Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.10.2012, 11:33   #1
Лючия
Нежная убийца

По умолчанию Жить полной жизнью

Здравствуйте!

У меня вопрос: как определиться с целями в жизни, прийти к ощущению полноты и радости ее? (наверное слишком философский для обсуждения на форуме)

У меня сейчас чисто объективно все благополучно. Я живу с любимым мужчиной, работаю на новой работе (недавно сменила), где мне в целом очень комфортно, все близкие - т-т-т - здоровы, крупных проблем никаких нет. Еще полгода назад, когда я работала на нелюбимой работе, имела приработок, и еще училась на курсах, что все вместе составляло дурной 15-часовой (в среднем) рабочий день, - такая спокойная скучная жизнь казалась мне вершиной счастья. Конечно, мне хорошо, и я убедительно прошу дружественную вселенную не воспринимать этот запрос как пожелание каких-нибудь головоломных проблем Иногда я просто умираю от счастья, такого одномоментного ощущения прекрасности - готовлю завтрак любимому, иду на работу по бульвару и вижу в лужах кленовые листья, болтаю с мамой, - у нас теперь скапливается масса новостей, которыми хочется делиться друг с другом, и так далее...

Но в целом меня не покидает ощущение глухой тоски, какой-то общей серости жизни. Мне все равно, что будет, дни проходят, пассивные и похожие друг на друга. У меня наконец-то есть возможность заниматься чем угодно, что я хочу, - и время позволяет, и деньги, да и на работе свободный график, - можно, например, ходить куда-то заниматься спортом или еще каким-то хобби, ездить в какие-то поездки и т.п. И периодически я кидаюсь во что-то такое, но потом останавливаюсь, понимая, что на самом деле я этого не хочу, просто ощущение пустоты заставляет меня искать, чем бы занять себя и свои мысли.

Моя проблема в том, что "хотелка" отвалилась, я ничего не хочу. Получается, несколько лет все мои цели были от чего-то уйти - от нелюбимой работы, от проблем в жизни (мы с мамой почти 10 лет ухаживали за лежачими родственниками, сразу тремя... хорошо что по очереди, а не вместе), и казалось, что как только эти проблемы уйдут, все автоматически станет хорошо. А стало как-то пусто. Я уже не помню, когда я чего-нибудь страстно, как в детстве, хотела. Мне как-то все равно. Мне даже сложно выбрать, например, что я хочу на обед, или какую одежду, или хочу либо нет сходить на день рождения к кому-то.

Ведь ощущение полноты жизни не зависит ни от возраста, ни от того, что объективно в жизни происходит. Я вижу, что есть люди, которые живут, по сути дела, обыкновенными радостями - творчество в виде кулинарии или рукоделия, парфюмерное маньячество, делают карьеру, ездят в путешествия - и делятся радостями. А у меня как-то все как в вате.

После долгих печальных событий в жизни у меня здорово сместилась система ценностей - с одной стороны меня невозможно серьезно огорчить ерундой вроде нахамившего соседа или стычки с коллегой... но и ощущение радости жизни, желаний чего-то ушло.

Извините за длинную простыню (в душе надеюсь, что может и читать всем лень будет )
Старый 13.10.2012, 13:25   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, нет уж, читать не лень ))
Сразу вопрос Вам - есть ли место "создаванию" в Вашей жизни? Чему-то, чтобы наполняло ее смыслом? Если да, то что это?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 13.10.2012, 13:27   #3
Лючия
Нежная убийца

Надежда Навроцкая, я не совсем поняла ваш вопрос. Что вы подразумеваете под "создаванием"?

Что касается насчет смысла, то я, по-моему, выразилась достаточно ясно... я не чувствую полноты жизни.
Старый 13.10.2012, 13:47   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, я не совсем поняла ваш вопрос. Что вы подразумеваете под "создаванием"?
Попробую перефразировать. Вы даете что-то другим, миру? Что? Вы получаете удовольствие от того, что что-то даете другим?

