Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.07.2005, 18:30   #1
Вера С
Рэдкая зануда

По умолчанию Кадровые агентства в Минске: поделитесь опытом общения

Почему-то всегда у меня так получалось, что при встрече непосредственно с работодателем мне предлагали работу и все было хорошо. Но вот мое неоднократное общение с кадровыми агентствами оканчивалось... ничем. Т.е. ни ответа, ни привета, хотя обещают клятвенно перезвонить, сообщить и т.п. Судя по тому, что я работаю, и в жизни больше недели без работы не сидела, то как специалист я что-то из себя представляю. Но только не в глазах рекрутеров из КА.
А как складывались отношения с кадровыми агентствами у вас?
Вера С вне форума  
Старый 18.07.2005, 09:44   #2
Ищущая
DiVный друг

Может, конечно, кто-то делом и занимается... :roll:
У меня опыт общения с ними таков: когда я только явилась в Минск, решила поискать работу через ближайшее агентство. Через месяц они взяли меня на работу... к себе. И, как потом выяснилось, услуги таковые оказывали для того, чтобы была хорошая база кадров для себя любимых 8), т.к., как и многие фирмы в наше время, лицензий набрали кучу и занимались самыми разнообразными видами деятельности, начиная от строй. работ и юр. услуг, до преподавания и туризма. А при мизерной з\п текучка кадров у них была ужасная, вот такая база и не мешала
Старый 25.09.2005, 03:22   #3
Анита
Читатель

Хочу поделиться своим опытом общения с кадровыми агентствами. Ничего хорошего у меня с ними, или у них со мной, не получилось.

1 опыт: отослала резюме по факсу, ответили быстро. Пришла к ним на офис заполнила анкету, прошла собеседование. Через день или два позвонили и пригласили на собеседование с работодателем (в офисе кадрового агентства). По конкурсу я не прошла. После этого женщина из кадрового агентства звонила каждый день и предлагала совсем другую должность (уточню, претендовала я на должность главного бухгалтера), а она предлагала должность обыкновенного бухгалтера, с такой же заработной платой, как у меня на тот момент, но с огромными объемами и при этом критиковала меня, типа я ничего не знаю (хотя опыт в этой должности тогда был - года 3).

2 опыт: начало такое же, вот только собеседование надо было проходить на офисе у работодателя. Послали меня, аж на базу белхозторга (кажется так называется). 2 часа добиралась до малиновки, а потом минут сорок пешочком, на каблучках, да еще при такой жаре, а автобусы туда не ходят. Добралась туда с дикой болью в ногах ( на каблучках и не по асфальту), вся измученная и красная от жары. Собеседование продлилось ровно пять минут, издевательство какое-то. Самое трудное было возвращаться назад.

3 опыт: разместила резюме в интернете, прислали ответ, оказалось кадровое агентство. Пригласили на собеседование. Пришла, заполнила анкету, они сразу же позвонили работодателю и он сказал чтобы я приезжала (уточню, обязательное условие было - начать работу с понедельника, а на собеседование я пришла в четверг). Приехала на офис к работодателю, все было тип-топ. Вечером он позвонил и сказал, что я прошла по конкурсу, они меня берут, и я должна уволиться чтобы выйти в понедельник на работу. Я была рада как слон: ездить без пересадок, офис суперный, коллектив 3-4 человека, да и зарплата суперная при таких мизерных объемах.
В пятницу я уволилась, а в субботу он (работодатель) позвонил, попросил прийти через неделю, мол главбушка не успела сделать налоги. Через неделю, я без звонка явилась к ним в офис, этого они не ожидали. И что я услышала, мол у нас появилась еще одна претендентка, знакомая какая-то, если она не придет на эту должность, то тогда остаешься ты, но мы позвоним при любых обстоятельствах. До сих пор звонят (уже месяца 3 прошло). Женщина из кадрового агентства позвонила узнать, как дела, как я там устроилась, я ей рассказала всю ситуацию, после чего и она больше не звонила мне.

Вот так я стала безработной. Слава Богу не надолго.
Анита вне форума  
Старый 25.09.2005, 12:30   #4
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Анита
В пятницу я уволилась
А как это Вы в пятницу уволились, когда только в четверг ездили на собеседование. А что у предыдущего работодателя отрабатывать 2 недели не нужно было? Вот просто подошли и уволились в 1 день?
Galinablanca вне форума  
Старый 25.09.2005, 12:45   #5
Анита
Читатель

