Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.10.2015, 08:00   #141
Каренина
Гигант мысли

Смотритель, я в элатио!
Старый 02.10.2015, 09:51   #142
Puzzle Girl
Гигант мысли

Не прошло и пары недель ))) как я таки добралась написать финальный отзыв о микроскопе ))
Прошу прощения за нерасторопность

Итак, тестировался микроскоп ребенком 8 лет с моей помощью (иногда активной, иногда - просто помогала советом).
Начну с того, что микроскоп у нас уже был, но далеко не такой качественный и, наверное, не такой дорогой (цену на тестируемый пока специально не смотрела, чтобы цена никак не повлияла на впечатления)).
Что мне очень понравилось в тестируемом микроскопе:
- металлический корпус, тяжесть и основательность - его сложно случайно толкнуть и уронить, из-за неверное движения руки не сбиваются настройки и не сдвигается на предметном столике образцы. Все сделано очень качественно.
- микроскоп упакован в чемоданчик. Это очень удобно! Не только для переноски, но и для хранения. Обычная упаковка в коробку с пенопластовым основанием крайне неудобна для прибора - коробка быстро рвется (особенно когда ребенок пару раз сам соберет-разберет), пенопласт противно скрипит )) и в итоге отельные составляющие начинают валяться просто в тумбочке и постепенно все теряется или ломается. Тут все лежит на своих местах, прочно закреплено, т.е. и переносить безопасно и хранить удобно.
- стеклянные стеклышки для образцов и покровные. Не самые безопасные для детей предметы, конечно (особенно покровные - они маленькие и очень тоненькие), но ведь и микроскоп не для меленьких детей игрушка. А вот стекло по сравнению с пластмассой (в нашем старом микроскопе все образцы в пластмассе и пустые планки для образцов тоже пластмассовые) дает значительно лучшую четкость изображения.
- прилагаемая книжка с описаниями опытов. Очень понравилась и натолкнула на массу идей! Если у родителей не очень богатая фантазия или не было большого интереса к микромиру, то перечень объектов для исследования быстро заканчивается. Поэтому для меня книжка оказалась очень полезной, не смотря на то, что для некоторых опытов не было образцов или приспособлений.
- камера. Это самый большой плюс данного микроскопа! Я понимаю, конечно, что в микроскопе более важна оптика и другие технические характеристики. Но для работы с детьми камера это незаменимая вещь!
Благодаря ей можно лучше рассмотреть образцы - на экране монитора все видно лучше, исключаются помехи от моргания, теней от ресниц или верхнего освещения, да и просто глаз не устает все время смотреть в объектив. Главный плюс - возможность наблюдать за образцами сразу нескольким людям. Без камеры ребенок быстро уставал от ожидания пока я поймаю образец в объектив, пока настрою фокус. С камерой он был участником процесса, видел что происходит, советовал. "Вот-вот, чуть-чуть назад, вот ты его почти словила!" - процесс настройки быстрее не происходит, но становится гораздо интереснее для ребенка. Сразу снимается проблема толкотни перед объективом, особенно если участвуют несколько детей в процессе.
Плюс, очень интересно работать с микроскопом сразу компанией )) Самый увлекательный процесс у нас был когда на даче собрались перед монитором 3 взрослых и 2 детей, а еще иногда на восторженные крики подходили бабушка с дедушкой глянуть что же происходит )) Разделенные эмоции, обсуждение увиденного, новые предложения и идеи прямо по ходу дела - это гораздо веселей и познавательней.
Для детей лет до 12, которые не смогут полностью самостоятельно работать с микроскопом, я бы модели без камеры не советовала вообще.

Минусов мы не нашли )) Но хочу написать, что все-таки такой микроскоп это не игрушка. Детям младше 8 лет я бы его не советовала. С 8 - только если ребенок действительно увлечен микромиром и уже что-то знает о клетках, микроорганизмах и т.п. Т.е. когда у ребенка уже есть какая-то почва для новых знаний. Наверное, лет 10 - самый подходящий возраст для работы с таким прибором. Плюс, нужно понимать, что потребуется активное участие взрослых в процессе - и настроить микроскоп, поймать фокус, и объяснить что же, собственно, мы увидели, и почему это интересно.
Мой сын (8 лет) легко справлялся с крупными образцами на минимальном увеличении, сам устанавливал образцы, сам ловил фокус. На среднем увеличении у него получалось самому рассматривать только жидкие образцы или крупные, которые не терялись из поля зрения. Но у него уже был опыт работы с микроскопом, племяннице (8,5), было гораздо сложнее.

