Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.05.2010, 08:26   #81
Тимофейка
Гигант мысли

Loretta, а мне,честно говоря,и не хотелось никуда ходить...я скучала по малышу,если приходилось в поликлинику сбегать или к парикмахеру. Мне был достаточно трёпа с подружкой по телефону и интернета).

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 18.05.2010, 08:48   #82
Amelia
Рефлексионер

Я отношусь к той категории людей, которые не могут больше одного дня сидеть дома. Для меня два дня в роддоме показались вечностью. В моей ситуации я была очень благодарна роддому, который каждую неделю собирал нас на встречи с разными детскими врачами, гомеопатами, на детские массажи, йогу для мам и т.д. тем более, что люди были все одного социального круга. (здесь даже есть киносеансы для мам с младенцами). С некоторыми девушками потом встречались отдельно.
Мне как новоиспеченной маме первое время постоянно хотелось говорить о своем ребенке, сравнивать у кого как они растут, а с бездетными подружками да, разговоры совсем другие. Я себя вспоминала до ребенка: меня дети даже самой близкой подруги не интересовали вообще, заставляла себя задавать вопросы из вежливости.
Самое интересное, что у нас все новые мамы тянулись к общению, хотя некоторые тут родились и, естественно, с кучей своих знакомых-друзей.
Amelia вне форума  
Старый 18.05.2010, 08:59   #83
Phoenix
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
а на кой Вам пелёнки? Вы что, подгузниками не пользовались..? Или просто над мужем издевались?
а на такой, что все вещички самого маленького размера моей детке были огромными. У меня родилась миниатюрная дамочка росточком в 49 см и весом 2610. Хотя вы нас скорее "примеряли" по своему малышику :)
Так вот мне гораздо проще и ей спокойнее было пеленать чем одевать одёжки, в которых она просто путалась. Это сейчас она модельной внешности для своих 5-ти. Но тогда мой муж держал её в одной ладони :)
А из подгузников поначалу всё вытекало - ножечки были спичечки

А вообще мне так смешны вопросы, которые начинаются с "Вы что ..."
Потому как все детки разные со своими особенностями. И уже исходя из этого пользуешься тем, что удобно

Последний раз редактировалось Phoenix; 18.05.2010 в 09:17.
Phoenix вне форума  
Старый 18.05.2010, 11:56   #84
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Paschali Посмотреть сообщение

А вообще мне так смешны вопросы, которые начинаются с "Вы что ..."
Потому как все детки разные со своими особенностями. И уже исходя из этого пользуешься тем, что удобно
угу, вот именно это, собственно, сквозит в каждом посте..
Мне кажется, что есть смысл составить список небходимых вещей для роддома и список покупок приданного для новорождённого домой. На самое первое время.
Такие списки совпадают у большинства. Особенно если нет рождённых недавно старших детей и всё, от термометра до кроватки, надо покупать с нуля.
И у меня были списки ( жаль, уже удалила из компа)
А всё прочее из огромного разнообразия "прибамбасов"- дело частного случая.
Старый 18.05.2010, 12:08   #85
Phoenix
Гигант мысли

Такая, полностью согласна. Роддом + первые недели (о мебели я и не говорю). Но, конечно, лучше заранее ознакомится с ассортиментом, чтобы в дальнейшем (уже глядя на ребёнка) определиться, надо оно или нет.
Мне, к примеру, придётся всё покупать с нуля.
Phoenix вне форума  
Старый 18.05.2010, 12:21   #86
rafinad
Гигант мысли

