Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.08.2009, 14:23   #21
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
И это тоже пример для подражания, как всё успевалось не в ущерб ребёнку?
нет - свои примеры я тут уже приводила.
это просто небольшое воспоминание о минувшем... если это вас так сильно задело - сообщение удалю
Любительница кофе вне форума  
Старый 14.08.2009, 14:27   #22
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
нет - свои примеры я тут уже приводила.
это просто небольшое воспоминание о минувшем... если это вас так сильно задело - сообщение удалю
меня ничто не задело. Просто силюсь понять в чём смысл повествования и кому это может быть полезно на практике.
"Про геройства бабушек"
И у моей бабушки было шестеро + работа и хозяйство. Один ребёнок не выжил, выжили пять.
Ключевое слово:" выжили". Не умерли. И выросли нормальными людьми, естественно.
Но ведь вопрос темы несколько иной и суть нашего современного воспитания уже совсем на другом уровне и с другими приоритетами, верно? ;)
Старый 14.08.2009, 14:55   #23
Любительница кофе
Гигант мысли

верно, конечно... но девушка вспомнила - я ей ответила, что нифига наши прабабушки и т.д. детьми не занимались и их не волновали вопросы "как все успеть не в ущерб ребенку".

из своего опыта материнства (хоть я и не Македонский к своим 20... хм... даже 24... а просто любящая мама ) я выработала свою тактику - кое-что делать совместно с ребенком или садить любимое чадо около себя прямо с кубиками, журналами, книгами, машинками и т.д.

с 2-х лет мне очень помагали журналы с наклейками (серия пираты и т.д.) - садила ребенка на кухне, объясняла что надо делать, а он уже все отклеивал самостоятельно в журнал... конечно, я была рядом (мла посуду, готовила и т.д.).
потом - давала клей, ножницы, бумагу, журнал с машинами - он все это дело вырезал и наклеивал - я была рядом, но и не играла...
у моего сына есть ящик с настоящими инструментами (отвертки, гаечные ключи и т.д.) - так же... даю инструменты и ребенок чинит машины, свой стульчик...
или давала ему немного муки. воды и т.д. и он готовил... и я... вообщем, занимала как могла, так как ребенок совсем не хотел сидеть в детской и играть один.

но это уже с лет 2... а когда был маленький, то на многое закрывала глаза, кое-что помогали... или ложила его рядом на развивающем коврике и пела песни, рассказывала стихи... и занималась готовкой/ и т.д.
Любительница кофе вне форума  
Старый 14.08.2009, 15:02   #24
Call me 3*3*333
Гигант мысли

Цитата:
Вам есть чем полезным поделиться из личного опыта успешного совмещения "всего и сразу" с маленькими детьми ? Тогда с удовольствием послушаем конкретные советы.
Или это был вопрос риторический?
Как вот, например, Александр Македонский в свои 20 лет был уже блетящим полководцем.... А Вам сколько..? Полководец уже?
Или Ваша бабушка воспитала такого "полководца?" , чему куры были "не в ущерб? так расскажите ,КАК именно?

добавлено через 1 минуту
И это тоже пример для подражания, как всё успевалось не в ущерб ребёнку?
Ну не зря Вам "дают прикурить" в других темах, всезнайка-всеумейка Вы наша...Вы, смотрю, только полезное извергаете направо и налево. Как ещё не удаляют Ваши простыни, на спам похожие?
Старый 14.08.2009, 15:06   #25
Катечка
Гигант мысли

у меня есть чем полезным поделиться
не надо успевать ВСЕ в ущерб ЧЕМУ-ЛИБО.

