Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Экспертиза

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 08.02.2014, 00:09   #61
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Дивы! спасибо за голоса!
я так рад, я так рад!
уже перебераю девайсы, чтобы все заснять в лучшем виде.
Старый 08.02.2014, 08:08   #62
Татьяна Фомина
Женский центр «Я самая...»

Добро пожаловать! С нетерпением ждем встречи с Дивами! :)
Пожалуйста, свяжитесь с координатором по телефону +375 29 311 59 38, чтобы узнать адрес нашей встречи!
П.С. с собой взять исключительно хорошее настроение!
Ура!
Татьяна Фомина вне форума  
Старый 08.02.2014, 14:59   #63
voda101
Советник

Спасибо всем, кто голосовал за меня!
Хоть я и не попала в число участников, буду пристально следить за развитием событий :)
voda101 вне форума  
Старый 08.02.2014, 21:11   #64
jullliya
Гигант мысли

Спасибо всем голосовавшим за меня, приятно хоть и не победила
Буду наблюдать, очень интересно.
Победительницам удовольствия от процесса и хороших нам отчетиков!
Старый 09.02.2014, 23:12   #65
::Kimka::
Приятный собеседник

жду скорее впечатлений от девочек:)
Старый 10.02.2014, 10:46   #66
brenan
Советник

Девочки, я уже извелась))) где отчет?
brenan вне форума  
Старый 10.02.2014, 10:55   #67
Ищущая
DiVный друг

Для затравочки.... а на отчет нам дали 3 дня

Последний раз редактировалось Ищущая; 10.02.2014 в 16:45.
Ищущая вне форума  
Старый 10.02.2014, 16:52   #68
Ищущая
DiVный друг

По умолчанию Правополушарное рисование - моя оценка

Итак, три форумчанки посетили тренинг Правополушарное рисование, обещавшую научить рисовать за 1 день.

И, в первую очередь, ответы на поставленные перед экспертами вопросы.

1. Удобство, организация пространства и общая атмосфЭра – 10 баллов.

Достаточно много людей, у каждого по десятку работ, фонов, инструменты и краски, но для всего этого достаточно места, чтобы удобно и комфортно организовать твое собственное пространство на время тренинга.

Очень приятно, что все необходимые инструменты и материалы предоставляются, предоставляются новыми и нетронутыми. И уже здесь ты становишься ребенком, рассматривая новое и приготовленное только для тебя: краски, кисти, необходимые форматы бумаги, белоснежные салфетки и полотенца.

Рабочие места в ожидание учащихся

Рабочее место к концу тренинга

Облачаемся, и, как оказалось, не зря

2. Тренер - Анна Королева - потрясающая! Человек с огромным творческим и профессиональным потенциалом. С прекрасными способностями педагога и психолога, что немаловажно, когда ты не только можешь, но и должен научить других – совершенно разных, порой строптивых и не верящих в свои силы. Умение заинтересовать, дать почувствовать возможности и поддержать удавшуюся попытку - это у нее выходит замечательно.

3. Как я уже говорила ранее, заявляя свою кандидатуру, мне хотелось посетить этот тренинг, как еще одну возможность дать раскрыться творческой стороне моей натуры, за которую отвечает правое полушарие, потому название тренинга сразу привлекло мое внимание.

Удовлетворила ли я этот свой запрос? На 100%. Такого «творческого прессинга» на себя я не ощущала никогда, ну возможно, только на занятиях танце-двигательной терапии. А так, никогда в жизни я не посещала художественной или музыкальной (или какой-либо еще творческой) школы, потому эти 7 часов сплошного рисования были для меня стрессом, стрессом позитивным.

4. Настроение замечательное. Планирую пойти на живопись маслом, и обязательно отведу сына на тренинг для детей.

Несколько слов, как проходил тренинг. После небольшого очень эмоционально теоретического введения мы начали рисовать. На этом можно и закончить. Рисовали вещи определенные, то есть тренером задавалась тема, она же ее и раскрывала сама, показывая приемы, как это можно сделать и как эти приемы можно использовать в других случаях. Основные закономерности перспективы, следуя которым, всегда ее можно передать. Как передать объем, делая акценты на игре света и теней.

