Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 03.05.2012, 10:40   #101
*UNONA*
Богиня

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
всё бы хорошо, а как определить, что кашель от насморка, тогда его действительно нужно подсушивать, а не инфекция в бронхах, которую подсушивать нельзя, а надо усилить мокроту, чтобы инфекция побыстрее вышла.
всё-таки все личные наблюдения за своии здоровьем - это самолечение, а оно, если нет особых проблем со здоровьем, в молодые годы ещё как-то прокатывает, а в зрелые оборачивается ещё большими проблемами. Поэтому я против таких советов, и Владимир прав. Лучше говорить так: я для себя делал так-то, мне в конкретном случае помогло (с указанием своего типа при этом). А уже читающий подумает, применять ли непрофессиональную тактику к себе или нет.
Это как я лечила дочку (4,5-5 лет) при бестолковых впрачах из поликлиники и некоторых детских центров сама, сама принимала решение давать ли те или иные лекарства, начиталась и наконсультировалась заочно и считала, что такую проблему как насморк я вылечу лучше всех врачей, потому что теоретически и в своей семье лечу успешно, в итоге неправильное лечение довело нас до больницы, а после больницы нашли хорошего врача, который в 5 секунд (в течение недели) вылечил насморк (с минимумом лекарств!!!), а мы его почти 8 месяцев лечили. Понятное дело, что приходится иногда иметь дело с врачами, которые знают (или помнят) меньше, чем я, но и я (НЕПРОФЕССИОНАЛ) пользы принесу не больше, хотя умею пользоваться интернетом и читать.
Хочется здесь прочитать отзывы о борьбе с той или иной проблемой со здоровьем, в личку, конечно, тоже пойду, раз здесь не все могут рассказать.

*UNONA*
, расскажите ,пожалуйста, о тех техниках, о которых Вы выше писали, может, ссылки хорошие сможете здесь оставить. Вы много читали и знаете, расскажите о самом интересном и полезном.
короче.. молочные продукты вызывают закисление крови.. и это сосвем не те мокроты, которые "из лёгких выгоняют инфекцию".. да и не выгоняется она мокротами.. а вот снять заложенность носа, кашель взахлёб значительно проще исключив из рациона определённые продукты

я извиняюсь, поскольку занята в данный момент. не могу в двух словах описать, но разверну тему чуть позже.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Полностью солидарен с Mlle Natalie,
UNONA. Вы действительно, глубоко понимаете Аюрведу. И Вы, без сомнения, одна из самых грамотных и знающих Аюрведу людей(с кем мне приходилось общаться). Я буду очень Вам признателен, если Вы поможете Дивам разобраться во многих (сложных на первый взгляд) Аюрведических понятиях.
мерси я постараюсь.. будем разбираться вместе)) тема безгранична))
Старый 03.05.2012, 11:43   #102
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
так, а поехать и ознакомиться на месте - с хорошим "учителем"... или перед этим надо изучать спец. сайты, читать литературу и т.п. на что в повседневной жизни нет времени.
я хочу оторваться от работы и повседневных проблем и отдохнуть + получить знания, которые мне интересны.
Не поверите, но больше половины людей, отправляющихся в Аюрведические курорты или клиники, едут туда с достаточно поверхностными знаниями об Аюрведе. Далеко не каждый знает о Дошах, о методах оздоровления в Аюрведе. И зачастую, они отправляются в Индию, только с верой в Аюрведу (или надеждой на оздоровление или избавления от «болячек»), а возвращаются с пониманием и ещё большей верой.
А что бы получить знания – нужно желание! Возможность, получить эти знания (в Аюрведических центрах) есть, и нужно только захотеть ей воспользоваться.
Вы будете общаться с терапевтами (это люди, выполняющие Аюрведические процедуры) по нескольку часов в день – но это не самый лучший источник знаний, а вот общение с Аюрведическим доктором – принесёт немалую пользу.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 03.05.2012, 16:59   #103
Mlle Natalie
Гигант мысли

Владимир, а как Вы относитесь к аюрведческим центрам в москве? может, и в индию не ехать, всё есть тут. и не хуже?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
короче.. молочные продукты вызывают закисление крови.. и это сосвем не те мокроты, которые "из лёгких выгоняют инфекцию".. да и не выгоняется она мокротами.. а вот снять заложенность носа, кашель взахлёб значительно проще исключив из рациона определённые продукты

я извиняюсь, поскольку занята в данный момент. не могу в двух словах описать, но разверну тему чуть позже.
*UNONA*, обязательно разверните эту тему. Мне оень интересно, как эти общие сведения можно правильно применить в своей обычной жизни.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 03.05.2012, 18:56   #104
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Владимир, а как Вы относитесь к аюрведческим центрам в москве? может, и в индию не ехать, всё есть тут. и не хуже?

