Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 25.04.2012, 16:18   #1
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию Аюрведа: кто пробовал, кто знает?

Намасте, Дивы, что по-индийски означает здравствуйте! А есть ли среди вас индианки (в прямом и переносном смысле), которые практикуют аюрведу: питаются согласно теории о трех дошах, чистят организм панчакармой, а пот утрам натираются маслом? Если да, то здесь можно смело делиться своими впечатлениями по этому поводу.

а вот здесь наш дивный аюрведический проект

добавлено через 1 минуту
проект только стартовал и в процессе наполнения - нам интересно, что бы вы хотели узнать об аюрведе

Узнать Больше о лечении аюрведой в ИНДИИ можно на сайте www.nepal.by
Смотритель вне форума  
Старый 25.04.2012, 19:52   #2
weirdkate
Гигант мысли

я пробовала) только недавно вернулась из индии, купила себе масочки-порошочки с нимом и сандалом,, они моему типу кожи согласно дошам подходят. у меня комбинированная кожа. правда, надо их разводить с розовой водой - вот, в этот раз забывала прикупить ее. зато запаслась на весну чаем тулси - это очень важное аюрведическое растение, их индийский базилик священный. на вкус на любителя, зато оочень полезный. мой любимый - с имбирем (а вот муж не пьет))) в индии такой чай стоит копейки, а здесь его я не встречала в принципе (раньше было на ярмарках индийских, потом пропал) . еще хотела их чаванпраш купить (для иммунитета средство) но без совета аюрведического специалиста делать этого не стала.

Последний раз редактировалось weirdkate; 29.04.2012 в 17:02.
weirdkate вне форума  
Старый 25.04.2012, 21:17   #3
*UNONA*
Богиня

я преимущественно питаюсь согласно своей доши, пользуюсь маслом ГИ и в кулинарии и в косметических процедурах. практикую пранаяму, "между сезонами" практикую Шанк пракшалана.
Панчакарму изучила в теории, на практике пока не применила.

интересуюсь и изучаю темой уже года 2, что-то применяю, что-то не решаюсь ( в силу уклада современной жизни не всё так просто..)
готова делиться и обсуждать. Рада буду пообщаться с интересующимися и знающими Дивами

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
Намасте, Дивы, что по-индийски означает здравствуйте! А есть ли среди вас индианки (в прямом и переносном смысле), которые практикуют аюрведу: питаются согласно теории о трех дошах, чистят организм панчакармой, а пот утрам натираются маслом? Если да, то здесь можно смело делиться своими впечатлениями по этому поводу.

а вот здесь наш дивный аюрведический проект

добавлено ч

ерез 1 минуту

проект только стартовал и в процессе наполнения - нам интересно, что бы вы хотели узнать об аюрведе
мне не понравилось, что в "Наша доша" не раскрыта сама тема дош, но представлен ЛЕбедев и его метод диагностики.. не он основатель.. уже или раскрывать тему дош (хоть и коротко.. в соответствии с названием материала).. или писать об истоках аюрведы.. а не о советском медике.. глубже всё и старше.. просто мне кажется, у новичком может сформироваться весьма смазанное представление после прочтение, что неправильно.

п.с. и весьма станное название "разведка аюрведой..".. "разведка математикой.." "разведка физикой".. это всё же наука.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 25.04.2012 в 21:23.
*UNONA* вне форума  
Старый 25.04.2012, 21:20   #4
Murrr
Мама сов

*UNONA*, а как понять что у тебя с дошами и какая в дисбалансе?
Старый 25.04.2012, 21:26   #5
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
*UNONA*, а как понять что у тебя с дошами и какая в дисбалансе?
нужно знать признаки.. либо изучить признаки, характеристики и проявления всех дош и поставить самому себе диагноз.. либо описать своё состояние (физическое (от здоровья (аппетит, самочувствие, тонус и т.п.) до фигуры (комплекции, роста) состояния кожи и волос, эмоциональное) , тогда можно что-то предполагать..
даже по ногтям частично можно диагностировать преобладание той или иной доши.. регулировать можно питанием.. конкретными продуктами, специями. и процедурами.. но опять же хоть какой-то признак нужен

даже методы лечения многих болезней (например, сахарный диабет) во многом зависит от преобладающей доши (при сахарном диабете это вата или капха) .. конечно медицина лечит всех одинаково, и не удивительно, что не всем одинаково помогает..
Старый 25.04.2012, 21:30   #6
Murrr
Мама сов

*UNONA*, а если самому лень голову ломать, к кому обращаться? ))
Старый 25.04.2012, 21:31   #7
*UNONA*
Богиня

ещё, кстати, можно пройти аюрведический тест Пройти аюрведический тест для определения доши.
Старый 25.04.2012, 21:37   #8
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
практикую Шанк пракшалана.
[/COLOR]
о, вы герой , я вот все хочу попробовать но никак не пройду. вы первый раз одна делали или под руководством? и как вам эффект, как организму - нравится?
Старый 25.04.2012, 21:40   #9
*UNONA*
Богиня

Murrr если найду хорошие тесты скину.. найду, но может не так быстро как хотелось бы) сохраняла, проходила.. надо поискать..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
о, вы герой , я вот все хочу попробовать но никак не пройду. вы первый раз одна делали или под руководством? и как вам эффект, как организму - нравится?
ой.. одна.. планируйте выходной...

