Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.10.2015, 02:07   #1
ЕУ
DiVA.BY®

Smile ТелоХранители: Дневник Елены (ЕУ), 38 лет

Мое имя - Елена. Являюсь основателем и руководителем портала DiVA.BY
Мне - 38 лет. Мой Рост - 167 см. Вес - на момент подачи заявки в проект был около 64 кг. К моменту старта дневника - уже 62,5 .

Почему хотела участвовать? Уже написала выше. Хочу изменить свой образ и ритм жизни. Не говоря уже о том, что заняться собой основательно давно уже пора. Дряблость мышц и наличие жировых отложений отнюдь не радуют. Хочется тонуса и энергии.

Опыт занятий фитнесом был, но довольно печальный - несколько раз начинала и забрасывала. То одно отвлекало, то другое переключало, то третье стопорило. По большому счету - все это, конечно, отмазки. Но хотелось бы понять, в чем причины сливаний себя с пути истинного.

Вес для меня не главное. И его снижение - не является первостепенной задачей в этом проекте. На самом деле, целей здесь сразу несколько.
Думаю, меня устроили бы даже 60 кг на фоне сокращения объемов и роста мышечной массы (хотя, конечно, хотелось бы вернуться к своим 55-57 кг). Меня больше интересует состояние кожи и мышц, а также общий тонус организма. И еще больше - налаженный ритм питания (в идеале - чтобы еще и не я готовила, этот процесс хотелось бы делегировать) и отдыха (хочу научиться медитировать и освобождать голову от ненужных мыслей). С питанием отдельная "засада" - все, что я люблю и чаще всего хочу - считается вредным - жирное, острое, сладкое . Хочу научиться не думать о синнабонах, драниках и жареной картошке! Хочу научиться любить и хотеть полезные продукты и блюда. Хочу научиться не обжираться, а есть порциями не более 300 г - и чтобы этого хватало для чувства насыщения.

Сердце хочу укрепить и понять, как в дальнейшем можно тренироваться, учитывая пролапс митрального клапана и в целом - нетренированность. При малейших нагрузках у меня пульс взлетает до 185-190. Хочу найти оптимальный режим тренировок.

Поддерживать полученный в процессе участия в проекте результат планирую за счет социальной ответственности (ну мне, действительно, личной мотивации не хватает, почему - тоже, надеюсь разобраться в рамках проекта), а по окончании проекта - за счет ведения дневников (думаю, тоже открытых и довольно регулярных) и привлечения других людей (Дивы уже знают, что вместе все получается гораздо лучше) + за счет использования разработанного арсенала. Ведь если задача проекта состоит в том, чтобы научить жить в полезных нагрузках и ограничениях, но с удовольствием - нужны и компенсаторные механизмы. Я пришла сюда и за ними в том числе.
ЕУ вне форума  
Старый 04.11.2015, 19:05   #2
Ginger Fitness
Фитнес-клуб для женщин

Thumbs up Фитнес-профиль Елены (ЕУ)

Рост 167, вес 63,5 в одежде, Тanita сама указывает нам на необходимость отнять 1 кг - с учетом веса одежды и всего, что съели-выпили с утра. Поэтому актуальным весом будет считать 62,4 кг
Ограничений по занятиям спортом нет.

Обхват груди - 87 см, под грудью 75 см, талия 73 см, бедра - 101 см, левое и правое бедра по 57 см .

Теперь самое интересное по показателям Тanita:

Процент жира в организме - 30,6. При этом масса жира в кг - 19.1. Для возрастной категории, в которой находится Елена, это - верхняя граница нормы.

Уровень висцерального жира (самого вредного, который обволакивает наши внутренние органы и мешает их нормальной работе) - 4. К сожалению, это чуть выше нормы (идеальный показатель - 1)

Мышечной массы в Елене - 41 кг. Это обычные показатели для человека, который не занимается фитнесом, но ведет подвижный и активный образ жизни.

Подводя итог, важно отметить, что у Елены система обмена веществ работает на 35 лет.

Идеальный вес для Елены (с учетом, роста, возраста) - 61,4 кг.

Если снизить уровень висцерального жира, чуть увеличить мышечную массу и продолжить приучать себя пить воду (сейчас воды чуть недостает), то Вы, Елена, еще больше снизите метаболический возраст, а значит - омолодите свой организм.

