Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > КУЛИНАРИЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.10.2012, 18:07   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Продукт в адеквате: вкусные-вредные-полезные-бесполезные продукты и их сочетания

Уже пару недель как намереваюсь создать эту тему по мотивам нашей питающей экспертизы. Когда после продуманного за тебя пятиразового питания отправляешься в свободное плавание, предоставлена сам себе, еще и за семью отвечаешь (за ее здоровое питание), волей-неволей задумаешься. Да, у нас есть уже хорошая подборка весьма полезных статей Натальи Бацуковой. Но есть теория, а есть вполне конкретные ситуации из жизни, когда задаешься вопросом: мешать или не мешать? покупать или не покупать? сочетать или не сочетать? И ответ на эти сиюминутно возникающие вопросы охота получить прямо сейчас. Срочно! Ну или если даже просто постфактум - все равно полезно знать. На будущее.

Совсем как было у меня недавно. Помните? Спасибо нашей Юле-Юноне, что проконсультировала .

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
И вообще, я сейчас конкретно так задумалась на тему совместимости продуктов и полезности-неполезности-вредности конкретных продуктов и их сочетаний. Например, белый хлеб домашнего приготовления (ну или просто батон магазинный) - оно вредно или полезно? Когда?
Батон, белый хлеб как и любое хлебо-булочное изделие из белой муки высшего сорта = простой углевод ~ пустые ккал ... Оно вам надо?)))))) с жирами категорически нет ( масло, сыр и т. п. Лучше уж тост с джемом- медом утром = простой обезжиренный углевод. ( если в хлебе нет масла). Или с нежирным творогом ( углевод + белок). Домашний белый хлеб лучше покупного только тем, что там наверняка не будет консервантов, скорее всего маргарина и прочей гадости)) с точки зрения влияния на фигуру одинаково плохо))))

Цитата:
Или творог с медом: вкусно, обожаю, но полезно ли такое сочетание?
Творог ( если нежирный = белок) с медом ( простой углевод, но богат ценными микроэлементами) - отлично!!!! И вкусно) еще корицы можно добавить ( и вкусно и сгладит воздействие простого углевода на уровень сахара в крови)
В общем, предлагаю всё на эту тему писать здесь. Объединим, так сказать, наши усилия . А по мере накопления сочетаний, будем в этом первом посте делать справочник со ссылками на посты внутри темы.
ЕУ вне форума  
Старый 18.10.2012, 18:42   #2
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Совсем как было у меня недавно. Помните? Спасибо нашей Юле-Юноне, что проконсультировала .

Рада помочь !) На здоровье!
Старый 18.10.2012, 18:55   #3
alina
Рефлексионер

о, тема в тему. мюсли с молоком можно? или крахмал с белком нельзя мешать? вообще с чем можно мюсли?!
Старый 18.10.2012, 19:08   #4
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от alina Посмотреть сообщение
о, тема в тему. мюсли с молоком можно? или крахмал с белком нельзя мешать? вообще с чем можно мюсли?!
крахмал (простой углевод) с белком можно.. ну в мюсли (если не кукурузные хлопья) как такового крахмала не много - углеводы.. если худеете, но избегайте мюсли с орехами (жиры с углеводами.. утром конечно немного можно) и молоко выбирайте нежирное.
вообще (и по аюрведе и по диетологии) молоко лучше не с чем не сочетать. мюсли хорошо усвоятся с кефиром, йогуртом и даже натуральным соком.. можно и мёд добавлять. но избегать жиров .. можно отруби , хорошо корицу добавлять
Старый 19.10.2012, 09:12   #5
Shpanik
С характером

Цитата:
молоко лучше не с чем не сочетать
вот про молоко хочу уточнить, я читала давно, что взрослым людям молоко вообще пить противопоказано, так ли это?
Shpanik вне форума  
Старый 19.10.2012, 09:59   #6
Эстерсита
Читатель

Цитата:
крахмал (простой углевод) с белком можно..
А можно немного подробнее про эти углеводы? Какие из них сложные, какие - простые?

