Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.01.2010, 21:47   #21
Голландка
Оранжевая

Jylik, Пожалуйста, речь ведь о принципах ведения бизнеса. Они везде похожи. А о регистрации может лучше спросить у этих самых регистрирующих органов?
Голландка вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:19   #22
Алексей Яроцкий
Парикмахер-визажист, консультант DiVA.BY

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Могу еще добавить из опыта-никакие грамотные специалисты не будут делать вас богатой.
Согласен, но примеров неграмотного управления и организации бизнеса я вижу больше.
Ваш опыт немного другой - вы разбираетесь в деле, которым заниматесь и можете и управлять и работать.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jylik Посмотреть сообщение
Народ, как вы думаете, какие всеже основные проблемы возникаю в работе салона. И как можно решить проблему увода клиентов - у меня пять знакомых парикмахеров (это парикмахер мужа, мамы, сестры подруги-хочу заметить это разные люди) и все они предпочитают брать работу домой. Другими словами они приглашают клиентов к себе домой.
Вот для этого и нужен "знающий" человек, который разбирается в этом вопросе, дальше тему развивать не буду. Или, как вариант самому же и работать администратором, тогда все как на ладони. Кроме педикюра и косметолога - они-то в отдельном кабинете :))

добавлено через 59 секунд
Цитата:
Jylik, Работать всегда самой- клиентов некому уводить будет. По-другому-никак!!
Кто же откажется от увода клиентов!! Если меня просит коллега заменить ее на денек в салоне- может быть уверена- я дам каждому ее клиенту свою карточку.
Согласен 100% :))

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Nukterida Посмотреть сообщение
вот согласна полностью.

Но вот уверенна я в своих силах - все можно открыть и сделать самому, без специалиста (повторюсь, когда есть большой опыт ведения своего бизнеса - знаком с налоговой базой и т.д., кроме того, обладаешь достаточным капиталом начальным, чтобы все открыть).
Давайте различать 2 вида управления: внешнее и внутренне. Внешнее - налоговая, санстанция, пожарники и др. Внутреннее - работники, политика салона, поставщики, клиенты и т.п. Чтобы работать в 1 виде достаточно быть хорошим организатором и иметь опыт ведения бизнеса, тут, без вопросов, любой грамотный человек справится. Чтобы заниматься 2-м типом управления нужно разбираться именно в этой сфере. Либо самому быть парикмахером (косметологом, мастером по маникюру), либо поработать в этой сфере, как наемный работник (как правильно заметили ранее).
Кстати, знаю много успешных примеров бизнеса, когда внешние и внутренние вопросы решает 2 директора, первый - учредитель, второй наемный (причем не только в парикмахерской, но и в общепите, торговле).

добавлено через 6 минут
Цитата:
Jylik, Значит от этого все равно не уйдешь. Остается- 1-не задирать цены, чтобы мастер не мог предложить более дешевое обслуживание 2- создать атмосферу в салоне, которой не может быть дома( удобные кресла, музыка, бонусы)
3-Как можно больше контроля.
4-Все же пробовать как можно глубже вникнуть в работу персонала.
И просчитать все- рисковать по минимуму, много работать.
Удачи вам!!
1. дома ВСЕГДА будет дешевле, чем в салоне, какими бы цены не были, высокими или низкими.
2. по остальным пунктам согласен на 100%, особенно по 2. Основная причина лояльности клиента именно салону, а не мастеру - атмосфера, бонусы, удобстов и т.д. Здесь как раз прямая зависимость от класса салона - чем он круче, тем больше шансов, что навороченные клиентки не пойдут мыть голову в ванну и не будут стричься в коридочеге :)))
По 2-4 пунктам опять упирается в специалиста, если вы экономист, вы не знаете подводных камней, на каком именно этапе и какие признаки нелояльности мастера.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Jylik, Пожалуйста, речь ведь о принципах ведения бизнеса. Они везде похожи.
Вот здесь не соглашусь менталитет наших и российских мастеров уже сильно отличается, чтож говорить о наших и европейских (говорю не теоретически).
Алексей Яроцкий вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:20   #23
Голландка
Оранжевая