Дивушки, споры ни к чему, так как все детки разные с разными характерами и потребностями. И правда про клуш вы грубо, но зачастую дело правда не в способности организовать, а в обстоятельствах. Ведь на самом деле зачастую ребенка тупо не с кем оставить, т.к. все на работе. Вот мои мне всегда помогали, но вырваться все равно времени не было. У меня, к примеру, тоже муж сутками работает, мама не с нами жила и работает тоже еще. И я не эгоистка настолько, чтобы на целый день отработавшую маму, к примеру, и тоже уставшую, еще скинуть на вечер ребенка новорожденного. И муж бывает за 3 суток по 4-5 часов спит, а домой приедет - я ему ребенка должна еще вручить, чтоб на шоппинг или на кофе с подругами отправиться? И потом у меня едва молока хватало, поэтому сцеживала обе груди на одно кормление, для разгона пила каждые полчаса жидкость, плюс грудь текла как только молоко прибывало, и так мало, а тут еще половина выливается. Дома так хоть процесс этот можно контролировать и сцедить вовремя. И потом мой ребенок ел каждые 2-2,5 часа. Как за это время можно успеть съездить куда, если я не за рулем, а муж не отвезет, т.к. дома с дитем остается. А тягать по магазинам с собой малых тоже не лучшая идея. Да и нельзя деток маленьких в закрытых помещениях с кучей людей выгуливать. Поэтому хорошо, когда дети спокойные и чувствуют себя везде комфортно.
Ай, разные ситуации. Я вот в роддоме с девочкой одной лежала, так у нее никого кроме мужа. И муж все время на работе, тоже сутками, как мой. Рыдала она, т.к. даже забрать из роддома некому, мужа не отпускали с работы. И так бывает, а она после кесарева. А дома и помочь некому, даже покупать как одной...какое там вырваться.
А еще когда первый ребенок, осторожничаешь, всего боишься по неопытности. И на папу страшно оставить, вдруг не досмотрит случайно. Мне вот со вторым гораздо проще, притом что старшая еще малолетка, ей еще 2-х не было, когда братик родился. А все равно все проще дается и получается налегке.
А еще я тоже скучала очень, если и приходилось оставлять. Мы как-то с мужем годовщину свадьбы отмечали, дочке тогда еще 5 месяцев не было, выбрали самое ближайшее к дому кафе на всякий случай. Так весь вечер про дочку и проговорили, как ни пытались тему сменить, так и смогли, каждые полчаса бабуле звонили.
Да и дети растут, не так долго перетерпеть этот период. Сейчас младшему год, мы уже везде всей семьей таскаемся. И могу на полдня уехать без проблем на мужа обоих оставив, и досмотрит, и накормит. Только все равно нечасто это случается, т.к. муж по прежнему сутками работает, мама тоже еще батрачит. Как ни крути, дети все же меняют жизненный уклад, с этим приходится мириться.
rafinad вне форума  
Старый 18.05.2010, 12:30   #87
Phoenix
Гигант мысли

rafinad,
дело не в том, что не с кем оставить (при чём здесь организованность?), а в том, что "первое время даже к телефону не могли подойти" :)
Phoenix вне форума  
Старый 18.05.2010, 12:58   #88
Elle
Гигант мысли

Цитата:
И думаете, каждая мамашка мечтает превратить себя, по вашему примеру, в "загнанную лошадь"?
Может и не каждая мечтает, но не уважать такую женщину, которая столько успевает, нельзя
Elle вне форума  
Старый 18.05.2010, 13:33   #89
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Paschali Посмотреть сообщение
rafinad,
дело не в том, что не с кем оставить (при чём здесь организованность?), а в том, что "первое время даже к телефону не могли подойти" :)
Да как раз спор начался как раз с возможности заниматься шоппингом после рождения ребенка. Тема ведь о покупке вещей для радостного события. А про телефон, это скорее всего утрировали. Хотя, если мне звонили, когда я ребенка кормила, купала, процедуры там гигиенические совершала, массажик, подгузник меняла...я тоже посылала на потом перезвоните. Речь о том, хорошо когда кто-то рядом, кто всегда поможет. Вот ваш муж смог быть рядом. А чей-то не мог по ряду независящих от него причин. Еще раз повторюсь, есть дети спокойные и беспроблемные, сама племянника такого помогала растить и не понимала, ну что тут сложного - поел, спит по 4 часа кряду, дал игрушку - он час сидит с ней играет. Когда своих родила, знаю, что бывает по другому. А еще сын у меня до 5 месяцев коликами мучался, хоть и тоннами капельки давали и разные методы пробовали...Вот он ест каждые 2,5 часа, потом орет по часу, носишь на руках, потом 30 мин. поспит (даже на улице не больше часа), просыпается - развлекай, потом беги сцеживайся, т.к. молоко уже убегает. И так по замкнутому кругу. И причем тут на самом деле организация? И все мне было не сложно, но личного времени у меня было очень и очень мало. Я бы завалила госы, честно.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Elle_ Посмотреть сообщение
Может и не каждая мечтает, но не уважать такую женщину, которая столько успевает, нельзя
и все же это скорее повезло с ребенком, нежели такая необычная мама
rafinad вне форума  
Старый 18.05.2010, 13:42   #90
Такая
Счастливая

