Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 08.09.2015, 13:44   #41
Kraska
Гигант мысли

Катечка,
там все приклеено :)
Kraska вне форума  
Старый 08.09.2015, 14:07   #42
ЕУ
DiVA.BY®

Девочки, покровные стеклышки, как оказалось, в комплекте не идут. Но Никита сегодня привез. К каждому микроскопу по пачке.
Kraska, а где Вы находитесь? Какие есть варианты передать их Вам?
Остальные девочки получат уже все сразу со своим микроскопом.

Если никаких форс-мажоров не случится, со всеми ЦУ и ответами на вопросы Никита сегодня выйдет на форум.
ЕУ вне форума  
Старый 08.09.2015, 14:41   #43
Никита Обухович
telescop.by

Здравствуйте, уважаемые Дивы!
Я тот самый Никита из Telescop.by.
Очень рад, что микроскопы вызвали настолько живой интерес. Это клево!

Тестировать в наборе можно всё, что угодно. А насчет кейса не волнуйтесь, все предметы в нем довольно прочные, поэтому смело вынимайте их из кейса ))
Никита Обухович вне форума  
Старый 08.09.2015, 15:37   #44
nadyavet
Советник

Смотритель, я написала Вам в личку. Готова забрать в любое время.
nadyavet вне форума  
Старый 08.09.2015, 20:18   #45
Катечка
Гигант мысли

я забрала микроскоп. Бандура не легкая, надо сказать. Так как микроскоп я видела только в школе, а по химии у меня было что-то между 2 и 3, с наскока я не разберусь. Приложено 2 инструкции: одна короткая, комплектация и правила использования. Вторая книжица - уже подробно про возможные опыты. Изучаем.
Пока быстренько посмотрели парочку из готовых, вложенных в набор образцов на стеклышках. Посмотрели кусочек салфетки и листик от цветка :) В общем, что под рукой было. Еще нужно наловчиться настраивать увеличение, это надо делать очень плавно, иначе ничего не увидишь. Короче, будем изучать дальше.
У меня под конец глаза немного устали, я смотрела больше, чем ребенок, надо ж все это понять для начала.
Вопросы: а зачем нужно образец, каплю воды, к примеру. накрывать вторым стеклышком?
И если смотришь на лист, волосину и т.д. - это нужно класть на стеклышко? или просто так смотреть

почему-то фото переворачиваются. не знаю, как это исправить.
Старый 08.09.2015, 22:09   #46
Никита Обухович
telescop.by

Катечка, попробуйте покрутить вот эту штуку - револьверное устройство . Выберите самую наименьшую цифру. Тогда микроскоп даст наименьшее увеличение и вам будет проще поймать и увидеть предмет целиком. А потом уже, вращая это револьверное устройство, вы можете подобрать бОльшее увеличение. Но начинать всегда лучше с минимального

Каплю воды накрывают вторым стеклышком, чтобы получить минимальную толщину водной глади, а также чтобы вода не утекала.

Лист, волосину и другие предметы, лучше класть на стеклышко. Так его будет проще поворачивать под микроскопом. Но это не обязательно

Как первые впечатления от салфетки и листочка под микроскопом?
Старый 09.09.2015, 07:37   #47
Kraska
Гигант мысли

Катечка, я тоже еле дотащила ))
Хоть и по химии и биологии были 5 то тоже не сразу поняла что да как )))
Например волосинки у нас постоянр даже от дыхания перемещались и сложно было поймать)
Салфетку тож смотрели, арбузную косточку не получилось наверное сильно закрывает отверстие со светом, пришлось резать )

---------- Post added at 08:37 ---------- Previous post was at 08:33 ----------

Никита Обухович, у ребенка куча эмоций :) сначала мама сидела разбиралось потом все объяснила ... Потом ребенок с легкостью смог посмотреть готовые образцы )
Только вот волос у нас так не получилось споймать (
Расскажите еще как делать фото и перенести на комп.? Как я поняла возможно?
Kraska вне форума  
Старый 09.09.2015, 08:32   #48
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Никита Обухович Посмотреть сообщение
Катечка, попробуйте покрутить вот эту штуку - револьверное устройство ..................
эко ж я вас двойкой по химии напугала :) Но инструкцию я прочитать способна. так что эта информация мне доступна :)

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:28 ----------

так, что еще вчера делали: каплю воды посмотреть не получилось, не знаю, что не так делала, попробуем еще раз, конечно.
Зато посмотрели соль, очень прикольными каменюками она под большим увеличением. И поставили настаиваться этих сушеных рачков, не помню название. Но вычитали в книжке, которая прилагается, что если их в соленую воду на сутки положить, потом можно что-то интересное увидеть.
Пока сумбурно, потому как это все в первый день под девизом "давай быстро смотреть все подряд", потому как интересно :)
Старый 09.09.2015, 10:35   #49
Смотритель
Управляющий порядком

Lightbulb Предложение

У меня есть предложение!

