Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.05.2010, 21:29   #21
S4astlivaЯ
Banned User

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
а до тренинга вы так к себе и к своей жизни не относились?
раньше я предпочитала либо себя чувствовать во всём виноватой, либо других обвинять, в общем любила я быть жертвой бедной-несчастной, сейчас тоже иногда проскакивает, но я уже эту хитрость своего мозга знаю и мне с этим легче справляться.

Я - не психолог, скорее специалист, чья работа связана с поддержкой :)
продавцом да, была.

Последний раз редактировалось S4astlivaЯ; 12.05.2010 в 21:34.
S4astlivaЯ вне форума  
Старый 12.05.2010, 21:49   #22
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от S4astlivaЯ Посмотреть сообщение
раньше я предпочитала либо себя чувствовать во всём виноватой, либо других обвинять, в общем любила я быть жертвой бедной-несчастной, сейчас тоже иногда проскакивает, но я уже эту хитрость своего мозга знаю и мне с этим легче справляться.

Я - не психолог, скорее специалист, чья работа связана с поддержкой :)
продавцом да, была.
поддержка какого рода?
Габриэлла вне форума  
Старый 13.05.2010, 12:29   #23
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
поддержка какого рода?
почему-то никто не отвечает
Старый 13.05.2010, 12:43   #24
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
почему-то никто не отвечает
подождем-с :)
Габриэлла вне форума  
Старый 13.05.2010, 14:06   #25
S4astlivaЯ
Banned User

Цитата:
поддержка какого рода?
я работаю с детками, занимаемся с ними развитием.
Им часто просто нужна человеческая поддержка, чтобы их выслушали и поняли, а не ругали или указывали что надо делать, в детском саду такое редко могут дать, да и в семьях не всегда получается.

Благодарю за такой интерес к моем персоне, и предлагаю личные вопросы обсуждать либо через лс, либо в другом топике, а здесь общатся по теме.
S4astlivaЯ вне форума  
Старый 13.05.2010, 14:37   #26
Лека
Гигант мысли

Цитата:
, а здесь общатся по теме.
так вопросы именно по теме, по теме вашего опыта на тренингах конкретной компании.

Судя по тому, сколько вы тренингов прошли, вы серьезно финансово "вложились" в повышение квалификации.
Старый 13.05.2010, 16:35   #27
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
я работаю с детками, занимаемся с ними развитием.
Им часто просто нужна человеческая поддержка, чтобы их выслушали и поняли, а не ругали или указывали что надо делать, в детском саду такое редко могут дать, да и в семьях не всегда получается.
каким образом базовый тренинг личностного роста или "от одиночества к любви" помогает в работе с детьми?

Цитата:
Тренинги в "Квадратном апельсине", которые я прошла: «Эффективные продажи», «Базовый тренинг личностного роста», «От одиночества к любви», «Радость воспитания», «Техника установления и поддержки психологического контакта с клиентом» - специальный курс для практикующих психологов, и специалистов, чья работа связана с психологической поддержкой, мини тренинг «Истории моего детства» - помогает найти психологические установки, которые мешают и переписать их на более эффективные.
Габриэлла вне форума  
Старый 13.05.2010, 18:22   #28
Василий Пронь
Квадратный апельсин

Цитата:
каким образом базовый тренинг личностного роста или "от одиночества к любви" помогает в работе с детьми?
Могу ответить: с одной стороны - эти две программы направлены на личностные вопросы, с другой стороны - в любой нашей деятельности постоянная составляющая - мы сами. и большая трудность, с которой сталкивается система образования - что дети в первую очередь учатся не тем знаниям, которые им дают, а "снимают" стереотипы поведения учителей. также как и родителей. поэтому личностные программы влияют на то, чтобы те, кто работают с людьми, в частности с детьми - не переносили на них свои стереотипы. т.е. были более осознанными и ответственными.
Василий Пронь вне форума  
Старый 13.05.2010, 21:43   #29
S4astlivaЯ
Banned User

