Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.09.2006, 22:13   #21
DAS
Кандидат

Цитата:
Сообщение от White snow Посмотреть сообщение
Решила подтянуть свой немецкий, и встал вопрос, куда лучше пойти - в Институт Гете или на 2-годичные курсы в иняз. ПРосто волне вероятно, что все учебные материала все равно будут из Гете, но с другой стороны - иняз есть иняз. Может быть, кто0то поделится опытом?
А какой у Вас уровень, и что Вы хотите получить в итоге?
DAS вне форума  
Старый 13.09.2006, 14:08   #22
White snow
Белая и пушистая

Немецкий у меня второй язык, начала изучать 2 года назад. Но язык на достаточно низком уровне, поскольку меня не устраивает система преподавания языка и учебная программа, откровенно говоря - на пары иногда просто забивала по причине большого раздражения от того, что там происходило. Можно сказать, что я не знаю многих элементарных вещей в грамматике, скудный словарный запас, а разговаривать я на нем практически и не умею. короче, как в анкете "читаю и пишу со словарем".
Хочу получить в итоге тот уровень, который в английском языке называется intermediate

Последний раз редактировалось White snow; 13.09.2006 в 14:13.
White snow вне форума  
Старый 13.09.2006, 21:46   #23
DAS
Кандидат

Цитата:
Немецкий у меня второй язык, начала изучать 2 года назад. Но язык на достаточно низком уровне, поскольку меня не устраивает система преподавания языка и учебная программа, откровенно говоря - на пары иногда просто забивала по причине большого раздражения от того, что там происходило. Можно сказать, что я не знаю многих элементарных вещей в грамматике, скудный словарный запас, а разговаривать я на нем практически и не умею. короче, как в анкете "читаю и пишу со словарем".
Хочу получить в итоге тот уровень, который в английском языке называется intermediate
Тогда Вам нужны курсы. Если у Вас есть базовые навыки, то подойдут курсы в Институте Гете. Думаю, Вы сможете протестироваться на 2-й семестр. Может даже и на третий: там больших навыков не нужно. Параллельно можете найти преподавателя, которого будете использовать как консультанта, который будет объяснять непонятные Вам позиции. Подойдет обычный среднестатистический студент МГЛУ.
Набор очередной там, по-моему, в ноябре... Или декабре... В общем, перед Новым Годом. ;) Стоит семестр, если мне память на изменяет, порядко 100 евро + литература (еще около 20-25 евро).
DAS вне форума  
Старый 22.09.2006, 10:15   #24
irsen273
Читатель

Я сама на курса при Институте Гете не училась. У меня Oberstufe. Сдала на DSH, но как-то не пригадилось (пока). Сейчас работаю с языком почти каждый день.
Я бы советовала Институт Гете только для людей, у которых есть базовый уровен - начальный Grundstufe. Потому что учить язык с нуля на изучаемом языке - сложно. Это как попасть в чужую страну и не знать языка, сидеть слушать - не так уж эффективно, короче деньги на ветер.
В Институт Гете, кстати, сложно поступить. Чем выше уровень, тем сложнее.
Поэтому лучше подучить грамматику на каких-то других курсах (я думаю для грамматики - какие это будут курсы не так уж важно) ,а потом в Институт Гете - произношение, словарный запас и разговорную практику ставить.
Наши курсы грешат тем, что они только и дают что грамматику, да пару слов. А как дело до общения дойдет - все весь потенциал вышел.
Многие преподаватели грамматику хорошо знают, а общаться им трудно, потому что практики нет. А умение разговаривать на иностранном языке - намного важнее, чем правильность построения предложения или использование правильных падежей. Правильность приходит со временем. А можно знать все правила, и не применять их.
irsen273 вне форума  
Старый 22.09.2006, 13:48   #25
White snow
Белая и пушистая

А я все же выбрала иняз, потом поделюсь впечатлениями
White snow вне форума  
Старый 22.09.2006, 13:57   #26
irsen273
Читатель

Цитата:
Я в иняз на английский ходила, было лет 7 назад, но мне понравилось. Язык конкретно (с нуля) подняла.
irsen273 вне форума  
Старый 22.09.2006, 14:16   #27
White snow
Белая и пушистая

Вот и мне написали "уровень 1" Не "0", но все же
и я слышала много хороших отзывов.