Вот так мамка какая-нибудь почитает интернет - все все успевают, все умницы-красавицы и чудо-мамы. Посмотрит на себя-обычную и начнет страдать и метаться: с ребенком посидеть, на маникюр бежать, мужа ублажать или пылесосить.
Расслабиться нужно и делать то, что хочется или что приоритетно здесь и сейчас. А режим и успевание - само придет, если не суетиться.
Старый 14.08.2009, 15:38   #26
raechka
Кулинарных дел мастер

Вот как-то не получалось у меня в ущерб чему-то...Да, один факт, я почти не кормила грудью...с первым так получилось, на третий месяц пропало молоко, а со вторым пришло сь - на второй день после роддома начала работать и в таком режиме всё молоко "убежало"... пришла к выводу - что бы там не говорили, что ребёнок захотел - дали грудь или питание (которое ну вовсе не отнимает времени на разбалтывание...), лучше режима нет ничего...Когда ребёнок питается по режиму, тогда и убрать успеваешь, и приготовить, и себе время уделить...и при этом уделяется внимание всем - и детям, и себе, и супругу чё нибудь достаётся(т.к. в этот период его место в конце списка)
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:17   #27
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от raechka Посмотреть сообщение
..Когда ребёнок питается по режиму,
так на грудном вскрмливании не питаются по режиму, в том-то и дело.
У смеси или каши есть определённое время для переваривания. Дал бутылку, видишь что ребёнок съел порцию : часа 3 он сыт. Моя старшая тоже была на смеси почти с рождения :( И я всё успевала. Вероятно, из-за кормления.
А грудной питается по требованию. И непонятно- то ли утолил жажду то ли слегка перекусил то ли наелся на те же 3 часа.. Грудное молоко быстро и легко усваивается, дети едят намного чаще. + мама занята кормлением, а не сам подросший малыш держит "тару" в руках :)
Поэтому, думаю, у кормящих грудью момент кормления занимает больше времени. Совсем мелкий может "висеть" на тебе сутки напролёт.
Но ведь чем старше, тем реже и уже едят другую пищу. + проявляют интерес к развлечениям, помимо общения с мамой.. Столько открывается возможностей, связанных с самостоятельными занятиями или "помощью маме" в её делах..!
Так что думаю, что с каждой неделей времени "на остальное" должно появляться чуть больше. Медленно :) А режим должен становиться всё чётче. Главное, чтобы он был вообще. Чтобы было стремление упорядочить.
Когда мама и ребёнок знают по времени: когда они гуляют, когда купаются, что за чем следует..Тогда проще всем и можно что-то планировать :)
Чем старше малыш, тем нужнее ему режим.

Вот мой деть сейчас большую часть времени, когда не спит- на руках. И спит тоже часто на руках, у груди и с грудью, кормясь в дрёме (а я в интернете ;))) ) . Потому что пока слишком мал и весь его мир- это мама.

Что-то успеваю делать урывками, перемещая его по кругу:
- кроватка: полежал минут ..пять или десять )) изучая бортик и игрушки. (Хнык, мама!)
-Автолюлька. Посидел в нём с игрушками на кухне, поглядел, как мама кошеварит, качая одной ногой и распевая песенки :)) Надоело, выгибается (хнык, мама!)
- развивающий музыкальный коврик. По настроению. Может вообще не захотеть, а может поиграть минут 15 или даже задремать там на полчасика.
-Балкон : в люльке от коляски. Укачиваю, авось заснёт. Бывает везёт , тогда есть минут 20 или даже больше.
- качельки. Как-то в них не очень..А я так надеялась :( Поулыбается любимому игрушечному жирафу минут 10-15 (если б не жираф, вряд ли бы сидел вообще), можно накидать чего-то в суп или в духовку. Вчера испытала в качельках мелодию-шум "биение сердца", замер и с интересом слушал с пол часа, качаясь, повезло :))
Ну а потом на новый круг. И так целый день + зарядка, гигиена малыша, прогулки вне дома.
Основное время для всего, помимо малыша- это его ночной сон.
Пока в кайф заниматься деткой и это радует и никто ничего не требует, то всё хорошо.
Только вот в ущерб хозяйству.. Совмещать полноценно не получается.
Понятно, что всё временно.
Однако да, как говорит Катечка, присутствует какой-то "комплекс неполноценности" по данному поводу.