Алексей Яроцкий, Я чисто из интереса спрашиваю- а что, эта внешнее управление-такой большой кусок работы, что для него целый человек на полный рабочий день нужен?
Голландка вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:23   #24
Алексей Яроцкий

На этапе открытия бизнеса и в первые шаги - да, потом нет :) я говорю о том, что эти функции на себя берет учредитель.

Кстати здесь эту тему немного начинали http://consulting.diva.by/showthread.php?t=6049
Старый 15.01.2010, 22:27   #25
Голландка
Оранжевая

Алексей Яроцкий, Вот я тоже думаю, что все это может администратор делать. И лучше ответит на вопросы инстанций- он знает все мелочи. А для налоговой лучше бухгалтера-профессионала на пару часов в неделю.
Голландка вне форума  
Старый 15.01.2010, 22:29   #26
Алексей Яроцкий

Цитата:
Алексей Яроцкий, Вот я тоже думаю, что все это может администратор делать. И лучше ответит на вопросы инстанций- он знает все мелочи. А для налоговой лучше бухгалтера-профессионала на пару часов в неделю.
Ой вы уже забыли нашу бюрократию? :)) Все равно время от времени учредителю придется посуетиться :))
Старый 15.01.2010, 22:35   #27
Голландка
Оранжевая

Алексей Яроцкий, Помню невообразимые стопки бумаг- у бывшего мужа был свой бизнес. А читала, что упростили документацию.
Голландка вне форума  
Старый 18.01.2010, 10:47   #28
Jylik
Читатель

Цитата:
Сообщение от Алексей Яроцкий Посмотреть сообщение
Ой вы уже забыли нашу бюрократию? :)) Все равно время от времени учредителю придется посуетиться :))
Полность согласно, нато он и учредитель.

Кстатит, Алексей, у вас случаянно не салон ли? Уж больно грамотно пишите.
Jylik вне форума  
Старый 18.01.2010, 11:16   #29
Алексей Яроцкий

Цитата:
Полность согласно, нато он и учредитель.

Кстатит, Алексей, у вас случаянно не салон ли? Уж больно грамотно пишите.
У меня лично, к сожалению, нет, но открывать приходилось не один :))
Старый 18.01.2010, 17:30   #30
Фентиклюшка
Янтарная

Цитата:
не такая уж и страшная у нас бюрократия.

А сеутиться и так придется ог-го как, куда ж без этого.

Jylik, если у Вас есть возможности, открывайте салон, ничего страшного в этом нет. (у моего дядя, без образования , и приглашения специалиста своих 2 салона, и ничего, работает человек, расширяется. Салоны.ю правда, в Гродно)

Удачи Вам.
Фентиклюшка вне форума  
Старый 21.01.2010, 11:55   #31
Jylik
Читатель

Nukterida,
Спасибо за совет.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
У меня лично, к сожалению, нет, но открывать приходилось не один :))
Алексей, скажите, а салон регистрируется как ЧУП или как-то еще ?
Jylik вне форума  
Старый 21.01.2010, 20:41   #32
Алексей Яроцкий

Смотря по ситуации, либо чуп, либо ооо. Если собираетесь открывать одна и за свои деньги, то чуп, конечно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Nukterida Посмотреть сообщение
(у моего дядя, без образования , и приглашения специалиста своих 2 салона, и ничего, работает человек, расширяется. Салоны.ю правда, в Гродно)
ну дык я и не говорил, что это нереально, но таких счастливых примеров, как ваш дядя, намного меньше, чем неудачных.
Старый 22.01.2010, 16:32   #33
Jylik
Читатель