Последний раз редактировалось White snow; 22.09.2006 в 14:22.
White snow вне форума  
Старый 19.01.2007, 21:56   #28
Лалли
Читатель

Поскольку сама стояла перед выбором, хочу поделиться.
1. Институт Гете. Самый большой плюс - его сертификат, даже начального уровня, даже то, что вы учитесь там при собеседовании в посольстве по различным вопросам (иммиграция, работа..., в зависимости от степени требуемого знания) дает вам гарантию, что собеседование вы пройдете. Это единственное учреждение, сертификат которого признают, например, австрийские наниматели. (Ну понятно, что не на высококвалифицированную гуманитарную работу). Самый большой минус - стоимость и знание немецкого даже на курс "Обучение с нуля". Мне так и сказали, что обучение сразу ведется на немецком. Вот уж где 0 не начало!
2. Дом офицеров. У нас на курсе девчонка (правда, толковая) училась и ей нравилось, но она не уставала повторять, что если ты хочешь выучить - выучишь, нет - никто не поможет. Поэтому ходила на лекции с учебниками и плейером.
3. Репетитор. Знающие люди советовали всегда обращать внимание, был ли чел в Германии, не проездом, а хотя бы на стажировке или форуме. Потому что Германия - это очень много местных наречий. Там север иногда юг не понимает! Да-да, так что это тоже имеет большое значение. Если вы конкретно под ВУЗ учите, то лучше выбирать препода, который бывал в этих землях.
У меня был репетитор, вот уж да, все внимание мне, вплоть до "возьми зеркало и посмотри, как у тебя язык неправильно лежит"
Я больше люблю индивидуальные занятия, потому что чел работает под тебя, а в группах ты работаешь под группу. И если это для тебя не проблема, а для других проблема, ты будешь тратить время и деньги на решение их, а не своих языковых трудностей.
Лалли вне форума  
Старый 23.01.2007, 08:39   #29
Нат
Кандидат

вот интересная ссылочка для тех, кто учит немецкий http://www.franklang.ru/de.html

я пока не пробовала, но собираюсь, в совокупности с аудио курсом и редкими занятиями со свекровью -- она у меня училка немецкого.

думаю, многим такой метод может помочь, дело в том, что я так выучила английский -- брала легкие детские книжечки, сначала адаптированные, и читала, не обращая внимания на то что многие слова не знала. первый раз встреченное слово просто не переводила, если понятен смысл предложения в целом. второй или третий раз уже смотрела в словарь. если слово попадалось часто (а у каждого автора свой словарный запас), то оно к концу книги запоминалось само собой. теперь все читаю в оригинале, иногда подсматриваю слова тем же методом.
Нат вне форума  
Старый 27.01.2007, 22:32   #30
vnatalia
Читатель

Может я и позновато, но скажу свое мнение о Гете Институте.
Я изучала немецкий только там и с самого нуля (школа, институт, репититоры - это все для меня про английский). Мы пришли со знанием только "хэнде хох", "Гитлер капут" и чего еще там в фильмах говорят. После одного года обучения я уехала на лето работать в Германию и ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ТАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО В ПЛАНЕ ЯЗЫКА.
Да, с первого занятия в Гете с нами разговаривали только на немецком. Перед нами танцевали, кривлялись, рисовали - делали что угодно, чтобы объяснить, но по-русски ни слова. Мне это очень нравилось. Так даже думать начинаешь на изучаемом языке.
А качество обучения отличное. Я проучилась два с половиной года, получила ZD и мне пришлось сделать паузу. Так вот теперь, спустя три года (вообще немецкий из жизни ушел) я с подготовкой в два вечера проходила тестирование и меня приняли на Миттельштуфе, куда я и должна была пойти своим чередом, если бы не остановилась три года назад. Вот так.
vnatalia вне форума  
Старый 27.02.2007, 16:21   #31
meita
Приятный собеседник

