Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.08.2009, 18:39   #61
Tilia
Рефлексионер

Elle_, весьма приятно, что у Вас есть такое хорошее понимание и возможность ещё ничего не упустить. :) Мне тоже думается, что проще в игре этим заниматься хоть по нескольку минут, чем потом, спустя сколько-то лет, заставлять, прикрикивать или "пилить". Дети, не привыкшие к работе с детства (когда им очень-очень хочется подражать маме и папе, а им не дают) потом очень болезненно к ней привыкают (даже по себе помню ;) ).

Такая, хорошая у Вас позиция. :) Лично я бы только подправила (для себя, конечно) один моментик: конец всем делам в случае плача по поводу. Если плач просто от капризов, то делам не конец, а только маленькая пауза. Ну, чтобы выяснить в чём дело и найти приемлемый вариант решения вопроса. Потому что даже очень маленькие дети (не младенцы, но маленькие) очень быстро учатся манипулировать вниманием взрослых при помощи плача и капризов.
А химией я даже для себя почти ничего не чищу дома, очень редко, когда действительно уже надо, а не то, что при ребёнке. И на глажке не заморачиваюсь, т.к. сложно уследить за ребёнком, это верно. Так что, "Играя, готовить, прибирать и т.п. вместе.", как раз самое то, что надо. :)
Старый 20.08.2009, 10:32   #62
Кошка Юлька
Читатель

Читаю вас девочки (тех кто все вместе с детьми делает) и радуюсь за вас. Но ваши советы, боюсь , для меня не вариант. Старший сын у меня был с младенчества очень ручным, но я как то приспособилась тягать его по всей квартире с собой, половину дел наловчилась делать одной рукой, очень было тяжело и дома бардак постоянный, ребенок подрос и..... оказался сорванцом.. Я конечно прбовала давать ему то морковочку, то крупу и тому подобное для развлечения, но во первых его это очень ненадолго занимало, а во вторых я эту гречку по всей квартире потом собирала, матюкаясь. (С крупой кстати очень осторожно надо, у меня одна подружка дала фасоль перебирать, типа моторику развивай ребенок , а сама отвернулась на минутку на кухне, а детка ДВЕ! фасолины в одну ноздрю затолкала..Ну и дальше уже не до котлет, в скорую и вся вытекающая из этого веселуха)
Младший сын по сравнению со старшим в плане поведения - ангел, но теперь они чудят в паре, поэтому и успевают везде в два раза больше. Кароче я опять все не успеваю, обед готовлю, пока младший спит, а старший мульты в это время смотрит, муж конечно ворчит , что охота первое , второе и компот, но я думаю, потерпит)
Старый 20.08.2009, 13:55   #63
Tilia
Рефлексионер

Кошка Юлька, ну так крупу же вместе перебирать, а не одному ребёнку. :)
Старый 26.08.2009, 00:05   #64
Mlle Natalie
Гигант мысли

Что бы не говорили, с ребенком трудно! Я первое время с ума сходила!!! Но тут вопрос в организации себя. Ко всему можно приспособиться, если подумать, как. А ребёнок - самый важный. И, конечно, он должен научиться и сам играть, и сам сидеть тихо и не мешать маме варить суп. Да только именно в тот момент, когда очень надо что-то сделать, малыш как чувствует и не дает это сделать. Я с этим смирилась и приспособила все свои планы под режим дочки: умываемся вместе, чистим зубы вмсете, готовлю быстро во время её сна и глажу тоже, кухня - опасное место, убедилась на собственом опыте. Такая права, дети быстро растут, если не уделять внимания им, они ответят тем же.
И помощник тоже обязательно должен быть: муж, подруга, мама, свекровь - кто-то, кому можно иногда оставлять ребенка, когда есть дела или просто хочется побыть одной, иначе можно взвыть!
А все личные дела на самом деле можно переделать за час поздно вечером или рано утром (кому как удобнее), лечь или встать на час позже\раньше.
Старый 26.08.2009, 11:25   #65
Murrr
Мама сов

Девочки, есть еще такой нюанс, как удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка. Уже давно научно доказано, что деть, чем младше, тем больше ему надо тактильных и эмоциональных контактов с мамой. Как удовлетворение голода. Т.е. выбирая позицию "пусть похнычет, если чист и накормлен", родители лишают ребенка удовлетворения (ну назовем так) душевного голода. И пока малыш не "насытится" эмоционально, он так и будет хныкать и виснуть на маме. Закон природы :)
Здесь можно кое-что почитать. Вроде как и прописные истины, но для некоторых они будут чем-то интересным.
Мы порой слишком многого ждем от малышей, не до конца понимая, что во-первых это крохиииии, беззащитные и жаждущие нашей любви и защиты. А во-вторых, поддержу тех, кто говорит о том, что это нежное время очень быстро проходит.
Старый 26.08.2009, 12:46   #66
Ищущая
DiVный друг