Mlle Natalie, Как Вы правильно заметили, центры Аюрведы (причём с хорошими терапевтами) открываются во многих крупных городах Европы, (Германии, Англии, России) в том числе и у нас в Минске. В которых можно пройти несколько аюрведических процедур, приобрести Аюрведические препараты.
Но, как я уже высказывался в предыдущих сообщениях, Аюрведа это не только масляный массаж и широдхара (когда масло льётся на лоб), Аюрведа это целая система, можно сказать комплекс. И в этот комплекс входит: Консультации с доктором, множество разнообразных процедур (некоторые из них представлены на данной странице http://nepal.by/ayurvedicheskie-proc...i-massazh.html), определённое питание (согласно доши), приём специальных препаратов (или травяной план), определённый режим дня, занятия йогой, медитация и многое другое.
А ещё нужно добавить тишину и атмосферу спокойствия, которые присутствуют в Аюрведических курортах. Ведь далеко не секрет, что наше здоровье напрямую связано с нашим психологическим состоянием. И на эту, на первый взгляд мелочь, Аюрведа обращает отдельное внимание.
Вот и получается, что собрать весь этот комплекс возможно только в стационаре, а ещё этот стационар нужно поместить в подходящий климат (т.е. в тёплое лето).
«Картинка» получилась близкой к идеалу, и именно такой идеал сложно получить в городе, и легко получить в Аюрведическом курорте Кералы.
И тем не менее, действительно радует, факт открытия новых Аюрведических центров и кабинетов в крупных городах – поскольку это позволяет очень многим людям, хоть немного приобщиться к Аюрведе, и оценить её пользу.
Старый 04.05.2012, 09:54   #105
Александра Трифонова
Читатель

Дивы, в рамках нашего проекта мы начинаем собирать и публиковать истории людей, которые попробовали аюрведу на собственном опыте. Первый материал - история Антона, который был абсолютный новичок в аюрведической теме. но поехал и попробовал. Дальше по плану - интервью с учителем йоги, человеком который знает об аюрведе не понаслышке. ну и, конечно, если у вас есть свои истории и рецепты - делитесь).а вот, собственно, история Антона.

"К доктору я пришел уставшим и с давлением 150х100. Оно и понятно — прилетели-то мы в пять утра, толком не выспались. К тому же смена климата, жара. Переводить доктору помогала русскоговорящая помощница Маша, которая постоянно находилась в центре и отвечала на все вопросы. Она объяснила, что сейчас доктор по пульсу будет определять мою конституцию, посмотрит, какая доша доминирует и пропишет лечение, которое поможет привести все три доши в равновесие. Помимо пульсовой диагностики, доктор попросил меня заполнить специальную анкету, где было много вопросов, касающихся здоровья и самочувствия. Какие у меня хронические заболевания? Кто из родственников чем болел? Также я рассказал ему о своих проблемах устно. Оказалось, что у меня, как и у всех тучных людей, преобладает капха-доша*. Доктор расписал мне лечение на все 28 дней с учетом питания, соответствующего моей доше. Мы питались по системе «шведский стол», там было много разных блюд и продуктов, но все они были подписаны согласно тому, какая еда какой доше подходит".

Последний раз редактировалось Александра Трифонова; 04.05.2012 в 10:39.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 04.05.2012, 12:22   #106
Aye99
Banned User

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Не поверите, но больше половины людей, отправляющихся в Аюрведические курорты или клиники, едут туда с достаточно поверхностными знаниями об Аюрведе. Далеко не каждый знает о Дошах, о методах оздоровления в Аюрведе. И зачастую, они отправляются в Индию, только с верой в Аюрведу (или надеждой на оздоровление или избавления от «болячек»), а возвращаются с пониманием и ещё большей верой.
А что бы получить знания – нужно желание! Возможность, получить эти знания (в Аюрведических центрах) есть, и нужно только захотеть ей воспользоваться.
Вы будете общаться с терапевтами (это люди, выполняющие Аюрведические процедуры) по нескольку часов в день – но это не самый лучший источник знаний, а вот общение с Аюрведическим доктором – принесёт немалую пользу.
Золотые слова "что бы получить знания – нужно желание" и здесь уместна будет известная поговорка: "посеешь ощущение-пожнёшь желание, посеешь желание-пожнёшь поступок, посеешь поступок-пожнёшь характер, посеешь характер-пожнёшь судьбу" и становится понятнее, что психологический аспект аюрведы более важен и действенен, чем лежащее на поверхности ( доши, процедуры, питание, очищение ).
Aye99 вне форума  
Старый 04.05.2012, 14:52   #107
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Aye99 Посмотреть сообщение
и становится понятнее, что психологический аспект аюрведы более важен и действенен, чем лежащее на поверхности ( доши, процедуры, питание, очищение )
Отлично подмечено, «о Психологическом аспекте аюрведы». Да, действительно, мы часто ассоциируем Аюрведу исключительно с «Дошами» и способами «приведения их в порядок», Но Аюрведа (её ещё называют Аштанга Веда или восемь ветвей знаний) имеет в себе восемь направлений: Общая медицина; Общая хирургия; Омолаживающая терапия; Токсикология; Педиатрия; Болезни глаз, уха, горла, носа; Афродизиаки, и особое место в Аюрведе занимает– Психиатрия и психоматическая медицина.
Конечно же, не правильно рассматривать Аюрведу только как способ Омоложения, Похудения или Очищения организма и забывать о её психологическом аспекте. Но так уж устроен человек, мы не всегда и сразу стремимся вникнуть в суть и уж тем более её познать.
И для первого шага и знакомства с Аюрведой, порой достаточно иметь желание оздоровиться или похудеть, а позже приходит желание познать её глубже, понять и принять её советы и правила. И научится следовать этим правилам и принципам - вести правильную, здоровую и счастливую жизнь.
Старый 04.05.2012, 21:19   #108
*UNONA*
Богиня

про психологический аспект.. человек привык себя ограничивать во всём.. питании, поведении, одежде, желаниях, и т.п. и совершенно не рассматривает себя в контексте безграничных возможностей..
Старый 05.05.2012, 00:06   #109
Femme
отъЯвленнаЯ

слушайте, а в вопросах восстановления влечения аюрведа помогает?
а то я вот поймала себя на мысли, что у меня начинается импотенция на весь мужской пол. вначале думала, что у меня просто либидо на моем ненаглядном исчерпалось. но сейчас понимаю, что меня совсем не возбуждает сильная половина человечества как объект вожделения. устала я так, или чего не хватает в организме (доша там может какая прохудилась?). но секса не хочется сувсем. тупо дрыхнуть. а от всего с первичными и вторичными мужскими половыми признаками совсем тошнит. может я лесби латентная? или феминисткой становлюсь? или просто фригидность кардинальная наступила?