Цитата:
Сообщение от Galinablanca
Цитата:
Сообщение от Анита
В пятницу я уволилась
А как это Вы в пятницу уволились, когда только в четверг ездили на собеседование. А что у предыдущего работодателя отрабатывать 2 недели не нужно было? Вот просто подошли и уволились в 1 день?
Как я уволилась в пятницу? Просто, взяла и уволилась. Мои работодатели не выполнили условия договора, т.е. задержали зарплату где-то на 3 месяца. Так что это не было проблемой.
Анита вне форума  
Старый 25.09.2005, 13:11   #6
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Анита
Как я уволилась в пятницу? Просто, взяла и уволилась. Мои работодатели не выполнили условия договора, т.е. задержали зарплату где-то на 3 месяца. Так что это не было проблемой.
По законодательству Вы не можете уволиться в 1 день. А зарплату Вам при увольнении выдали за 3 месяца хоть?
Galinablanca вне форума  
Старый 25.09.2005, 17:13   #7
Анита
Читатель

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Анита
По законодательству Вы не можете уволиться в 1 день. А зарплату Вам при увольнении выдали за 3 месяца хоть?
У нас многое что делается не по законодательству. Но т.к. у меня были очень хорошие отношения с моей директрисой, я ей объяснила, что не могу за бесплатно работать, пообещала помогать им в любых ситуациях. Вот так и уволилась.
А насчет зарплаты, Вы какую имели ввиду? официальную?
Официальную получила только через месяц, а не официальную (остаток) до сих пор жду.
Анита вне форума  
Старый 25.09.2005, 17:22   #8
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Анита
У нас многое что делается не по законодательству.
Многое. Но обычно со стороны работодателя. Потому что не каждый рабоник будет доказывать свою правоту в суде и других подобных организациях. А здесь Вы, не предупредив работодателя за 2 недели о том, что увольняетесь решаете это сделать. Он против, вы не выходите на работу, итого- Вас увольняют за прогул. Это как один из вариантов развития событий, но здесь получается работодателю выгоднее было согласиться на увольнение, ведь они не предполагали Вам выплачивать Вашу полную зарплату. Итого - фирма на Вас сэкономила.

Цитата:
Сообщение от Анита
Но т.к. у меня были очень хорошие отношения с моей директрисой
Очень интересные взаимоотношения:) Зарплату не выплатили. Понятно, что у вас была "чёрная" зарплата. тут при увольнении ничего не докажешь, но вы много потеряли. Невыплаченная зарплата за несколько месяцев, плюс отпускные. Плюс нарушение сроков выплаты работодателем (расчёт с работником происходит в день увольнения работника).
Galinablanca вне форума  
Старый 26.09.2005, 02:28   #9
Вера С
Рэдкая зануда

Уволиться за один день вполне можно: по взаимному согласию с работодателем. Закон этого не запрещает.
Вера С вне форума  
Старый 26.09.2005, 05:35   #10
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Вера С
Уволиться за один день вполне можно: по взаимному согласию с работодателем. Закон этого не запрещает.
В любом случае получается, что фирме это было выгодно. Хотя, неизвестно сколько процентов от зарплаты составляла "чёрная" и "белая".
Galinablanca вне форума  
Старый 26.09.2005, 08:32   #11
Koza
Фея из мая

У меня богатый опыт общения с минскими агенствами, ни разу работу с их помощью не устраивалась, но считаю, что можно найти работу таким образом, обладая достаточным упорством, терпением и пробивной натурой . Главное впечатление - это очень утомительно. В любом агенстве надо заполнить огромную анкету с дебильными вопросами, одну ещё пережить можно, но когда ты приходишь в третье агенство и заполняешь графу в анкете "ваши вредные привычки" словами "слишком много работаю" (неужели есть люди пишушие туда правду), то начинается истерика. Я бы написала много текста про эти вопросы и что я о них думаю, но это займёт много места . Потом собеседование с сотрудником агенства , тоже отдельный прикол, все сыплют стандартными вопросами, наверняка, подсмотренными в интернете, для разных должностей, почти не касающихся профпригодности типа "почему крышка люка круглая", "три прилагательных к слову лес" и т.д., никакого разнообразия... Потом, почти в процентах 80 из 100 вас допускают к собеседованию с работодателем, там снова анкета, собеседование с кадровым работником фирмы работодателя с приблизительно тем же содержанием, что и в кадровом агенстве, и, наконец, потом собеседование с должностым лицом, где начинаются вопросы по сути дела. Конечно, схема иногда нарушается, но, в основном, всё именно так.
Koza вне форума  
Старый 26.09.2005, 09:28   #12
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Koza
Конечно, схема иногда нарушается, но, в основном, всё именно так.
В москве тоже самое, пока дойдёшь до прямого работодателя повеситься можно:)
Galinablanca вне форума  
Старый 28.09.2005, 10:57   #13
Ищущая
DiVный друг

Мне кажется, что агентства-посредники, как то кадровые, по поиску нянь и гувернанток, агентства по недвижимости - дармоеды полные. Ни одно из них мне не оказало должных услуг. Необходимо заплатить им N-ную сумму, чтобы они приступили к работе и работали. Результат - 0. По недвижимости агентства настолько сделали себя незаменимыми, что без них получается "никак", хотя я сама нахожу себе квартиру (по объявлениям), все могу и оформить, но вот квартир уже у хозяина не найти - все у агентств.
Няни все те же в газетах, только заплати 80 евров, чтоб поработало агентство.
Кадровые - вообще мрак, писала выше, бездельники и никчемные структуры.
Старый 29.09.2005, 21:55   #14
Наталья Плотникова
Директор журнала Зебра