Цитата:
избегайте мюсли с орехами (жиры с углеводами.. утром конечно немного можно) и молоко выбирайте нежирное.
Я как раз именно с орехами и люблю мюсли Молоко нежирное - это 1,5%?
Эстерсита вне форума  
Старый 19.10.2012, 10:13   #7
Shpanik
С характером

Цитата:
Сообщение от Эстерсита Посмотреть сообщение
А можно немного подробнее про эти углеводы? Какие из них сложные, какие - простые?
про углеводы Юнона писала в "Экспертизе...."
Shpanik вне форума  
Старый 19.10.2012, 10:19   #8
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Shpanik Посмотреть сообщение
вот про молоко хочу уточнить, я читала давно, что взрослым людям молоко вообще пить противопоказано, так ли это?
А я вот слышала, что молоко в чистом виде (например, стакан молока выпить кто любит) - просто взрослым организмом не усваивается в отличие от детского. И пить его "бесполезно".
Helen_the_White вне форума  
Старый 19.10.2012, 10:24   #9
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
А я вот слышала, что молоко в чистом виде (например, стакан молока выпить кто любит) - просто взрослым организмом не усваивается в отличие от детского. И пить его "бесполезно".
у подавляющего большинства европейцев усваивается молоко во взрослом возрасте. хитрая мутация с нами случилась.
Старый 19.10.2012, 12:25   #10
Shpanik
С характером

Helen_the_White, вот и я про усвояемость слышала, вроде ферментов каких-то нет во взрослом организме.....
Shpanik вне форума  
Старый 19.10.2012, 13:30   #11
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Есть или не есть? Вместе. Вот в чем вопрос!

Юля, у меня когнитивный диссонанс! Хочу сыра. С плесенью. И многозерновых хлебцов тоже хочу. Купила. А вот сейчас сижу думаю: их есть вообще вместе можно?! Или вначале грызем сыр, а потом часа через 2 - хлебцы?

ЕУ вне форума  
Старый 19.10.2012, 13:40   #12
Полночь
Гигант мысли

и ещё вопрос.
У меня есть 4 (четыре!!!) килограмма (!!) красной рыбы порезанной кусочками такими тонкими, ломтиками. Уже и салаты и в пасту добавляла, суп делала...Если честно, охота, да и домашние просят, простых бутиков с красной рыбкой.
Вопрос:
С каким ...мммм..не знаю...батоном (?) есть рыбу? В плане диетическо и полезно?
Ясно, что муж будет батон_масло_рыба, ребенок тоже. А мне?
Полночь вне форума  
Старый 19.10.2012, 13:47   #13
MonEtoile
Гигант мысли

К вопросу о сырах с плесенью: люблю их с финиками, тоже плохо?
MonEtoile вне форума  
Старый 19.10.2012, 13:54   #14
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
А мне?
я красную рыбу ем со свежим огурцом, огурец режу как хлеб и получаю типа бутерброд
Старый 19.10.2012, 13:55   #15
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
я красную рыбу ем со свежим огурцом, огурец режу как хлеб и получаю типа бутерброд
хм...как закуска вполне?
А с чашкой кофе к примеру?
Полночь вне форума  
Старый 19.10.2012, 14:19   #16
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Shpanik Посмотреть сообщение
Тут мнения расходятся... притом даже в очень серьезных источниках. ( это насчет категарического ' противопокпзано') молоко плохо усваевается, особенно в сочетании с другими продуктами - это факт. У некоторых людей и вовсе не усваивается.
Молоко можно комбинировать со специями. но! Молоко нормализует у женщин гармональный фон ( тёплое молоко и только ранним утром или веоечерм, но на пустой желудок)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
А я вот слышала, что молоко в чистом виде (например, стакан молока выпит'ь кто любит) - просто взрослым организмом не усваивается в отличие от детского. И пить его "бесполезно".
Дада... Только женщинам при нарушении гармонального фона, со специями и теплое.. Еще перед сном, если проблемы со сном

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эстерсита Посмотреть сообщение

Я как раз именно с орехами и люблю мюсли Молоко нежирное - это 1,5%?
До 2,5. .........

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
у подавляющего большинства европейцев усваивается молоко во взрослом возрасте. хитрая мутация с нами случилась.
В большинстве случаев да.. Но не у всех... Да и мало кто пьет цельное настоящее молоко....

