Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.08.2005, 13:57   #1
Tilia
Рефлексионер

По умолчанию ЕШКО: за и против

Народ, кто-нибудь проходил хоть один курс ЕШКО? До самого конца, конечно. :) С получением сертификата. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях об обучении. Стоит ли это того? И помогает ли потом ЕШКОвская корочка (т.е. листочек :) ) в трудоустройстве или вообще в жизни?
Старый 28.08.2005, 18:48   #2
Пупсик
Приятный собеседник

в своё время я занималась в Ешко англ средний курс прошла только до 15 урока дальше терпения не хватило Ешко это для усидчивых и регулярных людей это терпение нужно систематичность внимательность и интерес тогда думаю всё получится
Старый 28.08.2005, 18:50   #3
Пупсик
Приятный собеседник

а насчет корочки я очень сомневаюсь.... работодателям иностранный язык нужнее чем корочка
Старый 29.08.2005, 09:39   #4
Tilia
Рефлексионер

А не иностранные? С иностранными вроде бы и так всё понятно. :) Если ты владеешь языком отлично, то могут и без корочек взять. Больше интересуют другие предлагаемые курсы. Там же много: и дизайнеры разные, к примеру, и парикмахеры, и целая куча менеджеров...
Старый 31.08.2005, 10:23   #5
Mutare
Гигант мысли

Честно говоря, скептически отношусь к таким курсам. Мне кажется, что работадателям всегда важнее опыт, чем любая корочка, тем более менежерам и дизайнерам. Но для себы, чтобы с чего-то начать может и неплохой вариант, но это надо сильная мотивация и сила воли.
Mutare вне форума  
Старый 01.09.2005, 13:06   #6
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Mutare
Честно говоря, скептически отношусь к таким курсам. Мне кажется, что работадателям всегда важнее опыт, чем любая корочка, тем более менежерам и дизайнерам.
Вы считаете, что будь я дизайнером семи пядей во лбу, меня и без образования могут взять на работу? Хм... Интересный вариант... В общем, да, могут, конечно, согласна. Тогда для чего в 98% анкет при приёме на работу просят указывать не только основное образование, но и все курсы повышения, переквалификации и т.д., и т.п.? Похоже, надо действительно чем-то поразить воображение работодателя, чтобы он забыл о корочках и рекомендациях. :)
А скептически лично я отношусь к большинству наших курсов. К сожалению, есть опыт. :evil:

Я к чему всё это спрашиваю: я тут два курса ЕШКОвских себе заказала... Из разряда их хобби-курсов. Хотя это деление на профи- и хобби- тоже весьма условно.
Так вот, один курс для меня, мягко говоря, немножко не нов, т.к. имеется уже одна корочка, плюс есть некоторая база благодаря основной специальности по вузовскому диплому. (Ничего, что я так нескромно о себе? :oops: ) Тут я, конечно, повелась на их рекламу и т.д., и т.п. И, честно говоря, сильно в этом курсе разочаровалась. По крайней мере за первые три месяца. Очень уж мало там оказалось полезного и нового лично для меня. А бросить -- потраченных денег жалко! :lol:
А вот второй курс точно для личного удовольствия. Я этой областью немножко интересовалась и раньше, но то, что пишут в доступной широким массам литературе и рядом не лежало с их курсом. Всех книг я, конечно, не прочла и обобщать не могу, но всё из того, что попадало мне в руки, просто пыль в глаза, мишура и фейерверк, рассчитаный на неискушённого читателя. А в ЕШКОвском курсе нашла очень много полезного, интересного и, главное, доступно разъяснённого. Надеюсь, что продолжение будет в том же духе.
Так вот получается, что даже имея хорошую мотивацию можно попасть пальцем в небо, поверив рекламной кампании. Вот я и спрашиваю: кто-нибудь может поделиться своими впечатлениями???
А про пользу от корочек, так это больше из любопытства. Все и так знают, что у нас мало где котируется то, что с уважением принимают в других странах. Таков уж наш менталитет. :) Но, согласитесь, приятно всё же, когда на стенах в рамочках висит штук сколько-то разных дипломчиков. Охи-ахи гостей приятно тешат самолюбие, льют елей на амбициозность и позволяют мило зардеться со словами "да ерунда всё это, так, мимоходом получила... :roll: ". :twisted:
Старый 02.09.2005, 10:29   #7
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia
Вы считаете, что будь я дизайнером семи пядей во лбу, меня и без образования могут взять на работу? Хм... Интересный вариант... В общем, да, могут, конечно, согласна. Тогда для чего в 98% анкет при приёме на работу просят указывать не только основное образование, но и все курсы повышения, переквалификации и т.д., и т.п.? Похоже, надо действительно чем-то поразить воображение работодателя, чтобы он забыл о корочках и рекомендациях. :)
Нет, я не считаю, что без образования вообще, очень просто пробиться, но обычно смотрят на основное образование, а потом уже на курсы. И курсы курсам рознь, конечно, если вы принесете диплом MBA, то это будет вам большим плюсом, а вот курсы типа ЕШКО, я считаю скорее ознакомительными, общими, чем повышающими квалификацию.
И опыт чаще всего играет самую важную роль при приеме на работу, если вы не дизайнер по образованию, но имеете много удачных проектов за плечами, это, конечно, плюс.
Мне кажется, что на такими курсами вполне можно позаниматься для себя любимой, в качестве хобби, чтобы разнообразить будни, но серьезную ставку я бы на них не делала.
Mutare вне форума  
Старый 02.09.2005, 15:21   #8
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Mutare
Нет, я не считаю, что без образования вообще, очень просто пробиться, но обычно смотрят на основное образование, а потом уже на курсы.
И опыт чаще всего играет самую важную роль при приеме на работу, ...
Ох, давайте не будем об основном. :( Живые примеры стоят перед глазами: когда человек прекрасный биолог, но в дипломе написано всего одно словечко "учитель"... И пинают его всякие организации, которые НЕ бюджетные, со словами "а идите вы в школу! ну, в крайнем случае в детсадике хомячков разводить...". А есть пример экономиста-аудитора, который работал на крупном и весьма солидном предприятии, но по весьма узкой специализации в области бухгалтерии. Так вот весь его опыт псу под хвост, т.к. другим, не таким крупным, нужны специалисты широкого профиля. Чтоб и швец, и жнец, и на дуде игрец...