к психологам ходила. не помогает. может аюрведа поможет? Владимир, что скажете? аюрведа помогает снова полюбить мужчин и их физическую сущность всеми своими чреслами?

пыс. я честно, не стебусь. это реальный трабл. может у вас там какие специализированные курорты есть? где именно от этого и лечат?
Старый 05.05.2012, 13:35   #110
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, Владимир Клюйков,
вось чытаю, і мяне зацікавіла Аюрведа. Менавіта тым, што гэта сістэма па аздарўленні ўсяго арганізма, цела і душа, а не канкрэтнай кропкі ў ім.
Пакуль што не маю магчымасьці ехаць у Індыю. Парайце, калі ласка, з чаго пачаць дома, што, можа быць, пачытаць, сайты спэцыялізаваныя.
Чаго хачу ад Аюрведы? Прывесьці арганізм у гармонію і баланс. Навучыцца правільна кушаць і насычаць арганізм тымі вітамінам-мінераламі і іншымі рэчамі, якія патрэбны менавіта мне. Адчуваць лёгкасьць і быць такой жа энэргічнай, як у 10 год) (апошнія гады зьявілася "цяжкасць на под'ём", хутка стамліваюся, апатыя). Хацелася б дазнацца і пра сакрэты аюрведы ў даглядзе за сваёй знешнасцю: целам, тварам, валасамі)
А яшчэ вырашыць некаторыя праблемы:
Мая галоўная праблема ў мае 22 гады - хворая скура. Тлустая, праблемная з 12 год і па сёння, прычым скруа становіцца больш праблемнай! У бацькоў-дзядуль-бабуль праблем са скурай не было. У адзінай сястры твар таксама у ідэальным стане. Ідэальным ён быў і ў мяне да 12 год. Я нікольі не смаліла, страўнік, шчытавідку, палавыя органы на інфекцыі правярала - усё ў норме. Ёсць падазрэнні на дысбаланс ў палавых гармонах, тым больш валасы пачынаюць секчыся на наступны дзень пался цырульні( Гармоны яшчэ не правярала, але, калі там сапраўды праблема, не хачу піць гарманальныя прэпараты (упэўнена, што ў Аюрведы ёсць альтэрнатыва).
І, калі што, я згодна на аздараўленне "доўга і паступова", але карысны і назаўсёды.
І яшчэ праблема: месяца 4 таму па вечарах пачалі балець (ныць) ногі ніжэй за калена. А месяц таму сталі балець і ў дзень. Прычым абцас нашу рэдка.
Што параіце?
KatherinaLady вне форума  
Старый 05.05.2012, 17:26   #111
*UNONA*
Богиня

Цитата:
всё бы хорошо, а как определить, что кашель от насморка, тогда его действительно нужно подсушивать, а не инфекция в бронхах, которую подсушивать нельзя, а надо усилить мокроту, чтобы инфекция побыстрее вышла.
Ну вот и я)) Итак, сначала давайте поясним, что насморк и банальная простуда тоже дела инфекционные, вирусные.. эти вирусы ещё Ривирусами называют. слизь - это реакция слизистой на бактерии вируса, которые раздражают её и вызывают воспаление (красное горло, нос иногда аж болит при насморке - тоже воспаление слизистой, ну так далее) а те мокроты в носу и горле, которые бывают утром (при этом и намёка на простуду нет – это всё следствие употребления определённых продуктов (в аюрведе это «влажная еда»)
и тут не в постуживании суть!! любую инфекцию из дыхательных путей, носа, лёгких выводят только слизью и мокротами – по-другому она не выйдет. Это естественный способ организма и реакция. НО! для того, чтобы выделялось больше слизи и мокрот - нужно пить больше воды, морсов и т.п. (обильное питьё – первое, что говорит любой врач! ведь так??.. только вода способна вывести что-то из организма! через пот, слизь, слёзы, мочу и т.п. и даже, простите, кал без воды не выйдет ))))

теперь об исключении молочных продуктов.. для чего? одно дело, когда выходит "условно" жидкая мокрота естественная.. она быстро выгоняет из организма вирус, это естественная защитная функция организма и реакция на инородные бактерии..
молочные продукты, как и ряд других продуктов (допишу ниже) - "сгущают слизь и мокроты" (да и в целом повышают Аму в организме по аюрведе), и им трудно выйти.. появляются застойные явления, что провоцирует её большее раздражение и воспаление слизистой.. и грипп перерастает в воспаление лёгких и т.п... из за прямого контакта органов дыхания с этой инфекционной слизью (концентрированной из-за густоты и "времени пребывания на слизистой"., НЕ исключив продукты придающие вязкость и густоту, а как следствие количество это "густой " составляющей в мокротах.. вы усугубляете ситуацию и не даёте выйти инфекции.. а жидкая мокрота быстро выгоняет всё и нет беспробойно заложенного носа (блин... ну жидкий насморк что ли.. а не густой..а й.. фу! ))) )

