Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.10.2015, 10:25   #1
lista
Гигант мысли

Smile ТелоХранители: Дневник Лизы и Алексея, супружеская пара

Когда я прочитала условия участия в проекте - прям сердце забилось чаще! Я подумала: "Может, это знак? Это мой шанс измениться?"
Пожалуй, самая вдохновляющая экспертиза для меня. И участвуем мы в ней вдвоем с мужем.

Меня зовут Елизавета, моего супруга - Алексей. Нам обоим - 29 лет.
Мой рост - 170 см, вес - 86 кг (за беременность набрала 17, из них 9 все ещё со мной). Рост Алексея - 178 см, вес - 108 кг.

Я - врач, сейчас в декретном отпуске (ребёнку 1 год 2 месяца). Алексей - программист.

Меня не устраивает мой внешний вид сейчас, причём он обусловлен внутренними психологическими причинами, в этом я уверена. Здесь работа психолога была бы очень кстати. Резко изменился образ жизни, из женщины, работающей на 2-3 работах, я превратилась в домохозяйку, чему я, с одной стороны, рада, потому что это приятная пауза в карьере. Вместе с тем ритм жизни замедлился, и обмен веществ тоже. А я так и не смогла адекватно перестроиться. Больше времени появилось на приготовление и поедание вкусностей, что очень мешает снижению веса. После родов спортом так и не занялась. Постоянно корю себя за то, что сама все порчу. Получается замкнутый круг.

Ещё давит то, что чувствую ответственность за мужа, который в браке тоже набрал вес. А тут я со своим неПП и антиспортивным образом жизни.
Супруг и друзья деликатно молчат или говорят, что я и так симпатичная матрешка А я не хочу матрешкой быть!

Только мама говорит правду и напоминает о том, что я рискую многим, оставаясь в таком виде и с таким отношением к себе.
Генетику не виню, она хорошая)

Раньше периодически занималась танцами, аэробикой, плаванием, аквааэробикой. Так и времени особо на еду не оставалось. Сейчас не научилась выделять время на спорт.
Супруг раньше посещал тренажёрный зал, сейчас-нет.

Наша главная цель - пересмотреть отношение к себе и привычные взгляды на вещи. В идеале перейти на более здоровый образ жизни, но плавно и без перегибов. Перейти вместе с мужем.
Комфортно чувствую себя в весе 65 кг. Супруг - 85-88.

Наша группа поддержки из родственником с удовольствием будет нас подбадривать, да и сами к теперешнему состоянию твёрдо намерены не возвращаться больше. Нравится, что определены сроки-так легче рассчитать свои усилия.
Да и регулярные отчеты на форуме весьма дисциплинируют.

А муж-то как загорелся идеей совместного проекта! Да и ещё и на благо здоровья!

Благодарим всех проголосовавших за нас и за укрепление семьи!

Старый 05.11.2015, 00:05   #2
Ginger Fitness
Фитнес-клуб для женщин

По умолчанию Фитнес-профиль Елизаветы (Lista)

Начнем с Lista:
Обхват груди - 107 см.
Под грудью - 88 см.
Обхват талии - 85 см.
Обхват бедер - 110 см.
Правое бедро в самом широком месте - 64,5 см, левое - на 0,5 см меньше:)

Актуальный вес - 84,7 кг.
Жировая масса - 33,1кг или 39,1%. Это почти на 8 кг или 8% выше верхних границ нормы. Висцеральный жир - 6. Чем ниже этот показатель, тем лучше себя чувствуют Ваши внутренние органы.

Мышечная масса - 49кг. Это больше, чем средние значения дам возраста и роста Елизаветы.

Метаболический возраст - 44 года. Этот показатель так же поддается коррекции - питанием, включением активных физических нагрузок и общим снижением веса

Идельный вес для Lista - 63,6кг.

Listа, Вам так же необходимо пить больше воды.

Ginger Fitness вне форума  
Старый 05.11.2015, 00:08   #3
Ginger Fitness
Фитнес-клуб для женщин

По умолчанию Фитнес-профиль Алексея

Обхват груди - 112 см. Мужчинам мы не замеряем объем под грудью.
Обхват талии - 105 см.
Обхват бедер - 116 см. Правое бедро - 59 см в объеме, левое - 60 см.

Рост - 178 см.
Вес - 105,1 кг.