Mlle Natalie, Murrr, и все же все трудности и эмоциональное насыщение, а вернее насыщение вообще, оно с годами только нарастает. Первый год жизни - все-таки самы простой. Еда - без проблем: грудь или смесь, ну пюрешки всякие, уход - слава тому, кто придумал памперсы и стиральные машины, эмоциональное насыщение - самое простое и приятное - быть с малышом,трогать, играть, гладить. разговаривать. А скаждым годом даже эти немногие параметры усложняются. Еда - начиная от разнообразия, заканчивая, чтоб "вкусно и полезно", проходя все стадии капризов, отказов и тыпы. Уход - от хочется красиво, много разного, да еще и недорого. Ну, а уж о насыщении и говорить не приходится - сделать так, чтобы ребенок был насыщен эмоционально, психологически, личностно, интеллектуально - с каждым годом все сложнее и сложнее.
Так что, желание и поиск возможности "все успеть" - это еще не самое сложное:)
Старый 26.08.2009, 20:19   #67
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, Murrr, и все же все трудности и эмоциональное насыщение, а вернее насыщение вообще, оно с годами только нарастает. Первый год жизни - все-таки самы простой. Еда - без проблем: грудь или смесь, ну пюрешки всякие, уход - слава тому, кто придумал памперсы и стиральные машины, эмоциональное насыщение - самое простое и приятное - быть с малышом,трогать, играть, гладить. разговаривать. А скаждым годом даже эти немногие параметры усложняются. Еда - начиная от разнообразия, заканчивая, чтоб "вкусно и полезно", проходя все стадии капризов, отказов и тыпы. Уход - от хочется красиво, много разного, да еще и недорого. Ну, а уж о насыщении и говорить не приходится - сделать так, чтобы ребенок был насыщен эмоционально, психологически, личностно, интеллектуально - с каждым годом все сложнее и сложнее.
Так что, желание и поиск возможности "все успеть" - это еще не самое сложное:)

Мне кажется, что с каждым годом легче: уход проще, дочка и сама на горшок ходит и даже его несет выливать в унитаз, сама одевается, сама ест, ест опять-таки то же, что и мы, и с нами вместе, сама может играть, многое умеет, рисовать, лепить... Эмоционально её наполнить уже тоже проще - мы берем её на выставки, концерты, в парки, гости. Раньше она ничего не понимала, просто глазела, болтала на своем языке, а сейчас она понимает, что изображено на картине, мы с ней можем на её уровне это обсудить. Сейчас оглядываюсь на первые месяцы дочкиной жизни и понимаю, что всё-таки мне было тяжело, непривычно и даже скучно. А теперь интересно и уже не тяжело. Да и отношения с дочкой уже как-то определились, уже понятно, что можно, что нельзя, и дочке, и мне.
Старый 26.08.2009, 20:28   #68
Randite
Рефлексионер

Такая, Elle, Полночь - просто супер! Поддерживаю и присоединяюсь.

У нас ситуация такая - в туалет поначалу ходили вместе, но у нас детский санузел совмещенный, так что пока я сидела на унитазе (извините), сын делал "ПЫЫЫххх" в биде (открывается вода, руки подставляются к отвертию крана, вода разлетается по всей ванной - пыыыыххх!!!)

С готовкой сложно немного в каком плане: мужу обед надо приготовить с утра и дать с собой, но я уже наловчилась - проснулись, умылись/оделись, включили "Букашек" - у меня есть 15-20 минут. И муж с ним с утра играет. Но сейчас стал играть один гораздо больше (нам 1,6) - почему, не знаю. Может, потому что мы днем с ним все время играем вместе...

Картошку чистим вместе - один раз все показала и рассказала, я чистила, сидя у журнального столика, он подавал. Выручает то, что я постоянно ему все объясняю - что я делаю, зачем и почему. "Вот видишь, я достаю из холодильника яйца, мою, ставлю на плиту сковородку, наливаю масло..." - и все в таком духе. Сейчас подходи иногда во время готовки и просит: "Пааа!" - покажи, значит, что делаешь. Если могу, одной рукой прдолжаю готовить и объясняю, нет - сажу в стульчик для кормления. Опять же минут 15 свободны.