Хочу сказать большое СПАСИБО Интернет-магазину Telescop.by и Диве за такую интересную экспертизу. Нам ОЧЕНЬ понравилось!

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:19 ----------

Никита Обухович, я хочу воспользоваться случаем )))
Вы можете посоветовать какую-то инструкцию/книжку/сборник советов, не знаю что )) (и где это что-то можно найти/скачать/купить) по работе с телескопом? У нас он есть, а что делать с ним особенно не знаем :( пару лет назад подарили ребенку, тогда он был объективно мал, а сейчас вроде как и дорос... но все, что нам удалось увидеть это Луна (ну... кратеры чуть-чуть видны) и звезды (те же точечки только чуть больше))) В общем хочется чего-то подобного чудесной книжке с идеями (куда и на что смотреть), которая прилагалась к микроскопу, но только про телескоп.
Вечером гляну что за модель у нас, если это имеет значение.

Прошу прощения за офф ))
Puzzle Girl вне форума  
Старый 03.10.2015, 15:57   #143
Никита Обухович
telescop.by

Bazilik, очень клевый и увлекательный обзор, читал с огромным интересом! Спасибо ))

-------------------
по телескопу ))
С космосом подобных практических книжек не встречал. Но есть классные приложения на смартфоны, которые в реальном времени показывают видимые звезды, планеты. Например, Stellarium, Star Walk 2, SkyView Free. Более того, они умеют ворочая смартфон и наводя его на звезды, определять их местоположение и распознавать объекты. Очень удобные приложения! Выходите на улицу, видите яркую звезду, наводите на неё смартфон и понимаете, что это планета Юпитер! ))
Stellarium моё любимое и наиболее мощное (но платное) приложение, Star Walk 2 самое красочное и информативное (краткий рассказ о созвездиях, информация об объектах). SkyView Free имхо, наиболее простое, но не очень наглядное, поэтому в него хорошо искать планеты, но с созвездиями не очень удобно.
Если по объектам для наблюдения, то самое крутое - это Луна, потому что на неё смотреть можно месяцами и она будет разная. Меняется граница света и тени, открывая новые неровности поверхности, новые кратеры, горные цепи, лунные моря. Попробуйте найти простенькую карту луны с основными объектами, а потом найти их все самостоятельно на "живой" Луне в телескоп.
Дальше по списку планеты Юпитер, Сатурн, Венера. Потом идут объекты далекого космоса. Но тут сложно советовать, нужно знать возможности телескопа. Напишите, какая у вас модель. Набросаю более подробный список ))
Никита Обухович вне форума  
Старый 07.10.2015, 07:48   #144
Смотритель
Управляющий порядком

Дорогие Дивы!
Кто сегодня приедет за микроскопом? Ждем двух человек
С 11:00 до 20:00 .

---------- Post added at 08:48 ---------- Previous post was at 08:47 ----------

Linda$, пристаканиться к нам вполне можно
Смотритель вне форума  
Старый 07.10.2015, 16:34   #145
Екатерина Владимирова
Детский сад Маленький Принц

Если сегодня никто не заберет, я бы к нам в сад оба прихватила. Сразу на разных группах протестируем .
Екатерина Владимирова вне форума  
Старый 10.10.2015, 20:15   #146
Каренина
Гигант мысли