и где тут речь о "навредить и самолечении".. это дополнительно принятая мера, которая поможет организму.. пить много воды и исключить такие вот продукты, употреблять имбирный чай с лимоном и корицей, проводить ароматерапию.. ну и принимайте себе параллельно на здоровье то, что доктор прописал (хотя бы для очистки совести)) ) но приняв такие меры, простуда лечится без фервексов и назолов. С гриппом и бронхитом слоднее, не буду навязывать отказываться от препаратов.. (но лечат и без препаратов, конечно нужно освоить очистительные техники включая дыхательные, так что оставьте препараты и курс врача, но помочь организму и ускорить процесс выздоровления поможет Аюрведа)
и ещё немного аюрведы добавлю в сказанное))
подобные простудные заболевания ( в том числе ОРВ заболевание, со всеми прелестями и последствиями) — это заболевания капхи, точнее её избытка . Когда в дисбалансе (в избытке) ещё и Вата - может чувствоваться озноб, потеря аппетита, нарушение пищеварения. (так сказать ослабление Агни (это одна из энергий , если коротко). Если только Капха превышена, то это стадия без температуры или с противной 37,2
ну и что такое озноб? а это частые сокращения мышц), что помогает поднять температуру тела, когда агни не хватает для этого. а поднимается температура при простуде. ЗАчем?
Телу это нужно для активации ферментов и веществ, которые борются с инфекцией. Поскольку агни мобилизуется на активацию ферментов, то его сил не остается на переваривание пищи и аппетит пропадает. Если конкретный человек слаб, то отказ от пищи приводит ещё и к ослаблению иммунитета, что может спровоцировать усугубление (следующую стадию) болезни. Так что тут не силой нужно заставлять кушать, а подобрать питательную и при этом легкоусваемую диету (тяжёлую пищу у организма нет сил переваривать, может обернуться рвотой)

Давайте про продукты, которые способствуют «слизеобразованию». Это молочные продукты (и почему-то в большей степени сыры, творог, йогурты и молоко.. а вот кефир, простокваша и ряженка в меньшей… почему так разделили кисломолочные продукты сходу не скажу, нужно лесть в состав видимо…..). Так же к таким продуктам относятся мясо, орехи, хлебобулочные изделия, и сладости кондитерские (натуральные типо домашней фруктовой пастилы, мёда и варенья, сухофруктов можно). Вообще насморк можно голоданием за пару дней вылечить… и вот почему врачи не рассматривают вариант затяжного насморка и гайморита как следствие того что человек ест мясо с тортом и запивает молоком три раза в день.. но в большей степени именно молочные продукты! Дело доходит до пробоев носовых пазух и отсасывания того, что не удаётся вывести естественным путём.. вероятно неправильный подход и факт питания исключать не стоит из лечения.

Что можно и нужно при вирусных простудных заболеваниях: ну в принципе всё что не запрещено))) но особенно благоприятно имбирь, корица, лимон, мёд (из этих компонентов сделать, активизирует очищение организма и «выгоняет» инфекцию, укрепляет иммунитет. Так же чаи с добавлением гвоздики и базилика. После таких чаёв нужно укутаться одеялом и «пропотеть» (тоже известный всем приём) – как это работает? Усиливает периферическое кровообращение » (можно посмотреть дословно что это, но в общем – это кровообращение периферийных тканей, т.е. с мелкими капиллярами и сосудами, мелкие артерии – как правило это поверхностные ткани) – а одной из функций является «обмен воды».. т.е. на слизистых и коже активизируется кровообращение, провоцируется потоотделение и выработка слизи…. а вместе с этой «водой» выходят и шлаки и выгоняются инфекции. Но при этом рекомендуется избегать такого обильного потоотделения как в сауне и бане из-за высокой температуры (это эффективно, но чувствовать себя будете очень плохо на фоне повышенной температуры тела), ну и вероятность обезвоживания, тяжело дышать – так что эти методы не применять, только одеяло и чаи.
Хороша так же и мята и масло ГХИ (топлёное сливочное.. в теме Аромотерапии я писала про него (уход за лицом и телом)) масло и мёд ещё и воспаление снимут со слизистых, т.е. боль в горле, например.. мёд так вообще модно и на раны и на ожоги мазать – сильный антисептик и способствует заживлению.

во дорвалась. опубликовала сообщение и как-то в ступор вошла.. можно ли такие большие..

осталось ещё про методики

добавлено через 15 минут
Александра Трифонова, с интересом прочитала, отличная статья, я думаю, даже мотивирующая для многих.

вообще меня радует, что потенциально все те кто "не в теме" могут заинтересоваться ею после такого отпуска)

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
а то я вот поймала себя на мысли, что у меня начинается импотенция на весь мужской пол. вначале думала, что у меня просто либидо на моем ненаглядном исчерпалось. но сейчас понимаю, что меня совсем не возбуждает сильная половина человечества как объект вожделения. устала я так, или чего не хватает в организме (доша там может какая прохудилась?). но секса не хочется сувсем. тупо дрыхнуть. а от всего с первичными и вторичными мужскими половыми признаками совсем тошнит. может я лесби латентная? или феминисткой становлюсь? или просто фригидность кардинальная наступила?

к психологам ходила. не помогает. может аюрведа поможет? Владимир, что скажете? аюрведа помогает снова полюбить мужчин и их физическую сущность всеми своими чреслами?

