Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 28.09.2007, 09:38   #41
Лисья
Миллионерша

Пришла в Гете учить немецкий. До этого знала только гутен таг))) То что преподаватели не говорят по русски - это отлично! За 2 года я сдала экзамен на грундштуфэ. И это учитывая то, что к тому времени инглиш я учила уже лет 10 и нальше интермидиэйта так и не ушла. Поэтому считаю Гете единственным местом где толково обучают. Дело не только в преподавателе (они там инязовские почти все). Дло именно в методике!
Все удачи
Лисья вне форума  
Старый 28.09.2007, 12:11   #42
Lafria
Кандидат

Цитата:
Сообщение от vnatalia Посмотреть сообщение
можно, там набор два раза в год.
Спасибо, пойду записываться.
Lafria вне форума  
Старый 15.10.2007, 07:02   #43
venage
Кандидат

Вот так случилось в этой жизни, что у меня есть немецкие корни. Немецкий я никогда в школе не учила, а тут мама, после смерти отца и переезда своих родителей на историческую родину, решила тоже вернуться на историческую родину своих предков. Ну вот надо учить немецкий.
Вот уже 3 года его и учу.
Началось все с того, что я пошла на курсы в БГУ. Их тогда в хим факе проводили. Скажу так - это были единственные курсы, которые мне понравились. Вела их у нас молодая преподавательница из иняза. Группа тоже веселая подобралась. Мы так веселились на них. И уже через пол года я могла нормально поговорить на те бытовые темы, которые мы там выучили. Но перейдя на 2 ступень и получив нового преподавателя, который говорил иш вместо их , и думая, что немецкий - это прежде всего грамматика, я оттудава ушла.
Далее моя мама получила приглашение на беседу в нем посольство, и стало ясно, что за 3 месяца с нуля до "знания языка с детства" мамуле на курсах не освоить. Через мою первую преподавательницу по нем, мы нашли репититора из того же иняза.
Репетитор оказался просто божественным. Всем последующим знаниям, я обязана именно ей.
Но так случилось, что мы затеяли ремонт. Ну и приглашать репетитора в этот бардак было как-то некрасиво, а тут пришло письмо, приглашающее меня и брата сдать SD1. Ну пришлось идти на курсы. Выбрали Гете, все-таки они от немцев. Прошла тестирование, на котором главный упор делался на грамматику, которую я не знаю толком, попала на 1 уровень (хорошо что не на нулевой). Пришла...
А там ужас. Со мной сидели 2 девочки пришедшие с нулевки. Наша преподавательница трындела офигеть не встать, а мы те полтора часа практически все время молчали. У меня то был неплохой словарный запас и я ее понимала, а большинство из группы смотрели на нее круглыми глазами, и мне своим собратьям по столу приходилось переводить на русский язык то, что она от нас хотела. Единственное, что дали мне эти курсы, так это то, что я просто поддержала язык на том уровне, который у меня был.
Теперь я занимаюсь только с репетитором, больше никаких курсов
venage вне форума  
Старый 15.10.2007, 07:06   #44
venage
Кандидат

Правда кроме репетитора, свои знания я пополняю, читая немецкие глянцевые издания. Зная, что всякие там детские книжки, я не заставлю себя читать по немецки, выбрала именно такой вариант
Теперь знаю всю косметологическую номенклатуру по немецки
venage вне форума  
Старый 18.10.2007, 20:00   #45
LaDushka
Читатель

А мне оч хвалили курсы при торгово-промышленной палате. Кто-нибудь был там?
Старый 25.10.2007, 20:29   #46
Tigressa
Гигант мысли

А я только за репетитора! Сама закончила лингвистический универ и во время учебы репетировала детишек и взрослых и твердо убеждена: никакие курсы не заменят частного репетитора, который приходит только к тебе, приносит с собой литературу, аудио-и видеоматериалы. Ведь это же очевидно: в группе от 8 человек и все хоть и приблизительно одного уровня знаний языка, но по-разному его воспринимают, кто-то лучше визуально, кто-то аудиально, кто-то тормоз, кто-то нет. Зачем равняться на соседа по парте, если репетитору всегда можно задать необходимый темп обучения и высказать свои пожелания. А ведь в языке самое главное - это именно не заучивать грамматику, а ГОВОРИТЬ, РАГОВАРИВАТЬ как можно больше, и репетитор в этом случае идеален, вы сможете разговаривать хоть все занятие, не отвлекаясь на чужие ошибки! А еще репетитор и дешевле!!
Tigressa вне форума  
Старый 25.10.2007, 20:56   #47
libela
Кандидат