Жировая ткань в теле Алексея составляет 31,8 кг или 30,3%. Верхняя граница нормы для мужчин возраста и роста Алексея - 18,2 кг или 19,9%. Висцеральный жир (обволакивающий внутренние органы)- 12. Для мужчин так же считается идеальным показатель висцерального жира 1.

Мышечная масса 69,7кг. Дает о себе знать увлечение фитнесом в прошлом - мышечной массы больше, чем у среднего мужчины возраста Алексея.

Метаболический возраст - 44 года.

С водой в организме почти все в порядке,(49% при норме от 50%) тем не менее, Алексей, не снижайте темпов и объемов потребления воды

Идеальный вес для Алексея - 69,7кг

Ginger Fitness вне форума  
Старый 09.11.2015, 23:31   #4
lista
Гигант мысли

По умолчанию День 1. Первая тренировка и первое испытание

День сегодня однозначно удался!
С самого утра мы оба морально готовились к вечерней тренировке (я - дома, Алексей - на работе).

Сегодняшний завтрак у нас представлен котлетами из курицы на пару и тушеными овощами (брокколи, кабачок, морковь и лук). Плюс по чашке чая через минут 10 после основного приема пищи. В один прием не пьем, чтобы избежать чувства переполненности желудка.

Днем решила, что без активной уборки (мытье полов и т.д.) не обойтись, чтоб не так болезненно ощутить вечернюю физнагрузку.

Собрала клевую новую сумку, купленную в Вильнюсе специально для занятий спортом пару месяцев назад. Вот и пригодилась!

Через пять часов после завтрака (до него пила только зеленый чай) обедала котлетой из курицы и опять овощами. Вот этого обеда мне до ужина не хватило, поэтому в течение дня были еще фрукты (яблоко, банан). Знаю, что бананы худеющим не показаны, нужно постепенно переходить с них на яблоки, например. А благодаря работе психологов уже знаю и то, что эти мои фрукты - это типичное "заедание" эмоций, только пока не разобралась, каких именно (можно подумать о стрессе перед тренировкой-но нет, я в стрессе не ем).

Ужинала примерно за 2.5 часа до тренировки: немного риса+печень трески. И чай. В итоге на занятии чувствовала себя более чем комфортно.

Моя тренировка считается интенсивной, что-то вроде Cross Fit. Узнав о том, что меня ждет именно такой вид занятий, Алексей стал увлеченно изучать просторы интернета и собирать отзывы бывалых посетителей фитнес-клубов, которых, к слову, в программистских кругах оказалось немало.

В общем, на тренировку в итоге я шла с твердым осознанием того, что меня ждут жутко напряжные, требующие недюжинной силы и выносливости упражнения...

Это умница-красавица Татьяна - чемпион РБ по пауэрлифтингу! Очень приятная в общении, тактичная, внимательная. Подходила периодически, чтобы индивидуально показать, как выполнять упражнение+в процессе тоже поправляет при необходимости.

Это поистине чудо дизайнерской мысли - шкафчики в раздевалке! При открытии одной дверцы открывается верхняя часть шкафчика, при открытии второй-нижняя, то есть получить можно и по ногам, и по голове.

Интенсивная тренировка включает в себя разминку, комплекс упражнений, который повторяется 5 раз с перерывом на дыхание в 2 минуты и 30-секундным перерывом после каждого упражнения (да-да, все строго по таймеру!), занятия на гребном тренажере и растяжку.

Это групповое занятие для девочек (нас было четверо) и мальчиков (двое). У мальчиков все сложнее - для них отдельные упражнения с отжиманиями, подтягиваниями и гирями.

"Гребный тренажер хорош при сжигании жира"-рассказала Татьяна. На нем я старалась активничать, а Таня фотографировать, но фото в процессе получились смазанными, поэтому пока выкладывать не буду, а потом постараюсь переделать.

Ощущения после тренировки - приятная усталость, через полчаса прогулки на свежем воздухе все пришло в норму+общий тонус организма повысился, появилась бодрость, которой так мне не хватало.

Но это еще не все: после тренировки нас ждали в гости к брату Алексея на ДР. Еда, к слову, после тренировки не интересовала нас вовсе. Не было желания пойти и поесть чего-нибудь. Наверное, пищевые дневники дисциплинируют)

Однако самопеченный Наполеон оказался ударом ниже пояса. А мы с Алексеем вздыхали, попивая зеленый чай, и думали о том, как бы поскорее вернутся домой и собраться с мыслями перед завтрашним днем. Наполеон остался нетронутым...

