Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.08.2013, 18:29   #1
SKY
So high

По умолчанию Внешкольное развитие ребенка: грузить или не грузить?

Девочки, такой вопрос. Сыну 10 лет, с пяти учит английский в СОЛ и будет продолжать, сейчас просится изучать немецкий, я понимаю, что желание прекрасное и нанять репетитора можем без проблем, но есть ли смысл в таком изучении? Может стоит выучить сначала один, а потом уже учить другой? Или ничего страшного в этом нет?
Старый 26.08.2013, 18:36   #2
Megera
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Девочки, такой вопрос. Сыну 10 лет, с пяти учит английский в СОЛ и будет продолжать, сейчас просится изучать немецкий, я понимаю, что желание прекрасное и нанять репетитора можем без проблем, но есть ли смысл в таком изучении? Может стоит выучить сначала один, а потом уже учить другой? Или ничего страшного в этом нет?
Как мне кажется, что если есть ненавязанное желание изучать у ребенка второй язык, я бы к нему прислушалась.

Насчет сначала выучить один, потом второй - я бы не боялась, а пробовала. Моя сестра учила английский, потом добавила немецкий, шведский, испанский, непальский, еще вроде бы, португальский. Конечно, ей не 10 лет, но иностранные хорошо усваиваются в нежном возрасте, особенно, когда есть интерес.
Старый 26.08.2013, 18:49   #3
Makadi
Кандидат

SKY, я с 1-го класса учила английский и с 5-го - французский, никаких проблем в процессе обучения не было. И что значит сначала выучить один,а потом второй? Все равно язык постоянно надо поддерживать. Я вот французский как забросила после школы,так сейчас - чистый лист.
Старый 26.08.2013, 18:50   #4
SKY
So high

Megera,
Makadi, спасибо, ну тогда надо искать репетитора. Чтоб два раза не вставать- у кого- то может быть есть толковый?
Старый 26.08.2013, 18:50   #5
Megera
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Makadi Посмотреть сообщение
SKY, я с 1-го класса учила английский и с 5-го - французский, никаких проблем в процессе обучения не было. И что значит сначала выучить один,а потом второй? Все равно язык постоянно надо поддерживать. Я вот французский как забросила после школы,так сейчас - чистый лист.
У меня с французским аналогично, но с такого чистого листа освежить его будет намного проще, чем с нуля.
Старый 26.08.2013, 18:55   #6
Krasotka Mary
Кандидат

SKY, я думаю проблем с изучением второго языка не будет... наша дочь тоже в этом возрасте стала изучать немецкий, а через год добавился еще и итальянский, правда пока ознакомительно.
Krasotka Mary вне форума  
Старый 26.08.2013, 19:14   #7
Dazzling
Гигант мысли

SKY, стоит учить хотя бы потому, что САМ хочет. а репетитор один на один? может лучше хоть мини=группа?
Старый 26.08.2013, 19:15   #8
Loretta
Гигант мысли

Как по мне так в таком изучении толку большого нет. Не вижу смысла размазывать 2 никакущих языка на кучу лет. Гораздо эффективнее, имхо, нормально поставить один язык, а потом в старших классах+/-, или в студенчестве добавить второй. Быстренько эффективно выучить годика за 2. И будет 2 нормальных иностранных языка. А вот это вот 3 раза по 4 слова 3 раза в неделю, но зато "ах, мы учим 2 языка!" - имхо, пустая и достаточно бесполезная трата времени и денег.
Loretta вне форума  
Старый 26.08.2013, 19:19   #9
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Loretta Посмотреть сообщение
Как по мне так в таком изучении толку большого нет. Не вижу смысла размазывать 2 никакущих языка на кучу лет. Гораздо эффективнее, имхо, нормально поставить один язык, а потом в старших классах+/-, или в студенчестве добавить второй. Быстренько эффективно выучить годика за 2. И будет 2 нормальных иностранных языка. А вот это вот 3 раза по 4 слова 3 раза в неделю, но зато "ах, мы учим 2 языка!" - имхо, пустая и достаточно бесполезная трата времени и денег.
я согласна, но тут одно НО ==сам ведь хочет!
если б мой захотел---я б отдала. ведь одно дело из кожи вон лезть -рекламировать ребенку учебу, а он ходит и по три слова учит, ведь маме надо.
а тут САМ. для меня это святое.
Старый 26.08.2013, 19:26   #10
SKY
So high