пыс. я честно, не стебусь. это реальный трабл. может у вас там какие специализированные курорты есть? где именно от этого и лечат?
я знаю мужчинам в Индии для стимулирования репродуктивной функции жёны добавляют в пищу имбирь и красный перец чуть ли не во все блюда.. насчёт женщин.. знаю что есть техники в кундалини-йоге для стимулирования точно есть, в аюрведе пока не встречала, а точнее не дошла.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 05.05.2012 в 18:35.
*UNONA* вне форума  
Старый 05.05.2012, 18:19   #112
*UNONA*
Богиня

KatherinaLady

Поездку в Индию я бы рекомендовала только за полноценной Панчакармой, что кстати могло бы сразу дать результат (на коже однозначно увидите результат уже через несколько дней после процедуры).
Дома можно попробовать Шанкха-Пракшалану. но до этого внимательно изучить материал по теме а не просто по инструкции сделать.
я попробую по теме что-то подобрать, но одназначно вам нужен комплексный подход. а именно дыхательные практики, !йога!, !питание!, и аюрведа, особенно в части очищения и космитических масел для кожи.

Так же приготовьте масло ГХИ (вот тут писала про него и давала ссылки как приготовить)
это будет основа масла для тела с набором эфирных масел для восстановления кожи.. после ванн тоже с маслами, солью и содой ! (сода хорошо очищает кожу и при проблемах с кожей обязательна).. просто набор эфирных масел на вскидку не вспомню кроме масла виноградных косточек, грейпфрута, герани и розмарина. .. посмотрю и напишу

делайте маски из меда.. а также масло ГХИ+куркума (прим:с одежды куркума не отстирывается - с лица прекрасно смывается)
и маски кстати лучше делать в первой половине дня, во второй способность выделять преобладает над способностью впитывать. вечером побыстрее старайтесь умыться, чтобы кожа дышала.. крем только перед сном на нести, способность "впитывать" активируется с часа ночи примерно

ещё вопрос, в каком состоянии у вас язык(налёт, цвет, рыхлость), отношение к теплу и холоду (переносимость, потоотделение и т.п.), ну и кожа (сухая, смешанная)
хорошо бы определить дошу, но постараюсь подобрать общие рекомендации.. ну и ещё нужно подумать как связано состояние кожи может быть с ногами.. скорее всего это проблема с кровообращением, застои... нужна диета определённая и точно нужно исключить полуфабрикаты, рафинированные продукты, магазинные сладости, колбасы, фастфуд.. и думаю даже свинину - это одинаково не полезно всем и часто становится причиной проблем с обменов веществ ну и как следствие, кожи.... нужно пить много воды.
пока по всем признакам у вас дисбаланс капхи, но не берусь утверждать не зная вас.. только написанное вами.
Старый 05.05.2012, 18:58   #113
Легенда
Гигант мысли

раз про аюрведическую косметику заговорили, обратите внимание на вот это средство Kama Miraculous Beauty Fluid Kumkumadi http://www.kamaayurveda.com/products.html
на самом деле это масло, на вид жирненькое, оранжевого цвета, слегка вонюченькое, но оно реально классное, ни разу не забивает поры, здорово оздоравливает кожу, очищает поры, при этом питает и защищает от старения. всем рекомендую.
думаю, что можно без проблем купить онлайн, правда, первый попавшийся магазин какую-то заоблачную цену выдал (52 евро). В Индии конечно в разы дешевле стоит.
Легенда вне форума  
Старый 05.05.2012, 19:33   #114
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение

я знаю мужчинам в Индии для стимулирования репродуктивной функции жёны добавляют в пищу имбирь и красный перец чуть ли не во все блюда.. насчёт женщин.. знаю что есть техники в кундалини-йоге для стимулирования точно есть, в аюрведе пока не встречала, а точнее не дошла.

Как правильно заметила UNONA - в Индии часто используются различные природные лекарства (гвоздика, имбирь, кардамон, корица) способствующие устранению эректильной дисфункции (отсутствие или недостаточная эрекция) у мужчин, или для улучшения репродуктивной функции (куркума, красный перец, имбирь). А одно, из многочисленных, ветвей знаний Аюрведы является Ваджикарана, в которую входит учение об афродизиаках и лечения расстройств в области репродуктивного здоровья человека (гормональные нарушения, импотенция, олигоспермия, бесплодие, фригидность), а так же психосоматических, сексуальных расстройств.

Рано Вы вешаете на себя ярлык фригидной женщины. Вероятней всего Вы просто физически устали и Ваши отношения с «ненаглядным» перешли в новую, увы, «не сексуальную» стадию. И причиной тому может быть то, что тот секс – который был у Вас в последнее время (недели, а может и месяцы) просто не приносил Вам того удовлетворения или радости, которую Вы испытывали раньше (в лучшие годы - можно сказать).
И как мне кажется, Ваше сексуальное расстройство является следствием усталости или частых стрессов (причём не только Ваших, но и Вашего «ненаглядного»), и Вы просто перестали радоваться и наслаждаться жизнью. А секс ради секса уже не приносит удовлетворения. Вот и получается, что пропало желание :(
Старый 05.05.2012, 19:35   #115
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, Дзякуй вялііікі! А зараз пытанні па зместу:

Цитата:
я попробую по теме что-то подобрать, но одназначно вам нужен комплексный подход. а именно дыхательные практики, !йога!, !питание!, и аюрведа, особенно в части очищения и космитических масел для кожи.
[QUOTE='*UNONA*;1554410'] - чакаю!