Смотритель, я жду отмашку )
Старый 19.10.2015, 02:16   #147
MAM __
Кандидат

По умолчанию Levenhuk d50l ng digital microscope

Сегодня секретным образом подвели итоги в тестировании микроскопа. Резюмировать основательно помогла моя Старшая звезда АКА Мелкая, Малышастой пытались показывать в процессе рассматривания, но, кроме как стянуть чо-нить из чемодана в антинаучных целях, проку от нее, как от ассистента, оказалось маловато. Напомню, "ассистенту" - полтора года. Спасибо Бабушке, что не дала Малышастой нахомячиться наших "препаратиков".
Так сложилось, что, идя со встречи с форумчанкой, передававшей мне микроскоп, встретила соседей по площадке, и их Мелкий зычно похвастался, что ему на ДР на днях такой подарили (8 исполнилось, моей, напомню 7,5), парень на домашнем обучении, так что ему, правда, надо. На мою просьбу помочь теорией и дельными "мужскими советами" позвал к себе ... с тортиком! ))))) ну, а чо - мужик. А вообще спас меня реально!
*где куплен - не спрашивала
Оказалось очень кстати, ибо, как выяснилось, у меня не только образовалась черная дыра в ячейке свободного времени и пришлось, добивав хвосты в пятую смену, в сонно-овощном состоянии наблюдать, как дети с визгом возятся возле микроскопа и обсуждают планы захвата земли бактериями, а еще и у компа нет ни одной свободной розетки.... и в остальной части квартиры, где можно было бы расположиться - чистый ахтунг "жизни на чемоданах".
Тряхнув стариной, попыталась для экспертизы заготовить препараты крови, которые посмотрели дома (донт ворри - используя свои стекла, оно как то этичнее.... и вообще), Мелкая сказала "о, Мам, прикольный у тебя контент", плазму, кстати, не удалось приготовить - интуиция подсказывает, малый слишком был объем - пожадничала, в принципе что там интересного в той плазме после таких-то отчетов Див увидеть можно! )) Спасибо, Дивушки, за фото - у нас почему-то не получилось с камерой разобраться у соседа, не находил комп вообще (у себя, понятно, был вариант либо свет, либо камера, выбрали первое). Считаю, вот такие полуэкстримальные исследования - это лучшее, что может случиться с микроскопом и детьми дома, в школе вряд ли им покажут как минимум быстропортящиеся препараты.
Также рассмотрели всю обойму заготовленных баночек от дет.питания со всякой разной штукой: особо порадовали научным подходом сосиски, кое-что довели до стадияи тухлячка (помидоры, банан, апельсин, неблагородная сырная и хлебная плесень), рискуя получить отторжение еды все-таки свежие продукты (мясо, овощи, фрукты), несмотря на наличие в наборе, вспомнила классический школьный опыт с луком и йодом, йод вообще пользовался популярностью при рассматривании кожи, ногтя и все обощи были просмотрены с- и без-.
Специально у приятельницы попросили на неделю на дачке повесить липкую ленту для сбора летающего биоматериала, коего оказалось великое множество, что детеныши даже заскучали на втором десятке разнообразного гнуса. Жаль, что не сообразила вовремя препарировать стрекозу, отловленную в момент объявления Экспертизы; когда вспомнила, что возможности позволяют это сделать - стрекоза успела раствориться в урне.
Цветки календулы, розовые листья, срез листа толстянки, орхидеи фаленопсис, алоэ - частично рассмотреть удалось, но нужен навык сервировки ))
Из препаратов, входивших в комплект, все рассматравли дома кроме рачков, коих дети пытались вывести, но сегодня торжественно забили на эти попытки - может, какие особые условия нужны? - Дивы, кому удалось посмотреть?, - но рассмотрели водицу из реченьки, взятую в районе Троицкого - мне даже подойти не дали, мотивировав "Мам, тебя кондрашка хватит - там какой-то зоопарк вообще плавает БЕЕЕ".
Это была лирика.
Мои выводы, касаемо агрегата (в т.ч. сравнительно с агрегатом из моего детства Микроскоп детсткий Натуралист(за 7-8р?), который у нас счастливо жив в идеальном состоянии, с 5-ти лет малышастой до сих пор активно используется):
- очень удобный пластиковый кейс - идеально для хранения и транспортировки:
- в свое время, имея в доме микроскоп в пластиковом корпусе, я нервно облизывалась на школьный инвентарь в металлических корпусах: кроме идущего вперед прогресса, кратности увеличения и обалденного качества картинки, металлический корпус дает непревзойденную стабильность самого микроскопа - пластиковый вечно двигается, если задеть ненароком;
- есть подсветка (была попытка использовать фонарик из комплекта - до конца не поняли для каких о конкретно целей, в сравнении с обычной подветкой - что-то не айс) и это здорово. Кстати, отходил кабель включения подсветки в нашем экземпляре, пришлось микроскоп зафиксировать в одном положении, но это частный момент - может, мы - таки тетки - не правильно что воткнули; у соседей все было ок с кабелями (про камеру не ручаюсь, ибо после нескольких попыток подключить решили смотреть дальше так);
- пинцеты и скальпели есть свои - об удобстве ничего не могу сказать, немного жалею, что, когда дети смотрели, не вспомнила о том, что микротом есть в комплекте - надо было бы затестить, а пинцеты при умелом использовании практически все на одно лицо;
- оптика, конечно оптика )))) могу сказать, что и я, и моя Дочь после нашего микроскопчика почувствовали восторг!
- понравилось, что в комплекте есть готовые препараты; хотелось бы, конечно, чтобы их было больше, либо тематически можно было докупить коробки с готовыми "стеклами" и к ним доп печатные матириалы, чтобы детки сами могли пытаться идентифцировать увиденное (это я как мать-ехидна вам говорю - не всегда есть время квасить провизию, чтобы показать Ре, уже не говорю про дикую природу). Очень классно зашли готовые "стеклышки" еще и в связи с тем, что у второклашек как раз сейчас изучение растений по "человек и мир".
- интересно было полистать брошюру - для комплекта к микроскопу она более, чем достаточна, имхо.
- и, конечно, камера, кою мне не удалось потестить ((( Но вижу по сообщениям див, что девайс работает "на ура". Мне, не то, что даже в детстве, мне бы и сейчас поиграться с такой штукой - создать коллекцию изображений "своего мира". Наличие камеры - не просто дополнительный бонус, а для меня решающий фактор. Мне ее сильно не хватало десятка три лет назад. Круть!