Он бесконечно смотрел в Хорватии мультики на немецком и вполне точно воспроизвел несколько фраз, еще замахивался на итальянский, но я сама понимаю, что это уже перебор. Перед поездкой в Берлин добросовестно штудировал разговорник. К языкам склонность есть. Хочу попробовать.
Старый 26.08.2013, 19:29   #11
raechka
Кулинарных дел мастер

SKY, у меня старший учил английский и потом добавили немецкий..нормально, ничего страшного и тяжелого..Тем более, если у него самого это желание.
Старый 26.08.2013, 19:32   #12
mask
Гигант мысли

SKY, попробовать стоит, т.к. у ребенка есть желание, а это очень важно, потом посмотрите: если пойдет все хорошо и ему понравится - продолжите, а если будет уставать или надоест или не понравится - то всегда можно отказаться и остановится пока на одном языке.
mask вне форума  
Старый 26.08.2013, 19:36   #13
Krasotka Mary
Кандидат

Loretta, если изучать так, как Вы написали, тогда смысла нет... а если по всем правилам, то получается очень даже продуктивно, во всяком случае у нашего ребенка.
Krasotka Mary вне форума  
Старый 26.08.2013, 19:47   #14
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Krasotka Mary Посмотреть сообщение
Loretta, если изучать так, как Вы написали, тогда смысла нет... а если по всем правилам, то получается очень даже продуктивно, во всяком случае у нашего ребенка.
А по каким правилам? И еще, на каком уровне Вы сама владеете языком?
Loretta вне форума  
Старый 26.08.2013, 20:16   #15
Krasotka Mary
Кандидат

Loretta, под правилами я понимаю полное изучение: написание, произношение, перевод, грамматику.. У нашего ребенка преподавание немецкого на таком же уровне, что и английского, с той лишь разницей, что английский с 1-го класса, а немецкий с 5-го и английского 6 часов в неделю, а немецкого 2.. А в остальном все одинаково: учебники, рабочие тетради, словари, словарные диктанты, переводы, творческие работы и контрольные..
Krasotka Mary вне форума  
Старый 26.08.2013, 20:17   #16
Лючия
Нежная убийца

SKY, конечно отдавайте, в детстве языки как губка впитываются! Я так жалею сейчас, что родители в свое время встали в позу "ты сначала один выучи!" (хотя ничего не делали для того, чтобы я выучила - ну в смысле курсов или репетитора), а я сама учила по книжкам итальянский в 11-12 лет и то что тогда вдолбилось навсегда. Так жалею, что не учила нормально, на курсах или с репетитором.
Старый 26.08.2013, 20:28   #17
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Krasotka Mary Посмотреть сообщение
Loretta, под правилами я понимаю полное изучение: написание, произношение, перевод, грамматику.. У нашего ребенка преподавание немецкого на таком же уровне, что и английского, с той лишь разницей, что английский с 1-го класса, а немецкий с 5-го и английского 6 часов в неделю, а немецкого 2.. А в остальном все одинаково: учебники, рабочие тетради, словари, словарные диктанты, переводы, творческие работы и контрольные..
А что, бывает неполное изучение? И Вы не ответили, как Вы сами владеете языком,
Loretta вне форума  
Старый 26.08.2013, 20:30   #18
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
как Вы сами владеете языком,
а это очень важно? ну, в вопросе изучения языков ребенком?
Старый 26.08.2013, 20:34   #19
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от raechka Посмотреть сообщение
а это очень важно? ну, в вопросе изучения языков ребенком?
Очень. Для понимания адекватности результата прилагаемым усилиям. Когда мама-папа ни бэ, ни мэ ну или слегка иногда пару слов, то пересказанный ребенком текст " Ландан ис зэ кэпитал оф грейт бритн" кажется пределом совершенства. "Ах, он просто полиглот!!!" А когда папа с мамой достаточно свободно или вообще свободно говорят, они понимают, что за год изучения ребенок ничего особо нового и не узнал, и может пару слов связать в лучшем случае. А времени, усилий и денег потрачено нехило.
Loretta вне форума  
Старый 26.08.2013, 20:38   #20
Krasotka Mary
Кандидат

Цитата:
А что, бывает неполное изучение? И Вы не ответили, как Вы сами владеете языком,
Сама не владею.. Но учить буду обязательно.. Мы сейчас живем на две страны.. Мой английский в Будапеште не помогает - там либо венгерский, либо немецкий..
Krasotka Mary вне форума  

Опции темы