Чтобы все было упорядочено,
чтобы наши Дивушки, которые ждут с нетерпением ваших отчетов, тоже параллельно разбирались вместе с вами,

предлагаю:

Описывать все поэтапно .

Давайте начнем с первого знакомства с Микроскопом. Достали вы свой черный чемоданчик из коробки и... что было дальше? Расскажи, как дети встретили нового персонажа . Какие возникли первые вопросы и мысли, как только вы открыли чемодан? Что захотелось попробовать первым? Как вы это делали?

Будем замечательно, если вы сможете заодно и сам процесс со стороны немного пофотографировать. Чтобы у нас было представление о том, как это происходит в жизни.

Заранее большое вам спасибо!
Смотритель вне форума  
Старый 09.09.2015, 10:40   #50
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию Вопросы по микроскопу

Никита,

к Вам - как к главному управляющему процессом, убедительная просьба прокомментировать следующие моменты (что делать в этих ситуациях? я, конечно, предположу варианты, но Вы, как эксперты, откомментите, плз, обстоятельно):

Цитата:
Сообщение от Kraska Посмотреть сообщение
Например волосинки у нас постоянно даже от дыхания перемещались и сложно было поймать)
Стеклышко сверху, да?

Цитата:
Салфетку тоже смотрели, арбузную косточку не получилось наверное сильно закрывает отверстие со светом, пришлось резать )
Если я не ошибаюсь, в комплекте именно с этой моделью идет такая черненькая ручка-фонарик, благодаря которой можно сделать подсветку сверху. И смотреть как камешки, так и семечки и пр.

Цитата:
Ждем Никиту
Смотритель вне форума  
Старый 09.09.2015, 14:39   #51
Kraska
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
Стеклышко сверху, да?
Как я поняла уже остальные дивы забрали с ними, мне вот как то нужно подъехать забрать...

Цитата:
Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
благодаря которой можно сделать подсветку сверху. И смотреть как камешки, так и семечки и пр.
вот одному сложно справиться :) когда смотришь в объектив можно и не туда светить))) работали в паре с дочкой...но все равно как ничего интересного не увидели(
Из опыта могу сказать лучше всего на мах увеличение смотреть мелкие или тонкие и полупрозрачные предметы.
Kraska вне форума  
Старый 09.09.2015, 17:54   #52
Никита Обухович
telescop.by

Ух, сколько комментов! Сейчас всё расскажу ))

Цитата:
Например волосинки у нас постоянно даже от дыхания перемещались и сложно было поймать)
Цитата:
Стеклышко сверху, да?
Всё верно )) Ещё как вариант, можно капнуть на предметное стекло капельку воды и на него уже поместить волосок. Вода слегка "приклеет" волосок к стеклу. Но покровное стеклышко всё-таки надежнее.

Цитата:
Салфетку тоже смотрели, арбузную косточку не получилось наверное сильно закрывает отверстие со светом, пришлось резать )
Нижняя подсветка позволяет изучать только прозрачные (и относительно прозрачные предметы). А для непрозрачных как раз пригодится черная ручка-фонарик, чтобы осветить предмет снаружи и рассмотреть его поверхность .

Цитата:
вот одному сложно справиться :) когда смотришь в объектив можно и не туда светить))) работали в паре с дочкой...но все равно как ничего интересного не увидели(
Попробуйте вставить ручку в круглое отверстие в корпусе микроскопа

Тогда свет будет направлен прямо на предмет, а у вас освободятся руки
Зафоткал на примере аналогичного микроскопа, только в расцветке Аметист (http://telescop.by/microscope/Levenh...0L-NG-Amethyst).

Цитата:
Да, фоткать можно прямо на комп. В комплекте идёт usb-камера. Устанавливаете драйвера и программу для работы с камерой с диска. Потом вытаскиваете из микроскопа окуляр (в который смотрят) и вместо него ставите камеру. Подключаете кабель с камерой к компу. Теперь, при запуске программы, весь процесс наблюдений можно будет вести не в микроскоп, а сразу на компе. Через эту же программу можно делать снимки и даже записывать видео. Сейчас пишу с макбука и не могу сделать скрины (он не поддерживает работу с камерой). Если будут вопросы, пишите, наделаю скринов с рабочего компа и распишу процесс подробнее.

Цитата:
Зато посмотрели соль, очень прикольными каменюками она под большим увеличением.
Морскую из комплекта или кухонную? Попробуйте и ту, и другую )) Ещё перец можно глянуть, из кухонного набора.

Цитата:
И поставили настаиваться этих сушеных рачков, не помню название. Но вычитали в книжке, которая прилагается, что если их в соленую воду на сутки положить, потом можно что-то интересное увидеть.
Если повезёт, сможете увидеть как эти рачки растут и развиваются )) Но тут многое зависит от температуры и прочих факторов.

