Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЗДОРОВЬЕ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 29.04.2012, 14:02   #61
*UNONA*
Богиня

Владимир Клюйков
Аюрведа не есть йога, это часть ВЕД.. как и йога - только часть вед. а философия ещё одна иная часть вед. не путайте понятия, точнее не смешивайте

добавлено через 9 минут
хочу отметить, что не корректно однозначно утверждать об индийском происхождении аюрведы, так уж сложилось что именно в солнечной индии сохранилась аюрведа наиболее приближённая к описанной в ведах. но науке известны и веды найденные в Сибири, например..

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
Сурья Рави
знакома с его биографией... уверена в том что он квалифицированный эксперт по йоге
а как быть с теми специалистами, которые выполняют в подобных центрах процедуры..

но хочу сказать, что должность не говорит ни о чём.. после знакомства с Сергеем Литау - президентом московской федерации йоги узнала.. после вопроса "как вы стали президентством ассоциации в РФ и почему Вы".. был получен ответ " поскольку в РФ не было подобной организации, мы решили её создать, я был инициатором - поэтому так вышло, что я её возглавил"
Сергей Литау превосходный инструктор и лектор.. но его должность не означает, что он самый лучший в РФ

а секретарь ассоциации... я не поверю, кому-то эти достижения уже повод доверять..
я, простите, секретарь секции физики, математики и информатики, бел. нац. Академии наук.... это не значит что я учёный физик. я очень хорошо знаю эти науки, мне безумно интересно, это моя стараться со школы, ну или склонность у меня к точным наукам, но я просто проявила инициативу в какой-то момент в институте, попала на конференцию (участником) после чего всю свою "учебную" жизнь была секретарем этой секции и работала с молодыми людьми, желающим посвятить себя науке.. и я не собиралась делать это делом жизни, но работала с теми, кто хотел посвятить себя науке.. парадокс)
т.е. секретарь чего-то совсем не есть гуру

Последний раз редактировалось *UNONA*; 29.04.2012 в 14:27.
*UNONA* вне форума  
Старый 29.04.2012, 14:18   #62
weirdkate
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
Владимир Клюйков
Сергей Литау превосходный инструктор и лектор.. но его должность не означает, что он самый лучший в РФ
нет, ну так самого лучшего йогина вообще назвать сложно. для кого-то айенгар, для кого-то свами шивананда. так же и в аюрведе. каждый находит своего врача, и он для него лучший

добавлено через 7 минут
Цитата:
вы не поняли.. "звание" общественное не есть показатель на который нужно ориентироваться
согласна. но мне кажется что владимир упомянул "секретаря" чтобы читатели просто ориентировались ху из ху, а не чтобы показать что это крутой чувак.
кстати, *UNONA* у меня встречный вопрос: а вы пробовали аюрведу самостоятельно или у вас есть гуру, который контролировал процесс, консультировал?

Последний раз редактировалось weirdkate; 29.04.2012 в 15:35.
weirdkate вне форума  
Старый 29.04.2012, 14:20   #63
*UNONA*
Богиня

weirdkate, вы не поняли.. "звание" общественное не есть показатель на который нужно ориентироваться

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
нет, ну так самого лучшего йогина вообще назвать сложно. для кого-то айенгар, для кого-то свами шивананда. так же и в аюрведе. каждый находит своего врача, и он для него лучший

добавлено через 7 минут

согласна. но мне кажется что владимир упомянул "секретаря" чтобы читатели просто ориентировались ху их ху, а не чтобы показать что это крутой чувак.
кстати, *UNONA* у меня встречный вопрос: а вы пробовали аюрведу самостоятельно или у вас есть гуру, который контролировал процесс, консультировал?
самостоятельно в большей степени, максимум онлайн консультации некоторых специалистов (РФ и Украина). + семинары, + школа аюрведы Евгения Кобыляева ( ещё в процессе, дистанционно. начала курс в декабре), конечно и другие ресурсы и источники, веды пытаюсь читать (перевод) .... ну и проекты "Живое знание" и т.п. мне интересно... это как хобби, которым хочется заниматься в свободное время, которого не много, к сожалению

тяжело найти Гуру в РБ)

п.с. я хотела дописать ещё по одному аспекту мысли.. так что получился перепост уже после вашего ответа.