Новостные сайты на немецком

http://news.google.de/
http://www.spiegel.de/
http://www.sueddeutsche.de/
http://www.welt.de/

тв в Интернете http://livetv.ru/chanelinfo/167/

Venage, удачи вам в изучении и на всех тестах.
libela вне форума  
Старый 27.10.2007, 16:55   #48
Desert_Rose
Рефлексионер

Подкиньте, плиз, телефончик хорошего репетитора по нем.яз., который отлично знает фонетику (транскрипцию, ударения в предложениях), ну и все остальное тоже. Можно в ЛС.

А вообще сколько стоят сейчас услуги репетитора?
Desert_Rose вне форума  
Старый 27.10.2007, 17:30   #49
Desert_Rose
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от bel_ka Посмотреть сообщение
в немецком допускаются оба варианта : ишь, ихь
я сама тоже всегда говорила и говорю ихь, ишь только в некоторых случаях, например: vorsicht (правильно написала?), вроде все меня понимают. Но в тоже время, я еще не встречала немцев, которые бы говорили "ихь".
Не знаю, в школе нас учили говорить "ишь", в техникуме "ихь", а сейчас на сессии в инязе узнала, что оказывается вообще говорится среднее между "х" и "ш", т.е. вроде как "х", но и чуть-чуть "ш" слышится. Такое "х" как в слове "хихикать".
Desert_Rose вне форума  
Старый 28.10.2007, 20:43   #50
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Desert_Rose Посмотреть сообщение
Не знаю, в школе нас учили говорить "ишь", в техникуме "ихь", а сейчас на сессии в инязе узнала, что оказывается вообще говорится среднее между "х" и "ш", т.е. вроде как "х", но и чуть-чуть "ш" слышится. Такое "х" как в слове "хихикать".
Как "фонетист" заявляю вам, что ни "ихь" ни "ишь" не являются правильными. Объяснять произношение орфографией - это что оперировать больного по телефону, но попробую...
Проинесите сначала "Й", потом это же "Й" только шепотом, именно шепотом. Должен получиться звук как в слове "ich".

Цитата:
Говорите, как вам больше нравится, это не на столь важно. Намного важнее, к примеру, правильные ударения и окончания.
Не давайте неправильных советов! Ударение важно! Но соблюдение долготы и краткости, закрытости и открытости звуков имеет смыслоразличительную функцию! А так же соблюдение интонации!

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tigressa Посмотреть сообщение
А я только за репетитора! Сама закончила лингвистический универ и во время учебы репетировала детишек и взрослых и твердо убеждена: никакие курсы не заменят частного репетитора, который приходит только к тебе, приносит с собой литературу, аудио-и видеоматериалы. Ведь это же очевидно: в группе от 8 человек и все хоть и приблизительно одного уровня знаний языка, но по-разному его воспринимают, кто-то лучше визуально, кто-то аудиально, кто-то тормоз, кто-то нет. Зачем равняться на соседа по парте, если репетитору всегда можно задать необходимый темп обучения и высказать свои пожелания.
Не звабывайте, что есть разные типы изучающих языки. Некоторым проще учить в группе.

