Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 16.09.2015, 15:51   #101
nadyavet
Советник

вот и добралась я до написания последнего отзыва. отдала я сегодня микроскоп следующей диве.
в последний день смотрели раков. не вылупились они,а жаль.

выводы- микроскоп очень интересная вещь,но младшему школьнику будет с ним тяжело разобраться. а так все очень круто,очень хорошая комплектация. все сделанно качественно и надежно. в особенности понравилась работа с юсб камерой,возможность сделать фото,можно создать свою базу с фотографиями о нашем микро мире. и я задумалась,что может через пару лет я приобрету сыну микроскоп,если его будет интересоватьразличные исследования.
огромное спасибо,за предоставленную возможность попробовать такую интересную вещь.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:49 ----------

Никита Обухович, отзыв на сайте оставила.
nadyavet вне форума  
Старый 16.09.2015, 18:39   #102
Никита Обухович
telescop.by

nadyavet, спасибо, что приняли участие в тестировании! За интересные комментарии и классные фото!
Никита Обухович вне форума  
Старый 17.09.2015, 12:49   #103
Puzzle Girl
Гигант мысли

И мы уже с микроскопом :))
Забрала у Kraska вчера поздно вечером, так что пока ничего не пробовали, только я инструкцию почитала и повертела в руках все.
Описание возможных опытов очень обширное и интересное! Сразу хочется так много все испробовать!

Сразу вопрос возник - покровные стеклышки - это что? :) те, что лежат в серой коробочке вместе со стеклышками с уже готовыми образцами? Т.е. просто на одно стекло капнуть, вторым накрыть? Других вроде не нашла..
Puzzle Girl вне форума  
Старый 17.09.2015, 13:41   #104
Kraska
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Bazilik Посмотреть сообщение
покровные стеклышки - это что? :)
доп стеклышки маленькие, кот прикрывают большое...этот как в готовых образцах кот приклеены сверху)
Блин...забыла сказать я то первая забрала без них (( а у Лены их так и не забрала...научились справляться без них)
Kraska вне форума  
Старый 17.09.2015, 14:07   #105
Смотритель
Управляющий порядком

Bazilik, а вы где территориально находитесь?
Смотритель вне форума  
Старый 17.09.2015, 14:32   #106
Puzzle Girl
Гигант мысли

Kraska, понятно ))
Puzzle Girl вне форума  
Старый 17.09.2015, 14:42   #107
Смотритель
Управляющий порядком

Bazilik, таки как вам передать стеклышки?
Смотритель вне форума  
Старый 17.09.2015, 14:46   #108
Puzzle Girl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
Bazilik, а вы где территориально находитесь?
Рядом с Оперным театром, ул. Коммунистическая.
Я рядышком с вами, как я поняла, но сегодня точно подъехать не успею, завтра... не знаю. Оно вроде бы и рядом, но когда с парковкой тяжело, то все усложняется ))
Наверное я сегодня дома разберусь со всем, попробуем работать. Как вариант можно же использовать два больших стеклышка, да? А еще посмотрю что есть в комплекте нашего старого микроскопа, может оттуда стеклышки возьму. А уж если нет, то завтра в конце рабочего дня постараюсь к вам заехать.

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
Bazilik, таки как вам передать стеклышки?
давайте завтра спишемся :))
Puzzle Girl вне форума  
Старый 17.09.2015, 19:38   #109
мадам
Гигант мысли

Так, сегодня мы пытались рассмотреть чай и воду. С чаем ничего не получилось почему-то) резала микротомом, но ничего не увидели все равно. Воду рассмотрели. Сыну нравится, но так как большую часть работы все же делаю я, он быстро теряет интерес. Определенно, микроскоп не для самостоятельной работы в его возрасте.
Не поняла, где у нас чашка Петри.
И опять же, по написанию названий препаратов на английском языке - сложно ребенку, да и взрослые не все учили английский.
Ща будут фото.

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:34 ----------

[url=http://firepic.org/][/url
Старый 17.09.2015, 19:40   #110
Катечка
Гигант мысли

мадам, я тоже чашку петри не нашла. решила, что ее быть и не должно.
Старый 17.09.2015, 20:36   #111
мадам
Гигант мысли

Катечка, тогда прекращу поиски)
Старый 18.09.2015, 08:34   #112
Puzzle Girl
Гигант мысли

Мы вчера начали разбираться с микроскопом. И было у нас так (дублирую из темы про залепы):

- Мама, ну покажи!
- Мама, ну дай мне посмотреть! Мама, пусти меня! Мама!!!!
- Мама, я напишу в этом твоем интернете, что ты просто использовала меня, чтобы заполучить микроскоп и самой только с ним заниматься!