Цитата:
масло ГХИ
- я Вы якое масла купляеце для таго, каб ГХІ прыгатаваць? Сапраўды, яно можа месяцамі захоўвацца без лядоўні? Можна яго на "вадзяной бане" рыхтаваць? А то ў мяне няма посуду з тоўстым дном...

Цитата:
после ванн тоже с маслами, солью и содой ! (сода хорошо очищает кожу и при проблемах с кожей обязательна).
- праблемная скура ў мяне на твары, дэкальтэ і ўверсе на спіне. Змяшаць масла ГХІ + эфірны алей + соль + сода і працерці праблемныя зоны/накласці як маску?

Цитата:
делайте маски из меда.. а также масло ГХИ+куркума
- як часта? трымаць стандартна, 20-30 хвілін? А з мёда - проста мёд?

Цитата:
вечером побыстрее старайтесь умыться, чтобы кожа дышала.. крем только перед сном
- а што ж рабіць, калі пасля ўмывання скуру сцягвае і патрабуе крэм? (умываюся шмат-кім-любімым і мяккім мусам Green style)

Цитата:
ещё вопрос, в каком состоянии у вас язык(налёт, цвет, рыхлость), отношение к теплу и холоду (переносимость, потоотделение и т.п.), ну и кожа (сухая, смешанная)
- язык сярэдняй рыхласці, выразна заўважны "падоўжны разрэз", ружовенькі (як малады парсючок))), але ёсць лёгкі белы налёт. Спякоту перанашу лёгка, як і маразы, калі вакол мяне некаторыя калоцяцца, мне нармальна. Але больш люблю спякоту. Год з 14 да 17-18 была праблема: у халодны перыяд (восень-зіма-пачатак вясны) калі я пацела, то, здымаючы паліто ці швэтар адчувала непрыемны пах, нават можна сказаць, што ад мяне смярдзела! Але на працягу 5 год гэтага ўжо не заўважала.
Яшчэ маю такую асаблівасць: часта хаджу па-маленькаму О_о, калі выпью кубак вадкасці, праз хвілін 8 ужо трэба ісці ў прыбіральню... Не магу заснуць, пакуль раз ці 2 не зраблю пі-пі... Можа гэта таксама на штосьці пакажа)

Цитата:
рафинированные продукты
- акрамя мукі вышэйшага гатунку, шліфаванаг рыса, белага хлеба.. гэта што яшчэ?

Цитата:
магазинные сладости
- халва, зефір, мармелад, глазураваны сырок, кукурузныя палачкі - што-небудзь з гэтага спісу можна?
А што скажаце пра варэнне (сваё, не з крамы)?

І як Вы і аюрведа ставіцеся да ўжывання такіх прадуктаў, як бурак, памідоры, баклажаны, кашы (грачаная, аўсяная, прасяная), чорны хлеб (без дрожджаў), яйкі, супы?

Я на сайце адным знайшла літаратуру па аюрведзе. Зірніце, можа быць сутыкаліся з такімі кнігамі і ведаеце, ці вартыя яны ўвагі? ( http://www.koob.ru/vasant_lad/ayurveda_for_beginners
http://www.koob.ru/vasant_lad/home_remedies
http://www.koob.ru/vasant_lad/travi_i_specii_lad/
http://www.koob.ru/miller_l/ayurveda_aromatherapy
http://www.koob.ru/morningstar_amadea/aurved_kulinar )

П.С. Вы, напэўна, вельмі прыгожая і здаровая, столькі ведаеце!!!))))
KatherinaLady вне форума  
Старый 05.05.2012, 20:30   #116
*UNONA*
Богиня

Цитата:
- я Вы якое масла купляеце для таго, каб ГХІ прыгатаваць? Сапраўды, яно можа месяцамі захоўвацца без лядоўні? Можна яго на "вадзяной бане" рыхтаваць? А то ў мяне няма посуду з толстым дном...
смотрю чтобы в составе были только сливки из коровьего молока.. никаких других компонентов и добавок, никаких других молочных компонентов. обычное сливочное масло..
про посуду... на водяной бане может и не получится.. модно погуглить, есть способы топления в духовке.. я топлю в большой металлической кружке, там не толстое дно, просто нужно быть готовой к тому что белок, и всякие другие примеси пригорают к дну.. вас интересует только масло - оно готово, когда прозрачное и похоже на растительное, процеживаете - затем оно застывает, его и в готовку хорошо, оно не пригорает и помогает усваиваться пище.

Цитата:
- праблемная скура ў мяне на твары, дэкальтэ і ўверсе на спіне. Змяшаць масла ГХІ + эфірны алей + соль + сода і працерці праблемныя зоны/накласці як маску?
як часта? трымаць стандартна, 20-30 хвілін? А з мёда - проста мёд?
ванны всёравно принимайте, по кундалини йоге сода ещё и на энергетическом уровне очищает.. да и кожу тела делает мягче и очищает. та же зона декольте и спина ваша... лицо - можно смешивать с оливковым маслом или ГХИ и накладывать маску на лицо в то время, когда вы лежите в ванне)) усиливается потоотделение, открыты поры- наиболее благоприятно для такой маски.. и мёд так же можно использовать - просто мёд, натуральный. время не меньше 10 минут, а лучше 20 (так рекомендуют)
если протирать то вечером после умывания, вода + сода развести и этим "тоником" дополнительно очистить..