Алексей Яроцкий, еще вопрос: я слышала что нет штатной единицы "вызажист" ? Или мне так сказали, потому что выгоднее брать (для нанимателя) "косметолог-визажист".
И еще вопрос: насколько, на сегодняшний день, востребованна профессия визажиста ?
Jylik вне форума  
Старый 22.01.2010, 19:45   #34
Алексей Яроцкий

Цитата:
Алексей Яроцкий, еще вопрос: я слышала что нет штатной единицы "вызажист" ? Или мне так сказали, потому что выгоднее брать (для нанимателя) "косметолог-визажист".
И еще вопрос: насколько, на сегодняшний день, востребованна профессия визажиста ?
Странно профессия есть, а единицы нету:)) Как раз косметолога-визажиста не существует. Равно как в салоне нет вообще косметолога - это специальность медучережения. Есть косметик (его обычно у нас называют косметологом) Профессия визажиста в салоне мало востребована. Обычно он выходит под запись 1-2 раза в неделю.
Старый 25.01.2010, 11:51   #35
Jylik
Читатель

Цитата:
Странно профессия есть, а единицы нету:)) Как раз косметолога-визажиста не существует. Равно как в салоне нет вообще косметолога - это специальность медучережения. Есть косметик (его обычно у нас называют косметологом) Профессия визажиста в салоне мало востребована. Обычно он выходит под запись 1-2 раза в неделю.
Но оформлен то он оффициально. И подоходный налог и пенсионный1 из зарплаты вычитается, правильно?

добавлено через 2 минуты
Алексей Яроцкий, еще вопрос: как вы думаете - где лучше открывать салон (где больше будет клиентуры) на районе или в центре города?
Jylik вне форума  
Старый 25.01.2010, 12:07   #36
marieka
Гигант мысли

Jylik, вы сначала варианты свободных помещений посмотрите, а потом уже из них выбирайте, где вам салон разместить. С этим тоже не всегда всё просто, особенно в центре.
marieka вне форума  
Старый 25.01.2010, 13:36   #37
Jylik
Читатель

Народ, а как лучше искать помещения в аренду ? Через агенство недвижимости или как-то еще ?
Jylik вне форума  
Старый 25.01.2010, 14:04   #38
marieka
Гигант мысли

Цитата:
Народ, а как лучше искать помещения в аренду ? Через агенство недвижимости или как-то еще ?
я в свое время обзвонила 50 агенств, оставила заявки, облазила все сайты, но так и не нашла того, что мне нужно было. (хотя это было помещение для общепита да еще и определенного метража, что втройне сложнее, но тем не менее...). правда потом моё финансирование прикрылось и необходимость в помещении пропала. но свою идею храню до лучших времен.
начните с гос. площадей. их список можно в интеренете найти (если сами не справитесь, я может вспомню, где это смотела). здесб самые низкие расценки будут.
вообщем, найдите помещение, исходя из арендной платы будете дальше рассчитывать свои бюджеты.
marieka вне форума  
Старый 25.01.2010, 19:08   #39
*Butterfly*
Гигант мысли

http://bc.by/?id=61&obl=1 - это площади ГХУ при УД Президента РБ, у них периодически появляются новые площади, у них вроде не о дорого получается. Если Вас интересует конкретный район, то лучше подъехать к ответственному за оный оставить свои координаты и предпочтения по площади. Позвонят, когда что-то будет (мне по-крайней мере, перезванивали)
Старый 26.01.2010, 01:13   #40
Алексей Яроцкий

Цитата:
Но оформлен то он оффициально. И подоходный налог и пенсионный1 из зарплаты вычитается, правильно?
Не будем об этом вслух :)))

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от marieka Посмотреть сообщение
Jylik, вы сначала варианты свободных помещений посмотрите, а потом уже из них выбирайте, где вам салон разместить. С этим тоже не всегда всё просто, особенно в центре.
Согласен 100%

Опции темы