Последний раз редактировалось *UNONA*; 29.04.2012 в 14:34.
*UNONA* вне форума  
Старый 29.04.2012, 14:51   #64
Mlle Natalie
Гигант мысли

Александра, Владимир, вы всё интересно рассказываете, но хочется это увидеть в картинках, как писала уже Sakura. Хочется увидеть обретших счастье и гармонию людей глазами и оценить результат, перенести его на себя и окончательно захотеть этого.

И ещё просьба: давайте поговорим предметно о маршрутах, отелях, центрах, результатах. Мы с подругой прямо сейчас выбираем, куда поедем отдохнуть этим летом вдвоем (или небольшой девчачьей компании, без мужей), на Вашем сайте, Владимир, море предложений, порекомендуйте что-нибудь, расскажите о своих впечатлениях. Я понимаю. что Вы не были во всех этих местах, но где-то, есть надежда, были, расскажите, пожалуйста, о личных впечатлениях.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 29.04.2012, 15:28   #65
*UNONA*
Богиня

я выскажу своё имхо, что это такой отдых приятней и прекрасней валяния балды на пляжах и в барах Турции и Египта)) так что даже если речь не об аюрведе в том самом истинном её понимании, то однозначно отдых будет замечательный, а комплексы процедур его прекрасно дополнят. но я бы это в тему Дивного отдыха перенесла вместе со всей этой Дивной Аюрведой.
Старый 29.04.2012, 16:18   #66
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
я выскажу своё имхо, что это такой отдых приятней и прекрасней валяния балды на пляжах и в барах Турции и Египта)) так что даже если речь не об аюрведе в том самом истинном её понимании, то однозначно отдых будет замечательный, а комплексы процедур его прекрасно дополнят. но я бы это в тему Дивного отдыха перенесла вместе со всей этой Дивной Аюрведой.
*UNONA*, моя первая мысль тоже была о Дивном отдыхе. Но потом подумала, а почему нет: есть последователи, Вы, например, почему не обмениваться опытом, тем более если аюрведа помогает в решении многих проблем.

А здесь хочется подробностей и результатов.
От статьи впечатление смешано-рекламное.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 29.04.2012, 16:21   #67
Надежда К.
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Александра, Владимир, вы всё интересно рассказываете, но хочется это увидеть в картинках, как писала уже Sakura. Хочется увидеть обретших счастье и гармонию людей глазами и оценить результат, перенести его на себя и окончательно захотеть этого.

И ещё просьба: давайте поговорим предметно о маршрутах, отелях, центрах, результатах. Мы с подругой прямо сейчас выбираем, куда поедем отдохнуть этим летом вдвоем (или небольшой девчачьей компании, без мужей), на Вашем сайте, Владимир, море предложений, порекомендуйте что-нибудь, расскажите о своих впечатлениях. Я понимаю. что Вы не были во всех этих местах, но где-то, есть надежда, были, расскажите, пожалуйста, о личных впечатлениях.
Поддерживаю! И не столько просьба рекомендовать, сколько все-таки рассказать на примерах, что это и с чем едят. Причем, меня даже больше интересует, кому это не подойдет. Чтоб время зря не терять, если это не мое. Объективности хочется.
Надежда К. вне форума  
Старый 29.04.2012, 16:31   #68
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
*UNONA*, моя первая мысль тоже была о Дивном отдыхе. Но потом подумала, а почему нет: есть последователи, Вы, например, почему не обмениваться опытом, тем более если аюрведа помогает в решении многих проблем.

