Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 12.07.2009, 19:31   #141
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
мой муж не знает никаких языков, кроме русского и считает до 10 по испански, он договорится в любой стране мира с любым человеком, так что все зависит от коммуникативных навыков.
о..как про моего...только мой англ.знает...
но в италии и во франции и в германии...вполне нормально.договаривается..без англ.языка...с месными жителями..
Галюня вне форума  
Старый 12.07.2009, 19:39   #142
Маташа
Гигант мысли

Галюня, и про моего - немецкий школьный со словарем)))
у него для ведения переговоров во всех странах есть я.
Маташа вне форума  
Старый 12.07.2009, 22:10   #143
Mlle Natalie
Гигант мысли

Не, зная язык, интереснее и свободнее. Понятно, что приходится общаться не зная ни слова, но когда знаешь - удовольствие. Мой муж знает несколько языков (не знаю, как это ему удается вообще) и я (тайно!) тоже хотела бы так говорить свободно то на одном, то на другом. Хотя английского в принципе хватает почти всегда. Хочу ещё чешский выучить, но такая лень...
Старый 13.07.2009, 11:04   #144
Tazzo
Читатель

Незнание языка только улучшает впечатления от отдыха... это точно)
Tazzo вне форума  
Старый 13.07.2009, 12:53   #145
Katrin_beijing
Banned User

Особенно, когда ребенок хочет есть, а официанты ни хрена не понимают.
Katrin_beijing вне форума  
Старый 03.09.2009, 15:35   #146
tiktak
Кандидат

По умолчанию Литва-Латвия-Рига

Ездили на этот weekend на машине по маршруту Минск – Вильнюс-Рига-Таллин-Минск. Проехали около 1900 км. Ригу и Таллин посетили впервые. Одну ночь ночевали в Таллине в Tallink Express Hotel. Я забронировала за 19 евро дабл. Без завтрака по акционному предложению с условием брони за 21 день до поездки. Этот отель находится рядом с портовым терминалом и в пешей досягаемости от старого города. За два часа можно добраться на пароме до Хельсинки, билет в одну сторону стоит в эквиваленте 90.000 бел. рублей. Но, к сожалению, у нас не было много времени, да я и подозреваю, что самолетом, если повезет купить хороший билет, есть возможность слетать дешевле. Хотя не уверена. В Риге остановились в Hotel Forums – 44 евро за номер с завтраком. Много гуляли как в Таллине, так и в Риге. В магазины заехали уже в Вильнюсе.

В целом остались очень приятные впечатления от поездки, если не считать, что сломались оба фотика, которые у нас были с собой.
tiktak вне форума  
Старый 30.05.2010, 23:36   #147
Dana546
Читатель

По умолчанию Наша Прага) путешествия 2009.

Осенью прошлого года в период детских каникул состоялась наша поездка в Чехию. Для этих целей был арендован авто Lexus, экипаж укомплектован полностью, снаряжение приведено в полную боевую готовность. Маршрут поездки: Киев-Краковец-Величка-Ополе-Находь-Прага-Чешский Крумлов. Дорогу по Украине и Польше описывать не буду, ибо ничего интересного не было. Поэтому сразу о Чехии.
Границу перешли в г. Находь. Небольшой симпатичный городок со своим замком и пивоварней! .
Ночевали и отдыхали первый день поблизости в городке с приятным названием Нове Место над Метуей (извиняюсь за перевод). Название города пощло от реки Метуя, что в вольном переводе с чешского - мед тут есть. И действительно, во дворах мы видели очень много уликов, при чем круглых, а не квадратных, как принято у нас.
Дальше наш путь лежал на Прагу. Дороги в Чехии приличные и без особых проблем мы добрались до места. Первым разочарованием стали цены. Стоимость и состояние отелей в центре вызвали горечь. Тогда мы решили остановиться недалеко от центра. Нашли замечательный отель Light Hotel. Про Прагу очень много хочется рассказать. Описывать её романтичную обстановку и красоту можно бесконечно! Отмечу только то, что всегда и везде можно вкусно поесть. Заходили в два ресторана: "У Флеку" и "У Калиха". Цены там не совсем демократичные, но в атмосферу отдыха погружаешься сразу.
Роспись стены «У Калиха» посвящена солдату Швейку, который , якобы, там бывал.
После Праги наш путь лежал в красивейший город Чешский Крумлов. Что же представляет из себя этот небольшой город, мы не знали. Центр Чешского Крумлова - это уникально сохранившийся ансамбль средневековой архитектуры.
Первое упоминание о селении Крумлов, принадлежавшему могущественной династии Витковцев, относится к 1253 году. Они построили на скале над Влтавой самую древнюю часть крепости, охранявшей брод через реку. В 1302 году поместье перешло к роду Рожмберков, которые построили Горни Град (верхнюю крепость). Одновременно на правом берегу Влтавы рос город, строящийся по образцу находящихся неподалеку Чешских Будейовиц.
Обратный путь преодолели без приключений. Если кто-то думает, куда поехать. Однозначно советую Прагу.
Dana546 вне форума  
Старый 30.06.2010, 15:13   #148
Blumarine
Кандидат