У меня есть мнение, что ЕШКО можно использовать как первую ступень, к примеру, для чего-то более серьёзного.
Может есть другие интересные наблюдения? АУ!!! :?:
Старый 04.09.2005, 19:38   #9
Пупсик
Приятный собеседник

вы уж меня простите если я повторю кого то но во первых ну что вам сдалась эта Ешко? если нужна профессия можно же учиться пойти в инстутут. или пойти на курсы их же у нас сейчас куча всяких там очное образование всё покажут всему научат
а по поводу Ешко можно же заказать бесплатный урок пробный там посмотреть почитать стоит оно того или нет
можно в ЕШко поучиться для общего развития понять что та или иная профессия из себя представляет а потом пойти дальше на какие нибудь курсы будет легче оценить их компетентнось
надо же сначала выучиться ремеслу а потом о работе думать из серии был бы у меня сынок упал бы на него топорок.....
Старый 05.09.2005, 10:45   #10
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Пупсик
во первых ну что вам сдалась эта Ешко? если нужна профессия можно же учиться пойти в инстутут.
:lol: :lol: Милая Пупсик, скажу Вам по серету -- у меня уже есть два вузовских диплома и ещё один я на данном этапе не готова получать. :lol: Да и денег это стоит больше, чем хотелось бы тратить.

Цитата:
Сообщение от Пупсик
или пойти на курсы их же у нас сейчас куча всяких там очное образование всё покажут всему научат
И курсов всяких у меня уже лукошко набралось. :) К сожалению, не все они удачные. Т.е. большинство совсем неудачных, так, отмазка. Деньги снимут, наобещают с три короба, а на самом деле как в детском саду получается -- три притопа, три прихлопа. :evil:

Цитата:
Сообщение от Пупсик
а по поводу Ешко можно же заказать бесплатный урок пробный там посмотреть почитать стоит оно того или нет
А Вы пробовали заказывать бесплатные уроки? Похоже, что нет или всего один раз... Тогда расскажу: дело в том, что пробные уроки составлены очень красиво. Там ведь тоже не дураки работают, а специалисты: маркетологи, рекламисты, PRщики и т.п. Пробный урок наоборот воодушевляет клиента заказать курс. Это уже потом выясняется, что в самом-то курсе и нечего читать, собственно. Ждёшь, ждёшь -- может в следующем уроке будет что-то интересное, а когда терпение лопается, бросать уже и жалко. :)

Цитата:
Сообщение от Пупсик
можно в ЕШко поучиться для общего развития понять что та или иная профессия из себя представляет а потом пойти дальше на какие нибудь курсы будет легче оценить их компетентнось
надо же сначала выучиться ремеслу
Знаете, по-моему для общего развития, чтобы понять, надо заказывать эти курсы ещё в школе (если родители оплатят). Или что-то для души, типа вязания того же или техники быстрого чтения (хотя сегодня можно деньги делать на всём, при наличии определённых качеств личности). А проходить сначала ЕШКО, а потом идти на другие курсы... Разве что языковые. А так вряд ли стоит. Была у меня возможность и куча свободного времени, я ходила на курсы. Теперь этого нет, и я заказала ЕШКО.
А почему спрашиваю? Так для того, чтобы понять стоит ли вообще где-то упоминать об этом или лучше скромненько промолчать. До чего доросли наши работодатели? Что их больше убеждает: количество или качество? Вот, собственно... :)
Старый 05.09.2005, 11:05   #11
Mutare
Гигант мысли

