая сломалась, а новую купить не на что. Мы реально можем помочь. Просто собрать свою старую одежду, пересмотреть неполные комплекты посуды, перетрясти шкафы со старым «приданым» - некоторые не знают, куда деть все эти пододеяльники и полотенца, которые давно хочется сменить.
И вызвать машину из ассоциации. Возможно, кому-то мы очень поможем.
Я не хочу, чтобы все это осталось только на словах. Машина может приехать к вам домой или в офис, если вы соберете такие вещи централизованно.
Разместите это объявление в корпоративных сетях ваших предприятий, скажите вашим соседям. Родители моей подруги Насти собрали «посылочку», и к тому же повесили объявление на подъезде: «Машина из общества помощи детям-инвалидам прибудет тогда-то. У кого есть ненужные вещи, посуда, постельное белье, игрушки, приносите в квартиру такую-то. Единственная просьба: вещи должны быть чистыми». И, знаете, люди приносили.
Если кто-то хочет присоединиться к моей инициативе, свяжитесь с этой организацией или дайте знать. В конце концов, я могу с вами встретиться в городе или заехать к вам домой.
Адрес организации помощи детям-инвалидам - Д. Сердича, 9 (вход со двора). Тел. 256-73-90. Волонтеры в офисе находятся с 9 до 17 часов по рабочим дням.
klavisha вне форума  
Старый 16.11.2006, 14:02   #2
Shb
Гигант мысли

Катя, а можно самому прийти на Сердича и принести вещи?
Или желательно централизованно собирать?
Shb вне форума  
Старый 16.11.2006, 14:06   #3
klavisha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Shb Посмотреть сообщение
Катя, а можно самому прийти на Сердича и принести вещи?
Или желательно централизованно собирать?
Да, конечно, для них это еще лучше. Они такие тактичные люди, не хотят никого обременять. Я сегодня в обед отвезла вещи сына, так мне пакетик каких-то карамелек дали. Я смущаюсь, чуть не плачу, мол, вы что, зачем, вы? А они: Это вашему сыну, а не вам, берите! Не волнуйтесь, мы от детей ЭТО не отнимаем, нам фонд выделил на сувениры. Так и уехала от них с конфетами для сына. Так что самим лучше даже, если есть возможность.
klavisha вне форума  
Старый 16.11.2006, 15:02   #4
ЕУ
DiVA.BY®

Присоединяюсь.
ЕУ вне форума  
Старый 16.11.2006, 15:35   #5
Иванко
Эксперт DiVA.BY® по ароматерапии

В тему мессидж.

Как раз въезжаем в хату после ремонта, старых вещей много.

Спасибо за телефончик, подъедем-отдадим.

А конфеты всем дают? :)))
Иванко вне форума  
Старый 16.11.2006, 15:49   #6
klavisha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
В тему мессидж.
А конфеты всем дают? :)))
вот, мне дали :)
У меня тоже мебель есть, я думаю, спросить, кому нужно, чтоб сразу дали адрес, и заказать грузчиков. Пусть отвезут.
klavisha вне форума  
Старый 16.11.2006, 16:07   #7
Sashok
Кандидат

Скажите, пожалуйста, а вещи только детские? Или можно и взрослые, напрмер, женские,мои. А книги, журналы?
Sashok вне форума  
Старый 16.11.2006, 16:31   #8
klavisha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Sashok Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а вещи только детские? Или можно и взрослые, напрмер, женские,мои. А книги, журналы?
Любые вещи. Я своего много отвожу. Я так понимаю, что кому подойдет по размеру, тем они и отдают. Девочкам-подросткам или мамам не очень крупным.
Книги и журналы они тоже возьмут, вы позвоните, конкретно спросите.
Хотя, когда я спрашивала надо ли то или это, то мне овтечали: везите всё (про книги я ни разу не спрашивала).
klavisha вне форума  
Старый 21.12.2006, 13:31   #9
Sun
Читатель

