Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 16.04.2013, 23:23   #161
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от mila4r Посмотреть сообщение
Нужно как-то давать понять? Мне казалось, это само собой разумеющееся.
Для Вас - возможно, да. Но окружающие не умеют читать мысли. Нужно говорить о своем мнении твердо, а также о том, что Вы хотите конкретно уважения. Объяснить, что для Вас значит - уважение. Но без агрессии. Спокойно и твердо.

Цитата:
Как реагирую на игнор? Говорю, что "как вы со мной, так и я с вами буду". Но почему-то так не делаю. Чуть что - сразу спешу на помощь, быстро все забываю.
Это детская позиция - "как вы, так и я". А если попробовать подойти близко, взять за руку и повторить свою просьбу? И сказать, что для Вас это важно? Как думаете, что произойдет?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 17.04.2013, 13:20   #162
mila4r
Читатель

Да пробовала и так. Ни к чему не привело. (((
У дочки на все ответ - "ты тут не главная".
А муж - под настроение.
И у каждого настроение свое.
А я должна под это подстраиваться. Хотя понимаю, что не должна. Но, видно, это заложено в характере.
mila4r вне форума  
Старый 17.04.2013, 21:43   #163
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Добрый день, Жан.
Да, времена изменились, сейчас засилие откровенных фильмов, клипов, даже реклам, которые пропагандируют сексуальные связи как естественное, абсолютно нормальное и даже в какой то мере "модное" явление.
К слову сказать, половое созревание у вида homo sapiens различается по гендерному признаку. Девушки раньше парней проходят этапы физиологического становления, поэтому и вопросы сексуальности начинают заботить их гораздо раньше, чем парней. На самом деле, никогда не поздно начать разговор о взаимоотношении полов. И мать и отец должны прнимать участие в воспитании своего ребенка, в том числе и в этом вопросе.
Да, с одной стороны, согласно распространенному убеждению, объяснять все тонкости и нюансы интимной жизни должен тот родитель, который одного пола с ребенком. Вместе с тем, и родитель другого пола имеет полное право и возможность донести до ребенка свои мысли и мнение по этому вопросу.
Крайне неэффективны, а порой даже и выступают в качестве "спускового курка", яркие эмоциональные запреты и агрессивныеиуказания в духе "если я узнаю, то тебе... то я тебя... И потом ты мне еще спасибо скажешь..." причем следует учитывать, что в подростковом возрасте у ребенка вовсю процветает юношеский максимализм, сомнение в компетентности родителе "да что они понимают, в их время... А вот сейчас...". Поэтому резкие агрессивные выссказывания не дают действительно большого положительного эффекта.
Пробуйте для начала обсудить это с женой. Не сам факт находки, а тот факт, что дочь ваша уже вступила в период полового созревания. Проговорите с супругой, каким вы видите разговор о половом воспитании. Идеальным был бы разговор не в стиле "-до18-ти - ни-ни!" а затронуть тему того, что любовь это совсем не секс, это не разменная монета, ею нельзя и не должно расплачиваться, что всему приходит свое время, что "а вот у Машки из паралельного класса уже..." это отнюдь не аргумент.
А с дрчерью ведите себя как и прежде, вы же ее любите? Вы же хотите, чтобы она была счастлива? Помогите по мере ваших сил обрести ей это счастье.
Ваша дочь делится с вами своими переживаниями, проблемами, мыслями, планами? С вашей женой?
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 17.04.2013, 22:42   #164
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Да пробовала и так. Ни к чему не привело. (((
У дочки на все ответ - "ты тут не главная".
А муж - под настроение.
И у каждого настроение свое.
А я должна под это подстраиваться. Хотя понимаю, что не должна. Но, видно, это заложено в характере.
А какое у Вас настроение? Кто его учитывает? Имеете ли Вы право на свое настроение и свои проблемы и требования?
Старый 06.05.2013, 12:41   #165
Бранка
Приятный собеседник