В манеже он никогда не сидел - в крик и все. А поскольку ребенок мой просто так с рождения никогда не плакал, то я и не стала его мучать. Если плачет, не просто подхожу, иногда бегом - все зависит от того, какой плач.

Но это сейчас, когда ему 1,6 и он уже большой.
Старый 27.08.2009, 09:28   #69
Ищущая
DiVный друг

Mlle Natalie, вот интересно, как по-разному воспринимается... А у меня первые месяцы, (а особенно первые 5 дней в роддоме:)) - самые легкие, простые и счастливые.
Старый 27.08.2009, 11:30   #70
Randite
Рефлексионер

Ищущая, это точно, по-разному... У меня первые полтора месяца - кошмар! Помню только слезы от боли в груди, сцеживания (пока разбивала застои) и полное отсутствие сил.
Старый 27.08.2009, 13:17   #71
Victory
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Сейчас оглядываюсь на первые месяцы дочкиной жизни и понимаю, что всё-таки мне было тяжело, непривычно и даже скучно. А теперь интересно и уже не тяжело.
У меня такие же ощущения были, как "день сурка", а сейчас очень интересно с ребенком, общаться с ним почти как со взрослым, как с личностью, учитывать его интересы, что-то обсуждать, объяснять, играть ... особенно интересно наблюдать как он общается с детьми и взрослыми, однажды поздно пришла за ним в сад, а он один с воспитателем буквы изучал/повторял, так интересно было посмотреть .
Victory вне форума  
Старый 27.08.2009, 21:05   #72
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, вот интересно, как по-разному воспринимается... А у меня первые месяцы, (а особенно первые 5 дней в роддоме:)) - самые легкие, простые и счастливые.
Действительно, по-разному. Я не была готова к ребенку и за 9 месяцев не подготовилась: жила обычной жизнью, путешествовала, меняла работу, училась экстремальному воздению, вообще не думала, как это быть мамой (и не могу сказать точно, хотела ли вообще на 100%), поэтому психологически мне было тяжело. Ухаживать за ребенком не было трудно, а вот открыться, принять доченьку было тяжело. Это сейчас я не представляю себе жизни без неё, а тогда...
Я привыкла делать то, что хочу, и вдруг меня "заперли в четырех стенах". Для меня это было ужасно. Спасал муж, помогал, вытаскивал на концерты, в кино, возил нас везде по городам-озёрам, устраивал мне праздники... Трудно ему пришлось со мной. Но это было.
Старый 29.08.2009, 23:04   #73
Milk@
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
И таких вот малышей-карапузиков, любопытных, нежных и беззащитных, цепляющихся за штанину или виснувших на ручках.., вскоре не будет. Навсегда. Я вот уже сейчас с грустью думаю, что всего лишь каких-то пара лет и мне придётся отдать своего малыша в садик..А потом школа..Подросток..Мужчина..НЕ ХОЧУ! не хочу, чтобы "вырос побыстрее"..Не хочу этого "потом. Завтра. Когда станет легче" ,. потому что мама перестанет быть так нужна..Когда будут вместо мамы книжки-мультики..друзья..
СУПЕР сказано! аж прослезилась...
Сейчас, именно сейчас хочется надышаться, насмотреться, нацеловать, нажмякать, а все борщи, котлеты, пылесосы не стоят слез маленького крошки.

Я всё еще пытаюсь организавать мир вокруг ....иногда получается иногда нет-ну и фиг с ним...
Посуда моется , еда готовится под стишки и песенки , пылесосим вместе полы моем вместе(т.е. я пылесошу/мою, а малыш смотрит/ползет/хватает тряпку/щетку).Все опасные \ вредные работы делаю когда спит или кто-нить за ним смотрит.
А еще почитываю советы флайледи и вы знаете...некоторые очень толковые и мне реально помогают.
Milk@ вне форума  
Старый 17.05.2010, 21:09   #74
Loretta
Гигант мысли

По умолчанию Дети и досуг родителей

Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
Loretta, боюсь, что первый месяц, а то и другой слинять не получиться,
Я в 2 недели впервые слиняла с подружками на кофе с десертом. И потом регулярно стабильно каждый выходной. Ребенок же первое время спит по 2.5-3 часа, вот Вы папу или родственничков с коляской на прогулку, а сами - по личным делам, оторваться от повседневной рутины.