Ginger Fitness вне форума  
Старый 09.11.2015, 22:07   #3
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию День 1. Первая Тренировка

Если так хорошенько подумать, что начинать, конечно, стоит с завтрака. Получился он довольно быстрым и вряд ли настолько здоровым, как хотелось бы. Это была гречка со свежими овощами (огурцы и красный перец) (г. 250-300) и 3 фрикадельками (грамм 150). Завершила завтрак в 8:20.

И, забегая вперед, могу сказать, что мне этого завтрака хватило до половины второго.

В 9 я была уже в зале. Разминка на беговом тренажере (вот забыла, как он правильно называется - элипсоид, наверное). То ли скорость взяла слишком высокую, резвую, испытать себя захотелось, то ли на мне слегка он сошел с ума, но на 6-ой минуте на мониторе показывал пульс уже в 213. Как сказала Оля Екимова, в руки которой я была определена, если бы это было правдой, мы бы уже не разговаривали .

Кстати, об Оле. Более красивой фигуры я, наверное, не встречала. Испытывала искреннее восхищение. И очень удивилась, когда узнала, что она в прошлом - профессиональная спортсменка, "таскавшая" приличные веса. На вид - хрупкая и грациозная газель. Короче, после нее в зеркало на себя смотреть было больно. И чтобы особо себя не нервировать решила хотя бы сменить свой спортивный топ. А то прав Саша Варламов, говоря, что этак после 30лет у основной массы женщин, ставших мамами и не слишком нагружающих себя спортом начинает страдать верхняя часть предплечья. Зеркало мне это подвтердило.

Я решила себе не портить настроение, и настроилась на лучшее. Решила себя представлять как минимум через 77 дней. Если не газелью, то, по крайней мере, минус 5 кг и с виднеющимися мышцами. А визуализировать мне сие помогала Оля, очень четко показывавшая, как правильно надо выполнять ряд упражнений.

Гантелей, кстати, сегодня не было. Тем не менее, мне хватило .

После растяжки - заминка на дорожке.

Оля сразу так предупредила, что тренировка эта была ознакомительная (и я кожей спины почувствовала ужас, который исходил от стоящей позади меня Ирины Плеганской, которую определили ко мне в сплит).
Глядя на мой "Спортик", беспощадно спертый с утра из детской ссобойки, она еще раз повторила, что воды с собой надо брать не меньше поллитра.

Ну, поллитра - значит, поллитра. Но это будет уже в среду. С утра пораньше. Реально пораньше. Тренировка будет с 8...
ЕУ вне форума  
Старый 09.11.2015, 22:11   #4
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию День 1. Пару слов о клубе Джинджер Фитнес

После душа (ох, люблю я такие сочетания цветов!

и чувство юмора администрации )

еще раз внутреннее поблагодарила за косметику в раздевалке.

И за чистоту в туалете, за аккуратные полотенчикиу умывальника (до сих пор такое наблюдала только в некоторых ресторанах и салонах красоты класса Премиум).

И, уходя, поймала себя на мысли, что, все-таки, есть свои особые плюсы у небольших клубов. Мелочи - они всегда говорят о многом.

На выходе почти силой воли развернула себя от любимого ФитоГуру и белковых батончиков, которые в прошлый раз закупила по 2 шт каждый. Люблю эти вкусы - хоть ты об стену убейся.

Но завтрак был, времени прошло всего-то часа два, есть еще не хотелось. Но тем, кому охота заморить червячка, будет чем развлечь свой желудок. И мозги тоже. Потому что ФитоГуру - из "наших". На обратной стороне бутылка там текст, наверное, на пару тысяч знаков. Дивам понравилось бы.

ЕУ вне форума  
Старый 09.11.2015, 22:12   #5
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию День 1. Обед и ужин

Ближе к обеду безумно захотелось облепихового сока. Как увидела его в магазине - так и захотелось. Не смогла устоять - купила. В итоге в течение дня ушло 2 стакана.

Обед прошел в гармонии с миром в половину второго. Как обычно. Салат (овощной с салатной заправкой на основе оливкового масла), суп (суп-пюре-гороховый) и второе (а здесь - самое страшное, оладьи с джемом). И мне было настолько вкусно и радостно на душе, что я мысленно поблагодарила наших специалистов за возможность пока есть так, как елось до сих пор - хотя бы в обед. Пожалуй, наличие периода адаптации - это великое дело.

p.s. Оладьи не доела. Так что в сумме вышло грамм 500 за все.