Вот, по поводу franclang.ru, кстати. Я пробовала, причем в немецком ни базового, ни какого другого уровня не было. И мне понравилось! Метод действительно неплох, только, если язык вообще не изучали ни разу, нужен в помощь справочник по грамматике.
Этот метод - чтения и запоминания,- очень мне помог в английском, так что я немецкий стала пробовать без колебаний изучать именно таким способом.
Что я имею в результате 2х месяцев чтения текстов franclang + самоучитель распростой, вечерами в постели перед сном /это я к тому, чтобы Вы поняли, как я учила- без напряга и системы - потому что банально хотела понять, как язык строится, ведь, чтобы даже со словарем читать, надо представлять себе, как строится предложение, каковы основные формы глаголов, артикли и т.п./ - ну вот, по-моему, за 2 месяца /потом зима, когда у меня достаточно времени для таких дел, закончилась, и на занятия даже перед сном просто не стало хватать сил и времени/, я уже не шарахаюсь от счетов на немецком, и смело пытаюсь разобраться в переводе, знаю, как должны произносится /не претендую на произношение, конечно, но хотя бы не путаю написание звуков/ звуки, отражаемые 3-4-мя согласными, короче то, чего я хотела, я добилась. А бОльшее - ну что тут сказать, чтобы хотеть Большего, нужно, чтобы язык нравился. Немецкий мне не по душе, поэтому себя не насилую.
meita вне форума  
Старый 28.02.2007, 08:12   #32
Нат
Кандидат