На самом деле все действительно очень интересно и я сама надолго засматривалась на некоторое образцы. Но ребенок все-таки смотрел больше )))) честно-честно!
Пересмотрели вчера все готовые образцы, а также сахар, волос и пытались разглядеть листок фикуса, но он слишком плотный оказался, плохо было видно. Видно все замечательно! На двух увеличениях (кроме самого мощного) ребенок сам находил фокусировку, что ему конечно же очень понравилось! На самом мощном увеличении поймать объект сложно, я пока не разобралась почему. То ли объект из зоны обзора "убегает", то ли слишком крупные для такого увеличения объекты просто пятном выглядят.
До камеры пока дело не дошло, сегодня будем разбираться.
Фото обещаю на выходных )) сегодня нет технической возможности выложить. Тем более на выходные у нас большие планы - возьмем микроскоп с собой на дачу, а там и образцов интересных море (мы с сыном уже список пишем, чтобы ничего не забыть))) и присоединится к нам еще один юный исследователь - моя племянница 8,5 лет.

Смотритель, я поняла, что покровные стеклышки нам все-таки нужны. Без них сложно со многими образцами работать, а использовать два больших не получается - слишком толсто.
Наберите меня, пожалуйста, сегодня (я писала чуть ранее номер в личку), либо напишите мне с кем связаться. Я бы забрала сегодня стекла где-то в 16-17 часов.
Puzzle Girl вне форума  
Старый 18.09.2015, 15:09   #113
Никита Обухович
telescop.by

Цитата:
- Мама, ну покажи!
- Мама, ну дай мне посмотреть! Мама, пусти меня! Мама!!!!
- Мама, я напишу в этом твоем интернете, что ты просто использовала меня, чтобы заполучить микроскоп и самой только с ним заниматься!
Ахах, ловко ребёнок раскрыл ваш план!

Цитата:
На самом мощном увеличении поймать объект сложно, я пока не разобралась почему. То ли объект из зоны обзора "убегает", то ли слишком крупные для такого увеличения объекты просто пятном выглядят.
Вы правы - объект просто "убегает" из поля зрения. А если точнее: чем больше увеличение, тем меньше поле зрения. И если на малом вы могли захватить, к примеру, край объекта, то на большом этот край находится уже за пределами видимой области. Поэтому, надо просто поворочать предметное стеклышко и попытаться выловить объект

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
Не поняла, где у нас чашка Петри.
Я так понимаю о ней упоминается в красочной книжке. Дело в том, что эта книга написана в целом как справочник по исследованиям и не привязана к какому-либо микроскопу. В ней описаны общие вещи и всевозможные инструменты. Чашка Петри не входит в комплект микроскопов Levenhuk. Но там есть инкубатор для артемии, прямоугольная коробочка из прозрачного пластика на 4 ячейки
Никита Обухович вне форума  
Старый 20.09.2015, 20:36   #114
мадам
Гигант мысли

Никита Обухович, я так и подумала)
За прошедшие дни мы рассматривал сахар, влажную салфетку и пытались подключить микроскоп к нетбуку. Рассмотреть получилось, а подключить - нет.
Микроскоп очень хороший, сделан качественно, основательно, хорошая комплектация, но это не игрушка и рассчитан он, на мой взгляд, на детей старше 10 лет. Мой исследователь очень быстро терял интерес во время занятий. Ему хотелось все делать самому, но не все получалось.
Кто следующий?

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Что-то не получается прикрепить фото, но буду стараться!
Старый 21.09.2015, 09:25   #115
Puzzle Girl
Гигант мысли

Вот и я добралась до полноценного компа, чтобы отчет написать ))

Более подробно о самом микроскопе и впечатлениях от него напишу чуть позже, в финальном отзыве. А пока фото и описания:

Доказательство того, что юный исследователь не был лишен удовольствия проводить наблюдения самостоятельно ;))

И наши подопытные и образцы (все картинки кликабельны):

1. Соль обычная повареная. Очень красивые, правильной формы кристаллы. Рассматривали еще и морскую соль, она еще красивее, кристаллы похожи на кораллы, но увы не было возможности подключить камеру в тот момент.