Цитата:
А ведь в языке самое главное - это именно не заучивать грамматику, а ГОВОРИТЬ, РАГОВАРИВАТЬ как можно больше, и репетитор в этом случае идеален, вы сможете разговаривать хоть все занятие, не отвлекаясь на чужие ошибки! А еще репетитор и дешевле!!
А как можно разговаривать , не зная грамматики и необходимой лексики? И то, и другое нужно затренировывать. Совсем недостаточно дать по-быстрому нужное слово изучающему и думать, что он должен его сразу же знать. То же и с грамматическими правилами. Согласна только с тем, что грамматика и лексика не должна являться самоцелью на занятиях (и здесь наважно в группе или только с репетитором), а должна быть базой, используя которую изучающий млжет говорить. А разговаривать можно и на групповых занятиях. Работа в группах и парах очень приветствуется. И еще! Поддерживая право существования курсов, не имею в виду фронтальный урок, где преподаватель в центре, а изучающие делаю упражнение по цепочке!
Коллекция вне форума  
Старый 28.10.2007, 22:43   #51
Desert_Rose
Рефлексионер

так кто-нить даст телефончик репетитора?

Коллекция, а вы случайно не хотите со мной позаниматься?
Desert_Rose вне форума  
Старый 28.10.2007, 23:47   #52
libela
Кандидат

Цитата:
Соблюдение всех указанных закрытостей и открытостей предполагает по-вашему отсутсвие акцента? Вы что правда считаете, что этому можно научится на курсах или пускай даже в университете?))) очень сильно сомневаюсь.. Для среднестатического человека это возможно только пожив энное количество десятков лет, постоянно общаясь с носителями языка.
А вообще лично для меня закрытость открытость и смыслоразличительная функция)))) совершенно безразличны, я диктором на цэдээф работать идти не собираюсь)))
Курс даст вам фонетическую базу, на основе которой вы будете совершенствовать произношение, живя за границей. Чем вы моложе, тем быстрее пойдет этот процесс.

Пример для закрытости, открытости и смыслоразличительной функции: Beeren vs. Bären. Думаю, что вы вспомните еще десяток таких примеров в нормальной живой речи и забавные ситуации, связанные с ними.

Всегда предпочитала занятия в небольшой мотивированной группе.
libela вне форума  
Старый 29.10.2007, 00:18   #53
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Соблюдение всех указанных закрытостей и открытостей предполагает по-вашему отсутсвие акцента? Вы что правда считаете, что этому можно научится на курсах или пускай даже в университете?))) очень сильно сомневаюсь.. Для среднестатического человека это возможно только пожив энное количество десятков лет, постоянно общаясь с носителями языка.
Цитата:
А вообще лично для меня закрытость открытость и смыслоразличительная функция)))) совершенно безразличны, я диктором на цэдээф работать идти не собираюсь)))
"Соблюдение открытостей и открытостей" позволяет существенно уменьшить акцент и почти свести его на нет. Несоблюдение "открытости и закрытости" одна из характерных черт русскоговорящих. Да, этому можно научиться, даже не живя в среде языка, но занимаясь фонетикой и все же используя аудиоматериал с правильным произношением (т.е. соответствующим нормам современного немецкого языка).
К сожалению, даже если прожить много лет среди носителей языка, общаясь с ними, но не занимаясь фонетикой, (это касается и лексики, и грамматики), произношения не исправить.
Цитата:
Это, конечно, ваше право и ваш выбор. Но мне лично нравится, когда люди говорят правильно и грамотно!
Ну, а канал ZDF (произносится, кстати, цэт дэ эф ) диктором берет не каждого из тех, кто даже соблюдает долготу и открытость гласных.
Коллекция вне форума  
Старый 29.10.2007, 00:33   #54
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Desert_Rose Посмотреть сообщение
так кто-нить даст телефончик репетитора?

Коллекция, а вы случайно не хотите со мной позаниматься?
Хочу, но нахожусь далеко от Минска.
Если вы мне напишите в личку, что вы конкретно хотите, то я могу спросить у нужных людей.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от libela Посмотреть сообщение
Курс даст вам фонетическую базу, на основе которой вы будете совершенствовать произношение, живя за границей. Чем вы моложе, тем быстрее пойдет этот процесс.

Пример для закрытости, открытости и смыслоразличительной функции: Beeren vs. Bären. Думаю, что вы вспомните еще десяток таких примеров в нормальной живой речи и забавные ситуации, связанные с ними.