Последний раз редактировалось Loretta; 17.05.2010 в 21:28.
Loretta вне форума  
Старый 17.05.2010, 21:49   #75
Мэри Пикфорд
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Loretta Посмотреть сообщение
Я в 2 недели впервые слиняла с подружками на кофе с десертом...
Ого, здорово! Вам точно с ребенком оч. повезло. У меня подруги первое время по телефону сутками не могли ответить, пока не вошли "в новый ритм жизни".

rafinad, нам даже на курсах в РД говорили, чтобы покупали все сами заранее, т.к. это положительные эмоции для будущей мамы, настрой на материнство. Постельное белье уже купили родители по моему выбору с защитой и балдахином (входил в комплект, не думаю, что буду регулярно пользоваться, но раз есть - пусть будет, может пару раз повешу для красоты, он там сетчатый, типо антимоскитный).

Что-то не так!
Мэри Пикфорд вне форума  
Старый 17.05.2010, 22:00   #76
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
Ого, здорово! Вам точно с ребенком оч. повезло. У меня подруги первое время по телефону сутками не могли ответить, пока не вошли "в новый ритм жизни".

rafinad, нам даже на курсах в РД говорили, чтобы покупали все сами заранее, т.к. это положительные эмоции для будущей мамы, настрой на материнство. Постельное белье уже купили родители по моему выбору с защитой и балдахином (входил в комплект, не думаю, что буду регулярно пользоваться, но раз есть - пусть будет, может пару раз повешу для красоты, он там сетчатый, типо антимоскитный).
клуши наверное...с любым ребенком можно самоорганизоваться и мужа организовать))))
Dazzling вне форума  
Старый 17.05.2010, 22:11   #77
Phoenix
Гигант мысли

Dazzling, согласна про клуш )))
(мой муж по ночам не спал и пелёнки гладил)
я через неделю уже в институт бегала и зачёты сдавала + ГОСы были на носу - сдала очень хорошо.
Всё было организованно - я вообще великий организатор )))))
Купила основное, а по мере потребности докупала, не было понятно, что больше пригодится.
Phoenix вне форума  
Старый 17.05.2010, 22:35   #78
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
я только мечтала о том, чтобы мои дети спали хотя бы 2 часа
о! про моё чадо! по 30 минут спал.на груди всё висел.но он кесарёнок,может поэтому.

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 17.05.2010, 22:55   #79
Тимофейка
Гигант мысли

Цитата:
И ещё любопытно: каким образом возможно организовать досуг " не клушам", если нет родственников, на которых можно свалить свои обязанности?
да никак не организовать.Мне мама две недели помогала.Первый ребенок.Муж с утра до ночи на работе.У меня кесарево,шов течёт.Пятй этаж без лифта. Декабрь,без коляски не погуляешь.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение

а ортопеды ходунки и прыгунки всякие не рекомендуют
не рекомендуют если проблем есть.Мы сходили,нам разрешили.Ребенок должен сидеть сам уверенно,тогда можно.

"Идзи,купи!" (c)-Lorenda
Тимофейка вне форума  
Старый 18.05.2010, 08:20   #80
Loretta
Гигант мысли

Цитата:
Но мне, честно говоря, десерт бы не был в кайф при мыслях " как он там?"
Как он там, я прекрасно знала, он мирно спал стабильных 2,5-3 часа. На случай непредвиденных просыпов есть мобильный телефон и любящий папа.
Цитата:
организовываем досуг там, куда можно идти с ребёнком (таких заведений уже много) и с первых дней не чувствовала себя обделённой.., а в шоппинг ходила с первой недели с малышом в переноске. (автолюлька), теперь- коляска и магазинные тележки. И в отпуск уже второй раз слетали за первый год жизни сыночка :)
Посему я вот даже советую начинать пораньше- "вылазки в свет" и по магазинам, потому что малыш привыкает и спать и есть и вести себя сдержанно в походных условиях и теперь мы можем провести весь день вне дома с обедами в кафе и т.д. и карапуз не бунтует.
За передвижения с ребеночком я тоже обеими руками и ногами. Нам тоже никто никогда не помогал и не помогает, и мы таскаем с собой детей везде и всюду.
Но при всем прочем, я глубоко убеждена, что 3 или хотя бы 2 часа в выходной мама должна иметь чисто для себя. Тем более, если ребенок беспокойный и не дает маме расслабиться всю неделю. И это можно при желании организовать, и ребенок от этого никак не пострадает. А довольная отдохнувшая мама, вернувшаяся из "индивидуального тура" - плюс и для ребенка, и для мужа.
Loretta вне форума  

Опции темы