Последний раз редактировалось Такая; 14.08.2009 в 16:25.
Такая вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:28   #28
raechka
Кулинарных дел мастер

[QUOTE='Такая;521186']так на грудном вскрмливании не питаются по режиму, в том-то и дело.
У смеси или каши есть определённое время для переваривания. Дал бутылку, видишь что ребёнок съел порцию : часа 3 он сыт.
А грудной питается по требованию. И непонятно- то ли утолил жажду то ли слегка перекусил то ли наелся на те же 3 часа.. Грудное молоко быстро и легко усваивается, дети едят намного чаще. + мама занята кормлением, а не сам подросший малыш держит "тару" в руках :)
Поэтому, думаю, у кормящих грудью момент кормления занимает больше времени. Совсем мелкий может "висеть" на тебе сутки на пролёт.
Но ведь чем старше, тем реже и уже едят другую пищу. + проявляют интерес к развлечениям, помимо общения с мамой.. Столько открывается возможностей, связанных с самостоятельными занятиями или "помощью маме" в её делах..!
Так что думаю, что с каждой неделей времени "на остальное" должно появляться чуть больше. Медленно :) А режим должен становиться всё чётче. Главное, чтобы он был вообще. Чтобы было стремление упорядочить.
Когда мама и ребёнок знают по времени: когда они гуляют, когда купаются, что за чем следует..Тогда проще всем и можно что-то планировать :)
Чем старше малыш, тем нужнее ему режим.

Вот мой деть сейчас большую часть времени, когда не спит- на руках. И спит тоже часто на руках, у груди и с грудью, кормясь в дрёме (а я в интернете ;))) ) . Потому что пока слишком мал и весь его мир- это мама.[/QUOTE]

Да шо вы говорите? а я ничего не знала...., вот лошара Такая, я думаю, что у вас всё зэ бэст, в доме всё стерильно, еда готова и вы сидите перед монитором не в бигудях, а при полном параде и на шпильках...ибо при даже искусственном кормлении у меня не было времени по двадцать минут тратить на написание поста на форумах (и, заметьте, не в одной теме!)
Вы практически переписали мои слова, только в свойственной вам очень развёрнутой манере.... Краткость, она того....сестра таланта..

Дивы, ещё один момент - кухня в момент приготовления еды не самое безопасное место для ребёнка...
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:34   #29
Crystal
Гигант мысли

У меня ребенок рос на грудном вскармливании. Никто на мне не висел сутками. Поела детка, погуляла и завалилась спать. Проснулась, опять поела, и т.д..Это как раз и было 3-4 часа перерыва. За это время я успевала выспаться, поесть приготовить и.т.д. Я конечно уборками особо не заморачивалась, но если нужно было- то время у меня было, а если лень, то значит лень....
Просто моя детка перекусами не занималась Раз уж начинала есть, так уж как положено. Поэтому и мне хорошо было.
Старый 14.08.2009, 16:34   #30
Такая
Счастливая

здрасти :)))
Вы же написали выше обратное. Что у Вас всё успевалось без напрягов и "ущербностей"
Цитата:
Вот как-то не получалось у меня в ущерб чему-то...
...Когда ребёнок питается по режиму, тогда и убрать успеваешь, и приготовить, и себе время уделить...и при этом уделяется внимание всем - и детям, и себе, и супругу чё нибудь достаётся(т.к. в этот период его место в конце списка)
а я наоборот. О том, что всё время посвещаю ребёнку и помимо этого успеваю в данный момент только минимум. (а форумы, потому что спит на подушке для комления на руках. Один отказывается) В ущерб успеванию "всего" :)
Старый 14.08.2009, 16:39   #31
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
Просто моя детка перекусами не занималась Раз уж начинала есть, так уж как положено. Поэтому и мне хорошо было.
Crystal, сразу вспомнилась фраза из рекламы "эх!повезло!"
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:39   #32
Такая
Счастливая

Цитата:
У меня ребенок рос на грудном вскармливании. Никто на мне не висел сутками. Поела детка, погуляла и завалилась спать. Проснулась, опять поела, и т.д..Это как раз и было 3-4 часа перерыва. За это время я успевала выспаться, поесть приготовить и.т.д. Я конечно уборками особо не заморачивалась, но если нужно было- то время у меня было, а если лень, то значит лень....