Всегда предпочитала занятия в небольшой мотивированной группе.
Согласна с вами.
И по поводу занятий в группе. Хотя произношением (раз уж разговор зашел здесь об этом) лучше заниматься, на мой взгляд, на индивидуальных занятиях.
Коллекция вне форума  
Старый 29.10.2007, 01:02   #55
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Коллекция Посмотреть сообщение
"Это, конечно, ваше право и ваш выбор. Но мне лично нравится, когда люди говорят правильно и грамотно!
Ну, а канал ZDF (произносится, кстати, цэт дэ эф :P ) диктором берет не каждого из тех, кто даже соблюдает долготу и открытость гласных. :P
Ну в немецком же 16 диалектов! Литературный язык на улицах практически не слышен. Некоторые слова вообще неузнаваемы или в разговорной речи распространены незнакомые по-книжкам варианты. немцы сами про себя слагают анекдоты с их языковыми приколами.
Иногда на тв в ток-шоу на ТВ приходит какой-нибудь "бауэр" , начинает спитч, а внизу строкой титров идёт перевод с немецкого на литературный немецкий :))))

Наши, которые привыкают и признают только "правильный" язык, рискуют нарваться на серьёзный языковой барьер. Всё-таки надо учитывать и "иш" и "Их" и всё прочее иже с ними..:) Ведь учат иностранный язык для того , чтобы не испытывать барьеров в общении, а не наоборот их создавать себе ;) Надо знать, как в реальности.
Меня, например напрягает, как немцы "неправильно" глотают вспомогательные глаголы во временных формах. Вообще их опускают.
Я помню, как учась на переводчика (до этого жила 5 лет в Германии, но грамматику не знала, учила английский в школе )приезжала к маме в гости и возмущалась, что "твой муж немец неправильно разговаривает по-немецки! Так нельзя" В толк не могла взять, почему в книгах одно, а в жизни- другое.
А в последнии годы, когда мама живёт в Баварии,приезжая туда вообще и не пытаюсь разобрать многие моменты. Тем паче язык без практики умирает и барьер у меня всё сильнее..
Там, например, все здороваются уже " не по человечески". никаких "гутен таг" (кстати немцы говорят просто "таг" или "абенд" без "гутен", как нас учат.) В Баварии здороваются " Грюс гот!" Русский спросит :"чаво?!"
Язык , любой, включая родной, можно только начать изучать.
Выучить досконально невозможно.

Последний раз редактировалось Такая; 29.10.2007 в 01:09.
Такая вне форума  
Старый 29.10.2007, 10:47   #56
libela
Кандидат

Цитата:
А в Кёльне вместо "чюз"- "чю"
Коллекция, поверьте, мне все это глубоко до сиреневой звезды. Мне главное, что меня понимают, и понимаю я а сидеть долгими зимними вечерами закручивая перед зеркальцем язык -не мое, увольте. Само прийдет Может кому-то это и в кайф, не спорю.
Кстати, акцент- отличительная не черта не только русскоговорящих, но также и туркоговорящих, вьетнамоговорящих и т.д.
Прекрасно, что у вас нет трудностей в общении. Этим можно гордиться.

Хорошое произношение к взрослым людям само не приходит. Над этим нужно работать. Если ваша проф. деятельность не требует хорошего немецкого произношения, то вам очень повезло.
libela вне форума  
Старый 29.10.2007, 15:43   #57
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Ну в немецком же 16 диалектов! Литературный язык на улицах
Вообще-то их, диалектов, гораздо больше, чем 16. Они имеют место быть и право на существование. И если кто-то владеет, действительно владеет диалектом да еще и диалектом неродного языка - это просто супер! Но в определенных кругах общаются на литературном (литературный язык не исключает разговорный вариант современного языка), а диалекты или просто диалектальные акценты высмеиваются. Ну, это вы уже и сами подметили.
А говорящие на правильном, действительно правильном литературном языке всегда будет понят. Как раз-таки хорошее знание литературного языка помогает понимать диалекты.

Цитата:
никаких "гутен таг" (кстати немцы говорят просто "таг" или "абенд" без "гутен", как нас учат.)
и "гутэн таг" и т.д. тоже употребляют.

Цитата:
Язык , любой, включая родной, можно только начать изучать.
Выучить досконально невозможно.
Согласна. Язык ведь тоже живет, вот и учишь его всю жизнь.