К вечеру я проголодалась только к семи с небольшим. Послушала себя - и умяла банан. Ибо захотелось только его. И, в принципе, на сей счет, особо не парилась.

Потому как "ужины" мы еще не проходили .

p.s. Завтра еще пару слов о дне уже почти прошедшем добавлю. По техническим причинам на сегодня вынуждена уже репортаж закончить .
ЕУ вне форума  
Старый 10.11.2015, 00:57   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Лена, мне хочется тебя стукнуть))) Ну вот что за 500-600 г за один прием, когда ты все знаешь?)))
У Лены основная мотивация поесть, судя по записям - это такой способ отдохнуть, расслабиться, дать отдохнуть голове и т.д. Ну собственно так оно всю жизнь и было, сколько ее знаю. Тут один вариант - или в конце концов ты научишься расслабляться по-другому, или будешь жрать не смотря ни на какие программы.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 10.11.2015, 11:25   #7
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию 10 ноября. День 2

Надежда Владимировна! Я Вас умоляю! Откуда это я знаю ВСЁ? Не все! А частично. Я ж на твоем курсе "Удовольствие в еде" только на трех занятиях первых побывала. Остальное - не доходила из-за отъездов по выходным. Плюс, чтобы оно оседало в голове - это постоянно практиковать надо (а ты же помнишь, и в моем психологическом профиле писала - что начинаем за здравие, заканчиваем за упокой).

Но, богом клянусь, про ассоциацию с ежиком, который может лопнуть от переедания, я помню хорошо. До сих пор не могу понять, почему у меня в голове из всех возможных животных возник именно ежик...

Соглашусь по поводу того, что еда - один из способов релакса отдыха. Так оно и есть. И удовольствие от процесса - если еда вкусная - получаю огромное.

Ну да ладно. В любом случае, я бы назвала свой процесс поглощения пищи эстетическим объеданием (это в тех случаях, когда оно 500-600). Но оно теперь не чаще одного раза в день, между прочим .

Кстати, я поняла, что у меня плохо с глазомером, и продукты я считаю нвскидку фигово. И на мой счастье я вспомнила, что у меня ж оказывается уже полтора года кухонные весы есть дома.

Правда, все эти полтора года она выполняли функцию часов (хорошие такие весы, многофункциональные). А сегодня за завтраком стало мне любопытно: сколько ж оно все реально потянет. Так вот! Я ошибаюсь обычно на плюс 100-150 г. Так что, не факт, что в табличке были очень правильные цифры.

Кстати, о кухонных весах. Сегодня я, действительно, (и наконец-то!) поняла, какая это вещь! И если до сих пор они в основном украшали интерьер кухни и были функционально по своему дополнительному назначению, то сегодня они пошли в дело, причем с одной из своих особо полезных функций - обнулением тары. Вот как оно было

Взвешиваем гречку. Обнуляем тару. Смотрим, сколько тянет белковое (котлеты почти не жареные, так, слегка, и не на жире, пятерка перепелиных яиц). Добавляем салат и смотрим, сколько получилось всего. А, черт, забыла про сыр. Решила добавить 2 небольших кусочка. Итого - 350 г. А я бы подумала, если бы не взвешивала, что не меньше 450 точно!

ЕУ вне форума  
Старый 10.11.2015, 11:45   #8
lista
Гигант мысли

ЕУ, я тоже фигово на глаз определяю) Участникам нужны весы! Иначе так и будем прибавлять лишнего (во всех смыслах).
Старый 10.11.2015, 12:29   #9
krockie
X-ray

да, взвешивая еду, узнаешь много нового :))
мои сейчас сломались, печаль-печаль. но неделю взвешивая привычную еду, более-менее запомнила, что сколько весит и какой объем занимает в тарелке
krockie вне форума  
Старый 10.11.2015, 12:29   #10
Phoenix
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Лена, мне хочется тебя стукнуть))) Ну вот что за 500-600 г за один прием, когда ты все знаешь?)))
У Лены основная мотивация поесть, судя по записям - это такой способ отдохнуть, расслабиться, дать отдохнуть голове и т.д. Ну собственно так оно всю жизнь и было, сколько ее знаю. Тут один вариант - или в конце концов ты научишься расслабляться по-другому, или будешь жрать не смотря ни на какие программы.
вы в соседней теме против весов :) Я там ответила как раз по этому поводу, что они нужны на первых порах, ибо глаза обманчивы и 500-600 гр. еды это много за один приём, пусть даже и полезные продукты, но и объём важен, чтобы не "разбить" желудок.
В какой-то передаче давно показывали наглядно, насколько растягивается наш желудок при приёме пищи да ещё и с вливанием туда сока, компота сразу после - мамо! Я была в шоке, если честно
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 12:32   #11
Марфа Васильевна
Гигант мысли