Согласна с Василием. Когда проработаны мои внутренние конфликты, когда я себя чувствую самодостаточо и уверенно, я могу лучше сосредоточится на своей работе и получать больше удовольствия от общения с людьми, я лучше могу понимать, что происходит с ребёнком - часто обучение, например, даётся малышу с трудом не потому, что он интеллектуально плохо развит, а из-за каких-то личностных моментов, неуверенности, что он сможет, или из-за протеста; когда я это понимаю - нахожу, что могу сделать, чтобы помочь.
S4astlivaЯ вне форума  
Старый 13.05.2010, 22:13   #30
Len@ K.
Гигант мысли

S4astlivaЯ, какой тренинг следующий?
Старый 13.05.2010, 22:48   #31
Kитана
Мастер фасадных работ

Цитата:
любой личностный апгрэйд помогает и в работе, и в общении с детьми, и в работе с детьми, значит, тоже)
Старый 14.05.2010, 00:02   #32
Sakura
Кандидат

Простите, я может туплю. Но так толком и не смогла въехать, что же такое "базовый тренинг личностного роста". Я общие фразы не воспринимаю совсем Мне конкретные примеры нужны. Простите за занудство. Можно на примерах и конкретных ситуациях?
И еще вопрос: не может ли так получится, что во время тренинга во время этого самого роста повыковыряешь из себя вещи, которые лучше бы не вспоминал и не трогал? Типа, замуровал когда-то, наложил семь печатей - и ладно. А как достанешь, так и жить уже не можешь с этим нормально, потому что тяжко и помнишь все время. Как с той же изменой: пока не знаешь, вроде как и при наличии поводов для ревности как-то справляешься. А как узнал - все. Капец. И уже не можешь ты с этим человеком быть. И разваливается пара, а то еще хуже - семья.
Что на это скажете? Были у вас такие случаи? Только честно.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kитана Посмотреть сообщение
любой личностный апгрэйд помогает и в работе, и в общении с детьми, и в работе с детьми, значит, тоже)
Так а вы тоже проходили этот тренинг по апгрейду? И как, помогло в чем-нибудь?
Sakura вне форума  
Старый 14.05.2010, 08:31   #33
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
S4astlivaЯ, какой тренинг следующий?
ой
вот этот вопрос с утра поднял мне настроение :)
спасибо!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Василий Пронь Посмотреть сообщение
Могу ответить: с одной стороны - эти две программы направлены на личностные вопросы, с другой стороны - в любой нашей деятельности постоянная составляющая - мы сами. и большая трудность, с которой сталкивается система образования - что дети в первую очередь учатся не тем знаниям, которые им дают, а "снимают" стереотипы поведения учителей. также как и родителей. поэтому личностные программы влияют на то, чтобы те, кто работают с людьми, в частности с детьми - не переносили на них свои стереотипы. т.е. были более осознанными и ответственными.
я не понимаю общие слова.

мне, пожалуйста, конкретные примеры.

воды налить я тоже способна.
Габриэлла вне форума  
Старый 14.05.2010, 12:41   #34
Василий Пронь
Квадратный апельсин

Цитата:
ой

Габриэлла, в другой теме мы закончили разговор на том, чтобы связаться по л.с. я вам написал сообщение, ответа пока не получил.
Конкретные примеры связаны с конкретными ситуациями,с конкретными людьми, понимаю что вас что-то беспокоит, поэтому и жду от вас контакта по л.с. - тогда могу ответить вам конкретно.
а тут был вопрос достаточно общий, о том как связаны личностные тренинги с работой с детьми, поэтому и ответ общий.

конкретный пример по теме: представьте, что человека в детстве воспитывали через наказания (очень распространенный способ, особенно лет 30-40 лет назад) за любую неаккуратность - приучали к правильности. и вот этот человек стал учителем (например).
и вроде бы он всё правильно делает, учит детей, дает им знания. но на любое отклонение от нормы реагирует резко. т.к. его лично это задевает.
и тогда дети будут учиться тому, что нужно быть безынициативными, только слушаться, что самому что-то пробовать новое опасно, т.к. взрослый важный человек в жизни маленького ребенка - учитель будет не доволен.
вот небольшой пример как личностные трудности могут влиять на эффективность и качество взаимодействия с детьми.

добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Простите, я может туплю. Но так толком и не смогла въехать, что же такое "базовый тренинг личностного роста". Я общие фразы не воспринимаю совсем Мне конкретные примеры нужны. Простите за занудство. Можно на примерах и конкретных ситуациях?
1 По поводу конкретики. Да действительно Базовый тренинг личностного роста - общее название. Т.к. тренинг имеет гибкую структуру и ориентирован в первую очередь на решение вопросов людей, которые пришли на этот тренинг. Т.е. упражнения на тренинге создаются специально под людей и под их запрос.
Темы тренинга:
1 взаимоотношения (любые взаимоотношения, которые человек хотел бы улучшить). Например: отношения в паре, отношения с родителями, друзьями, с коллегами на работе, с мужчинами или женщинами -как класс ,
2 Внутриличностные вопросы. Например: как чувствовать себя более уверенным? как перестать париться по поводу события, которые произошло много лет назад? Как понять, чем я бы хотел заниматься, моё предназначение? Как преодолеть какие-то свои комплексы?
3 Управление чувствами (не контроль, а управление): какие чувства у меня есть? как выражать свои чувства, а не копить и подавлять их? Как выражать свои чувства, так чтобы не навредить отношениям (экологично)? по конкретным чувствам - как меньше бояться? проявлять свою любовь? позволять себе радоваться? позволять печалиться, злиться?
у каждого человека свои основные вопросы. люди перед тренингом заполняют анкету, в котором прописывают свои цели, для 1 большего осознавания своего запроса, 2 для конфиденциального использования тренерами - с целью повышения эффективности работы.
и тренинг начинается с того, что тренеры помогают прояснить цели на тренинг. т.е. на осознавание того, что человек хочет для себя получить от тренинга. и дальше эти запросы учитываются в построении тренинга.

Цитата:
И еще вопрос: не может ли так получится, что во время тренинга во время этого самого роста повыковыряешь из себя вещи, которые лучше бы не вспоминал и не трогал? Типа, замуровал когда-то, наложил семь печатей - и ладно. А как достанешь, так и жить уже не можешь с этим нормально, потому что тяжко и помнишь все время. Как с той же изменой: пока не знаешь, вроде как и при наличии поводов для ревности как-то справляешься. А как узнал - все. Капец. И уже не можешь ты с этим человеком быть. И разваливается пара, а то еще хуже - семья.
1 Пример похож на следующую аналогию. Человек загнал занозу. она сначала сильно поболела, а потом начала подгнаивать... но уже не так болит... т.к. вокруг занозы мертвые клетки... и вроде если не трогать, так и терпимо... вопрос к чему это может привести в дальнейшем, если её не доставать.
По существу - сколько печатей не накладывай - тяжелый груз внутри остается и наносит отпечаток на всю жизнь. поэтому в такой ситуации я бы в любом случае рекомендовал обращаться к помощи специалистов.
Теперь второй момент: идти ли за помощью на тренинг, к индивидуальному психологу, психотерапевту, психиатру...
зависит от степени тяжести ситуации.
в таком случае как вы написали одного тренинга не достаточно. как я уже писал - тренинг не панацея, а обучающий инструмент, причем тренинги в основном проходят в краткосрочном формате (интенсивы). а ситуация - о которой вы пишите - требует долгосрочного ведения психолога как минимум.
Т.е. если бы ко мне пришел человек с таким запросом - я бы ему рекомендовал сначала пойти на индивидуальное консультирование, а уже потом, когда острота снята, для закрепления на групповой тренинг.

Третий момент - по практике. Если у человека были трагические ситуации в течение полугода до тренинга, то мы обычно рекомендуем ему приходить на тренинг позже. Тренинг не терапия.

При всем этом, действительно бывает, что человек пришел на тренинг и тут на него "накатило", хотя на осознаваемом уровне вроде как было всё нормально. В таких случаях, задача тренеров - помочь человеку максимально безболезненно достать эту "занозу". И если это выше возможностей (временные рамки тренинга, задачи) ограничены - то рекомендовать человеку - что он может сделать после тренинга, чтобы решить этот вопрос (посоветовать ему обратиться к психологу и т.п.).
Чаще всего, тренеры для этого и учатся и повышают свою квалификацию постоянно, тренеры в состоянии помочь человеку, почему и многие участники тренингов благодарны и пишут восторженные отзывы.