Цитата:

- а што ж рабіць, калі пасля ўмывання скуру сцягвае і патрабуе крэм? (умываюся шмат-кім-любімым і мяккім мусам Green style)
масло ГХИ чуть чуть растереть в лодонях и ладонями смазать лицо., так же хорошо для проблемной кожи настойка календулы (в аптеках есть, дешёвая) - как тоником протирать, затем масло ГХИ наносить.. это вечером.. в принцепе, масло вместо крема можно использовать. и на ночь тоже, у меня даже цвет лица изменился, не говоря уже о состоянии кожи. масло ГХИ ещё и препятствует старению .

Цитата:
- язык сярэдняй рыхласці, выразна заўважны "падоўжны разрэз", ружовенькі (як малады парсючок))), але ёсць лёгкі белы налёт. Спякоту перанашу лёгка, як і маразы, калі вакол мяне некаторыя калоцяцца, мне нармальна. Але больш люблю спякоту. Год з 14 да 17-18 была праблема: у халодны перыяд (восень-зіма-пачатак вясны) калі я пацела, то, здымаючы паліто ці швэтар адчувала непрыемны пах, нават можна сказаць, што ад мяне смярдзела! Але на працягу 5 год гэтага ўжо не заўважала.
Яшчэ маю такую асаблівасць: часта хаджу па-маленькаму О_о, калі выпью кубак вадкасці, праз хвілін 8 ужо трэба ісці ў прыбіральню... Не магу заснуць, пакуль раз ці 2 не зраблю пі-пі... Можа гэта таксама на штосьці пакажа)
нее.. питта) .... итого всё вместе, проблемы и с кожей и с ногами (кровообращение), состояние языка, отношение к температуре внешней среды и т.п. - всё это признаки питты. но опять же не утверждаю.. это вы попробуйте почитать и тесты пройти. но признаки таковы

Цитата:
- акрамя мукі вышэйшага гатунку, шліфаванаг рыса, белага хлеба.. гэта што яшчэ?
в первую очередь рафинированные кондитерские изделия.. шоколад.. сахар короче)

Цитата:
- халва, зефір, мармелад, глазураваны сырок, кукурузныя палачкі - што-небудзь з гэтага спісу можна?
А што скажаце пра варэнне (сваё, не з крамы)?
домашнее варенье можно, из магазинного лучше ванильный зефир Бобруйский) он на яблочном пектине и без красителей.
сырок-кукурузные палочки точно нет, .. халва... самодельную точно можно, палочки не надо - пустая еда..

Цитата:
І як Вы і аюрведа ставіцеся да ўжывання такіх прадуктаў, як бурак, памідоры, баклажаны, кашы (грачаная, аўсяная, прасяная), чорны хлеб (без дрожджаў), яйкі, супы?
всё это хорошая еда, супы овощные.. но если вам нужно сбалансировать питта-дошу - то лучше отказаться от овсянки и гречки в пользу риса и бобовых ) рис вообще хорошо чистит организм. овощи я ем все, яйца - лучше ограничится одним желтком в день, белков можно больше..

Цитата:
П.С. Вы, напэўна, вельмі прыгожая і здаровая, столькі ведаеце!!!))))
ну внешность, это какой родилась.. за кожей конечно стараюсь следить, раньше были проблемы и проблема была в питании.. ну и я забыла уже как это болеть гриппом или другой простудой.. в карточке мед. за последние лет 4-5 только травматолога записи и медосмотры.. ттт... - это считаю заслугой образа жизни.. раньше же болела..

с литературой ознакомлюсь.. отпишусь ещё

Последний раз редактировалось *UNONA*; 05.05.2012 в 20:49.
*UNONA* вне форума  
Старый 05.05.2012, 20:58   #117
KatherinaLady
Советник

*UNONA*, дзякуй вялікі Вам! Прам перад кампом паабяцала ўзяць сябе ў "вожыкавы вязёнкі")))
Чакаю адказу па літаратуры і:
Цитата:
А дзе пра гэта пачытаць?:
Цитата:
Дома можно попробовать Шанкха-Пракшалану. но до этого внимательно изучить материал по теме а не просто по инструкции сделать.
Яшчэ забылася дадаць, што 4 месяцы штораніцу п'ю вялікую лыжку льнянога алею. Не адмяняць?

А як Вы пазнаёміліся з Аюрведай? У Індыйскіх цэнтрах былі? Што чытаеце, чаму давяраеце па Аюрведзе? Якія важныя і карысныя прынцыпы, правілы Аюрведы перанеслі ў сваё жыццё?
KatherinaLady вне форума  
Старый 05.05.2012, 23:25   #118
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
Сообщение от KatherinaLady Посмотреть сообщение
*UNONA*,

Я на сайце адным знайшла літаратуру па аюрведзе. Зірніце, можа быць сутыкаліся з такімі кнігамі і ведаеце, ці вартыя яны ўвагі? ( http://www.koob.ru/vasant_lad/ayurveda_for_beginners
http://www.koob.ru/vasant_lad/home_remedies
http://www.koob.ru/vasant_lad/travi_i_specii_lad/
http://www.koob.ru/miller_l/ayurveda_aromatherapy
http://www.koob.ru/morningstar_amadea/aurved_kulinar )
я бы рекомендовала из литературы книгу Пратимы Райчур "Абсолютная красота". там очень хороший тест на определение доши, отличные рекомендации по питанию, по лечению проблемной кожи силами аюрведы, много советов для красоты внутренней и внешней. перечитываю время от времени.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 06.05.2012, 09:05   #119
KatherinaLady
Советник

Александра Трифонова, дзякую!
KatherinaLady вне форума  
Старый 06.05.2012, 10:54   #120
*UNONA*
Богиня

KatherinaLady, кстати, кофе, соки из пакета, сладкие газировки вам точно и категорически противопоказаны
вода, зелёный чай, домашние морсы, травяные чаи и свежевыжатые соки - ваше всё..
никакого сладкого алкоголя категорически.. сухое вино, немного пива максимум.