Цитата:
Сообщение от klavisha Посмотреть сообщение
В конце концов, я могу с вами встретиться в городе или заехать к вам домой.
Привет! Я насобирала давольно много одежды и обуви (4 огромных пакета), но к сожалению нет возможности самой это завести на машине. Может быть ты сможешь мне помочь в этом. Свяжись, пожалуйста, поскорее.
Sun вне форума  
Старый 21.12.2006, 13:37   #10
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sun Посмотреть сообщение
Привет! Я насобирала давольно много одежды и обуви (4 огромных пакета), но к сожалению нет возможности самой это завести на машине. Может быть ты сможешь мне помочь в этом. Свяжись, пожалуйста, поскорее.
Отвечу за Катю: она сейчас в отпуске. Будет после НГ вроде.
Shb вне форума  
Старый 07.01.2007, 11:33   #11
The Last Day
Banned User

о! тема находка.
я собралась разгружать свой шкаф. выбрасывать вроде жалко. вещи то почти все хорошие. и размер..детский.
The Last Day вне форума  
Старый 07.01.2007, 14:43   #12
Лалли
Читатель

Да, дело праведное.
Я очень удивлена, что именно таким способом можно. Кто, например, помогал через банк, меня поймет. А здесь так прямо сами приедут.
Но у меня вопрос. Насколько я знаю, сейчас очень жесткие правила насчет благотворительности. Вещи (одежду ту же) без химчистки нигде не принимали до сих пор! Там можно просто собрать вещи и сдать?
Лалли вне форума  
Старый 07.01.2007, 15:22   #13
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
Да, дело праведное.
Я очень удивлена, что именно таким способом можно. Кто, например, помогал через банк, меня поймет. А здесь так прямо сами приедут.
Но у меня вопрос. Насколько я знаю, сейчас очень жесткие правила насчет благотворительности. Вещи (одежду ту же) без химчистки нигде не принимали до сих пор! Там можно просто собрать вещи и сдать?
в первом посте есть телефон
позвоните, мне тоже интересно
The Last Day вне форума  
Старый 19.02.2007, 16:42   #14
Illithya
Гигант мысли

да, я бы тоже много вещей сдала.
Только просто постиранные, нет времени химчисткой заниматься
Illithya вне форума  
Старый 19.02.2007, 16:57   #15
Irishk@
Кандидат

И я отдам вещи: и десткие и свой 40-й размер :) Но без химчистки! Узнавайте, девочки!
Irishk@ вне форума  
Старый 22.03.2007, 12:17   #16
any-lion
Приятный собеседник

сегодня в интернете нашла такую информацию, только страничку давно не обновляли , но думаю что потребности в основном одни и те же
http://rebenok.by/inf/action/~id=1619

Последний раз редактировалось any-lion; 22.03.2007 в 13:14.
any-lion вне форума  
Старый 30.03.2007, 19:27   #17
Касабланка
Марокканская жемчужина

Цитата:
Сообщение от Irishk@ Посмотреть сообщение
И я отдам вещи: и десткие и свой 40-й размер :) Но без химчистки! Узнавайте, девочки!
Все можно отдавать и без химчистки. Вчера там была, принимают и детское и взрослое и обувь.
Старый 04.04.2007, 16:45   #18
any-lion
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Cosoblanca Посмотреть сообщение
Все можно отдавать и без химчистки. Вчера там была, принимают и детское и взрослое и обувь.
Вы на Сердича были? Как они работают? Насобирала два пакета одежды и два пакета мягких игрушек, звоню по телефону, а трубку не берут. Сама отвезти днем не могу, а если просить сестру, то надо точно знать работают или нет.
any-lion вне форума  
Старый 05.04.2007, 00:40   #19
Касабланка
Марокканская жемчужина

Цитата:
Сообщение от any-lion Посмотреть сообщение
Вы на Сердича были? Как они работают? Насобирала два пакета одежды и два пакета мягких игрушек, звоню по телефону, а трубку не берут. Сама отвезти днем не могу, а если просить сестру, то надо точно знать работают или нет.
На Сердича. Ежедневно, кроме выходных с 10.00 до 17.00.
Старый 05.04.2007, 15:00   #20
any-lion
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Cosoblanca Посмотреть сообщение
На Сердича. Ежедневно, кроме выходных с 10.00 до 17.00.
Cosoblanca, спасибо, на следующей неделе попробую выбраться.
any-lion вне форума  

Опции темы