А здесь хочется подробностей и результатов.
От статьи впечатление смешано-рекламное.
Друзья! Все будет. Мы сейчас ищем новых интересных собеседников, которые расскажут о своем опыте аюрведы. причем не обязательно маститых аюрведистов с вот тааакеееенным опытом, но и обычных людей, которым стало интересно это знания и которые стараются придерживаться принципов аюрведы в повседневной жизни. еще раз напоминаю - если среди вас есть такие (*UNONA* ) велкам - в личку или как удобней. сделаем интересные истории, поделимся с дивами опытом.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 29.04.2012, 16:41   #69
Mlle Natalie
Гигант мысли

Александра, расскажите о своих впечатлениях! Как летели, что видели, где жили, что чувствовали после процедур, что удивило, что хочется повторить. Может, можно это увидеть, наверняка, остались фотографии.
Новые собеседники - это замечательно, но мы не об этом Вас просим.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 29.04.2012, 17:00   #70
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
Александра, расскажите о своих впечатлениях! Как летели, что видели, где жили, что чувствовали после процедур, что удивило, что хочется повторить. Может, можно это увидеть, наверняка, остались фотографии.
Новые собеседники - это замечательно, но мы не об этом Вас просим.
Mlle Natalie, если вы пролистаете эту ветку форума выше, там увидите мой небольшой рассказ, где сказано, что подвиги в аюрведе у меня маааленькие, но желание ее узнать и рассмотреть со всем сторон - огромное. Поэтому мне стал интересным этот проект. Поэтому мы с Владимиром Клюйковым и дали ему старт. и надеемся на его хорошее продолжение.

В индии я была трижды. в прошлые два раза - на Гоа и в Мумбаи. а совсем недавно летала совершенно в другую Индию - Дели, Джайпур, Варанаси, еще пара мест. Эта поездка была абсолютно спонтанная. Пришла с вечернего занятия по йоге (практикую Шивананда йогу), подумала, что хочу сесть в самолет и полететь в эту страну. Страну необычную, неодназначную, котрастную, противоречивую, но обязательно - страну большого мудрого знания. Подбила мужа за компанию, купили билеты (случайно или не случайно но у аэрофлота оказались скидки).

путешествие выдалось полным приключений. бесценный опыт (тут могло бы быть много букв, но получится оффтоп). но в следубющий раз, решила я для себя, хочу дегустировать другую индию - йогическую и аюрведическую, тихую и неторопливую (странно такую представить, но есть и такая).

хотя в предыдущие две поездки аюрведический опыт (небольшой правда) у меня был. пробовала абьянгу и широдхару в маленьком центрике в панаджиме (ГОА). вкратце свои ощущения описала . в вводной статье-прелюдии к нашему аюрведическому проекту. теперь загорелась идеей комплекса аюрведических процедур. потому что если уже только абьянга так (работает) то наверняка комплес очистительных процедур и аюрведических препаратов - мощная и действенная вещь. сейчас сама в поиске интересных и грамотных специалистов.
Старый 29.04.2012, 22:03   #71
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Александра Трифонова Посмотреть сообщение

потому что если уже только абьянга так (работает) .
как?........
Mlle Natalie вне форума  
Старый 29.04.2012, 22:57   #72
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
*UNONA* - а где же она - аюрведа "в том самом истинном её понимании"?
Где можно её узнать и пройти курс панчакармы? Я буду очень Вам признателен, если Вы посоветуете мне это место.

добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Надежда К. Посмотреть сообщение
Поддерживаю! И не столько просьба рекомендовать, сколько все-таки рассказать на примерах, что это и с чем едят. Причем, меня даже больше интересует, кому это не подойдет. Чтоб время зря не терять, если это не мое. Объективности хочется.
Надежда, Возможно, этот отзыв будет полезен Вам. Это на 100% честный отзыв, одной семейной пары из Минска. Это была их первая поездка в один из Аюрведических курортов Кералы. До этой поездки они были поверхностно знакомы с Аюрведой. Что-то читали, что - то слышали и решили попробовать. Прошли 14- дневный курс Панчакармы. http://nepal.by/otzyv-irina-i-vladimir.html
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 29.04.2012, 23:06   #73
Надежда К.
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
а от трехнедельных клизм, рвак и полосканий в маслах карму не прочистишь и беспощадно счастливое бытие не обеспечишь
Вероятно, я чего-то не поняла или не то себе представила. Аюрведа - это все-таки приятный отдых или это полезная, но экзекуция?!
И что потом - после того, как эти аюрведонедели позади? Живешь по-прежнему до следующего раза?
Надежда К. вне форума  
Старый 29.04.2012, 23:25   #74
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Надежда К. Посмотреть сообщение
Вероятно, я чего-то не поняла или не то себе представила. Аюрведа - это все-таки приятный отдых или это полезная, но экзекуция?!
И что потом - после того, как эти аюрведонедели позади? Живешь по-прежнему до следующего раза?
Аюрведические процедуры зависят от того какую программу Вы выберете. Аюрведа может быть и приятным отдыхом и "полезной экзекуцией" (причём как вместе так и по-раздельности)
А что бывает после возвращения это зависит от каждого.
Кто то придерживается рекомендаций доктора по питанию, образу жизни.
Кто то существенно меняет свой рацион питания (становятся вегетарианцами).
Кто то ни чего не меняет и планирует свою очередную поездку в Аюрведический курорт для новой "полезной экзекуции"
Старый 29.04.2012, 23:39   #75
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
как?........
Mlle Natalie, спасибо за вопрос. Постараюсь мысленно перенестись в эту часть моего индийского опыта (тем более что это приятно) и описать. Начну с того, что я вообще большая любительница массажа. но такого, знаете, покрепче который - чтобы косточки просили пощады. И когда хрупкие девушки (кстати, керальской аюрведической школы. а керала - эта своеобразная мекка аюрведы в индии) начали массаж неспешно и мягко, я слегка заволновалась: ну вот, мол, погладят и все.

но это быстро прошло. я не знаю что за индийское волшебство, но в какой-то момент стало казаться, что рук не 4, а 24 как минимум. даже кажется, что дхарапати (специальный стол для аюрведического массажа) начинает как-то странно вибрировать и двигаться. сказать что состояние полного релакса - значит ничего не сказать. вообще прогулки по индии (кто бывал - не дадут соврать) несмотря на то что дарят множество приятных удивлений и интересностей, забирают кучу энергии (жара, духота, огромное количество людей, шум и гам) А абьянга - это как кнопка выкл - вот был шум, были какие-то подробности и нет их.

Абьянга сравнима (ИМХО) с финальной шавасаной (поза мертвеца) в йоге: ты лежишь в моменте здесь и сейчас, ощущаешь наличие этого момента, его силу и цвет. встаешь, без преувеличения, как новенький. ноги и спина (это моя больная тема) которые еще недавно ныли от того что ты их заставляешь работать в этой жаре, пока немножко ватные (приятно), но им хорошо. а все дело в так называемых марма-точках - это области где нервы соединяются с мышцами и сухожилиями (эти точки связаны каналами с нашими внутренними органами). массажист знает где какая точка находится, знает как на нее воздействовать, воздействует в конце концов, а ты лежишь и понимаешь, что все массажи которые были раньше - какие-то не такие.

после массажа идешь в паровую баню (сведана) и там ощущаешь как хорошо твоей коже. кстати, начинают массаж с головы, а заканчивают стопами. и все это с теплым маслом, в которое добавляют различные травы.

главный эффект, который прочувствовала лично я - снятие усталости. причем капитальное. ты падаешь на массажный стол выжатым лимоном - а поднимаешься человеком, готовым подняться на джомолунгму.

если вкратце - то вот так. если будут вопросы - с удовольствием на них отвечу.
Старый 30.04.2012, 00:49   #76
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Александра Трифонова Посмотреть сообщение
главный эффект, который прочувствовала лично я - снятие усталости. причем капитальное. ты падаешь на массажный стол выжатым лимоном - а поднимаешься человеком, готовым подняться на джомолунгму.
Александра, у Вас действительно талант в описании аюрведических процедур. Я бы хотел так написать, но не смогу так ярко и понятно.
В моём случае, было одно Исключение: Я не был готов подниматься на Джомолунгму. Моё состояние можно было описать как "полный релакс", и я не хотел поднимать ни чего тяжелее книги. Возможно, это потому что все время, которое я провёл в Аюрведическом курорте, было в таком состоянии. Или на тот момент – это было единственное, что я хотел получить.