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по такому вопросу. Моему сыну 6,5 лет. Муж считает, что "сюси-пуси", которые я развожу с ребенком, вредны, могут впоследствии привести к развитию у мальчика"девчачьей" модели поведения. Для примера. Я, действительно, по многу раз за день целую сына или прошу его поцеловать меня. Часто говорю, что люблю его. Много его обнимаю. Стоит ли мне контролировать проявления своих чувств? Или много любви не бывает?
Бранка вне форума  
Старый 06.05.2013, 19:30   #166
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Бранка Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по такому вопросу. Моему сыну 6,5 лет. Муж считает, что "сюси-пуси", которые я развожу с ребенком, вредны, могут впоследствии привести к развитию у мальчика"девчачьей" модели поведения.
Здравствуйте! Что именно он понимает под "сюси-пуси" помимо Ваших объятий и поцелуев? Какое он сам принимает участие в жизни ребенка? С кем интереснее ребенку - с Вами или мужем? Как вы проводите время?

Цитата:
Сообщение от Бранка Посмотреть сообщение
Для примера. Я, действительно, по многу раз за день целую сына или прошу его поцеловать меня. Часто говорю, что люблю его. Много его обнимаю. Стоит ли мне контролировать проявления своих чувств? Или много любви не бывает?
Как сын реагирует на Ваши просьбы? И проявляет ли сам инициативу в телесном контакте?
Любовью можно и задушить....
Старый 06.05.2013, 20:07   #167
Бранка
Приятный собеседник

Что еще? "Чрезмерное проявление нежности"(слова мужа). "Посиди со мной, полежи со мной, давай обнимемся" и т. д.
В воспитании муж принимает непосредственное участие. С кем ребенку интереснее? Думаю, что 50 на 50.
Свободное время проводим вместе. Дома, на даче, ездим в гости к свекрови в другой город. Гуляем, реже играем с ребенком, я занимаюсь с ним, готовимся к школе. Только прошлым летом на даче наш Сережа стал от нас потихоньку отрываться, в том смысле, что играть не под присмотром . Если говорить о времени, то все-таки больше времени он проводит со мной.
Как регирует? Очень хорошо, с удовольствием включается, да и сам часто проявляет инициативу. Долго не могли добиться,чтобы он спал один, приходил к нам, да и сейчас норовит к нам прийти.
Бранка вне форума  
Старый 06.05.2013, 20:30   #168
Надежда Навроцкая
Психолог

Бранка, в возрасте Вашего ребенка в норме акцент смещается на общение с отцом - интересы более "мужские", то есть мальчишеские, контакт с отцом становится более тесный. Но и в том, что Вы описываете - нет ничего страшного ))) По крайней мере из описанного Вами))
Старый 06.05.2013, 20:45   #169
Бранка
Приятный собеседник

Спасибо, наверное, так и есть. Сегодня забирали его из сада вместе. Бросился обнимать вначале папу Да и папа сам не прочь пообниматься Буду стараться немного сдерживаться, но ведь так хочется его"потискать", пока еще есть такая возможность.

Последний раз редактировалось Бранка; 25.04.2016 в 22:17.
Бранка вне форума  
Старый 06.05.2013, 20:59   #170
Надежда Навроцкая
Психолог

Бранка, сдерживаться не нужно)) Просто давать папе больше пространства для общения с сыном))
Старый 06.05.2013, 21:05   #171
Бранка
Приятный собеседник

Спасибо, обязательно учту.
Бранка вне форума  
Старый 17.01.2014, 10:20   #172
zaza:)
Приятный собеседник

