Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 01.08.2011, 08:08   #1
Travelance
Участник дисконтной программы DiVA.BY

По умолчанию Графа расходов: путешествия

Если судить по форуму, наши дорогие дивы много путешествуют, причем мысля рационально, умеют сделать эти путешествия недорогими по цене.

Давайте делиться опытом и знаниями на тему, как сделать путешествие и отдых экономными не в ущерб впечатлениям и комфорту.

Начнем с проживания. Расскажите, пробовали вы искать жилье в другой стране самостоятельно, и сколько это стоило? А как можно съкономить на проживании в отеле? Какое впечатление от хостелов у тех, кто там был?
Старый 01.08.2011, 11:59   #2
Mlle Natalie
Гигант мысли

Сэкономить на проживании у нас получается, если снимаем квартиру (апартаменты), обычно это дешевле отеля, а площадь для проживания больше и приятнее. В Вильнюсе, например, квартира в самом центре дешевле, чем отель там же (мы нашли за 35 евро в сутки на двоих). На Кипре тоже снимали квартиру, которая стоила дешевле отеля 2 звезды (квартира 55 евро/сутки, отель 2 звезды около 90евро/сутки). Если приезжаешь на много дней, то и поторговаться можно. Чаще пользовались акциями на букинг ком, особенно не в сезон много скидок.
В хостел я попала однажды случайно в Кракове 7 лет назад, больше не хочу. Но если нет другого выхода, то жить, наверное, можно, купить своё постельное бельё и полотенца...
Mlle Natalie вне форума  
Старый 01.08.2011, 12:05   #3
Travelance

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Сэкономить на проживании у нас получается, если снимаем квартиру (апартаменты), обычно это дешевле отеля, а площадь для проживания больше и приятнее. В Вильнюсе, например, квартира в самом центре дешевле, чем отель там же (мы нашли за 35 евро в сутки на двоих). На Кипре тоже снимали квартиру, которая стоила дешевле отеля 2 звезды (квартира 55 евро/сутки, отель 2 звезды около 90евро/сутки). Если приезжаешь на много дней, то и поторговаться можно. Чаще пользовались акциями на букинг ком, особенно не в сезон много скидок.
В хостел я попала однажды случайно в Кракове 7 лет назад, больше не хочу. Но если нет другого выхода, то жить, наверное, можно, купить своё постельное бельё и полотенца...
Квартиру снимали еще будучи на родине или на месте?
Старый 01.08.2011, 12:47   #4
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Travelance Посмотреть сообщение
Квартиру снимали еще будучи на родине или на месте?
Обычно заранее, на букинг коме есть предложения, на сайтах для путешественников можно попросить координаты, через знакомых, кто живет в стране. В Вильнюсе как-то незапланированно приехали и решили остаться на несколько дней - сняли через букинг ком сразу.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 01.08.2011, 13:00   #5
Travelance

Mlle Natalie, как думаете, в Европе меньше шансов наткнуться на то, что у нас зовется "бомж-хата"? т.е. неуютное местечко с потрепанной мебелью и ковром вместо ремонта...
Старый 01.08.2011, 13:09   #6
Голландка
Оранжевая

Travelance, Мне рассказывала знакомая, она менялась на время отпуска домами, что в Риме ей попалась такая грязнущая халупа, что даже выключатель липнул. Им пришлось снимать отель-влетели в приличную сумму. После этого случая домами больше не меняются.
А в Швеции отдохнули перед этим просто чудно в особняке перед озером.
Голландка вне форума  
Старый 01.08.2011, 15:19   #7
Travelance