посмотрела на дату своего поста -- месяц назад. скажу честно -- я прочитала мало текстов, если есть время на работе утром, пока никого нету, читала. грамматику я на очень слабом уровне знаю. так вот, на последнем занятии я уже более шустро переводила тексты, как на немецкий, так и обратно. в голове сами собой всплывают слова которые я не учила, но в контексте они вспоминаются. иногда мне приходят письма на немецком -- рассылка от немецких коллег, простенькие: кто-то квартиру освобождает, у кого-то день рождения, защита... так я все понимаю в общем прогресс за месяц больше чем за предыдущий год
Старый 24.03.2007, 22:30   #33
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от vnatalia Посмотреть сообщение
Может я и позновато, но скажу свое мнение о Гете Институте.
Я изучала немецкий только там и с самого нуля (школа, институт, репититоры - это все для меня про английский). Мы пришли со знанием только "хэнде хох", "Гитлер капут" и чего еще там в фильмах говорят. После одного года обучения я уехала на лето работать в Германию и ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ТАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО В ПЛАНЕ ЯЗЫКА.
Да, с первого занятия в Гете с нами разговаривали только на немецком. Перед нами танцевали, кривлялись, рисовали - делали что угодно, чтобы объяснить, но по-русски ни слова. Мне это очень нравилось. Так даже думать начинаешь на изучаемом языке.
А качество обучения отличное. Я проучилась два с половиной года, получила ZD и мне пришлось сделать паузу. Так вот теперь, спустя три года (вообще немецкий из жизни ушел) я с подготовкой в два вечера проходила тестирование и меня приняли на Миттельштуфе, куда я и должна была пойти своим чередом, если бы не остановилась три года назад. Вот так.
Я вот тоже подумываю начать учить немецкий. Словарный запас у меня прямо, как вы описываете, действительно ли я с таким запасом потяну институт Гете???
Я думала начть с какого-нить Стримлайна.
И еще тут пишут, что на курсы в Гете сложно поступить - это что значит? Если на нулевой уровень тоже сложно? И сколько приблизительно стоит обучение? И телефончик , если можно...
Mutare вне форума  
Старый 27.03.2007, 19:18   #34
vnatalia
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
И еще тут пишут, что на курсы в Гете сложно поступить - это что значит? Если на нулевой уровень тоже сложно? И сколько приблизительно стоит обучение? И телефончик , если можно...
Телефончик пожалуйста 2941257, говорить лучше всего с Ждановичем Андреем. Скорее всего вам предложат пройти тест, он нужен исключительно для определения уровня, куда отправить вас учиться. Завышать этот уровень каким-нибудь методом абсолютно бессмысленно - потом просто не потянете. А если знания неглубокие, то вообще советую пойти с нуля - все по полочкам разложат и пояснят. А по поводу "сложно попасть", то все относительно. Я первый раз достаточно просто записалась, только позвоните заранее и все уточните, а дня за 2-3 от назначенного зайдите уточнить, не завели ли какие-нибудь списки предварительной записи (хотя это вроде бы уже не практикуют). А потом платим, получаем учебники и грызем гранит науки! Удачи!
vnatalia вне форума  
Старый 28.03.2007, 08:13   #35
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от vnatalia Посмотреть сообщение
Телефончик пожалуйста 2941257, говорить лучше всего с Ждановичем Андреем. Скорее всего вам предложат пройти тест, он нужен исключительно для определения уровня, куда отправить вас учиться. Завышать этот уровень каким-нибудь методом абсолютно бессмысленно - потом просто не потянете. А если знания неглубокие, то вообще советую пойти с нуля - все по полочкам разложат и пояснят. А по поводу "сложно попасть", то все относительно. Я первый раз достаточно просто записалась, только позвоните заранее и все уточните, а дня за 2-3 от назначенного зайдите уточнить, не завели ли какие-нибудь списки предварительной записи (хотя это вроде бы уже не практикуют). А потом платим, получаем учебники и грызем гранит науки! Удачи!
Спасибо за телефончик!
Мне с нуля и нужно, я завысить вряд ли смогу, я слов 5 знаю на немецком.
Mutare вне форума  
Старый 31.03.2007, 14:37   #36
vnatalia
Читатель

Удачи в изучении!
vnatalia вне форума  
Старый 21.08.2007, 10:16   #37
omni_nt
Читатель

А кто-нибудь слышал про учебный центр “Евролингва” ?
http://belrepetitor.info/203.html
omni_nt вне форума  
Старый 27.09.2007, 10:50   #38
Lafria
Кандидат

Цитата:
Время делиться впечатлениями ибо стоит вопрос выбора курсов.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Спасибо за телефончик!
Мне с нуля и нужно, я завысить вряд ли смогу, я слов 5 знаю на немецком.
Та же ситуация (в смысле знаний языка). хотела в Гете пойти с сентября, но опоздала. Там запись чуть ли не с весны. Но вот вопрос: Можно ли пойти с января-февраля 2008 (тогда сейчас запишусь) или набор только раз в год в сентябре?
Lafria вне форума  
Старый 27.09.2007, 18:25   #39
vnatalia
Читатель

Цитата:
Сообщение от Lafria Посмотреть сообщение
Но вот вопрос: Можно ли пойти с января-февраля 2008 (тогда сейчас запишусь) или набор только раз в год в сентябре?
можно, там набор два раза в год.
vnatalia вне форума  
Старый 27.09.2007, 19:42   #40
Marishkaa
Советник

Кстати, если есть возможность пользоваться постоянно интернетом, то по этой ссылке http://www.ndr1niedersachsen.de/live...2.html?type=ms можно слушать немецкое радио. Можно найти и другие радиостанциии и наслаждаться немецким языком, а заодно и в учении пойдёт на пользу
другие можно посмотреть тут http://home.comcast.net/~dkalischer/...erRundfunk.htm
Marishkaa вне форума  

Опции темы