Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 25.12.2010, 15:56   #1
Артёммм
Читатель

По умолчанию Как дать толчок вперёд бизнесу?

Добрый день, форумчане! У нас с женой парикмахерская на два места, маникюр, кабинет косметолога. Открылись в июле в спальном р-оне, сейчас уже декабрь, т.е. прошло пол года, а прибыли нет ещё. Всё перепробывали- акции всевозможные, а народ валит именно тогда, когда акция настолько удешевляет услуги, что стоит столько, чтобы заплатить только мастеру за работу. Первые пол месяца каждого всегда идём в минус, недели две в конце вроде как в плю, но оглядываясь на минус от недель позади, в сумме всё равно ноль не выходит. Хорошие мастера, а еле терпят такую з/п, хоть на таких ценах могут только, наверное, почти поточные парикмахерские работать, а на мастера такого класса. Боюсь переживать эту зиму, т.к. представляю, что после декабря реально хуже будет. Аренда- 900 долларов. Посоветуйте те, кто на своём опыте переживал такую ситтуацию, может я чего не понимаю? Заранее благодарен!!!
Артёммм вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:03   #2
marieka
Гигант мысли

Артёммм, может, "не те" мастера?
ИМХО, всегда выбираю салон не по названию, интерьеру или рекламе, а по отзывам и квалификации конкретного мастера. Понравилось - вернусь, еще и друзьям расскажу. Нет - дорожка закрыта.
п.с. салон не открывала, ничего общего с этой сферой деятельности не имею. мнение лишь как клиента.
marieka вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:05   #3
Голландка
Оранжевая

Смотрите на чем можно экономить. Может вместо мастеров надо самим работать или аренда слишком высока- надо или купить помещение или искать варианты дешевле. Можно работать на дому, например, выделив 1 комнату?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от marieka Посмотреть сообщение
всегда выбираю салон не по названию, интерьеру или рекламе, а по отзывам и квалификации конкретного мастера
Вот правильный отзыв- но создавать салон под мастера-дело безнадежное.
Голландка вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:15   #4
Артёммм
Читатель

Процентов 80 клиентов уходят настолько довольными, что кажется придут и завтра, однако периодичность посещения одним человеком оставляет желать лучшего, многие приезжают из соседних районов по рекомендации, однако поток всё одно мал.

добавлено через 3 минуты
Самим работать с удовольствием, но не у мею ножницы держать, а даже если и прошел бы обучение, то не факт, что у меня руки к этому лежат, да и стажем это определится только через перу лет минимум, наверное. А вот жена стала косметологом у нас, предоставляет такой набор услуг дополнительно бесплатных, который, наверное, только в спец салонах дорогих предлагают, а цены наши на услуги косметолога при этом совсем низкие!
Артёммм вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:15   #5
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Артёммм Посмотреть сообщение
многие приезжают из соседних районов по рекомендации,
Тогда непонятно, времени уже много прошло с открытия, должно быть достаточно клиентов.
Голландка вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:20   #6
Артёммм
Читатель

Многие говорят, что пол года мало совсем, а для меня так целая вечность- прирост низкий, боюсь, что если долго терпеть, то он вообще остановится(((

добавлено через 1 минуту
Экономит не знаю даже на чём- мы не шикуем- покупаем материалы необходимые только, з/п у меня сто тыщ.- мастера свое зарабатывают.
Артёммм вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:25   #7
Голландка
Оранжевая

Цитата:
предоставляет такой набор услуг дополнительно бесплатных, который, наверное, только в спец салонах дорогих предлагают, а цены наши на услуги косметолога при этом совсем низкие!
Цены на услуги не должны быть низкими!! Вы получаете не того клиента, который вам нужен! Вы получаете клиента-халявщика.
Из моего опыта-когда я только проходила обучение, я брала с собой моделей, которым делала педикюр просто бесплатно. Думаете хоть одна модель стала моим клиентом? Нет, нет, нет!! Они просто приходили забесплатно. И клинетов не привели.
Надо просить хорошую цену за работу и никаких акций!!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Экономит не знаю даже на чём- мы не шикуем- покупаем материалы необходимые только, з/п у меня сто тыщ.- мастера свое зарабатывают.
На материалах не много съекономите- аренда все съедает. А если прибыли нет, надо закрываться, и потихоньку раскручиваться как косметолог на дому.
В течении пол-года я уже окупила инвестиции и вышла на ноль.
Голландка вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:48   #8
Loo
Читатель

1. Цена. демпинг - это путь к банкротству
2. По поводу качества услуг вашего салона ничего сказать не могу - не пробывала
3. Место (спальный район) - тупиковый вариант
4. Реклама и продвижение - нужно делать в правильных не там, не там где халявоманы тусуются, а там где тусуются люди, понимающие, что хороший продукт или услуга по определению не буду стоить 2 копейки