спать стала сразу лучше, как раз был период, когда не высыпалась и просыпалась по ночам, после как младенец)) притом не на завтра ночь.. по достаточно долго я спала крепко и глубоко) и высыпалась!! притом я сплю по 6-7 часов и чувствую себя хорошо. - это из самых заметных эффектов.. уже молчу про "стул" и т.п.. ну и много тех, которых не почувствуешь.. очищение органов пищеварения и т.п... судя по теории о процедуре)
у мамы прошли головные боли и перестала ныть поджелудочная после процедуры.. рекомендуется между сезонами практиковать .. т.е. раза 4 в год.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 25.04.2012 в 21:45.
*UNONA* вне форума  
Старый 25.04.2012, 21:40   #10
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
*UNONA*, а если самому лень голову ломать, к кому обращаться? ))
тесты есть, но конечно лучше обращаться к самим аюрведистам. они должны как гомеопаты - посмотреть, пощупать, поговорить - масса нюансов. но тест тоже имхо неплохо для начала.
Старый 25.04.2012, 21:43   #11
*UNONA*
Богиня

Цитата:
тесты есть, но конечно лучше обращаться к самим аюрведистам. они должны как гомеопаты - посмотреть, пощупать, поговорить - масса нюансов. но тест тоже имхо неплохо для начала.
да, согласна. но тест тоже весьма полезен.. и преобладающую дошу точно можно определить.
а хороших аюрведистов , к сожалению, не много у нас..
Старый 25.04.2012, 21:48   #12
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
Murrr
спать стала сразу лучше, как раз был период, когда не высыпалась и просыпалась по ночам, после как младенец)) притом не на завтра ночь.. по достаточно долго я спала крепко и глубоко) и высыпалась!! притом я сплю по 6-7 часов и чувствую себя хорошо. - это из самых заметных эффектов.. уже молчу про "стул" и т.п.. ну и много тех, которых не почувствуешь.. очищение органов пищеварения и т.п... судя по теории о процедуре)
у мамы прошли головные боли и перестала ныть поджелудочная после процедуры.. рекомендуется между сезонами практиковать .. т.е. раза 4 в год.
Примерно такие же отзывы я слышала и по панчакарме, по результатам панчакармы.
Старый 26.04.2012, 13:48   #13
Смотритель
Управляющий порядком

Дивы, а кто-нибудь пробовал аюрведический массаж? Если нет, то пока можно почитать наше интервью с массажистами.
Смотритель вне форума  
Старый 26.04.2012, 17:33   #14
Mermaid
Читатель

Цитата:
Приветствую!
Аюрведический врач отличается от гомеопата.Он не щупает,а всего лишь прикасается к пульсу по которому ему всё становится ясно.

Аюрведический врач всё понимает по внешнему виду и пульсу без множества прикосновений.Ловкость глаз так сказать.Сама была с дочерью 5 лет у аюрведического врача в октябре месяце в Риге
Mermaid вне форума  
Старый 26.04.2012, 17:36   #15
Murrr
Мама сов

Mermaid, ну вот, а что нам, минчанам делать?
Я вот прошла тест на доши. А как теперь узнать, они у меня в балансе или дисбалансе???
Старый 26.04.2012, 17:50   #16
Mermaid
Читатель

Цитата:
Mermaid, ну вот, а что нам, минчанам делать?
Я вот прошла тест на доши. А как теперь узнать, они у меня в балансе или дисбалансе???
И,нам минчанам будит Счастье.Немного терпения
Какой у вас результат вышел?Огласите ,пожалуйста весь список
Mermaid вне форума  
Старый 26.04.2012, 18:08   #17
Murrr
Мама сов

Mermaid,
ВАТА: 136
ПИТТА: 133
КАПХА: 99
О, теперь про меня все всё знают ))) Вопрос, и что теперь с этим делать, второй вопрос, скорее мысль, не верю я в онлайн-тесты такого плана. Это как диагноз по интернету ставить.
Старый 26.04.2012, 18:38   #18
Гражина
Гигант мысли

Хочу сказать спасибо за тему - она заставила заинтересоваться). Вот сижу, второй час изучаю информацию в нете.
Обнаружила у себя явный "перекос энергий" )) у меня получается Вата 64%, Питта- 17% и Капха -19% И самое интересное, что все, что пишут про этот "перекос ветра" - вот про меня ж! Пойду думать, как жить дальше.)
Старый 26.04.2012, 19:01   #19
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Хочу сказать спасибо за тему - она заставила заинтересоваться). Вот сижу, второй час изучаю информацию в нете.
Обнаружила у себя явный "перекос энергий" )) у меня получается Вата 64%, Питта- 17% и Капха -19% И самое интересное, что все, что пишут про этот "перекос ветра" - вот про меня ж! Пойду думать, как жить дальше.)
тридоши руководят деятельностью обмена веществ.. да и другими процессами.. у вас уже дисбаланс.. а что имеете ввиду про перекос? как обмен веществ? быстрый?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Mermaid,
ВАТА: 136
ПИТТА: 133
КАПХА: 99
О, теперь про меня все всё знают ))) Вопрос, и что теперь с этим делать, второй вопрос, скорее мысль, не верю я в онлайн-тесты такого плана. Это как диагноз по интернету ставить.
а у вас нет проблем с суставами? и с .. мм.. сухостью.. не телосложения, а тканей.. кожи, ногтей..
Старый 26.04.2012, 19:25   #20
Sellena
Читатель

Не пробовала. И основная причина - не уверена, что оно в мой образ жизни адаптируется! Вставать на рассвете, ложиться с заходом солнца, можно только живя за городом и ведя нерабочий образ жизни. А если работа еще и ночные тусовки предполагает - так вообще анрил полнейший!
Sellena вне форума  

Опции темы