Цитата:
Всё-таки надо учитывать и "иш" и "Их" и всё прочее иже с ними..:) Ведь учат иностранный язык для того , чтобы не испытывать барьеров в общении, а не наоборот их создавать себе ;) Надо знать, как в реальности.
Ну, вы же не будете ичить немца гэкать, преподавая ему русский язык. Принять к сведению можно, но учить не нужно.

Цитата:
А в Кёльне вместо "чюз"- "чю"
Ну, это уже не касается произношения, во-первых, а во-вторых - это разговорный сокращенный вариант, который употребляется в разговорном немецком и не только в Кельне.

Цитата:
Кстати, акцент- отличительная не черта не только русскоговорящих, но также и туркоговорящих, вьетнамоговорящих и т.д.
Спасибо за информацию! Только я никогда и не утверждала обратного. Просто у говорящих на разных языках разные проблемы в произношении. Долгота и краткость - это проблема русcкоговорящих, хотя и не единственная. У других - другие.

Цитата:
Коллекция, поверьте, мне все это глубоко до сиреневой звезды. Мне главное, что меня понимают, и понимаю я а сидеть долгими зимними вечерами закручивая перед зеркальцем язык -не мое, увольте. Само прийдет
Такое само не приходит!
Было уже сказано выше:
Цитата:
Хорошое произношение к взрослым людям само не приходит. Над этим нужно работать.
Ну, а если вам вашего уровня хватает для общения и вы не стремитесь к лучшему - это ваше право. Если вас с вашим "вайт вюрст с брицельн" (простите, не удержалась. Это же было в одном из ваших постов?...Правда, не помню, в какой теме. Кстати, этот, как вы выразились, сладкий соус называется süßer Senf, что значит сладкая горчица, которая подается к "вайсвурст мит брецельн") хорошо понимают и это не вызывает улыбку у собеседника, то вам повезло. Но в таких случаях я всегда говорю, что кому-то и Опеля достаточно (на самом деле неплохая машина), а мне нравится БМВ.

Поэтому выбирая курсы иностранного языка, выбирайте то, на что вы согласны или то, к чему вы стремитесь!

Последний раз редактировалось Коллекция; 29.10.2007 в 21:52.
Коллекция вне форума  
Старый 29.10.2007, 16:08   #58
Dazzling
Гигант мысли

я вообще не вижу проблемы в наличии акцента, и не вижу смысла ставить первоочередной задачей фонетику. Европа настолько замешана уже, что всем плевать на акценты, главное--богатый словарный запас и правильная речь (в смысле построения фраз). Мелодика языка приходит, безусловно, с годами, но билангами не стать уже никому ПОздно--поздно! мы встретились с тобою...позднооооооооо (с)
Dazzling вне форума  
Старый 29.10.2007, 16:16   #59
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
я вообще не вижу проблемы в наличии акцента, и не вижу смысла ставить первоочередной задачей фонетику. Европа настолько замешана уже, что всем плевать на акценты, главное--богатый словарный запас и правильная речь (в смысле построения фраз). Мелодика языка приходит, безусловно, с годами, но билангами не стать уже никому ПОздно--поздно! мы встретились с тобою...позднооооооооо (с)
В наличии акцента как такового я тоже не вижу проблемы, некоторым даже идет и прибавляет пикантности, но вот когда акцент мешает пониманию сказанного, когда коверкаются почти до неунаваемости слова, а сказанное смешно, тогда, надо над этим работать.
А фонетика как и грамматика и не должна быть первоочередной задачей.
Коллекция вне форума  
Старый 29.10.2007, 17:32   #60
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
ну надо же свои знания продемонстрировать епрст зря что ли мозги пять лет сушила (ой простите, тоже не удержалась)
что-то я не поняла наезду...Немецкий я вообще не знаю ..ну кроме гутен таг))ГГГ

я кстати учу чичас эспаньол. С преподавателем из Колумбии, соответственно латиноамерик. версия))) Тоже на фонетике никаких загибонов, учим погружением, грамматику давим (неправильные глаголы--сама их в таблицы загоняю со спряжением и вешаю на стены дома)))
Dazzling вне форума  

Опции темы