У меня проблемы с укладыванием ребёнка спать на ночь (6,5 лет). Засыпать может только без света, звука и обязательно с открытой дверью. Спит в комнате с младшей(3 года). Нас в семье много и дверь мы открываем когда все ложатся спать(иногда и в 24.00). Пока дверь не откроем будет ходить по сто раз в туалет, проверять. Может зайти в комнату и спросить когда все будут укладываться? (особенно когда мы с мужем хотим побыть вдвоём). Но чаще ревёт, именно показательно в голос. В чём проблема - не могу уснуть. Своим поведением вымотала уже всех (и давно). Ребёнок тревожный. Чтение сказки, разговор, поцелуи, всё вроде хорошо, но через 15 минут начинается. Боимся что разбудит младшую. И моё состояние к ночи тоже на грани, могу и наорать. Просто хотим нормальную жизнь.
zaza:) вне форума  
Старый 17.01.2014, 23:14   #173
Надежда Навроцкая
Психолог

zaza:), я переадресовала Ваш вопрос нашему детскому психологу Ирине Питишук. Она ответит.
Старый 18.01.2014, 09:59   #174
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
zaza:), я переадресовала Ваш вопрос нашему детскому психологу Ирине Питишук. Она ответит.
Старый 20.01.2014, 09:55   #175
Ирина Питишук
Детский и семейный психолог

zaza:), здравствуйте. По вашему описанию поведение дочери похоже на переживание навязчивого страха. И ее действия, предпринимаемые для того, чтобы избежать вещей или ситуации, вызывающих страх, мешают жить не только вам, но и ей. Отсюда – яркое эмоциональное отреагирование в виде рыдания. Вы пишите: своим поведением вымотала уже всех (и давно). С какого возраста появились сложности с укладыванием?
Ирина Питишук вне форума  
Старый 20.01.2014, 14:29   #176
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Ирина Питишук Посмотреть сообщение
zaza:), С какого возраста появились сложности с укладыванием?
Они были всегда. Но именно такие истерики(очень громкие и масштабные) после того, как муж перестал с ней спать в одной комнате. Когда я родила второго ребёнка муж спал в комнате с дочкой, так мы друг другу не мешали. До этого мы все спали в одной комнате.
Старый 23.01.2014, 16:33   #177
Ирина Питишук

zaza:), здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от zaza:) Посмотреть сообщение
Но именно такие истерики(очень громкие и масштабные) после того, как муж перестал с ней спать в одной комнате.
И все же возраст начала истерик? Как ведет себя муж в ситуации укладывания?
Ирина Питишук вне форума  
Старый 12.02.2014, 23:20   #178
Анюта
Приятный собеседник

Ирина, а какое имеет значение в этом начало истерик? То есть возраст ребенка? Похожая ситуация, истерики начались в 2,5 года, когда переселили в детскую. Я понимаю, что это перемена места, отрыв от родителей и все такое, но делать что? Книжку на ночь читаем, песни пою, по спинге глажу, свет в ночнике оставляю. Но как только я за порог - ор.
Анюта вне форума  
Старый 13.02.2014, 21:04   #179
Ирина Питишук

[QUOTE=Анюта;2239854]... а какое имеет значение в этом начало истерик? То есть возраст ребенка? Возраст - это ориентир на потребности ребенка, соответственно, можно предполагать, что в контакте со взрослым не так, какая потребность ребенка не удовлетворяется. В вашей ситуации (2,5 года) это возраст выстраивания границ и "демаркационной линии" между "Я" ребенка и "не-Я" (родителями). Переселение в детскую - шаг к отделению, но он может стать эмоционально довольно тяжелым для ребенка, если постель, спальня с подачи родителей в восприятии ребенка становится местом, где он "отбывает наказание", а не там, где он может успокаиваться. Или когда отделение проявляется только так (в месте, в котором ребенку особенно важно поддерживать привычный контакт с мамой), а в остальном попытки со стороны ребенка сопротивляться (отделяться) родителями систематически подавляются.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 13.02.2014, 23:48   #180
Анюта
Приятный собеседник

Ирина Питишук, спасибо за ответ. Я много чего не поняла, объясните пожалуйста. Что такое "демаркационной линии"?? И последнее предложение я не поняла вообще, совсем запуталась. Как ребенок должен еще отделяться? Сама одевается, ест ложкой, часто кричит "я сама", мы не мешаем, хоть и копается по часу, только иногда можем поторопить, когда опаздываем на работу.
Анюта вне форума  

Опции темы