....итак, Артем! меняем "вывеску", подымаем цены и привлекаем нормальную аудиторию...и если не хотите ее потерять - не давайте скидок. за деньги не купишь настоящую лояльность. просто делайте качественно свою работу

Последний раз редактировалось Loo; 25.12.2010 в 16:55.
Loo вне форума  
Старый 25.12.2010, 16:53   #9
kira666
Читатель

100% согласна
kira666 вне форума  
Старый 25.12.2010, 17:20   #10
Артёммм
Читатель

Рекламу мы даём по району, в котором расположены, в ящики, на остановках. Т.е. аудиторию ищем поблизости, на счёт демпинга- согласен почти, но в нашем случае это делалось для того, чтобы человек узнал, что у нас есть и косметолог. Постоянно действует акция "К педикюру маникюр в подарок", цены, блин низковаты для мастеров нашего уровня, в основном уже все знают, что мы тут есть и работаем, пусть и не все, что косметолог такая бонусная. Дисконтная база с постоянными скидками до 15-ти проц. на услуги парикмахеров и маникюр. Блин, где люди с окружающих домов? Предположение, что в соц парикмахерских, т.к. есть дома такие.

добавлено через 42 секунды
Если цены подниму, боюсь все нажитые пропадут(((

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
....итак, Артем! меняем "вывеску", подымаем цены и привлекаем нормальную аудиторию...и если не хотите ее потерять - не давайте скидок. за деньги не купишь настоящую лояльность. просто делайте качественно свою работу
Я так понимаю, лучше привлекать клиенов не района, а извне?
Артёммм вне форума  
Старый 25.12.2010, 17:28   #11
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Если цены подниму, боюсь все нажитые пропадут(((
Вы правы. Пропадут. Появятся другие. Правильные клиенты, а не халявщики.
Голландка вне форума  
Старый 25.12.2010, 19:33   #12
Алиса Селезнева
Приятный собеседник

Артёммм, а как у вас с администраторами?
Вот, например, моем районе есть один салон-парикмахерская, удобно для меня расположен и мастера неплохие, но хожу туда редко.
Потому как девочки на телефоне -это жесть, то они трубку не снимают -потому как курить вышли, то снимут - да внятно по услугам рассказать ничего не могут. Да еще и телевизор постоянно смотрят, такое чувство, что не в салон пришел, а к ним домой. Проще в другой салон пойти, чтоб не мешать им.
Алиса Селезнева вне форума  
Старый 26.12.2010, 10:25   #13
Curly
Гигант мысли

я согласна с предыдущим оратором: хороший администраторов - это уже 50 % успеха...еще ненавижу когда мастера и те же администраторы курят....фууууууууу.....когда приходится стоять возле ресепшена и ждать пока она накуриться, что бы рассчитать меня.
в акциях не вижу ничего плохого, я клиент вернулась бы в парикмахерскую если бы мне понравился масер да еще дали бы скидку.
кстати, Артёммм, где вы находитесь? напишите в личку, что бы не почитали рекламой.

добавлено через 8 минут
о еще вспомнила момент, Артёммм, вы до скольки работаете...просто лично я столкнулась с проблемой: сама работаю до 8 вечера и после работы не могу уже попасть ни на маникюр ни куда...продлите работу салона до 10 вечера.
Старый 26.12.2010, 11:17   #14
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Curly Посмотреть сообщение
Артёммм, где вы находитесь? напишите в личку, что бы не почитали рекламой..
Или вообще - замутите акцию с дивными клиентками - такая реклама будет :)

И еще, аватарку поменяйте, не созидательная она, а Вам созидать надо
Опять же, займитесь кросс-маркетингом.
Старый 26.12.2010, 11:26   #15
Curly
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
я думаю все дивы будут только ЗА
Старый 26.12.2010, 13:22   #16
Ищущая
DiVный друг

Не, ну помочь мы завсегда рады... Интересно, в каком спальном районе вы находитесь...
У меня пример подобного салона в моем спальном районе: была ничем непримечательная парикмахерская, но я ходила в нее, поначалу потому что а. рядом, б. дешево, а потом, когда по средствам могла позволить уже что-то посолиднее, ходила туда же к определенному мастеру, завоевавшему мое доверие. Потом парикмахерская закрылась, и как оказалось, ее купили одна из парикмахеров с мужем, сделали ооочень приятный ремонт, создали уютную атмосферу, она сама оказывает парикмахерские услуги, наряду с другими мастерами, он - администратор на смене с еще одним. Цены у них не низкие, но запись к нужному мастеру - за 2 недели вперед! И ни разу я не видела, чтобы кто-то из мастеров простаивал. Не знаю, что у ТС за спальный район, но не считаю это тупиковым вариантом - ведь именно там куча людей, которым нужны подобные услуги. А в округе еще много таких салонов у вас? Еще один из вариантов - найти-таки мастера с клиентурой и, если удастся, переманить к себе вместе с клиентами. Но это будет недешево. А с какими средствами для волос вы работаете? мягко говоря - достойными? Это тоже немаловажно... А то может экономите, а на выходе...