добавлено через 39 минут
Цитата:
К сожалению, я не побывал во всех этих местах, но к счастью, был почти во всех представленных на этой странице http://nepal.by/centry-i-kurorty-ayurvedy.html курортах. Все курорты абсолютно разные по комфорту, сервису, по красоте территории и самое главное по уровню предлагаемой Аюрведы . И это как раз очень точно подметила наш уважаемый эксперт *UNONA*:
Цитата:
а как быть с теми специалистами, которые выполняют в подобных центрах процедуры..
У меня сложилось мнение, на многое увиденное. А насколько оно правильное, я узнаю сейчас, сравнивая свои наблюдения с отзывами клиентов, высказывающих мне свою точку зрения по поводу курортов в которых они побывали. Есть «любимые» центры Аюрведы, и есть центры, к которым отношусь с огромным уважением, ибо именно там работают настоящие Аюрведические доктора. И этой, надеюсь полезной информацией, с радостью, поделюсь с Вами.
Старый 30.04.2012, 07:43   #77
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
В моём случае, было одно Исключение: Я не был готов подниматься на Джомолунгму. Моё состояние можно было описать как "полный релакс", и я не хотел поднимать ни чего тяжелее книги.
да, состояние релакса, конечно, было сразу же после процедуры. но потом, наоборот, прилив бодродсти (навреное, сыграл то обстоятельство, что я все-таки была не на отдыхе и были дела, нужно было куда-то идти, что-то смотреть. но не прямо сразу, а было достаточно времени на отдохнуть). а еще спустя время я делала аюрведический массаж в минске. делала вечером. и не помню как после него добралась домой - такое ощущение, что телепартировалась сразу в постель и мгновенно уснула))
Старый 30.04.2012, 09:32   #78
*UNONA*
Богиня

Цитата:
*UNONA* - а где же она - аюрведа "в том самом истинном её понимании"?
Где можно её узнать и пройти курс панчакармы? Я буду очень Вам признателен, если Вы посоветуете мне это место.
вы расцениваете аюрведу, как набор процедур косметологического, терапевтического и релаксирующего характера. Это всё здорово, но это не верно.
А в понятиях аюрведы, мне кажется, Вам нужно быть подкованным, если занимаетесь этим направлением. есть книги, тренинги и семинары. литературы и информации море. можно разобраться если захотеть (не по одному источнику конечно.. и не на поп ресурсах интернета, а на специализированных)
курс полноценный панчакармы в РБ не пройдёшь, тут вы правы.

Вы даже про Доши речь не ведёте, что кому подходит тоже.. типо всё подходит всем, а это не так!
и можно ли вам задавать вопросы о том, что для урегулирования вата-доши вы посоветуете? какие процедуры, что кроме процедур.. как кунжутное масло влепляет на эфир..и влияет ли вообще что-то? как недостаток эфира отражается на человеке.. мы же в теме Аюрведа! и вы эксперт - значит можно? но пока впечатление об очень узком понимании аюрведы, поэтому хочу отдельную тему ) а может я слишком много хочу от этой дивной темы и мне стоит эту тему на Дива.бай для себя закрыть

Последний раз редактировалось *UNONA*; 30.04.2012 в 09:44.
*UNONA* вне форума  
Старый 30.04.2012, 10:44   #79
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
...... и мне стоит эту тему на Дива.бай для себя закрыть
я тебе закрою

пиши мне очень интересно тебя здесь читать.
Габриэлла вне форума  
Старый 30.04.2012, 11:03   #80
Любительница кофе
Гигант мысли

у меня такой вопрос - стоит ли ехать в подобный тур с ребенком?
Любительница кофе вне форума  

Опции темы