rafinad,
прекрасно понимаю, у меня тоже ситуация- "наедине с ребёнком", т.к. никаких "помогающих нянек" и родственников никогда не было, а муж много работает.
Только разница в том, что с первой я реально ехала крышей в таких обстоятельствах и от усталости и от всего..А со вторым, хотя и бывают моменты " всё достало" (тогда муж-умничка организовывает встряску с большими "вылазками") но большей частью кайфую от материнства, с огромным удовольствием тискаю карапуза и занимаюсь им и сожалею, что так быстро летит время..Раз.-.и уже целый год пролетел незаметно..Как говорят, " самый трудный", а для меня наоборот был самый клёвый, ведь куклёнок такой крошечный и как часть тебя самой. Это потом уже не ручки не дастся и целоваться не захочет..:)) Я просто не успеваю его натискаться вдоволь!
Наверное, "нагулялась" :))) и нас с мужем теперь не на вечеринки тянет, а гулять в парках, где раньше не бывали и возиться с малышом- большой кайф.
Так что на восприятие очень влияет настрой, не только обстоятельства..
А по-поводу купания и прочего..Я всегда сама купала. Муж , правда, чистит и готовит ванну, но в процессе ничья помощь не нужна, мне кажется..Чего там страшного? Как и в остальном...
Paschali,
Я тоже не беру трубку, если кормлю, укладываю спать и т.д. То есть если мне звонок доставляет неудобства ;)

А вообще забавно читать посты "великих организаторш" типа Даззлинг..
Потому что ну как возможно "организовать" маленького ребёнка, чтобы " не мешал тебе жить", если только не спихнуть его на кого-то другого?
Маленький ребёнок, когда он не спит, занимает 100% внимания мамы.

Пока малыш кроха, для него мама- это всё. Он большей частью находится на руках, у груди, где-то рядом..
Вот тут уже включаются наши "девайсы" из списков. Нужна коляска, кенгуру или слинг, переноска..
И да, если не спит, то и в туалет сходить "некогда", если только сквозь плач..
Потом начинает интересоваться игрушками. Становится полегче.
Мой день выглядел так:
Например, готовлю обед, малыш не спит. Ему всё ещё необходима мама в поле зрения и рядом, но уже интересен окружающий мир.
Из кухни, каждые минут 5, бегаю к нему по кругу, перемещая захныкавшего : кроватка- послушал мобиль, погремел погремухами (надоело: хнык-хнык, эй, мама!) .
Развивающий коврик , развлекается минут 5-10 там (надоело: хнык-хнык, эй, мама!) ,
качельки, качается под музыку с игрушками, может тоже минут на 10 отвлечь (надоело: хнык-хнык, эй, мама!)
Переноска (шезлонг) , сидит некоторое время со мной на кухне, развлекаю мимоходом. Надоело, начинает выгибаться..
По новому кругу..
Потом добавляются ходунки, стул для кормления, ещё что-то..
Ниблер для первых прикормов- классная штука ( в сеточку кладётся кусочек фрукта или овоща, деть мусолит, развлекаясь и лакомясь)---
Потом начинает ползать! КАРАУЛ!
Тут уже ни в каких качельках-манежах не удержишь ни на минуту. Хочет двигаться! Иначе плачет, вырывается на волю.
Лезет во все щели, тянет всё подряд в рот, роняет на себя предметы..Возможностей заняться чем-то другим, кроме как "ползать" следом, почти не остаётся.
А сейчас почти ходит..Это жесть началась :))))) Бедные соседи снизу! Всё, до чего может дотянуться- сбрасывает на пол , портит и разбивает, защемляет пальцы в шкафах и комодах, вытаскивая всё и оттуда.., падает и ударяется..и так далее.
Немного удаётся отвлекать игрушками, но играть с сам собой- ребёнок слишком мал и ему , опять же, нужна компания мамы..
Я вот, пока писала это высказывание, уже раз 20-ть отвлеклась на карапуза в игре, в конечном итоге уложив и усыпив )))) на что ушел минимум час
Не представляю, как можно "организовать" ребёнка для своих занятий чем-то другим, если только не вырубить его чем-то обездвиживающим?