А пока пишите в личку адрес, приедем, оценим и напишем вам, что у вас не так с точки зрения клиента. Уж у див точно опыт посещения таких салонов немалый. :)
Старый 26.12.2010, 16:28   #17
Артёммм
Читатель

Цитата:
Сообщение от Алиса Селезнева Посмотреть сообщение
Артёммм, а как у вас с администраторами?
С администраторами у нас всё на уровне (если я по делам не поехал), т.к. я и есть самый лучший админ , без лишней скромности, т.к. стараюсь не только на себя, а так, как мечтал бы, как должны встречать меня и женю мою- постоянно с улыбкой, и пальто повесить в шкаф помогу и честный комплимент выдам на выходе))))

добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от Curly Посмотреть сообщение
Артёммм, вы до скольки работаете
рРаботаем мы, к сожалению не до 10-ти, а до 9-ти, но по своему опыту просто знаю, что после 20,00 мастера по маникюру просто отпускать домой могу.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Это что-то новенькое, давайте вместе с дивными придумаем, что бы вам хотелось?

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Не знаю, что у ТС за спальный район, но не считаю это тупиковым вариантом - ведь именно там куча людей, которым нужны подобные услуги. А в округе еще много таких салонов у вас? Еще один из вариантов - найти-таки мастера с клиентурой и, если удастся, переманить к себе вместе с клиентами. Но это будет недешево. А с какими средствами для волос вы работаете? мягко говоря - достойными? Это тоже немаловажно... А то может экономите, а на выходе...
Спальный р-он у нас- Брилевичи, косметика- немецкой фирмы С:ЕНКО (Цеко), не дай бог себе и в мыслях представить, чтоб я так сэкономи, что-то не то доливая или ещё чего нибудь- это не мой подход. Если вдруг что-то закончилось- лак для волос, например, или пенка, или кондиционер, вдруг, чтобы не ждать заказа, я бегу сломя голову в Простор и выбираю достойную марку этого препарата, пусть и не по оптовой цене, как на фирме, где покупаю всю прорф. косметику, но чтобы человек видел, что ему предлагают временно взамен! Косметолог (жена моя) настолько щепетильна в таких вопросах- сама дотошнее санстанции всякой, подход у неё по своим препаратам тоже жёсткий. И , расчитывая материалы, я не накручиваю себе, лучше продавать бы стал отдельно с наценкой официальной.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Опять же, займитесь кросс-маркетингом.
Кросс- маркетинг подразумевает симбиоз в предложении услуг различных компаний, друг друга дополняющих. В своём варианте- не могу понять, кто дополнить меня может или я кого? Агенство свадебное? Отдельный фитнесс- клуб?
Артёммм вне форума  
Старый 26.12.2010, 18:30   #18
Curly
Гигант мысли

Цитата:
Отдельный фитнесс- клуб?
фитнесс клуб - это хорошая идея, в спальных районах их часто не хватает.
Старый 26.12.2010, 19:58   #19
kira666
Читатель

Книги по маркетингу рекомендую почитать. Наличие просто хороших услуг не достаточно. Брилевичи- это социальный район, учитывайте эту особенность. По определению платежеспособная прослойка населения района всегда будет ездить в "город". Это такой ритуал и не ищите здесь логики.
В сервисе - место это очень-очень важно!!!
kira666 вне форума  
Старый 26.12.2010, 21:38   #20
lyssy
Гигант мысли

Артёммм, ,Брилевичи же еще не заселены полностью....+ там не только социальное жилье, так что не теряйте дух! у вас обязательно все получится!
+1 к прочтению книг по маркетингу, только поищите хорошие - у издательства"манн,иванов, фербер" очень полезные книги.
еще + 1 к продлению времени до 10, может, лучше в обед если нет клиентов, не работать , но вот позднее время стоит попробовать.

и еще курящик мастров я бы на работу не брала - очень мало кто одевает из них перчатки, а руки то потом пахнут...брр...пару раз нарывалась на такое..
может цены немножко поднимите? врядли это отпугнет постоянных клиентов.
lyssy вне форума  

Опции темы