Последний раз редактировалось lista; 11.11.2015 в 09:42.
lista вне форума  
Старый 10.11.2015, 00:36   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

По умолчанию Психология питания: результаты анализа таблицы питания Лизы и Леши

Лиза. Сложная схема питания. Зачем пить компот при наличии жажды, если жажду утоляет вода? Зачем есть при отсутствии чувства голода?
Объемы пищи - слишком большие. Реально для утоления чувства голода достаточно половины из описанного. Но для этого ж надо чувствовать голод и насыщение. Есть подозрение, что Лиза постоянно в мыслях и мысленно в делах и планах. И еще в каких-то посторонних эмоциях. Но никак не в осознанности приема пищи.
Пообщавшись в Лизой в переписке, пришли к выводу, что чувство переедания также давала "не та еда". То есть Лиза ела "правильную" еду, а не ту, которую хотелось бы. Увы, но это действительно так. Другой вопрос, что надо уметь выбирать по-настоящему желаемую еду "желудком", а не "головой". Про это у нас будет групповое занятие на следующей неделе.

Алексей - аналогичная картина. Мысли, планы, эмоции, почти полное отсутствие чувства голода, зато есть чувство переедания.
Ваш "телохранитель" - Виктория, отправляю табличку ей.

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 10.11.2015 в 01:05.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 10.11.2015, 01:11   #6
lista
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, компот из сухофруктов - хороший источник витаминов и микроэлементов (изюм, курага, чернослив, почти без сахара или с медом). Поэтому выбор в его пользу. Воду не люблю и пью только потому что нужно для адекватного функционирования организма .
Пи поводу обьемов пищи позволю себе не согласится: 200г-это стандартное количество для порции. Особенно если мы работаем по предложенной Андреем 3-хразовой системе питания, а не 5-иразовой. Согласна, что голод можно утолить и 100 граммами.
Или Вы имеете в виду для худеющего? Тогда меньше.
Зачем есть, если нет чувства голода? Потому как готовишь для семьи, к определенном времени, придерживаясь некоторого режима. Или Вы предлагаете пропускать прием пищи при отсутствии чувства голода?
Старый 10.11.2015, 01:16   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

lista, смотрю Ваши объемы.
15.50. каша овсяная 200, отварное яйцо 20, салат из свеклы с чесноком 100, компот 200.
19.15. Отбивная из курицы 100, Кабачок 100, Перец 20, Помидор 20, Чай 200.

Никак не по 200.

Про чувство голода. Я настаиваю на том, чтобы НЕ ЕСТЬ, если НЕТ ГОЛОДА. С Андреем мы этот вопрос обсуждали, пришли к единому мнению.
Старый 10.11.2015, 07:16   #8
lista
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, про обьемы: возможно, я их неправильно считаю. Жидкость разве тоже учитывается?
Про голод поняла, спасибо. Попробую прислушиваться к организму и не есть при отсутствии чувства голода-возможно, это частично решит проблему.
Старый 10.11.2015, 09:25   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

По умолчанию Психология питания: результаты анализа таблицы питания Лизы и Леши

Лиза, я получила вторую табличку. Что меня смущает:
1. Желание передохнуть не должно быть связано с едой. Особенно при отсутствии голода. Как еще можно передохнуть, так чтобы с удовольствием и без еды?
2. Несколько раз "переживаю, что съела слишком много". И это при отсутствии чувства переедания. Откуда эти странные мысли? Учитесь ориентироваться только на ощущения тела.

lista, жидкость сразу после приема пищи я учитываю в общий объем, если это не вода. Объясняю почему: надо научиться чувствовать не только насыщение, но и ощущения переполненности желудка.

Алексей по вчерашнему дню вообще молодец! Только не понятно, зачем чувство "сумбур" запил кефиром без чувства голода ))
Старый 10.11.2015, 10:12   #10
lista
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, про способ передохнуть буду думать.
А про "думаю, что слишком много сьела"-это чувство меня сопровождает часто, потому что знаю, что при моем весе практически любое количество еды "лишнее". То есть на ощущения тела мне сложно ориентироваться.

