Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.08.2010, 22:16   #41
Loo
Читатель

Природа негативных отзывов в отношении кадровых агентств проста. В КА в основном работают бывшие учительницы, которые захотели немного больше чем школа. А кто такие учительницы, это пединститут. А кто туда идет учиться? Кто не смог поступить в нормальные ВУЗы (БГУ, Нархоз, Политех, РТИ и т.д.) Поэтому каких профессиональных вопросов вы от них ждете?
Старый 09.08.2010, 22:29   #42
Cuba
Все будет!

Loo, окак!
Мне больше всего нравятся люди, которые учат других как работать.
Имеете ли вы представление, что есть такие вещи как психологически портреты кандидатов? И если по нему это не подходящая кандидатура для данной должности, то нет смысла далее собесдовать этого человека с тех. точки зрения.
А каким образом вы себе представляете выявление мета программ (к примеру) иным другим способом, кроме как задавания непрофессиональных с вашей точки зрения вопросов?
Старый 10.08.2010, 21:25   #43
Zefir
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Имеете ли вы представление, что есть такие вещи как психологически портреты кандидатов?
1. Сuba, как вы составляете психологический портрет кандидата? Когда человек пройдет больше 10-15 собеседований, он научится говорить так и то, что хочет услышать рекрутер.
2. Если еще вы, как HR, можете определить, соответсвуют ли моральные качества кандидата для работы в вашей компании (например: умение работать при ненормальном руководстве с постоянно меняющимися требованиями), то специалист кадрового агентства не знает этих нюансов. Вопрос: какие критерии важны, чтобы понравилось резюме и кандидата пригласили на собеседование? Ответ: хорошее резюме, в котором много всего умного написано, умение показать себя, дабы продержаться испытатьельный срок и агентсво получило комиссионные.
Zefir вне форума  
Старый 10.08.2010, 21:27   #44
Cuba
Все будет!

Цитата:
Сообщение от Zefir Посмотреть сообщение
1. Сuba, как вы составляете психологический портрет кандидата? Когда человек пройдет больше 10-15 собеседований, он научится говорить так и то, что хочет услышать рекрутер.
беда в том, что в разных компаниях на одни и теже вопросы разные рекрутеры хотят услышать разные ответы
Старый 10.08.2010, 21:49   #45
Zefir
Кандидат

Цитата:
беда в том, что в разных компаниях на одни и теже вопросы разные рекрутеры хотят услышать разные ответы
Не могу с Вами согласиться. Приведите, пожалуйста, хоть один вопрос твкого плана. Спасибо.
Zefir вне форума  
Старый 10.08.2010, 21:57   #46
Cuba
Все будет!

Цитата:
Сообщение от Zefir Посмотреть сообщение
Не могу с Вами согласиться. Приведите, пожалуйста, хоть один вопрос твкого плана. Спасибо.
да пожалуйста!

Как вы видите свою карьеру через 2-3 года?

Откуда вы можете заранее знать намечается ли долгосрочный проект со стабильной работой для людей с желанием развиваться горизонтально, или растущий и расширяющийся проект в перспективе с увеличением числа рабочих мест, следовательно ростом в должности (вертикальный рост)?

Для начала один. могу накидать еще пару десятков. Да практически любой вопрос на собеседовании!
Старый 10.08.2010, 22:45   #47
Loo
Читатель

Цитата:
Loo, окак!
Мне больше всего нравятся люди, которые учат других как работать.
Имеете ли вы представление, что есть такие вещи как психологически портреты кандидатов? И если по нему это не подходящая кандидатура для данной должности, то нет смысла далее собесдовать этого человека с тех. точки зрения.
А каким образом вы себе представляете выявление мета программ (к примеру) иным другим способом, кроме как задавания непрофессиональных с вашей точки зрения вопросов?
Cuba, я имею представление о психологическом портрете кандидата, с одной стороны 12 лет работая на руководящих позициях и соответственно работая с персоналом, с другой стороны MBA в Англии.
Старый 11.08.2010, 07:58   #48
Cuba
Все будет!