В десятых числах июля еду на машине в Испанию с заездом в Италию к друзьям. Маршрут следующий: Минск - Польша - Чехия - Австрия - Италия. И с Италии на пароме прямиком в Испанию на Барселону. Польшу проскакиваем сразу, а вот в Чехии и Австрии хочется задержаться и посмотреть на достопримечательности. Дивы, подскажите, где в Чехии и Австрии можно остановиться (интересуют туристические дома и недорогие отели), что посмореть и на что обратить внимание. Никогда не бывала там, любая инфа из личного опыта будет очень полезна
Blumarine вне форума  
Старый 30.06.2010, 22:56   #149
Tosca
Кандидат

Едем семьей путешествовать на машине во Францию. В основном в районы Лазурного берега и Ривьеры, а также с посещением Марселя и Грасса. Если кто путешествовал по этим местам, поделитесь инфой о недорогих отелях, мотелях, пансионах, а также интересных для посещения местах.
Tosca вне форума  
Старый 01.07.2010, 03:57   #150
Такая
Счастливая

Tosca,
Я Вам в личку по данному поводу две "простыни" отправила..
Обещайте поделиться потом впечатлениями с нами.
Там везде тааааааак здорово!
Старый 01.07.2010, 09:42   #151
Estrell@
Путешественник

Цитата:
Сообщение от Blumarine Посмотреть сообщение
В десятых числах июля еду на машине в Испанию с заездом в Италию к друзьям. Маршрут следующий: Минск - Польша - Чехия - Австрия - Италия. И с Италии на пароме прямиком в Испанию на Барселону. Польшу проскакиваем сразу, а вот в Чехии и Австрии хочется задержаться и посмотреть на достопримечательности. Дивы, подскажите, где в Чехии и Австрии можно остановиться (интересуют туристические дома и недорогие отели), что посмореть и на что обратить внимание. Никогда не бывала там, любая инфа из личного опыта будет очень полезна
В прошлом году приехали из Испании на машине. Имейте ввиду следующие моменты: в Европе платные трассы. Самые дорогие - в Италии, там много тоннелей и есть участки, где можно за 5 км заплатить 10 евро. И если в других странах можно объехать по бесплатным дорогам, то в Италии - горы и в объезд не выйдет. В Чехии система такова: при въезде в страну нужно купить купончик (около 10 евро) - это позволит вам ездить там по дорогам. Если не купите - и вас выследят на видеокамеру - штрафы немаленькие. Про Австрию не знаю, а Франция вам не грозит. Мы, кстати, проехали через всю Францию от Юга до Германии (1000 км) и ни разу не выехали на платную трассу! ( а дороги там тоже не из дешевых). При этом навигатора у нас не было, только карта и мы через всю Францию-по деревенским дорогам со скоростью 80 км в час пилили! Романтика! Очень красиво!
Едем в Барселону в августе. На месяц правда на самолетике.
Старый 01.07.2010, 10:55   #152
vanabanana
Читатель

По умолчанию Альтернатива

А я вот в мае тоже устроил евротрип :)
Была идея ехать на машине, но в итоге выбрали другой вариант, который кстати оказался мало того, что удобнее, так еще и дешевле.
Собрались мы ехать втроем (я, жена моя и наш общий друг). Это по-секрету оказалось не очень удобно ))

Маршрут выбрали себе странный - Латвия (начинали с нее, т.к. виза латвийская), Чехия, Швеция, Литва.
Я писал уже, что изначально собирались ехать на машине, однако отказались из-за нескольких причин. Сразу оговорюсь, чтобы не было вопросов, на машине мы все-таки поехали, но только до аэропорта г. Рига. Причины:
1. только 1 водитель
2. бензин. Мы, конечно, опасались, но оказалось как мы и думали - в Латвии мы не нашли 92го бензина, был 95. За полтора евро.
3. платные трассы.
4. стоянка (в основном платная)
5. ryanair.com :)

Главный пункт - №5. Авиакомпания Ryanair. Нас пугали, что летают кукурузники и нет стюардесс. А вот что мы получили.
Самолеты - все новые боинги. Да, не кормят. Но персонал есть. Если очень захочется кушать - продадут гамбургер за 5 евро :). Главная особенность - только ручная кладь весом до 10 кг. Не переживайте, моя жена взяла с собой фен, эту штуку выпрямитель кажется (), 3 пары обуви, кучу маек и штанов и прочих косметик.
Подобрали маршрут себе таким образом, чтобы посетить все запланированные страны, но максимально минимизировать расходы и время нахождения в аэропорту. В итоге перелеты Рига-Франкфурт (пересадочный)-Прага-Стокгольм-Рига обошлись нам в 110$ (!!!) на человека.