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Travelance, Мне рассказывала знакомая, она менялась на время отпуска домами, что в Риме ей попалась такая грязнущая халупа, что даже выключатель липнул. Им пришлось снимать отель-влетели в приличную сумму. После этого случая домами больше не меняются.
А в Швеции отдохнули перед этим просто чудно в особняке перед озером.
ездили по системе couch surfing?
Старый 01.08.2011, 19:04   #8
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Mlle Natalie, как думаете, в Европе меньше шансов наткнуться на то, что у нас зовется "бомж-хата"? т.е. неуютное местечко с потрепанной мебелью и ковром вместо ремонта...
Travelance, риск с незнакомой квартирой есть, как с незнакомым отелем, есть. с квартирами нам везло всегда, виллу в черногории однажды сменили. всегда хочется ехать в проверенное место, но это не всегда возможно. путешествие - это в принципе риск, нет гарантии, что всё абсолютно получится.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 01.08.2011, 19:33   #9
Megera
Гигант мысли

Цитата:
Я не знаю, как зовется система, но у меня сестра жила в центре Парижа в квартире, принадлежащим каким-то профессорам, которые уехали отдыхать в другую страну, все жалела, что совсем мало им удалось пообщаться, так как они ей передавали ключи и улетали в другую страну (до этого они ее в глаза не видели).

Списалась каким-то образом с ними в интернете, подробностей уже не помню, было это года 3 назад.
Старый 01.08.2011, 19:38   #10
Roma
Гигант мысли

Цитата:
а разве couch surfing -- это обмен квартирами/домами?
Roma вне форума  
Старый 01.08.2011, 21:17   #11
Travelance

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
а разве couch surfing -- это обмен квартирами/домами?
Не совсем ) поэтому и спросила. Я как понимаю, тут частный случай, а я подумала - может тоже система наподобие каучсерфинг.
Кстати, есть те, кто пробовал?
Старый 01.08.2011, 21:47   #12
Hamster
Кандидат

есть. моя сестра так жила в Риге, попалась очень хорошая девушка, лет 25, живет одна, очень хорошо встретила, в Юрмалу съездила с сестрой, в общем, нареканий никаких не было.
хотя я бы так не отважилась
Hamster вне форума  
Старый 02.08.2011, 08:16   #13
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Не знаю как это называется, да что-то такое, меняются домами, машинами на время отпуска.
Голландка вне форума  
Старый 02.08.2011, 08:58   #14
Belle
Приятный собеседник

и у меня был опыт каучсерфинга. если подойти с умом, риск нарваться на неприятности минимальный. я так в Испании 10 дней бесплатно прожила в очень хорошей квартире. Правда, обычно только на 2-3 дня приглашают, но у меня получилось больше. плюс, конечно, в том, что ты никому ничего не должем взамен. просто общаешься с хозяевами) по-моему, очень здорово придумано
Belle вне форума  
Старый 02.08.2011, 08:59   #15
Gottnight
Советник

Я достаточно непритязательна + отдых у меня может показаться экстремальным. но у меня экономия на проживании такая:
1. палатка: в качественной палатке, которая не протекает, вполне можно прожить от одной ночи до нескольких недель; жить можно как а глухом лесу, так и недалеко от населенных пунктов или прямо в городе/деревне (ненадолго,конечно).
2. коуч-серфинг: как повезет. я искренне верю, что на соответствующих сайтах регистрируются и предлагают проживание люди, которые разделяют тягу к путешествиям, но я понимаю,что можно нарваться и на не очень адекватных людей.В целях безопасности считаю,что можно пользоваться коуч-серфингом парам Ж+М или только М или большим компаниям.
3. знакомые знакомых: вариант нравится мне больше, чем коуч. даже если ни разу не видел человека, к которому едешь, у тебя хотя бы есть сведения о нем, отзывы + твои друзья точно знают, куда ты едешь и где будешь жить. все-таки безопасней) плюс друзья друзей вполне могут стать вашими новыми друзьями)
4. хостелы: переночевать пару ночей можно, но на долгие поездки меня,наверное, не хватило бы. опять таки: как повезет. мне очень понравился хостел в Вильнюсе около вокзала (не помню название), в котором спальные места выглядят не как двухуровневые кровати, а как полочки в шкафу или морге (уж извините за сравнение). т.е. там спальное место было таким: стены со всех сторон и только одной нет (чтоб залазить в "спальню"). ты не видишь соседей, соседи не видят тебя, делай,что хочешь.
5. отели и т.п.: ну тут все понятно, букинг.ком - и в поиски!