Как мне показалось, 6-8 - самый толковый возраст для микроскопа: дети начинают познавать мир теоретически в школе, но увидеть воочию - это же совсем другое дело.
Есть и второй период - 10-12, но тут, как мне кажется, уже должно быть профильное увлечение. А до этого возраста вполне можно в виде игры, обучения и развлечения использовать.

В качестве подарка - это ВАХ )) Презентабельно, неизбито, интересно.
В качестве покупки - на фоне того, что отнимет все это дело времени у родителей просто уйму, и не думайте, что это не так - самостоятельно разобраться им не под силу - следует подумать, хотите ли Вы заниматься с детьми именно таким видом деятельности.

Меж тем, мы куда-то засунули фотик с запечатленными за работой Экспертами, поэтому, несмотря, на возможно летящие помидоры, увы, без фоток.
В качестве сатисфакции хочу поделиться ЭТИМ

Огромное спасибо еще раз - было здорово!

Последний раз редактировалось MAM __; 21.10.2015 в 00:23.
MAM __ вне форума  
Старый 19.10.2015, 06:19   #148
Каренина
Гигант мысли

Я в процессе тестирования
Старый 21.10.2015, 12:18   #149
Лека
Гигант мысли

Готова отдать микроскоп.
Отчет будет позже:)

---------- Post added at 13:13 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

Микроскоп тестировался десятилетним ребенком. В отличии от нас, "советских детей", которые сначала все пытаются собрать, а потом читать инструкцию, современный детеныш сначала прочитал инструкцию, посмотрел в ютубе и с минимальной помощью мамы произвел испытания.

Именно в день экспериментов папа вернулся с грибной охоты, поэтому основными объектами изучения стали грибы.

1. Боровик

2. Масленок

3. Опенок

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 13:13 ----------

4. Подберезовик

5. Подосиновик
Старый 21.10.2015, 12:34   #150
Лека
Гигант мысли

не грибная сессия.
1. Мох

2. Солома

3. Шерсть дэгу.

4. Дор Блю, свежайший!

Конец экспериментов

Спасибо за предоставленную возможность посмотреть на мир через увеличительное стекло!!!
Старый 21.10.2015, 12:39   #151
Kraska
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
4. Дор Блю, свежайший!
он великолепен)))))
Kraska вне форума  
Старый 22.10.2015, 14:17   #152
Лека
Гигант мысли

Кому отдавать микроскоп? Есть желающие?
Старый 25.10.2015, 23:38   #153
Никита Обухович
telescop.by

MAM __, спасибо за интересный и подробный отчет! Серьёзно подошли к вопросу, даже йод пустили в ход - всё в лучших традициях ))

Лека, грибной эксперимент просто класс! Мох тоже впечатлил. Спасибо за фото ))
Никита Обухович вне форума  
Старый 26.10.2015, 14:04   #154
Linda$
Читатель

А можно нам как-то влезть в конкурс?) хотим аж жуть как.. сыну 8 лет.Выполним все задания. Готова рипехать куда-угодно за микроскопом!!!

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
Кому отдавать микроскоп? Есть желающие?
мы, мы, мы!!! оч хотим!
Linda$ вне форума  
Старый 26.10.2015, 14:40   #155
ЕУ
DiVA.BY®

Linda$, можно
Можете забрать у Леки, на Немиге 12 или на Чехова 3.
Вам где удобнее?
ЕУ вне форума  
Старый 26.10.2015, 15:49   #156
Linda$
Читатель

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Linda$, можно
Можете забрать у Леки, на Немиге 12 или на Чехова 3.
Вам где удобнее?

Ура!!! Без разницы где, я на машине, подьеду куда скажете)
Linda$ вне форума  
Старый 28.11.2015, 15:07   #157
Helbgd
Читатель

По умолчанию Микроскоп

Добрый день!
Если ещё можно к вам присоединиться мы бы с удовольствием приняли участие в тестировании. Сын (8 лет) каждый день рассказывает мне, что бы он сделал, если бы у него был микроскоп
Увидела эту темку и поняла-это наш шанс!
Helbgd вне форума  

Опции темы