Loo, а по теме что-нибудь? :)))

Последний раз редактировалось Cuba; 08.09.2010 в 16:20.
Cuba вне форума  
Старый 11.08.2010, 19:49   #49
ksenchik
Советник

Cuba, у тебя хватает времени на выявление мета программ ? если - Да, тогда поздравляю жаль, но у меня времени на это нет. В настоящий момент 32 вакансии. Использую: проективные вопросы, кейсы.
Кто имел опыт общения с кадровым агентством "Квадрат"? Что именно тебя интересует:подбор, обучение, поиск работы ?
ksenchik вне форума  
Старый 12.08.2010, 03:39   #50
Cuba
Все будет!

ksenchik, мне кажется на "ты" мы не переходили, или мне кажется?
если есть опыт общения - то ю а вэлком, говорите, о чем пожелаете говорить :)
Старый 12.08.2010, 13:42   #51
ksenchik
Советник

Cuba
еще как переходили на ты и давно , забыла мой ник... Привет тебе от медведя давно не виделись(не буду здесь флудить). Ты о каком опыте общения сейчас ?

Последний раз редактировалось ksenchik; 12.08.2010 в 18:41.
ksenchik вне форума  
Старый 12.08.2010, 13:49   #52
Cuba
Все будет!

ksenchik, тьфунатебя, чтоб лучше жилось :))))
батюшки, не признала))))

об опыте общения с квадратом :)
Старый 12.08.2010, 18:41   #53
ksenchik
Советник

Cuba, мне нужно аватар сменить

коротенько

Квадрат
- поиск работы
- искала пару лет назад через них работу сама, положительного результата после собеседования не было(нашла сама за 2 недели)
- искали через них работу - моя подруга (HR) и ее муж (топ), положительного результат после собеседования не было (нашли работу сами, правда подруге пришлось ждать 6 мес. пока компания пришла в РБ, 3 тура собеседования, но это того стоило!).

обменивались с подругой мнением о спец-х из Квадрата - девушки начитались литературы и пытаются все применить во время собеседования

Коллекция открытий - подбор персонала
- положительный опыт подбора Гл.бух-ра со знанием бух.учета РФ
- положительный опыт подбора юриста со знанием законод. РФ, РБ
ksenchik вне форума  
Старый 13.08.2010, 22:16   #54
Татьянка)
Читатель

Цитата:
Сообщение от SvirOx Посмотреть сообщение
Lessia, я - заместитель директора по подбору персонала известной консалтинговой группы. Наш департамент, считайте, кадровое агентство внутри консалтинговой компании.
Мое твердое мнение: если человек умеет пользоваться интернетом, то никому за свое трудоустройство он не должен платить ни копейки. Агентства по трудоустройству, которые берут деньги, по сути предлагают информационную услугу. Собирают открытые вакансии из нета и СМИ, могут помочь в составлении резюме. За это берут порядка 100 000. Никого трудоустройства они не гарантируют. Если человек в состоянии сам составить резюме и промониторить открытые вакансии, зачем ему эта услуга?
Кадровые агентства создаются для того, чтобы искать персонал. Заказчик кадрового агентства - компания, юрлицо. Перед ним есть обязательство найти сотрудника. Кандидату трудоустройство кадровое агентсво гарантировать не может. Поэтому уповать на этот способ, как решение проблем, нельзя. Но разместить свое резюме стоит, т.к. если Вы будете подходить под открытую вакансию, рекрутер в первую очередь заинтересован в том, чтобы эта вакансия закрылась
По отправленным резюме надо отзваниваться, т.к. сейчас на любого рекрутера (вне и внутри компании) идет большой поток анкет. Лучше отправку сопровождать звонком. Есть уверенность, что Ваше резюме тогда не потеряется в общей массе.
Также предлагаю отправить Ваше резюме мне (sviridova@zis.by), может я смогу чем-то помочь. Во всяком случае найти причину, почему долго ищете работу. В теме письма обязательно укажите, что Вы с Дивы, чтобы я Вас идентифицировала
Хотя могу сказать, что сейчас количество вакансий на рынке растет. В мае мы уже увидели, что кол-во вакансий было больше, чем кол-во резюме в открытых источниках. Но по каждой профессии все специфично...
Простите, пожалуйста, и меня, но может у Вас что-нибудь и для меня найдется.Можно и мне отправить Вам свое резюме???
Татьянка) вне форума  
Старый 08.09.2010, 14:28   #55
zasranka
Читатель