Если вам интересно, обязательно напишу про то, как выбирали отели и планировали маршруты. Но только если интересно :)
vanabanana вне форума  
Старый 01.07.2010, 11:03   #153
Blumarine
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Estrell@ Посмотреть сообщение
В прошлом году приехали из Испании на машине. Имейте ввиду следующие моменты: в Европе платные трассы. Самые дорогие - в Италии, там много тоннелей и есть участки, где можно за 5 км заплатить 10 евро. И если в других странах можно объехать по бесплатным дорогам, то в Италии - горы и в объезд не выйдет. В Чехии система такова: при въезде в страну нужно купить купончик (около 10 евро) - это позволит вам ездить там по дорогам. Если не купите - и вас выследят на видеокамеру - штрафы немаленькие. Про Австрию не знаю, а Франция вам не грозит. Мы, кстати, проехали через всю Францию от Юга до Германии (1000 км) и ни разу не выехали на платную трассу! ( а дороги там тоже не из дешевых). При этом навигатора у нас не было, только карта и мы через всю Францию-по деревенским дорогам со скоростью 80 км в час пилили! Романтика! Очень красиво!
Едем в Барселону в августе. На месяц правда на самолетике.
В прошлом году я так же ездила на машине в Испанию, только маршрут был другой: Минск - Польша - Германия - Люксенбург - Франция - Испания. Ничего не было продумано, поэтому путь оказался утомительным и не особо интересным поэтому в этом году хочется все продумать и составить план. Особо никуда не спешим с мужем, хотим остановиться в каждом месте на некоторое время, заранее зная уже что и как.
Да, в Испании и Франции наткнулись на платные автобаны... В одну сторону платные дороги по этим странам обошлись в 120 евро Но назад ехали дешевле, нашли выход, как обойти оплату платных дорог
не хотелось ехать объездными дорогами со скоростью 80 км\ч.. и так сутки в пути.. а так и страшно подумать!
Blumarine вне форума  
Старый 01.07.2010, 11:37   #154
Такая
Счастливая

По умолчанию юг Франции

Цитата:
Мы, кстати, проехали через всю Францию от Юга до Германии (1000 км) и ни разу не выехали на платную трассу! ( а дороги там тоже не из дешевых). При этом навигатора у нас не было, только карта и мы через всю Францию-по деревенским дорогам со скоростью 80 км в час пилили! Романтика! Очень красиво!
это вам повезло как-то..Потому что на лазурном берегу вдоль моря тоже платные трассы через каждые несколько км.
Там дорога в 3 уровня: 2 верхних по горам, нижний непосредственно вдоль воды по городам.
Так вот внизу ещё момент- пробки. Из Ламборджини и Феррари..на центральных улицах :) А с парковкой в городах там вообще полный ахтунг. У них машины стоят в прямом смысле упираясь в бампер соседа передом и задом. Как выезжают при этом- ума не приложу ))) но у большинства местных авто характерные повреждения- треснувшие бамперы, поломанные зеркала. Некоторые произвели "тюнинг", нацепив навесы, как от внедорожников, на маленькие авто, ржачно выглядит..
В общем, лично я после увиденного на машине передвигаться по Лазурному Берегу не рискнула бы. У мужа была мысль взять напрокат, а потом : "ой, неееееет.."
Можно ездить на электричке, которая идёт вдоль моря, проездной недорогой и быстро, т.к. там расстояния маленькие. Внутри городов- на автобусе, если неохота пешком..Получится удобнее, чем стоять на жаре в пробке или маяться, безуспешно пытаясь припарковаться..
А вот в Монако из Канн мы однажды съездили вообще прикольно, присоединившись к русскоязычной группе. Случайно услышали речь, познакомились, договорились с их экскурсоводом и нас взяли в автобус всего по 10 евро, почти даром. Так что не игнорируйте наших, их там не так много и может оказаться полезным ;) Девушка-экскурсовод была женой местного, провела очень интересную экскурсию и свободного времени там был весь день. Обойти крошечное государство хватит ;) Въехать на авто в Монако стоят дорого, точно не помню сколько, но тоже сплошные неудобства..
В общем, при прибытии на место, машину лучше припарковать и по возможности не пользоваться, экономя деньги , нервы и, что не менее важно- время отдыха.