Ходилки-крутилки-качельки и прочее, очень облегчают жизнь и призваны дать маме пару минут свободного времени.
Только вот всё-равно заранее не угадаешь, насколько помогут конкретно тебе.

Последний раз редактировалось Такая; 18.05.2010 в 13:47.
Такая вне форума  
Старый 18.05.2010, 13:50   #91
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
Я бы завалила госы, честно.
та же фигня.Какие госы? мне паспорт надо было менять,так катастрофа была! Сфотографироваться,доки заполнить. Мама уже звонит,с тётей угомонить сына не могут.И качали и в коляске,и на ручках...Он грудь просил постоянно!
Тима мог такие концерты на улице закатывать,держись.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
усыпив ))))
немного дёргает)

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 18.05.2010, 14:02   #92
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Тимофейка Посмотреть сообщение
.

добавлено через 3 минуты
немного дёргает)
у нас с мужем есть стёбное выражение " гомеопатический димедрол"..
Для описания ситуаций, когда малыша трудно угомонить.
Это одна знакомая ему пыталась советовать "отличного гомеопата", который выписал ей "замечательное средство, от которого её ребёнок большую часть дня спит"
Наверное, она тоже отличный организатор своей "полноценной жизни"..;)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Elle_ Посмотреть сообщение
и не пожалеть её тоже нельзя ;)

Впрочем, у каждого собственное представление о счастье, ощущение внутренней гармонии и успешности своей жизни..Поэтому каждому своё в любых жизненных периодах и обстоятельствах, как всегда и во всём.
Старый 18.05.2010, 14:09   #93
rafinad
Гигант мысли

Такая, вот соглашусь. С первым ребенком приобретаешь опыт, суетишься, волнуешься, иногда не знаешь как быть, паникуешь. Со вторым же полностью отдаешься материнству, налегке и с удовольствием.
По поводу слинга, мы его категорически не полюбили, никак дети в нем спать не хотели. В тому же на летний период этот способ транспортировки малыша очень жаркий, как и кенгуру. Мы спали только вольготно раскинувшись в коляске.
Цитата:
Потому что ну как возможно "организовать" маленького ребёнка, чтобы " не мешал тебе жить", если только не спихнуть его на кого-то другого?
Маленький ребёнок, когда он не спит, занимает 100% внимания мамы.
+1, если только долго спит, тогда вполне. Мои детеныши вне дома спали только в коляске во время движения, и попробуй остановиться. И всякие висюльки на коляску нам были фиолетовы. Зачастую по дороге из парка домой приходилось нести на руках, при этом припевая и пританцовывая, чтобы не скучно было, и передавая друг другу из рук в руки для смены обстановки. Помню, проходишь 10-й раз мимо скамеечек в парке, где сидят мамашки с мирно спящими в коляске карапузами, и про себя завидуешь. Везет же, ноги отваливаются, а чапаешь дальше, чтоб ребеныш хоть дольше поспал.
rafinad вне форума  
Старый 18.05.2010, 14:15   #94
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
Зачастую по дороге из парка домой приходилось нести на руках, при этом припевая и пританцовывая,
ой,не моего ли вы сына растили? Я помню мне даже проходившая мимо женщина помощь предлагала.когда я неслась с орущим ребенком в одной руке,другой же везла коляску со всеми причиндалами...

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 18.05.2010, 14:36   #95
rafinad
Гигант мысли

Тимофейка,учитывая, что у вас 5 этаж без лифта, как и у меня, я уже начала сомневаться...
ну, вот еще раз убеждаюсь, что не уникальны мы, дочка у меня до сих пор отжигает в магазинах и других общественнопосещаемых местах, хоть и 3 года почти, младший вроде чуть притих, не знаю надолго ли
rafinad вне форума  
Старый 18.05.2010, 17:56   #96
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
Такая, так ответье ж наконец, как вы успеваете на диве столько сидеть при таком активном ребенке, если вам никто не помогает...когда вы еду готовите, когда убираете. Малыш, я так понимаю, спит не более 1.5 -2 часов в день. значит вы чем-то таким занимаете ребенка, что он вам не мешает? или вы с ноутбуком за ним бегаете.