собственно - это всем полезно, просто некоторым можно и кофе.. а при проблемах с кровообращением кофе противопоказано.

нужны "радикальные продукты" - зелень, салат, шпинат, укроп и прочее.. и ягоды! и побольше! черника, клюква, малина, клубника, смородина - это то что доктор прописал) и для сосудов и для кожи - это точно Вам просто необходимо.. на зиму замораживайте + комплексы витаминов.. летом налегайте на свеженькое

ну это так.. общее . потом напишу конкретно по вашим проблемам. кстати насчёт книги "Абсолютная красота", которую Александра рекомендовала - тоже могу порекомендовать. литературу ещё не смотрела.. (

добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:
Сообщение от KatherinaLady Посмотреть сообщение
А як Вы пазнаёміліся з Аюрведай? У Індыйскіх цэнтрах былі? Што чытаеце, чаму давяраеце па Аюрведзе? Якія важныя і карысныя прынцыпы, правілы Аюрведы перанеслі ў сваё жыццё?
с Аюрведой я познакомилась давно, года 4 назад так точно.. когда начала решать проблемы с кожей и желудком) и увлеклась здоровым питанием.. читаю много и давно)) ну и по литературе мне нужно сесть и выбрать, потому что куча всего, даже просто скопированного в ворде, лекции аюрведических докторов.. и я даже не всё упомню откуда (как ко мне попал тот или иной материал) есть ресурсы достойные, книги,а есть и просто статьи. и даже жж, где люди делятся опытом.
затем я заинтересовалась дыханием и энергетикой - постепенно пришла и к йоге, что стало частью моей жизни) и я уже начала практики дома, к чему долго шла.. поначалу мне нужно было освоить правильную технику, (да и далеко мне ещё до идеального выполнения), в этом мне очень помогла София Водённова) - к ней я регулярно хожу на занятия уже 2 года. остальная практика - это, как правило, разовые посещения, семинары, мастер классы.
в прошлом году после перелома руки, у меня долго болела рука (правая, рабочая) и плохо работала кисть (на усилие, открыть дверь, что-то поднять, опереться) - было больно.. это уже после снятия гипса.. и я "запарилась" вопросом аюрведических процедур и массажа.. после регулярных ванночек с маслами эфирными и массажа маслом у меня быстро прошла боль.. + методики очищения..
что я регулярно использую .. масло гхи, маски, ванны, пью воду с мёдом и лимоном, стараюсь не есть за 3-4 часа до сна.. да и вообще плотнее днём и легче вечером.. готовлю сама, открыла для себя мир специй, масел и круп. после этой зимы (отпуска, сноуборд) болели колени - мази не помогали, зато контрастный душ, уха (рыбный суп) и самомассаж тёплым маслом ГИ с эвкалиптом сработали в течении недели.
я всегда весной старалась бегать (ну не идеальна у меня фигура, вот и борюсь)) точнее стараюсь поддерживать и двигаюсь ) и у меня был определённый предел (маршрут) - после которого я больше не могла, и нужно было пройтись, не было выносливости короче, но вот этой весной была просто в шоке после пробежки на расстояние вдвое большее и дыхание даже не сбилось - да усталость, но я могла и ещё дальше бежать. выносливость считаю заслугой йоги, и вероятно питания.
+ очистки кишечника, детокс диеты (кстати советую вам пройти хотя бы 3-х дневную детокс программу! результат на лицо в прямом смысле. вам нужно чистить организм, кровь. - это питание в первую очередь).. вот и маму приобщила) я уже писала как после шанк пракшаланы мама в первую же ночь крепко спала, хотя до этого были проблемы со сном и бессонница. кроме того, что поджелудочная перестала болеть... конечно не буду говорить про цвет прелестей печени и желчи, которые выходили... но токсины и шлаки действительно выходят.
короче каждый день - питание + косметические штуки.. для профилактики детокс и очищение.. при проблемах со здоровьем аюрведа полным ходом подключается (повторюсь что я не болела ни гриппом ни простудой уже года 4, а может и больше.. максимум - болело горло .. и то летом из-за холодного питья в процессе велокатания на ветру.. т.е. конкретно воздействие холода на гланды - и боль в горле.. и меняется голос.. и хрипота - т.к. слизистая "лечит" и выделяет слизь.. однако жто лечится быстро чаями, и уж точно температуры нет, потому как это не вирус..) .. ну а на родственниках применяю знания по лечению простуды и насморка как минимум.. конечно не игнорирую врачей
в Минске знаю только хороший центр с массажем.. там китайские техники, однако застои в организме хорошо разгоняют.. гуаша массаж, например.. и масла используются и воздействия на точки, отвечающие за определённые органы..

короче мне интересно всё это, и в большей степени влияние на энергетическую составляющую , и полезно)
но думаю основы аюрведы каждый должен знать, на равне тем, что после еды нужно чистить зубы

Последний раз редактировалось *UNONA*; 06.05.2012 в 10:12.
*UNONA* вне форума  

Опции темы