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Юля, у меня когнитивный диссонанс! Хочу сыра. С плесенью. И многозерновых хлебцов тоже хочу. Купила. А вот сейчас сижу думаю: их есть вообще вместе можно?! Или вначале грызем сыр, а потом часа через 2 - хлебцы?

Сыр с хлебцами неее.. Это ж бомба) а вот мыр отдельно или с овощами. И хлебцы отдельно с овощами норм)) хлебцы лучше в первой половине дня, сыр можно и. На полдник немного))

добавлено через 3 минуты
Цитата:
и ещё вопрос.
У меня есть 4 (четыре!!!) килограмма (!!) красной рыбы порезанной кусочками такими тонкими, ломтиками. Уже и салаты и в пасту добавляла, суп делала...Если честно, охота, да и домашние просят, простых бутиков с красной рыбкой.
Вопрос:
С каким ...мммм..не знаю...батоном (?) есть рыбу? В плане диетическо и полезно?
Ясно, что муж будет батон_масло_рыба, ребенок тоже. А мне?
Конечно зерновым., ну и миним углеводов с рыбой жирной вообще не надо ( если худеете) а так смотрите натуральность состава.... Можно в тонкий лаваш с огурцами, салатом и кунжутом))))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
Вово!! Лучше всего"))))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MonEtoile Посмотреть сообщение
К вопросу о сырах с плесенью: люблю их с финиками, тоже плохо?
Дааа.. Если худеете.. С орехами и овощами можно... или хотябы утром старайтесь употреблять

добавлено через 3 минуты
Цитата:
хм...как закуска вполне?
А с чашкой кофе к примеру?
Тонкий лаваш... Маленький кусочек.. Или хлебец отрубной
Вообще потойже схеме что и с сыром
Старый 19.10.2012, 14:22   #17
MonEtoile
Гигант мысли

По поводу молока, мне кто-то рассказывал, что с возрастом фермент, кот. расщепляет молочный белок, пропадает из организма, но если регулярно пить именно сырое молоко, он может синтезироваться вновь. Главное-регулярно пить свежее молоко и начинать с небольших порций. Не претендую на истину.
MonEtoile вне форума  
Старый 19.10.2012, 14:38   #18
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Тонкий лаваш... Маленький кусочек.. Или хлебец отрубной
Вообще потойже схеме что и с сыром
т.е. семга с хлебцом ну никак не контактирует? как и сыр с тем же хлебцом, так?
Полночь вне форума  
Старый 19.10.2012, 15:07   #19
*UNONA*
Богиня

Цитата:
т.е. семга с хлебцом ну никак не контактирует? как и сыр с тем же хлебцом, так?
Ну в похудительных целях не совмесьимы.. ращве что совсем уж отрубные ( максимум отрубей и волокон.. Без белой муки)

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от MonEtoile Посмотреть сообщение
По поводу молока, мне кто-то рассказывал, что с возрастом фермент, кот. расщепляет молочный белок, пропадает из организма, но если регулярно пить именно сырое молоко, он может синтезироваться вновь. Главное-регулярно пить свежее молоко и начинать с небольших порций. Не претендую на истину.
Да, я тоже такое знаю. однако по части влияния теплого молока утром на нормализацию гармонального фона у женщин пишут в аюрведической литературе.. Но там тонкое воздействие, так что если и пить во взрослом возрасие, то не всем а по надобности...

П.с. Я только в кофе иногда добавляю.,
Старый 19.10.2012, 15:24   #20
Коллекция
Гигант мысли

да интересно тут у вас если не сказать по-другому ...
какие-то бесплатные консультации от *UNONA*, человека хоть и прочитавшего много по теме *UNONA* но не имеющего специальной подготовки, а потому не владeющего определенной базой знаний и практическим опытом, чтобы заявлять что-то вроде этого :

"Молоко нормализует у женщин гармональный фон ( тёплое молоко и только ранним утром или веоечерм, но на пустой желудок)"

*UNONA*, я симпатизирую вам, но давать сoветы, которые мог бы давать врач, и то тот, который имеет большой практический опыт, или очень опытный трофолог, не стоит!

Опции темы