мне на ящик ток шлют предложения "оплатите наши услуги в размере..... и мы вам классное резюме сделаем и будет вам щасте".поэтому теперь (я ищу работу после декретного) я с дрожью отношусь к КА.может,зря? чтоб моя анкета оказалась в их базе,мне просто стандартное резюме им выслать??
zasranka вне форума  
Старый 08.09.2010, 14:35   #56
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
об опыте общения с квадратом :)
у меня вот совсем недавно был опыт. Удручающее впечатление оставил, хотя я стараюсь не придираться.
Девчушка-рекрутер молоденькая совершенно, ну совсем. Говорит очень медленно, запинаясь, совершенно неуверенно, как будто это она впервые на работу устраивается и дрожит как осиновый лист.
Достаточной информации о работодателе у нее не было, в итоге -меня не пригласили на собеседование.
Зная, что очень редко рекрутеры перезванивают в случае отрицательного ответа, я сама ее набрала через несколько дней, так она уж слишком передо мной расшаркивалась на тему "я вот прямо сейчас собиралась вам звонить, вот совсем прямо к телефону тянулась".
в общем, мне не комфортно было с ней общаться.
Старый 08.09.2010, 16:22   #57
Cuba
Все будет!

Катечка, ну может она совсем юная и неопытная? :)
директор у них по крайней мере мне понравилась..
Старый 08.09.2010, 17:38   #58
Sunnygirl
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Loo Посмотреть сообщение
Природа негативных отзывов в отношении кадровых агентств проста. В КА в основном работают бывшие учительницы, которые захотели немного больше чем школа. А кто такие учительницы, это пединститут. А кто туда идет учиться? Кто не смог поступить в нормальные ВУЗы (БГУ, Нархоз, Политех, РТИ и т.д.) Поэтому каких профессиональных вопросов вы от них ждете?
Я не знаю в чем причина негативных отзывов в отношении кадровых агенств, но не соглашусь , что проблема в бывших учителях.
Сама я была на не на одном собеседовании в КА, которые проводили не учителя, а профессионалы...Ну что я вам могу сказать? Жалкое зрелище, как вы уже правильно заметили - все по ним можно прочитать и вопросы не в дугу. Самое профессинальное собеседование в КА проводила HR одной крупной компании, которая бывший преподаватель русского языка.
Видно, что человек любит свою работу, ей не безразличен ты и твои чувства и эмоции, на собеседовании ты даже и не всегда понимаешь куда тебя раскручивают... Многие вещи я поняла намного позже, почитав спец. литературу.
Хорошие педагоги это очень сильные психологи. Им приходится понимать и видеть насквозь учеников, которых много, родителей, которые очень разные и для которых их ребенок самый важный и единственный. Также происходит ежедневное лавирование между начальством, коллективом детей и их родителями.
Хорошие педагоги интересуются психологией, постановкой вопросов , особенностями интервью на профессиональном уровне. Ведь имеено им надо увидеть взаимоотношения в семье(которая у них не одна) между родителями и ребенком, между родителями и другими членами семьи.
Именно их задача вовремя заметить, предугадать, предупредить...
Из хороших, интересующихся педагогов получаются отличные HR.

добавлено через 7 минут
Самое пристальное, профессиональное собеседование проходит непосредственно с начальством.
И ты тоже понимаешь, подходит ли тебе этот коллектив, будешь ли за них стоять горой и хочешь ли в нем быть.

Так что собеседование - это процесс взаимный :)
Sunnygirl вне форума  
Старый 08.09.2010, 20:46   #59
Катечка
Гигант мысли

Cuba, директора я не видела, только с девчушкой общалась. Конечно, так и есть, скорее всего. Я не удивлюсь, если она работает первый день, вот такая степень ее зажатости была.
Старый 13.09.2010, 20:38   #60
northlass
Читатель

Вот здесь я написала пост, не хочется еще раз повторять
http://consulting.diva.by/showthread...447#post891447
northlass вне форума  

Опции темы