2. Волос. С волосом нам не повезло )) в компании в момент исследования были только дети с еще не испорченными волосами и женщины с ухоженными )) поэтому никаких чешуек открытых увидеть не удалось даже на самом большом увеличении, волос и волос, гладенький ))

3. Дрожжи. Хорошо были видны отдельные шарики-грибы, но большем увеличении (второе фото - максимальное увеличение) было интересно наблюдать на ними - шарики двигались, увеличивались в размере, собирались в группы. Самое интересное - когда гриб-шарик начинал расти, увеличивался в размерах, а потом делился на два. Очень интересно!

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

Продолжение...
4. Ноготь (обычный, человеческий))) Очень похож на обломок кости динозавра, как заявил мой сын ))

5. Крыло мухи домашней Всех неожиданно поразило, что крыло, которое кажется гладкой чешуйкой, оказалось покрыто волосками. Пришлось лезть в интернет, читать про крылья насекомых ))

и максимальное увеличение - тут видно, что волоски не только по краю крыла, но и по всей поверхности

6. Клоп безымянный Не знаю кто это был ))) выполз из принесенных для опытов детьми листиков. Жучок был малюсенький совсем, в иголочное ушко пролез бы запросто. Со стекла все время шустро сбегал, поэтому пришлось пойти на жертвы и утопить его в капле воды. Там, кстати, он какое-то время еще плавал под микроскопом.
И под увеличением оказался таким вот монстром
Puzzle Girl вне форума  
Puzzle Girl
Гигант мысли

И напоследок самое интересное!

7. Вода из лужи. А точнее - из ванночки для полива огорода, на дне которой много ила и грязи, а вода, прямо скажем, не стерильная.
Фото получилось не самое интересное, к сожалению. Но это был один из самых интереснейших, даже потрясающих образцов! Маленькие капельки - шарики, которые видны на фото, и прозрачные, и темные, все время двигались, плавали. Два организма, которые получились желтыми, тоже были живыми и довольно активно себя вели. Но самое потрясающее заснять не удалось, так как появление этого героя сопровождалось всеобщим визгом и почти паникой ))) В какой-то момент в кадр вплыл какой-то "монстрик" размером раза в три больше того, что на фото слева, совершил пару пируэтов и уплыл за пределы объектива.
Надо сказать, что дети после увиденного мыли руки гораздо тщательнее

8. Еще более интересный и поучительный образец - слюна человеческая детская ))
Вот эти "медузы" которые видны на фото, тоже плавали бодренько, а волосатенький "кариозный монстр" еще и шевелил щупальцами. Мы предпочли не задумываться кто это был но воспитательный эффект тоже был огромный - впервые дети на ночь и утром побежали чистить зубы без напоминаний и проделали это гораздо тщательнее ))

9. И... кровь обычная, опять же человеческая.
Честно говоря, не ожидали увидеть так хорошо кровяные тельца. Опять же потом долго с детьми читали про состав крови, для чего нужны лейкоциты и т.д.
На маленьком увеличении

И на максимальном - кровяные тельца во всей красе. Были хорошо видны характерные двояковыгнутые бляшки и как они выстраиваются в цепочки.
Puzzle Girl вне форума  
Смотритель
Управляющий порядком

Bazilik, обалдеть просто, как интересно!
Спасибище огромное!
Смотритель вне форума  
Старый 21.09.2015, 13:17   #118
Kraska
Гигант мысли

Цитата:
9. И... кровь обычная, опять же человеческая.
Боюсь представить что будет дальше )))))
Kraska вне форума  
Старый 21.09.2015, 14:13   #119
Puzzle Girl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Kraska Посмотреть сообщение
Боюсь представить что будет дальше )))))
Да, следующим участникам все сложнее найти что-то новое )))

А если серьезно, то у нас это был один из самых ожидаемых опытов. Поскольку приходится часто брать у сына анализ крови, у него давно уже много вопросов а что там, собственно, исследуют... даже пытался уже однажды рассматривать кровь под нашим старым микроскопом, но ничего не удалось разглядеть.

Кстати, сразу забыла написать... В связи с тем, что кровь это, скажем так, не самый безобидный образец, я использовала два маленьких покровных стеклышка, которые потом выбросила. Надеюсь, организаторы меня простят большое стекло не использовала, а маленьких в комплекте много-много.

В принципе, мы можем уже передавать микроскоп дальше. Дивы, если кому-то удобно забирать в районе пр. Пушкина в рабочее время или возле Оперного театра вечером, то пишите.
Или могу завтра или в среду привезти на Немигу, 12
Puzzle Girl вне форума  
Старый 21.09.2015, 18:40   #120
мадам
Гигант мысли

Кому передать микроскоп дальше?

Опции темы