ЕУ, у Вас весы настроены на измерение объёма (ml). это совпадает с граммами?
Марфа Васильевна вне форума  
Старый 10.11.2015, 13:22   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Phoenix, я против ЗАВИСИМОСТИ от весов. В начале можно взвесить, если не ориентируешься. Но не "не могу жить без весов". Тем более что Лена знает свой комфортный объем пищи.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 10.11.2015, 14:28   #13
Смотритель
Управляющий порядком

Просьба ознакомиться всем читателям с Основными Правилами данного проекта.
Смотритель вне форума  
Старый 10.11.2015, 14:45   #14
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Марфа Васильевна Посмотреть сообщение
ЕУ, у Вас весы настроены на измерение объёма (ml). это совпадает с граммами?
А вот приду домой и узнаем. По-моему там, да, были отдельно граммы. Значит, вряд ли совпадает. Вопрос - на сколько? Лучше проверить .
ЕУ вне форума  
Старый 10.11.2015, 15:12   #15
Phoenix
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, я ведь утрированно писала :) конечно, не будет такой зависимости - это невредная привычка ) Но, на мой скромный взгляд, взвешивание на первых порах даёт чёткую картину объёма съедамой пищи
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 17:11   #16
ЕУ
DiVA.BY®

Интересно... Сегодня завтрак по весу получился 350 г, а есть не хотелось до двух часов дня. Еще интереснее то, что вчера на ужин съела банан (около 20:15), а завтракать утром сегодня не хотелось. Причем - совсем.
В итоге завтрак получился позже, не в 7:45-8:00, как планировалось, а в 8:45, когда хотя бы минимальное чувство голода проснулось. И поглощала я его 25 минут, что для меня было таки непривычно...
ЕУ вне форума  
Старый 10.11.2015, 17:18   #17
Ginger Fitness
Фитнес-клуб для женщин

Для Елены и Ирины Плеганской был выбран формат парной тренировки в тренажерном зале. Дамы не очень спортивные, скажем честно, Елена переживает за свое сердцебиение, поэтому начинают они под чутким присмотром персонального тренера Ольги Екимовой. Тренироваться будут три раза в неделю по утрам.
Старый 10.11.2015, 18:43   #18
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию На тему сердцебиений

Цитата:
Сообщение от Ginger Fitness Посмотреть сообщение
Елена переживает за свое сердцебиение...
Ну, не то, чтобы переживаю. Но слегка так думаю об этом.
А вы бы не переживали?

Я вот думаю, может у меня просто поле энергетическое такое? Что дуреть начинают электроприборы.
Ну посудите сами:

Это на разминке.

А на заминке на дорожке при скорости 3,8 км/ч - 130-135, при 4,8 км/ч - уже 140.

Одним глазом смотрю в один из материалов Оли Ходьковой на тему пульсовых зон, и хотя понимаю, что все это приблизительно и индивидуально, тем не менее - попадаю в зону уже не жиросжигания, а развития выносливости.

Ну так, если порассуждать. Максимальная пульсовая зона у меня получается по ориентировочной формуле = 226 - 38 = 188. Это значит,что жиросжигание мое происходит в зоне такой крайне неспешной ходьбы. Ну очень неспешной. 3,8 км. Этакая прогулка вечером под руку со своей половиной под романтическое щебетание птиц.

Для себя пока предварительно думаю в сторону "надо еще как можно больше гулять". Как раз парк недалеко от дома.

А вообще с нетерпением жду встречи с представителями POLAR. Я думаю, нам не только выдадут приборы, но еще и инструктаж хороший проведут.
ЕУ вне форума  
Старый 10.11.2015, 18:53   #19
Ginger Fitness
Фитнес-клуб для женщин

ЕУ, мы не очень верим показателям на тренажерах. Нагрудные мониторы ритма гораздо более правдивы. Так что не обращайте внимания на страшные цифры!
Старый 10.11.2015, 19:08   #20
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ginger Fitness Посмотреть сообщение
мы не очень верим показателям на тренажерах
Я лично на разных тренажерах хаживала:))) И да, все, что они показывают, весьма и весьма приблизительно.

Причем и скорость, и километраж..

Опции темы