не рассказывайте такого в мамских форумах ( как на семействе, например. Где скопление младенцев) А то повысите статистику суицидов )))) ( там есть темы от молодых мам с названиями типа " хочу повеситься!" или "едет крыша") и уж точно у 98% разовьётся комплекс неполноценности )))
Старый 14.08.2009, 16:40   #33
raechka
Кулинарных дел мастер

Такая, если вы были внимательны, я скопировала тоько верхнюю главу вашего поста....
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:40   #34
Crystal
Гигант мысли

Цитата:
Crystal, сразу вспомнилась фраза из рекламы "эх!повезло!"
Я знаю
Ну просто я и не старалась всё успеть. Что успела, то успела. Что не успела- значит не судьба.
Старый 14.08.2009, 16:44   #35
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Ну просто я и не старалась всё успеть. Что успела, то успела. Что не успела- значит не судьба.
и это правильно....главное - не заморачиваться...Не успела поесть приготовить ужин к приходу благоверного- фигня..пришёл -дитё в руки мужа, а сама на 30 мин на кухню .и так во всём......и все счастливы
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:45   #36
Такая
Счастливая

Цитата:
и это правильно....главное - не заморачиваться...Не успела поесть приготовить ужин к приходу благоверного- фигня..пришёл -дитё в руки мужа, а сама на 30 мин на кухню .и так во всём......и все счастливы
о! мой частый сценарий
У меня даже приговорка есть:
"Вот и папочка пришёл! сейчас будет хорошооо...!"
Старый 14.08.2009, 16:45   #37
Crystal
Гигант мысли

Цитата:

не рассказывайте такого в мамских форумах ( как на семействе, например. Где скопление младенцев) А то повысите статистику суицидов )))) ( там есть темы от молодых мам с названиями типа " хочу повеситься!" или "едет крыша") и уж точно у 98% разовьётся комплекс неполноценности )))
У меня тоже крыша ехала. Но не от того , что я что то не успеваю (мне это до сиреневой звезды).
У меня ехала крыша от однообразия, от песочницы, от разговоров про одно и тоже.
Правда я развлекалась как могла- мы в бассейн ездили с полутора месяцев, массажи разные (по необходимости) и т.д. А когда всё достало окончательно, то у меня появилась няня, а я потопала на работу и счас не всё успеваю, ну и что. Вот вырастет моя малявка- тогда буду успевать ))))
Старый 14.08.2009, 16:50   #38
raechka
Кулинарных дел мастер

Crystal, вас просто идеальный сценарий!
raechka вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:51   #39
Crystal
Гигант мысли

Цитата:
Crystal, вас просто идеальный сценарий!
не совсем. но про это я не расскажу.

Просто мне кажется что всё успеть не в ущерб ребенку, мужу или еще кому то - НЕ ВОЗМОЖНО. Так зачем заморачиваться.

Вот у меня есть знакомая. Она родила ребенка. И у неё няня дневная, няня ночная, и помошница по дому. Вот она наверно всё успевает, без ущерба для ребенка, для мужа и т.д.
А если у остальных не так, так что, рвать на себе волосы?

Последний раз редактировалось Crystal; 14.08.2009 в 16:58.
Crystal вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:52   #40
Ludmila
Рефлексионер

Цитата:
при даже искусственном кормлении у меня не было времени по двадцать минут тратить на написание поста на форумах (и, заметьте, не в одной теме!) ...
Скажу, как мамаша, откормившая ребенка 2,5 года: очень удобно, лежа на боку, прижать ребенка и кормить, одновременно читая в ноутбуке. Можно и писать, если приспособиться-))
Ludmila вне форума  

Опции темы