Что касается вопроса про "разваливаются пары, семья".
За время работы центра я знаю 2 семьи, которые развелись, в одной был ребенок, и точно знаю одну пару - которые расстались. но я бы не сказал что это из-за тренинга. люди, про которых я говорю приходили уже в состоянии непростом.
что касается семьи, там где ребенок - так в этом случае - родитель каждые выходные видится с ребенком, дорожит временем и общением с ним, хотя до этого у него был опыт, когда он практически и не знаком со своим другим ребенком...

и ещё недавно был один случай, когда приходила пара в сложных отношениях. им было непросто, тренинг они прошли не полностью, общался с ними после этого, претензий у них не было, более того мне сказали что они "взяли столько, сколько были готовы взять" для себя, и что благодаря тренингу они стали делать некоторые действия вместе, которые раньше не делали никогда.

При этом я знаю много случаев, лично меня, как директора, приглашали с благодарностью на 3 свадьбы, которые создали отношения благодаря центру. и знаю, несколько семей, которые несмотря на противоречия, сложности - благодаря тренингам -смогли сохранить и значительно улучшить отношения.

Наша цель в работе - это улучшения взаимоотношений. Поэтому мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы отношения сохранялись. Чтобы качество отношений между людьми улучшалось. Чтобы было больше осознанности.
Конечно - мы не можем гарантировать результат совместной жизни, мы не можем прожить эту жизнь за других людей. и мы не боги. и даже не претендуем.
наша задача - дать инструменты, как через чувства, через действия, через отношение к себе, к партнеру - можно улучшать взаимоотношения.
А выбор остается за человеком. И он может решить расстаться. это правда.
И даже в этом случае - наша задача - дать ему возможность сделать это так, чтобы не ножем по сердцу с кровоточащей раной на всю жизнь и себе и партнеру и возможным детям. а чтобы это было осознанно. чтобы не причинять никому лишних страданий.

спасибо, что затронули важный вопрос.
Василий Пронь вне форума  
Старый 14.05.2010, 13:19   #35
Kитана
Мастер фасадных работ

Цитата:

а причем здесь вода? самая что ни на есть конкретика. перенос - это одна из измен, на которую подсажены ВСЕ люди, и те, которые осознают свои проблемы, и те, кому и так хорошо. можно погуглить к примеру.

добавлено через 8 минут
Цитата:

добавлено через 4 минуты

Так а вы тоже проходили этот тренинг по апгрейду? И как, помогло в чем-нибудь?
проходила. помогло не "в чем-нибудь", а по всем статьям, даже в физ.состоянии _конкретно у меня_ произошли мега-перемены к лучшему. вернее, к "прежнему хорошему, утраченному в боях")). подробностей начет улучшения телесного здоровья не будет исесна.
и депресняк мой прошлогодний после этого тренинга сошел на нет, я уже об этом говорила. причем я знаю, что на том тренинге именно у меня тот самый апгрэйд круче всего и сложился, вообще было ощущение, что группа как специально под меня подобралась, чтобы мне помочь). но в принципе со мной такое бывает). мне любят помогать, потому что я тоже люблю помогать, когда знаю как).