Цитата:
Только вот волос у нас так не получилось споймать (
Пробуйте поймать его с минимального увеличения. Фишка в том, что чем меньше увеличение, тем большую площадь вы сможете увидеть, а прицелившись и поймав предмет в кадр, можно погружаться дальше ))

Цитата:
у ребенка куча эмоций :) сначала мама сидела разбиралось потом все объяснила ... Потом ребенок с легкостью смог посмотреть готовые образцы )
Клево! Дети сейчас очень способные и любознательные, быстро осваиваются с незнакомой техникой ))

Ждём фотографий

Последний раз редактировалось Никита Обухович; 09.09.2015 в 23:08.
Старый 09.09.2015, 23:16   #53
nadyavet
Советник

По умолчанию Первый день с микроскопом.

Ну вот и я получила свой микроскоп на экспертизу. Привезла его домой, достали мы с детьми чемоданчик и сразу меня и сына охватил восторг. Очень здорово, что мы решили поучаствовать в этой экспертизе. Ведь благодаря микроскопу мы сможем увидеть очень много нового и необычного даже в самых простых вещах. Ну а сейчас по порядку. 1. Упаковка. Она очень яркая. Сразу привлекает внимание. Дети оценили. Ну а сам чемоданчик черный, сделан крепко, сразу видно, что вещь серьезная, сын сразу принял важный вид, он уже предвкушал, как завтра в школе будет хвастаться. 2. Содержимое чемодана. Все упакованно в отдельные пакетики, все крепко лежит на своих местах. Ничего не болтается. И сразу бросается в глаза, что всего очень много, за раз все и не рассмотришь. Сегодня мы изучили сам микроскоп и уже готовые образцы. 3. Микроскоп. Микроскоп тяжелый, приятно держать его. Все очень плавно крутится. Все легко настраивается. Ни где ни чего не заедает. 4. Работа с микроскопом. У меня сразу получилось все настроить и уже через минутку сын рассматривал лапку мухи. Увидев ее, он сказал, что не думал, что муха такой монстр и что ее лапка такая страшная. Срезы растений его впечатлили меньше. Сказал, что оказывается растения состоят из очень красивых узоров.
На большее сегодня времени не хватило. Завтра с нетерпением буду ждать сына со школы , что бы продолжить эксперименты. Ведь еще столько всего нужно изучить.
Первое впечатление- микроскоп очень солидный. Работать с ним легкой удобно.

nadyavet вне форума  
Старый 10.09.2015, 09:41   #54
nadyavet
Советник

По умолчанию usb камера.

Пока мой сын в школе, решила не много разобраться с камерой. все легко и понятно. и как же круто смотреть образцы на экране компьютера. качество изображение хорошее. все видно. можно все хорошо рассмотреть и сделать фотографию. сын придет со школы, будет в восторге. а вот и снимки.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:35 ----------

А еще смотрите как круто смотрится на 40 дюймовом телевизоре.

nadyavet вне форума  
Kraska
Гигант мысли

nadyavet, как круто!!! Так и отчеты будут интереснее!!!
У нас вторая смена и я на работе до 20.00, папа уехал ((((
Сегодня будем наверстывать :) будем думать чего интересного показать всем )))
Kraska вне форума  
Старый 10.09.2015, 10:30   #56
nadyavet
Советник

Цитата:
nadyavet, как круто!!! Так и отчеты будут интереснее!!!
У нас вторая смена и я на работе до 20.00, папа уехал ((((
Сегодня будем наверстывать :) будем думать чего интересного показать всем )))
У меня в голове то же рождаются идеи, что бы глянуть.
nadyavet вне форума  
Старый 10.09.2015, 10:58   #57
Kraska
Гигант мысли

nadyavet,
развлекуха не меньше чем для ребенка для мам)
Kraska вне форума  
Старый 10.09.2015, 11:05   #58
nadyavet
Советник

Цитата:
nadyavet,
развлекуха не меньше чем для ребенка для мам)
Это точно. Очень интересно.

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Никита Обухович, у меня появился вопрос. Как создать препарат висячая капля? Не могу разобраться.
nadyavet вне форума  
Старый 10.09.2015, 11:38   #59
Марго
Читатель

nadyavet,
Спасибо за фото, видно все отлично, и с фото интереснее будет читать отчеты, только маленькая просьба, подписывать фото, какие образцы рассматривали ;)
Марго вне форума  
Старый 10.09.2015, 11:56   #60
nadyavet
Советник

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
nadyavet,
Спасибо за фото, видно все отлично, и с фото интереснее будет читать отчеты, только маленькая просьба, подписывать фото, какие образцы рассматривали ;)
Обязательно буду подписывать.
nadyavet вне форума  

Опции темы