Цитата:
Что касается насчет смысла, то я, по-моему, выразилась достаточно ясно... я не чувствую полноты жизни.
Нет, мне не ясно. Полнота жизни и смысл ее - для Вас идентичные вещи?

добавлено через 2 минуты
Просто притча по теме.

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.
- Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?
- А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.
- Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.
Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее – зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.
- Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо… или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?
Старый 13.10.2012, 14:11   #5
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Попробую перефразировать. Вы даете что-то другим, миру? Что? Вы получаете удовольствие от того, что что-то даете другим?
Стараюсь. Я помогаю коллегам (в смысле стараюсь помочь, если кто-то чего-то не знает или не справляется). Помогаю одной девушке преодолевать жизненные трудности (не могу рассказать подробнее). Стараюсь радовать самых близких своих людей - маму, любимого, делать им приятное. Если у кого-то из знакомых сложности в жизни - всегда стараюсь помочь, выслушать... говорят, я хорошо слушаю. Но все это как-то... глухо заходит. Я не чувствую отдачи от этого - не от них, нет, от себя не чувствую. Делаю это все из какого-то внутреннего "надо".

Цитата:
Нет, мне не ясно. Полнота жизни и смысл ее - для Вас идентичные вещи?
Близкие. Обычно под смыслом жизни понимается смысл для мира, для вселенной или что-то в этом роде. Но у меня немножко другое - я хочу жить для себя Я очень долго жила, подстраиваясь под кого-то, оставляя под собственные желания от силы 10% времени и сил. А сейчас я хочу жить для себя - не только для себя, конечно, но все-таки. Хотя бы какое-то время, пока есть возможность.

Цитата:
Просто притча по теме.
Притчу понил, но это не мой случай.

Наверное, моя проблема звучит по-идиотски, когда вокруг у людей столько проблем - разводы, болезни, еще какие-то неприятности... Но она есть
Старый 13.10.2012, 18:51   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Наверное, моя проблема звучит по-идиотски, когда вокруг у людей столько проблем - разводы, болезни, еще какие-то неприятности... Но она есть
Нет, не по-идиотски. Каждый имеет право на свою проблему.

У меня вот такой диссонанс от Ваших слов:
Цитата:
я хочу жить для себя
и
Цитата:
Делаю это все из какого-то внутреннего "надо"
"Надо" и "хочу" - получать удовльствие от "давать" можно только тогда, когда "хочу". Вы сами пишете, что долгое время жили по принципу "надо". А теперь - разве не так? По-моему, принцип не изменился, изменились только декорации. Что Вы ХОТИТЕ делать? В нас всегда очень много этого "надо", и так часто оно заменяет нам наши истинные желания...
Старый 13.10.2012, 19:20   #7
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Что Вы ХОТИТЕ делать? В нас всегда очень много этого "надо"
Дык я про это и говорю Как найти ощущение полноты жизни, как понять, где твои истинные желания...

Хотя судя по блогосфере это не у одной меня такая проблема - с "чего не хочу" все ясно более чем, а с хочу определиться очень сожно
Старый 13.10.2012, 19:39   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, Дык и я про истинные желания Понятное дело, психолог не ткнет пальцем в моск и не скажет: "Вот оно, истинное желание" Но психолог может предложить мрачненькое упражнение. Представьте, что Вы закончили свою земную жизнь. Так, на секундочку. (Желательно даже лечь и руки сложить характерно). И стоите перед небесным судом. Перед Вами весы, с черной и белой чашами. Понятное дело, какая перевесит, туда Вас и командируют. Итак, что из своей жизни, поступков, Вы положите на белую чашу, а что на черную?
Если таки решитесь на такой мысленный эксперимент и захотите продолжить беседу, наверное лучше в личку. Хотя, по желанию, конечно, можно и не в личку
Старый 13.10.2012, 22:24   #9
Лючия
Нежная убийца