Про жидкость в основном приеме пищи поняла-буду разделять его и чаепитие.
Старый 10.11.2015, 11:46   #11
Phoenix
Гигант мысли

lista, компот, сок и т.д. - это еда. Не еда - это вода, потому Надежда и учитывает в совокупный объём пищи.
Т.е. на обед по сути у вас было 520 гр., а не 200. Не пейте компот
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 11:52   #12
lista
Гигант мысли

Phoenix, я еще и на глаз очень с трудом обьем прикидываю-скорее всего, грамм на 30-50 меньше.

Тут еще момент-я кормящая мама, поэтому у меня в ходу и то, что считается едой (но все же жидкость), и вода.
Старый 10.11.2015, 12:03   #13
Phoenix
Гигант мысли

lista, сейчас вся Дива ведёт пищевой дневник :) прям новый тренд. Я пока приостановилась с ним, разленилась маленько, да и сейчас в принципе расслабляюсь-закрепляю результат ( -7 кг за 2 месяца)
Всё же если у вас нет кухонных весов, купите - потом не сможете без них жить :)
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 12:09   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

Э, нет)) я против зависимости от весов. Я за то, чтобы научиться слышать организм, сколько ему нужно. После обучения часто оказывается, что это половина или треть ли прежней порции.
Старый 10.11.2015, 12:19   #15
Phoenix
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, у каждого своя психология :) Я 2 месяца взвешивала всё + подсчитывала каллории, теперь знаю чем добрать, а от чего лушче отказаться. Ведь иногда кажется, что порция небольшая и продукты правильные, а весит 400 граммов и идёт перебор в углеводах, к примеру. Всё же мера тоже важна
Считаю, что это неплохо на первых порах, а потом как войдёшь в систему и будешь на глаз определять
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 12:26   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Phoenix, да, это в принципе другая система. Я как раз учу не считать калории и не невротизироваться по поводу калорий, веса и тд))
Старый 10.11.2015, 12:34   #17
Phoenix
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, так потом можно и не считать :)
тут уже как раз в разрез пошли советы тренеров и Андрея. Сошлись на том, что тренеров не слушать ))) В Марафонной ветке отказались комментировать, удивишись )) Понятно, что в Экспертизе другая система. Интересно, наблюдать!
Phoenix вне форума  
Старый 10.11.2015, 14:28   #18
Смотритель
Управляющий порядком

Просьба ознакомиться всем читателям с Основными Правилами данного проекта.
Смотритель вне форума  
Старый 10.11.2015, 19:20   #19
Oni
Приятный собеседник

По умолчанию Crossfit in Action, Day First!

Вчера у меня была первая тренировка в зале #ЙОЖ на Гашкевича,3. Долгое время, около 3 лет, ничем активным (спорт) не занимался, кроме любительских занятий настольным теннисом. Шел с осторожностью, зная, что этот зал с изюминкой, нет привычных для меня тренажеров...
Тренер у меня Татьяна, приветливая и позитивная девушка. После недолгой разминки 10-15 минут для разогрева мыщц и предотвращения травм сухожилий и прочих человеческих органов, экзекуция началась....в этот раз мне выпали 3-и замечательных упражнения, которые надо было выполнять сетами:
1) Kettlebell Swing(Махи гири) - вариация с поднятием до уровня глаз
2) Burpee(Бёрпи)
3) Гребной тренажер
Все упражнения очень активные...задействовано много групп мыщц, дыхание, для меня было тяжеловато, мягко говоря:)
Татьяна все время интересовалась моим самочувствием во время тренировки и после, было видно, что ей не все равно.
Было конечно тяжелее чем я ожидал, потому что упражнения на выносливость и жиросжигание - это конечно не лежать на скамье и пассивно что-либо делать:)) Но все обошлось, я добрался домой и не капли не хотел есть, только пить и спать!
PS : за минут 40 до тренировки выпил йогурта, надо все же за 1,5 часа как советуют, ибо все очень активно и возможен нежданчик! Если есть вопросы, то задавайте
Очень забавные упражнение:

Последний раз редактировалось Oni; 11.11.2015 в 14:00.
Oni вне форума  
Старый 11.11.2015, 09:39   #20
lista
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, очень жду Вашего заключения по Дневнику. Мне становится легче его вести. Прислушиваться к телу и осмысливать эмоции учусь. Осознав, наконец, что компот/чай - все же ЕДА, как-то автоматически уменьшились объемы чая и ушел компот.

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:30 ----------

Сегодняшний завтрак-быстро, просто и белково! Эмоционально - тоже хорошо: мне такой омлет напоминает питание в отеле на курорте😊

Опции темы