лично я называя клушами тех, кто не умеет организовать свободное время ,когда ребенко спит, когда сидят в инете вместо того, чтоб убраться, потом при муже зашиваются или еще что...
успеваю, бегая мимо ноутбука.. Обед из нескольких блюд давно готов, бельё стирается, ребёнок воспитывается..;) потребностей куда-то бежать сегодня не было. Ребёнок занимался по-разному. Помимо игрушек : Гремел кастюлями на кухне, пока я строгала продукты.., прицельно метал кашу со своего стульчика в попытке приучения к самостоятельной еде..,распотрошил мою сумку, пока я была в туалете.., опять спрятался от меня под нашу кровать.. несколько раз опрокинул вазу с сиренью из разных мест, добираясь до неё и дважды свалил уже разбитый им раньше ,торшер в спальне...В общем, обычный день :)) В каждой избушке- свои погремушки.

Вы же тоже (надеюсь?) не сидите сиднем в интернете всё время, когда тут появляетесь в промежутке между первым и последним высказыванием за день, а занимаетесь своими делами, заглядывая мимоходом.. Как и большинство див (как я думаю) регулярно выходя на связь с рабочего места или из дома..
А свободное время дано не для уборок :)))
Я, когда муж уходит выгуливать ребёнка в парк сам, балдею в развлечениях отвлекаясь на то, чего мне в данный момент хочется ( съесть кусок торта, валяясь на диване перед телеком, например ) а не бегаю по дому в приступе уборки. Иначе точно жизнь была бы не мила..Так что называйте кого хотите как хотите, но это дело лишь Ваших личных заморочек, а не чья-то реальная проблема ;)

Впрочем, это совсем другая тема.
Мы ж тут о необходимости дополнительных приспособлений..

Кстати, ходунки у нас сейчас тоже востребованы, только теперь малыш толкает их,к а тележку-ходилку, передвигаясь снаружи.
Старый 18.05.2010, 19:47   #97
Dazzling
Гигант мысли

Такая, ну можно только восторгнуться...что тут скажешь...стока всего и плюс 18 сообщений за сегодня на диве...
я днем на работе...вылажу в межсезонье...щаз пью молоко...ребенок в душе с папой..тоже впадлу убирать, думаю нужна домработница уже...пора создавать рабочие места)))))
Dazzling вне форума  
Старый 18.05.2010, 21:34   #98
Loretta
Гигант мысли

Че-та мы тута такой базар-вокзал развели про материнство, уже как на семействе, если мама раз в неделю вышла в люди, то она плохая мать и ей наплевать на своего ребенка. Глупость несусветная. При том, что я, когда это позволяла возможность при полном отсутствии помощи бабушек и мега-занятости и частым долгим командировкам мужа, отлучалась на 2-3 часа в город по выходным, мои дети были досмотрены, обласканы, вскормлены грудью более чем длительное время, и имели возможность пообщаться с обожающим их папой тет-а-тет. Не вижу никакой связи между отлучками мамы и глобальными выводами о ее профпригодности. Впрочем, хватит об этом, этих обсуждений до последней капли крови хватает на семействе.
Loretta вне форума  
Старый 18.05.2010, 21:36   #99
Phoenix
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Loretta Посмотреть сообщение
Че-та мы тута такой базар-вокзал развели про материнство, уже как на семействе, если мама раз в неделю вышла в люди, то она плохая мать и ей наплевать на своего ребенка.
по-моему, это уже испорченный телефон
Phoenix вне форума  
Старый 18.05.2010, 21:47   #100
Мэри Пикфорд
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
клуши наверное...с любым ребенком можно самоорганизоваться и мужа организовать))))
Ну, почему же сразу клуши. Дети ведь разные бывают - беспокойные, болезненные, с проблемами с ГВ. В этих случаях речь не идет об организации своего времени - максимальное внимание уделяется ребенку и решению его проблем. И как правильно заметили жизненные ситуации бывают очень разные: муж целый день на работе, родители по тем или иным причинам не могут помочь. Первое время мама как-то адаптируется к ситуации, приспосабливается к новому график, а потом все приходит в норму: возвращаются и встречи с друзьями/подругами, и шоппинг, и вылазки на природу.

Что-то не так!
Мэри Пикфорд вне форума  

Опции темы