Последний раз редактировалось Kитана; 14.05.2010 в 14:24.
Kитана вне форума  
Старый 14.05.2010, 15:15   #36
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Василий Пронь Посмотреть сообщение
3 Управление чувствами (не контроль, а управление): какие чувства у меня есть? как выражать свои чувства, а не копить и подавлять их? Как выражать свои чувства, так чтобы не навредить отношениям (экологично)? по конкретным чувствам - как меньше бояться? проявлять свою любовь? позволять себе радоваться? позволять печалиться, злиться?
Кстати, из всего "перечня" для меня лично этот момент оказался наиболее важным. Меня просто всю жизнь приучали к тому, что я "сильная". По итогу иногда настолько глубоко загоняла любые эмоции, что в итоге это начало вылезать боком. Помнится, еще в детстве гордилась тем, что мне больно (например, упала, или в игре ребята ледяным снежком попали в глаз, было очень больно, и, сами понимаете, "фингалисто") - а я глазом не моргну. Мальчики могли слезу пустить, а я умудрялась сдержаться. А ведь иногда поплакать очень хотелось - бывали ситуации, когда от обиды еле сдерживаешься, ан нельзя слезу пустить! Ты же сильная. И ты крепишься. И все это пластами внутрь утрамбовывается, загоняется, снова утрамбовывается. И по итогу получается такой эмоцинальный бетон. Но оно ж все равно никуда не девается. И потом тоннами такого бетона всю жизнь не останется. И отсюда болезни сердца, да и не только серца. Нельзя в себе подавлять гнев, обиду и пр. негативные эмоции. Хотя, позитивные ведь тоже.

Так вот, лично для меня базовый был полезен именно тем, что я, наконец, разрешила себе проявление эмоций, которые считала постыдными - неправильными, проявлением слабости и т. д. И хочу вам сказать, мне стало гораздо легче. Ушло чувство тяжести на душе, когда тебе хреново, а ты понять не можешь, почему. Просто надо научиться все то, что у тебя может зарождаться и вспыхивать, не глушить в себе намертво по каким-о причинам, а выпускать. Так, чтобы другим от этого плохо не было, и себе, естественно тоже. В этом плане тренинг очень полезным оказался.
ЕУ вне форума  
Старый 14.05.2010, 18:38   #37
Kитана
Мастер фасадных работ

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Помнится, еще в детстве гордилась тем, что мне больно (например, упала, или в игре ребята ледяным снежком попали в глаз, было очень больно, и, сами понимаете, "фингалисто") - а я глазом не моргну. Мальчики могли слезу пустить, а я умудрялась сдержаться. А ведь иногда поплакать очень хотелось - бывали ситуации, когда от обиды еле сдерживаешься, ан нельзя слезу пустить! Ты же сильная.
та же фигня, Джульетта... та же фигня(с))) один из примеров - лет этак в 5-6 носилась с мальчишками, разбила коленку до кости, все соседи, на улице это наблюдавшие, подавились в стоне: бедный ребенок, а я, смеясь, убежала домой и реветь позволила себе исключительно без свидетелей.
Ленка, из нас в принципе можно делать солдат для этого как его... отряда, который впереди армии прет))
Старый 14.05.2010, 20:30   #38
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Kитана Посмотреть сообщение
Ленка, из нас в принципе можно делать солдат для этого как его... отряда, который впереди армии прет))
Ты про пушечное мясо?
Нет, я думаю, хватит уже заниматься прикрытием собой всех щелей, брешей и слабых мест.
Кстати, эта тема на тренинге тоже очень хорошо раскладывается на раз-два-три.
Вообще на базовых всегда каким-то удивительным образом формируется группа, в которой собираются люди с вопросами, проработка которых может перекливаться с проблемами, знакомыми и близкими тебе.
ЕУ вне форума  
Старый 14.05.2010, 21:06   #39
Kитана
Мастер фасадных работ

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Ты про пушечное мясо?
я не хотела говорить этими словами, типа попыталась затабуировать))))

про базовые подпишусь.
Старый 18.05.2010, 13:00   #40
Василий Пронь
Квадратный апельсин

Сегодня, во вторник 18 мая в 19.00 будет проходить бесплатная тематическая встреча "Зачем быть полезным?". Приглашаем на эту встречу желающих узнать больше о нашем центре непосредственно при личном контакте. Проводить встречу буду я, Василий Пронь, директор центра.
Желающие также смогут зарегистрироваться со скидкой на базовый тренинг личностного роста, который планируется в эти выходные 21-23 мая.

В качестве анонса также сообщаю что 2,3,7,9,10 июня с 18.00-21.30 будет проходить тренинг для родителей и не только "Радость воспитания".
А 25 мая в 19.00 будет проходить презентация этого тренинга.

Будем рады видеть вас. Наш адрес: ул Тимирязева 65, оф. 210.
Василий Пронь вне форума  

Опции темы