Надежда Навроцкая, спасибо вам за ответы. Я попробую сделать эксперимент)
Старый 13.10.2012, 23:29   #10
kate87
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, мне тоже эта тема очень интересна. И схожая ситуация: при наличии внешней благополучности отсутствие в жизни ощущения счастья, ощущение проживания, а не жизни. Может, есть какие-то тесты, чтобы определиться в жизни, как достичь гармонии что ли, а может это совсем в другую степь надо? Спасибо
Старый 14.10.2012, 09:20   #11
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Каждый имеет право на свою проблему.
Гениальная мысль
Голландка вне форума  
Старый 14.10.2012, 09:33   #12
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, А можно уточнение ( надеюсь, я не очень вмешиваюсь в консультацию)- а по каким признакам класть что -либо в чаши?
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 14.10.2012, 10:53   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от kate87 Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, мне тоже эта тема очень интересна. И схожая ситуация: при наличии внешней благополучности отсутствие в жизни ощущения счастья, ощущение проживания, а не жизни. Может, есть какие-то тесты, чтобы определиться в жизни, как достичь гармонии что ли, а может это совсем в другую степь надо? Спасибо
К сожалению, нет на эту тему универсальных тестов-методик-советов. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Причины могут крыться в блокировании эмоций, в жизни "не своей жизнью", а жизнью родителей или других людей, в преобладании "надо" над "хочу" и многом другом.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, А можно уточнение ( надеюсь, я не очень вмешиваюсь в консультацию)- а по каким признакам класть что -либо в чаши?
Признак один - в белую то, за что Вы окажетесь на светлой стороне, в черную - на темной. Примеры не хочу приводить, чтобы не ограничивать Ваш выбор. Это могут быть чувства, мысли, поступки, результаты поступков.
Старый 14.10.2012, 10:54   #14
_Nina_
Рефлексионер

Как я вас понимаю... живу, точнее, проживаю жизнь последние 2 года, после того, как переехала к мужу в другую страну. Вроде и настало время для жизни, ан нет, вкуса к ней не чувствую
_Nina_ вне форума  
Старый 14.10.2012, 10:59   #15
Надежда Навроцкая
Психолог

_Nina_, в Вашем случае все силы, возможно брошены на адаптацию?
Старый 14.10.2012, 11:11   #16
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Признак один - в белую то, за что Вы окажетесь на светлой стороне, в черную - на темной. Примеры не хочу приводить, чтобы не ограничивать Ваш выбор. Это могут быть чувства, мысли, поступки, результаты поступков.
Но по чьей шкале? кто оценивает? Ведь возможно что-то, что я сама оцениваю как в белую чашу, а по общепринятым меркам- это в черную. И наоборот.
Старый 14.10.2012, 12:20   #17
Надежда Навроцкая
Психолог

MeGinger, оцениваете только ВЫ. И то, что Вы в оценке своей жизни оглядываетесь на чужие критерии, тоже показатель, кстати...
Старый 14.10.2012, 14:31   #18
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
MeGinger, оцениваете только ВЫ. И то, что Вы в оценке своей жизни оглядываетесь на чужие критерии, тоже показатель, кстати...
я не могу , видимо , ясно выразить свою мысль. Ведь решать- куда меня отправить буду не я? То есть белое- черное не по моим критериям?
короче , выбирать по своему пониманию- что белое, а что черное.
Старый 14.10.2012, 14:54   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
Ведь решать- куда меня отправить буду не я? То есть белое- черное не по моим критериям?
Именно Вы решаете, куда Вас отправить ))) Надо принять на себя такую ответственность - взвесить свои поступки, мысли, чувства и решить.
Старый 15.10.2012, 10:33   #20
редкая
Гигант мысли

Цитата:
показатель чего?!
редкая вне форума  

Опции темы