Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.02.2014, 18:58   #81
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Smile Правополушарное рисование - моя оценка

Добрый вечер мои дорогие и любимые форумчане!

Вот и моя очередь писать отчет.

Начну с воскресного утра. Такой противной погоды не было давно. В душе волнение, настроения никакого. Так и хочется остаться дома и поваляться под теплым пледом с чаем.

И вот я подхожу к зданию часового завода, меня уныло встречают серые заводские ворота, дядечка на вахте и запах завода. Иду и думаю, как я могла так вляпаться…. Но все прошло, когда я переступила порог дизайн-студии. Приветливые девочки, запах кофе. На столах нас уже ждут краски и кисти!

Атмосфера в студии очень дружественная, чувствуешь себя как в давно знакомой хорошей компании.

Всех дождались, устроились, и вот она!.... Анна Королева, художник и наш учитель на сегодня, наш идейный вдохновитель!

Вначале наша компания напоминала мне собрание анонимных алкоголиков=))) Каждый должен проговорить для чего он пришел сюда, чего ждет, чем по жизни занимается. было трудно, не знаю как для других конечно. компания собралась разношерстная: и бухгалтера, врачи, технари и психологи…. И у каждого была свою цель. Кто-то хотел опровергнуть теорию, что можно научиться рисовать за один день, кто то пришел за новыми впечатлениями, а кто то искал себя.
И вот, когда мы все расселись и все проговорили, мы нарисовали свой первый рисунок. Кто-то рисовал котика, кто-то каляки-маляки. Я рисовала раньше хорошо, но теперь увы и ах, как сказал мой муж, для первого класса школы - само то. В конце отчета я вам покажу результат "до" и "после".

Потом мы отключали свое левое полушарие и пытались рисовать черточки и палочки, которые впоследствии стали человеком.

Сразу очень тяжело все дается, есть и стеснение, и присутствие логики, и мысли «что же я тут делаю».

Потом мы в первый раз перебороли себя: вытирали грязные кисточки о белоснежное вафельное полотенце, окунали пальцы в краску=)))
и с каждым рисунком становилось все легче на душе, появлялся азарт, вдохновение и т. д.

Анна очень большая молодец! Она к каждому пыталась найти подход, создавала приятную атмосферу, никого не била по рукам линейкой, если кто-то что-то не так нарисовал. Она, наоборот, восхищается индивидуальностью каждого! Очень тяжело человеку организовать людей, незнакомых людей и их чем-то увлечь. Это не про Анну. Она ведет за собой, она тебя вдохновляет и подбадривает в течении всего занятия. Т. е. тут нет такого подхода как в школе: с хорошими и способными занимаюсь, а вы, отстающие, сидите на галерке и что-то делайте. Она показывала рисунок каждого всей аудитории, хвалила, делала акценты, где нужно поправляла.

Сам процесс работы организован очень правильно. Время бежит очень незаметно. Сам урок построен от простого к сложному.

Дальше мы рисовали и котиков, и ночной город, и многое, многое другое. Каждому потом вручили подарок: альбом для наших работ!

Если у кого то заканчивалась краска, холсты и т. д., нас сразу же выручали феи-помощницы Татьяны. Все в ту же секунду волшебным образом появлялось у нас на столах.

Анна - очень удивительная женщина, ее просто нужно видеть и нельзя описать словами. Она очень располагает к себе. Есть ощущение, что ты - ее давно знаешь. Она в доступной и понятной форме доносит материал. А ее восторги от работы… не… я такого повторить не могу.

Сейчас расскажу про послевкусие.

Тренингом я довольна на 100%. Сама я такого не нарисовала бы. Человеку, который умеет рисовать только огуречика, возможно, научиться рисовать за один день. Его научат и как рисовать, и как с красками работать, как работать с кистями.

Для тех, кто уже умеет рисовать и имеет профобразование в данной области, имхо, то нужно выбирать другой тренинг по правополушарному рисованию. Наверно ему будет интересно поработать с масляными красками и холстом, такие занятия тоже проводятся. Или брать занятия по рисунку у самой Анны. Но это только мое имхо. Если вы умеете рисовать то, что мы вам показали, то вам нужен более продвинутый уровень. Может, конечно, я и не права.

Само настроение улучшилось в 15000 раз =))) Я почувствовала себя 3-летним ребенком. Я забыла о том, что я - серьезная тетя на работе. Все это уходит на второй план. Ощущение появилось, что душа раскрылась.
Не знаю теперь, когда у меня получится достать краски в следующий раз. Но я знаю, что такую картинку, как вначале, я уже не нарисую=)))

Вот и видео. В минутном ролике показано, как Анна работает и объясняет, чтобы вам было понятно в какой форме проводится тренинг.
http://youtu.be/DdHURteLBuQ

Спасибо, Дивы, за выбор меня в качестве эксперта! Спасибо центру за предоставленную возможность поучаствовать в такой интересной экспертизе!

Последний раз редактировалось -=Svetlaya=-; 15.02.2014 в 10:53.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 11.02.2014, 19:33   #82
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Smile Правополушарное рисование - и еще немного фотографий :-)

И еще фото:

рисунок "до"

А вот это моя любимая работа: сирень в стакане. рисунок "после"

я никогда не думала, что такое могу нарисовать!

и еще дополнительно: рисунки в процессе

" ночной кот зимой"=))

Наша Оля рисует свою яхту и дом у моря

поляна ромашек и маки

альбом с подарком от Анны Королевой

Последний раз редактировалось -=Svetlaya=-; 15.02.2014 в 11:02.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 12.02.2014, 13:00   #83
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Татьяна Фомина Посмотреть сообщение
По поводу книг Бетти Эдвардс - данная программа не является преподаванием метода описанного ею.
Но как минимум одно упражнение из ее книги я точно вижу в отчетах
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 12.02.2014, 14:58   #84
Татьяна Фомина
Женский центр «Я самая...»

Надежда Навроцкая, безусловно! Конечно есть элементы ее методики, но мы не можем утверждать, что данная программа построена исключительно на основе метода Б.Эдвардс :)

добавлено через 48 минут
Ищущая,
Ssvetlaya,
Birdie, спасибо вам огромное за высокую оценку нашей программы! Очень приятно читать ваши отзывы! Мы искренне рады, что смогли вас поддержать в вашем намерении познакомиться со своим творческим потенциалом и миром красок. С удовольствием приглашаем вас познакомиться и с другими программами нашего центра! С любовью и заботой, женский центр "Я самая..."
Татьяна Фомина вне форума  
Старый 14.02.2014, 23:12   #85
киширура
Гигант мысли

Ох, дивы! как у вас там интересно было! на видео Светлой все с таким сосредоточенным видом, как прилежные первоклассники:)
Пусть ваше творческое настроение станет стимулом для новых свершений в разных сферах вашей жизни
киширура вне форума  
Старый 17.02.2014, 10:21   #86
Татьяна Фомина
Женский центр «Я самая...»

Милые Дивы! Женский центр "Я самая..." с удовольствием приглашает вас 30 марта на наш очередной тренинг "Правополушарное рисование с А.Королёвой"! Тропы Дивами уже проложены :) Ну и конечно же, на наши другие программы центра - нам есть, чем гордиться! :)
Татьяна Фомина вне форума  

Опции темы