У меня тоже богатый опыт общения с агентствами, особенно с "охотниками за головами", которые звонят не по резюме, а просто узнав от кого-то, что ты специалист, и разыскав твой номер .
Проблема, по-моему, в том, что кадровики не всегда представляют себе, кого они ищут, что должен знать и уметь конкретный специалист, какими программами владеть и т.д. Работодатель полагается на их выбор, но даже во время телефонной беседы с агентом чувствуешь, что человек на том конце провода не знает, чего хочет.
Есть еще один нюанс - слишком хорошее резюме. Это тоже агентов отпугивает. Мол, запросы будут у такого человека...! Лучше мы ему не будем звонить!
В общем, у нас "охотники за головами" какие-то книжные, напичканные казенной информацией. А при подборе персонала интуиция ох как важна!!!
Наталья Плотникова вне форума  
Старый 16.11.2005, 13:21   #15
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Почему это по законодательству нельзя уволиться за 1 день? У нас такое было несколько раз. Гораздо важнее, что прописано в договоре.
Юля вне форума  
Старый 16.11.2005, 13:29   #16
Юля
Гигант мысли

А у меня очень положительный опыт работы с агенствами. После окончания университета я сразу же нашла отличную работу с помощью КА. Но до этого момента имела честь пообщаться почти со всеми из них.

Наиболее ответственными и качественными оказались "21 век консалт" и "Коллекция открытий".

"Квадрат" предоставил мне неправильную информацию о з/п, из-за чего на собеседовании с работодателем получился конфуз, когда наши с ним цифры не совпадали на хороший порядок. "Секрет успеха" однажды нахамили, позвонив после моего трудоутройства, предлагая какую-то вакансию, когда я ответила, кем трудоутроилась, в фирму какого уровня, девушка ответила: "Да вы что? Как они могли? У вас же не было такого опыта? Я в шоке!". Еще я помню, когда искала работу, они несколько раз говорили, что тогда-то перезвонят, но никогда не выполняли обещанного.
Юля вне форума  
Старый 17.11.2005, 12:00   #17
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Юля
А у меня очень положительный опыт работы с агенствами. После окончания университета я сразу же нашла отличную работу с помощью КА. Но до этого момента имела честь пообщаться почти со всеми из них.

Наиболее ответственными и качественными оказались "21 век консалт" и "Коллекция открытий".

"Квадрат" предоставил мне неправильную информацию о з/п, из-за чего на собеседовании с работодателем получился конфуз, когда наши с ним цифры не совпадали на хороший порядок. "Секрет успеха" однажды нахамили, позвонив после моего трудоутройства, предлагая какую-то вакансию, когда я ответила, кем трудоутроилась, в фирму какого уровня, девушка ответила: "Да вы что? Как они могли? У вас же не было такого опыта? Я в шоке!". Еще я помню, когда искала работу, они несколько раз говорили, что тогда-то перезвонят, но никогда не выполняли обещанного.
Юль! И это "очень положительный опыт"? :). Если б вы так не написали, я поняла бы, что опыт такой же как у всех :roll: . Скорее, можно говорить о неординарно порядочном отношении к своим обязанностям совсем некоторых агентств, которые вы и назвали.
Старый 17.11.2005, 12:06   #18
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая
Юль! И это "очень положительный опыт"? :). Если б вы так не написали, я поняла бы, что опыт такой же как у всех :roll: . Скорее, можно говорить о неординарно порядочном отношении к своим обязанностям совсем некоторых агентств, которые вы и назвали.
Ну почему же? :D 2 КА все-таки порадовали! А положительный опыт, т.к. работу-то я нашла через КА. :wink:
Юля вне форума  
Старый 28.11.2005, 17:01   #19
SweetBaby
Рефлексионер

А я нашла работу именно с помощью КА. После того как разместила объявление в инете о поиске работы, пригласили меня на собеседование в КА. Причем они искали человека на определенное место, а не для пополнения своей базы. После собеседования была назначена встреча с работодателем. После того как меня приняли на работу, менеджер из КА несколько раз звонила и спрашивала как работается, все ли устраивает. Вроде бы мелочь - но было приятно.
SweetBaby вне форума  
Старый 01.12.2005, 11:01   #20
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SweetBaby
А я нашла работу именно с помощью КА. После того как меня приняли на работу, менеджер из КА несколько раз звонила и спрашивала как работается, все ли устраивает. Вроде бы мелочь - но было приятно.
А что за агенство?
Юля вне форума  

Опции темы