Научилась ли я рисовать за 1 день? Не думаю, что так, хотя работы, выходящие из моих рук, меня удивляли, одна за другой. Меня не покидало и не покидает опасение – смогу ли я рисовать без курирования Анны. Это покажет только время. Но то, что я стала смотреть на некоторые вещи другими глазами, как-будто смотря на них с другой стороны, это точно: просматривая френд-ленту, сделала несколько скриншотов картинок и фото, которые я бы хотела срисовать, просматривая фильм, "кадрировала" пейзажи, это можно было бы попробовать изобразить. Очень хотелось бы сохранить это чувство и ощущение.

Наверное, сейчас самое сложное - нужно поделиться тем, что у меня получилось. Вот как-то так.

У каждого студента порядка 12 работ. Надеюсь, скоро девочки поделятся своими.

Последний раз редактировалось Ищущая; 10.02.2014 в 18:17.
Ищущая вне форума  
Старый 10.02.2014, 18:26   #69
Сашка_75
Советник

Ищущая, какие красивые работы!Здорово,очень.
Рада,что у вас была такая возможность!
Сашка_75 вне форума  
Старый 10.02.2014, 18:41   #70
jullliya
Гигант мысли

Ищущая, отличные работы у вас!
И спасибо за подробный отчет.
Старый 10.02.2014, 20:32   #71
Birdie
Гигант мысли

По умолчанию Тестирование тренинга по правополушарному рисованию - моя оценка

Дивы, спасибо вам еще раз за возможность побывать на этом семинаре.

Мои представления о том, как он будет проходить, немного отличались от реальности, но это не умаляет его прелести. По описанию у меня сложилось впечатления, что там будет больше «чистое творчество» и задания, направленные на его раскрытие. Но оказалось, что все немного иначе – есть заданное направление, есть определенные рамки для рисования… Но, обдумав этот момент, я пришла к выводу, что так даже лучше – все же большинство людей там были, как и я, с откровенно слабыми навыками рисования; и действительно было важно, как отметила наш преподаватель – «задать нам путь, проложить дорожку». И плюс, показать нам, что мы МОЖЕМ рисовать, чтобы мы там сами себе не думали. Для меня это оказалось открытием. А творчество приложится с практикой, я в это верю.

Сейчас по обязательным вопросам, а потом еще немного «словоблудия».
Как вы оцениваете (по 10-ти бальной шкале):

1. процесс обучения правополушарному рисованию - атмосферу, удобство в процессе обучения, образовательный сервис – 10 баллов;

2. уровень профессионализма и компетентности самого тренера – 10 баллов;

3. соответствие заявленного результата полученному – 9 баллов;

4. настроение после тренинга – 9 баллов.

В самом начале мы познакомились, озвучили свои ожидания и понеслось…

Сделали интересное упражнение на «обман» левого полушария (довольно забавное само по себе и результату).

Дальше учились готовить фоны для картин: сначала в ходу были кисти, но под конец пошли и пальцы…

Маленькое видео (без конца, т. к. потом мне понадобились обе руки и пришлось прерваться): http://www.youtube.com/watch?v=-ekpt...ature=youtu.be

Ну, а потом мы рисовали: много, долго и разнообразно. На каждую «картину» уходило около 10 минут плюс-минус (ну как мне показалось).
Иногда отвлекались, откладывая что-то в сторону, чтобы научиться изображать как-то элемент. Вот, например, как на рисунке ниже. Уже почти закончив рисовать поле с ромашкам, «ушли» на отдельный «холст» - учились рисовать маки. Потом добавили их на основной рисунок.

Или учились рисовать кота Мы потом никуда его особо не добавляли (хотя можно было в ночной город, но кто-то предложил нарисовать там собаку – так у всех вышли грустные картины с одинокой собакой, смотрящей на светящиеся окна - покажу чуть ниже).

Фото 3.

Каждую картину, пока мы дорисовывали или готовились работать дальше, преподаватель брала в руки, вкладывала в рамку и показывала нам всем «издалека» - это было очень здорово. Каждый рисунок становился как бы законченной картиной; и было интересно как разные люди, рисуя практически одно и то же, на выходе получали совсем разный результат. У нее было достаточно похвалы для каждого + тонкое умение подмечать, чем именно твой рисунок индивидуален и прекрасен. Это здорово поднимает самооценку, да и просто по человечески приятно.

Ну и самое личное – мои рисунки (ну или некоторые из них).