Знаете, я уже писала, но все-таки повторюсь. Что любой работадатель хочет качества работы, и это как правило подтверждает опыт. Я сама вчерашняя студентка, и знаю, что минимум 15% моих одногруппников получили диплом, но специалисты никакущие. И я знаю, что на первую работу устроиться довольно сложно. А все курсы - это всего лишь дополнение, козырять ими не стоит, упомянуть, чтобы показать свою заинтересованость в профессии и склонность к самосовершенствованию однозначно стоит, но делать на них ставку ни в коем случае.
Mutare вне форума  
Старый 05.09.2005, 14:03   #12
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Mutare
Я сама вчерашняя студентка, и знаю, что минимум 15% моих одногруппников получили диплом, но специалисты никакущие. И я знаю, что на первую работу устроиться довольно сложно.
Как студентка поза-позавчерашняя хочу отметить, что вышеозначенные Вами условия, к сожалению, далеко не всегда играют главную роль. По поводу выпускников вузов -- согласна, даже скажу более: не 15, а все 90 %. Хотя часть из этих 90% со временем всё же адаптируются и становятся хорошими специалистами. То же и с первым местом работы, если это не по распределению, конечно.
Но это Ваше личное мнение. Очень хотелось бы увидеть мнение тех, кто всё же напрягся и закончил это самое ЕШКО. :)
Старый 05.09.2005, 18:45   #13
Пупсик
Приятный собеседник

ясно вот и поговорили
толь вот вопрос :lol: :lol: милая Tilia вы уже 2 образования имеете а работу хотите найти с помощью сертификата Ешко а не с помощью диплома....
Старый 06.09.2005, 09:11   #14
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Пупсик
ясно вот и поговорили
толь вот вопрос :lol: :lol: милая Tilia вы уже 2 образования имеете а работу хотите найти с помощью сертификата Ешко а не с помощью диплома....
Вас что-то смутило/задело/обидело? Странно если так -- у меня и в мыслях не было подобного. :) Если Вы сердитесь на обращение "милая", то поверьте, это только из уважения к Вам. :lol: Правда-правда!
А для чего я спрашиваю я уже объясняла вон сколько раз. Почему Вы считаете мой вопрос удивительным? Я не ставлю себе цель найти работу с помощью сертификата ЕШКО. Об этом я не говорила. Возможно, Вы привратно истолковали мои вопросы и ответы. :) В таком случае давайте опустим этот момент, чтобы не развивать инцидент на пустом месте. :)

Но вопрос остаётся на повестке дня! :D
Старый 06.09.2005, 22:17   #15
Пупсик
Приятный собеседник

Удалено в соотв. с п. 1.5.3. Правил форумов DiVA.BY®. Makitra.
Старый 13.09.2005, 13:48   #16
Tilia
Рефлексионер

Народ, столько просмотров и ни одного нового ответа??? :shock: Неужели ни у кого нет чего добавить??? Так-таки никто и не прошёл курс ЕШКО до логичного завершения? ;) Или проходили только языковые? АУУУ!!! ЛЮЮЮДИИИ!!!
Старый 05.10.2005, 13:17   #17
Tilia
Рефлексионер

Хочу вам сказать, что, получив 12 уроков, я очень довольна одним курсом и просто в тихом ужасе от второго. Курсы называть не стану, дабы не создавать рекламы. Но... Один из новых курсов просто замечательный! Браво! :) Только бы вот ляпов, опечаток поменьше, да пояснений (а не только голых алгоритмов) побольше. И педагога бы грамотного... Нет, оно понятно, что курс новый, что специалистов таких не выпускают нигде у нас. Но человек, даже будучи ОЧЕНЬ грамотным в одной области, может быть таким же новичком, как и я, в другой. Даже если кажется, что эти области смежные.
Старый 04.08.2006, 19:58   #18
Camomile
Читатель

Взяла от нечего делать тоже курс ЕШКО по дизайну. Довольно интересно. Только домашние задания делать не всегда хочеться. ТОлько мне не нравиться, что ЕШКО без конца шлют разные рекламные письма - то закажите ещё один курс, то ещё что-нибудь! Тоже думаю, что ЕШКО можно использовать как ступеньку к професии или просто для хобби.
Camomile вне форума  
Старый 30.10.2006, 14:00   #19
april
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Camomile Посмотреть сообщение
Взяла от нечего делать тоже курс ЕШКО по дизайну. Довольно интересно. Только домашние задания делать не всегда хочеться. ТОлько мне не нравиться, что ЕШКО без конца шлют разные рекламные письма - то закажите ещё один курс, то ещё что-нибудь! Тоже думаю, что ЕШКО можно использовать как ступеньку к професии или просто для хобби.
А Вы покупали все эти линеечки, чертёжную доску, кисти, краски и т. д., которые они советуют для выполнения домашнего задания?
april вне форума  
Старый 31.10.2006, 17:47   #20
Сельма
Читатель

Ешко... хмммм. Я не отношусь к усидчивым и терпеливым. Хочу только предупредить из своего опыта: внимательно читайте договор. Когда вы захотите отказаться от курсов, вам еще три месяца придется оплачивать посылки. Кроме того, оплата через почту, а это +5% к сумме.
Сельма вне форума  

Опции темы