а вообще дешевое жилье ищется так же, как и дешевые перелеты, билеты и т.п.: через гугл и знакомых)
Старый 03.08.2011, 08:27   #16
Travelance

Gottnight, cпасибо за такой развернутый ответ! про полочки в Вильнюсе - совсем недавно видела фото оттуда у коллеги - смотрится действительно забавно :)

вот еще какой вопрос хотелось бы обсудить: бытует мнение, что "самому" ехать отдыхать дешевле, чем через туристическое агенство. а что показывает практика?

p.s. те удачные случаи, когда вам удалось бесплатно для себя прожить и проесть весь отпуск, в расчет не будем брать )
Старый 03.08.2011, 08:53   #17
Musja
Рефлексионер

Travelance, практика показывает и Вы сами это знаете, что дикарем ехать намного дешевле. Скажем так, если брать Азию, то минимум в два раза.
Musja вне форума  
Старый 03.08.2011, 09:20   #18
Mlle Natalie
Гигант мысли

Да и Европу можно брать - дешевле получается: лететь авиакомпаниями-лоукостерами и просто иностранными авиалиниями, которые дают скидки или у которых дешевле интересующий перелет, найти отель по вкусу и деньгам, получается дешевле всегда. Здесь даже обсуждать нечего!
Вот в августе, например, летим в Италию - 26 евро на человека, перелет из Вильнюса (плюс 55 000 бел руб билет до Вильнюса из Минска), 5 дней в Милане проживание в приличном отеле 3 звезды в центре с завтраками 190 евро на двоих, цены на Италию в турагентсвах в разы выше, я искала вариант, всё было от 3 000уе за неделю. И так далее. Черногория у агентсв отличается не в разы, перелетов недорогих нету (вернее, я не нашла), проживание можно найти дешевле, чем предлагают агентсва, но не на много, зато реально найти знакомых там или просто поторговаться. Про Азию - уже сказали - тоже раза в 2 можно дешевле полететь и отдохнуть самим.
Но есть люди, которые не могут сами бронировать, не знают английского как минимум, не могут сами взять в аэропорту такси, чтобы доехать до отеля, или сесть на автобус/электричку, просто всего боятся - таких очень много и для них работают агентства. Некоторые просто хотят ни о чем не думать в отпуске, почему нет, агентства всё устроят (хорошие агентства, естественно, потому что плохие не устроят, а деньги возьмут).
Mlle Natalie вне форума  
Старый 03.08.2011, 09:32   #19
Musja
Рефлексионер

Mlle Natalie, да вы правы, многое зависит от человека. Но лично мне приятнее все делать самой и ездить дикарем, а не сидеть в отеле у бассейна и кушать по 5 раз. Это так здорово за меньшие деньги, получаить гораздо больше!
Musja вне форума  
Старый 03.08.2011, 09:54   #20
AlenkaZu
Гигант мысли

Travelance, а как самостоятельная организация поездки может быть не дешевле при грамотном подходе, как у Mlle Natalie? при обращении в агентство помимо оплаты самого проживания/самолёта еще нужно услуги самого агентства оплатить - не благотворительностью же там занимаются.

Тут можно провести такую аналогию - если не хочешь/не умеешь/не уверен что хорошо обойки поклеишь, можно заплатить тем, кто это сделает хорошо (а бывает же и плохо, как и с отдыхом). само собой самому сделать дешевле ))))

Из личного опыта: мч предложил съездить в крым, через агентство - так вот как раз переезд и проживание оказались сущим кошмаром. Через 2 года я предложила мужу съездить на балтику, но только без всяких там агентств, да и их предложений по польше как-то не густо было в инете, сама нашла жильё, проложила маршрут на авто - отдохнули как в сказке, условия и дорога были расчудесные, а по деньгам так вообще гораздо дешевле.

Опции темы