Последний раз редактировалось Такая; 01.07.2010 в 11:45.
Такая вне форума  
Старый 01.07.2010, 12:02   #155
Almond
Читатель

[Если вам интересно, обязательно напишу про то, как выбирали отели и планировали маршруты. Но только если интересно :)[/QUOTE]

vanabanana, очень интересно! Особенно про отели и как вам удалось так дёшево полетать? :)
Almond вне форума  
Старый 01.07.2010, 12:03   #156
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
Очень интересно! Особенно про отели и как вам удалось так дёшево полетать?
про полетать..в тему дешевые авиалинии вам нужно идти..
там все написано хорошо.
Галюня вне форума  
Старый 01.07.2010, 19:07   #157
Estrell@
Путешественник

Цитата:
Сообщение от Blumarine Посмотреть сообщение
не хотелось ехать объездными дорогами со скоростью 80 км\ч.. и так сутки в пути.. а так и страшно подумать!
на этот случай мы жалели, что не купили палатку. Супер бы доехали! А мыться - на заправках
а Франция - такая красивая, если не по автобанам ехать...

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
это вам повезло как-то..Потому что на лазурном берегу вдоль моря тоже платные трассы через каждые несколько км.
Там дорога в 3 уровня: 2 верхних по горам, нижний непосредственно вдоль воды по городам.
Так вот внизу ещё момент- пробки. Из Ламборджини и Феррари..на центральных улицах :) А с парковкой в городах там вообще полный ахтунг. У них машины стоят в прямом смысле упираясь в бампер соседа передом и задом. Как выезжают при этом- ума не приложу ))) но у большинства местных авто характерные повреждения- треснувшие бамперы, поломанные зеркала. Некоторые произвели "тюнинг", нацепив навесы, как от внедорожников, на маленькие авто, ржачно выглядит..
В общем, лично я после увиденного на машине передвигаться по Лазурному Берегу не рискнула бы. У мужа была мысль взять напрокат, а потом : "ой, неееееет.."
Можно ездить на электричке, которая идёт вдоль моря, проездной недорогой и быстро, т.к. там расстояния маленькие. Внутри городов- на автобусе, если неохота пешком..Получится удобнее, чем стоять на жаре в пробке или маяться, безуспешно пытаясь припарковаться..
А вот в Монако из Канн мы однажды съездили вообще прикольно, присоединившись к русскоязычной группе. Случайно услышали речь, познакомились, договорились с их экскурсоводом и нас взяли в автобус всего по 10 евро, почти даром. Так что не игнорируйте наших, их там не так много и может оказаться полезным ;) Девушка-экскурсовод была женой местного, провела очень интересную экскурсию и свободного времени там был весь день. Обойти крошечное государство хватит ;) Въехать на авто в Монако стоят дорого, точно не помню сколько, но тоже сплошные неудобства..
В общем, при прибытии на место, машину лучше припарковать и по возможности не пользоваться, экономя деньги , нервы и, что не менее важно- время отдыха.
ой, Такая, я очень хотела попасть на Лазурный берег! Мы думали возвращаться из Барселоны именно по побережью Франции, но обстоятельства сложились так, что пришлось спешить домой и нами был выбран самый короткий путь- от Барселоны-Перпеньян-чуть-чуть французского побережья и вверх на Лион... А так хотелось взглянуть на красоты
Но во Франции мы всё равно искупались, и тоже умудрились попасть в пробки. - Могу представить, что там твориться ближе к Каннам. По поводу толкания бамперами - в Испании - это вообще норма) Девушки там паркуются по характерному звуку - "бум"-значит всё, приехала
Старый 01.07.2010, 21:28   #158
Tosca
Кандидат

Тут где-то в начале темы писали , что в Италии, вроде в Венеции, на платной стоянке парковщики поролон к машине цепляли для сохранности.
Так может последовать совету, и перед парковкой поролон или пенопласт спереди и сзади машины прицепить, во избежание порчи. Вот были бы ржаки
Tosca вне форума  
Старый 13.07.2010, 15:17   #159
Blumarine
Кандидат

Может кто переправлялся на пароме вместе с машиной в Европе с точки А в точку В? Что означают места Deck Space? И чем они отличаются от Reserved Seat?
Blumarine вне форума  
Старый 13.07.2010, 18:36   #160
Blumarine
Кандидат

Цитата:
мы жалели, что не купили палатку. Супер бы доехали!
Вы не в курсе, можно ли располагаться в спальниках возле машины на съездах АЗС?.. Не штрафуют ли?
Blumarine вне форума  

Опции темы