В конце занятия, нам подарили альбомы, в которые мы все вставили свои рисунки, разрешили забрать все материалы (кисти, гуашь и т.д.).

Второй день листаю свой альбом, всем показываю Горжусь дико: без этого семинара никогда бы так не нарисовала – это 100% факт!
Старый 10.02.2014, 22:06   #72
scenery
Гигант мысли

Ищущая,
Birdie, мега круто! сплошной позитив!
Работы удивляют, я уже не верю, что вы рисовали первый раз)))
Старый 10.02.2014, 22:30   #73
ksu-ksu
Гигант мысли

Дивы, спасибо за замечательные отчёты! Вот ей-богу вдохновили что-то создать...)
ksu-ksu вне форума  
Старый 11.02.2014, 08:49   #74
MIX
Читатель

Результаты шокируют. Но возникает вопрос- а что дальше? Т.е. смогут ли участники семинара что-нибудь нарисовать теми же подаренными красками вне стен тренинга?
Происходит ли изменения взгляда на мир? Видите ли вы уже что-то прекрасное, что раньше не замечали и проходили мимо?
MIX вне форума  
Старый 11.02.2014, 09:22   #75
Marishkaa
Советник

Мне кажется, главное, что девочкам показали, что рисовать может каждый. Посмотрите, была создана ситуация успеха, показ в рамочке каждой картины - знаете ли вдохновляет.
Просмотрев книгу Б.Эдвардс, сложилось , совершенно другое представление об этом методе, по крайней мере не за день, не за два его можно освоить.
Здесь я увидела пару приёмов, которым ещё учили меня на пед.курсах много лет назад , и они не назывались правополушарными...
Думаю. предложенных приёмов( тонировка фона, прорисовка отдельных элементов и т.д.) хватит для того, чтобы начать рисовать замечательные рисунки. Вообщем, я за такой семинар хотя бы для того, чтобы научиться некоторым приёмам рисования, ну и снять напряжённость, что ты не умеешь рисовать.
Marishkaa вне форума  
Старый 11.02.2014, 11:16   #76
Надежда Навроцкая
Психолог

Marishkaa, если выполнять упражнения по книгам Б.Эдвардс, то приходишь примерно к такому же восприятию окружающей среды, как описывала Ищущая. Но конечно это не один тренинг, это месяц планомерного обучения.
А вообще работы прекрасны, для того, чтобы поверить в себя - самое то)))
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 11.02.2014, 11:53   #77
-=Svetlaya=-
Super Moderator

Дорогие девочки! сегодня вечером выложу отчет.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 11.02.2014, 11:56   #78
Татьяна Фомина

Доброго всем дня! Разрешите мне ответить на некоторые озвученные здесь вопросы и комментарии. :)
Для начала благодарю девочек-экспертов за их искренность и легкость в принятии нового!
По поводу книг Бетти Эдвардс - данная программа не является преподаванием метода описанного ею. Рисование само по себе является результатом работы именно правого полушария, поэтому мы все-таки позиционируем эту программу как "Правополушарное рисование", но... с Анной Королёвой! Анна действительно удивительная художница-волшебница, которой есть, чем поделиться. :)
Что касается "смогу ли сама рисовать" - точно сможете! В вашем сознании уже есть подтверждение, что вы это можете. Вы владеете инструментами (техниками), которые помогут вам выразить желаемое в красках на бумаге. Музыканты сначала тоже играют гаммы и определенные произведения, прежде, чем научнут импровизировать.
И если, кто-то из родителей раньше смущался, когда ребенок предлагал порисовать вместе, то теперь это будет в огромное удовольствие! Это точно :)
Старый 11.02.2014, 16:04   #79
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от MIX Посмотреть сообщение
Происходит ли изменения взгляда на мир? Видите ли вы уже что-то прекрасное, что раньше не замечали и проходили мимо?
Я немного писала об этом в отчете, и с дрожью в теле замечаю, что оно у меня пока есть - выглянула в окно, а все белым бело, только стволы деревьев темнеют, а вчера вышла с тренировки - вся дорога белая и только след чьих-то ног. И в голове я нарисовала себе эту картинку, осталось найти время чтобы попробовать переложить чувства на бумагу. Очень хочется сберечь и не растерять это ощущение.
Старый 11.02.2014, 17:10   #80
Татьяна Фомина

Ищущая, браво!!!

Опции темы