Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 25.09.2009, 14:38   #61
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Соланж Посмотреть сообщение
Я всегда устное собеседование начинаю с вопроса о досуге, хобби. Это хоть немного позволяет понять общий уровень человека. И вообще, задаю провокационные вопросы и стараюсь, чтобы соискатель как можно больше говорил. Сходу даю мини-задания.
Профессионал, с которым невозможно установить эффективные рабочие коммуникации, нам не нужен.
А на какую должность вы собеседуете кандидатов?
Старый 25.09.2009, 16:28   #62
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
А на какую должность вы собеседуете кандидатов?
http://consulting.diva.by/showpost.p...30&postcount=9
Соланж вне форума  
Старый 25.09.2009, 18:14   #63
Lulamae
Читатель

Мне кажется, что собеседование с ХР, которое здесь обсуждается так тщательно, самый легкий и незначительный этап всего процесса поиска работы. На нем отсеиваются самые неподходящие кандидаты по достаточно простым критериям, ведь профессионализм девочке из ХР оценить достаточно сложно, так как она не специалист. А остальные качества (умение работать в команде, понравится собеседнику, отношение к однообразной работе и тд) очень быстро можно отточить, походив на пару интервью.

Последний раз редактировалось Lulamae; 25.09.2009 в 18:25.
Lulamae вне форума  
Старый 25.09.2009, 20:45   #64
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lulamae Посмотреть сообщение
Мне кажется, что собеседование с ХР, которое здесь обсуждается так тщательно, самый легкий и незначительный этап всего процесса поиска работы. На нем отсеиваются самые неподходящие кандидаты по достаточно простым критериям, ведь профессионализм девочке из ХР оценить достаточно сложно, так как она не специалист. А остальные качества (умение работать в команде, понравится собеседнику, отношение к однообразной работе и тд) очень быстро можно отточить, походив на пару интервью.
ХР - это что? HR? возможно этот этап и можно назвать легким, но я повторю свое мнение - у нас в стране уровень подготовки кадровиков (HR у нас почти нет) очень низкий. Из-за ляпов и промахов такой вот "девочки" кандидат не проходит во второй тур, а значит не получает работу, а компания не получает нужного сотрудника. Так что тут есть свои сложности.
Старый 25.09.2009, 22:27   #65
Lulamae
Читатель

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
ХР - это что? HR? возможно этот этап и можно назвать легким, но я повторю свое мнение - у нас в стране уровень подготовки кадровиков (HR у нас почти нет) очень низкий. Из-за ляпов и промахов такой вот "девочки" кандидат не проходит во второй тур, а значит не получает работу, а компания не получает нужного сотрудника. Так что тут есть свои сложности.
Оценить профессионализм наших кадровиков мне сложно, так как не с чем сравнивать. В целом же, я очень редко встречала людей, которых бы завернули на первом этапе, но допускаю, что это специфика профессиональной области (ИТ).
Старый 29.10.2009, 13:49   #66
покахонтас
Читатель

А я всегда обращала внимания именно на резюме с фото.

Сразу видно насколько человек адекватен( уже не раз писали о нелепых фото, были в моей практике и фото со свадеб, и множество откровенных экземпляров( на позицию секретаря ).
А если фото приличное, не из паспорта, но сдержанное, с открытой улыбкой- то зачет
Потом, в основном приходилось подбирать продавцов, поэтому вопрос внешности стоит если не на первом месте, по в 3 лидеров входит сто процентов.
Ну и я сама по типу восприятия почти 100 % визуал, и получая резюме с фото я уже имела представление о человеке ориентировочное. Мне так было проще.

Да и по законам перцепции( как бы это жестоко не казалось),к красивым людям относятся снисходительнее, им свойственно априори приписывать положительные качества ( еще из детства из сказок у многих установки" Золушка - добрая, красивая, трудолюбивая", "сестры - не красивые и злые"). Поэтому, не знаю уж на сколько это профессионально при прочих равных условиях ( опыт работы, зарплатые ожидания, образование и т.д) я отдавала предпочтение кандидатам с красивым фото
покахонтас вне форума  
Старый 29.10.2009, 21:11   #67
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от покахонтас Посмотреть сообщение
А я всегда обращала внимания именно на резюме с фото.

Сразу видно насколько человек адекватен( уже не раз писали о нелепых фото, были в моей практике и фото со свадеб, и множество откровенных экземпляров( на позицию секретаря ).
А если фото приличное, не из паспорта, но сдержанное, с открытой улыбкой- то зачет
Потом, в основном приходилось подбирать продавцов, поэтому вопрос внешности стоит если не на первом месте, по в 3 лидеров входит сто процентов.
Ну и я сама по типу восприятия почти 100 % визуал, и получая резюме с фото я уже имела представление о человеке ориентировочное. Мне так было проще.

Да и по законам перцепции( как бы это жестоко не казалось),к красивым людям относятся снисходительнее, им свойственно априори приписывать положительные качества ( еще из детства из сказок у многих установки" Золушка - добрая, красивая, трудолюбивая", "сестры - не красивые и злые"). Поэтому, не знаю уж на сколько это профессионально при прочих равных условиях ( опыт работы, зарплатые ожидания, образование и т.д) я отдавала предпочтение кандидатам с красивым фото
хм.. это стереотипы, они то и опасны... некрасивым людям приходится в жизни больше усилий прикладывать, чтобы достичь тех жерезультатов, что и красивым, считается, что при прочих равных условиях некрасивые люди настойчивее, трудолюбивее, целеустремленнее
им больше нужно доказывать
как примерно мужчинам и женщинам на одной должности
Бонита вне форума  
Старый 29.10.2009, 21:44   #68
Maryam
Гигант мысли

Бонита, я думаю, вы говорите в общем, что верно. А покахонтас разыскивала продавца, который и не должен быть особо целеустремленным, его функции - быть приятным в первую очередь и услужливым, а на такое в основном способны более симпатичные, потому что им не нужно ничего доказывать. Они , в основном, бесхитростны, уверенны, спокойны, что и требовалось
Maryam вне форума  
Старый 30.10.2009, 09:05   #69
покахонтас
Читатель

Лично я обращала внимание в резюме( помимо всех основных характеристик( опыта работы и образования)- на его структуру( шрифты, отступы, грамматические ошибки) .
Перед тем как высылать резюме - выверьте его хорошенько, дайте почитать кому-нибудь. Это кажется не важно, но если у рекрутера на руках перед собеседованием на руках аккуратное резюме, оформленное по всем правилам, то он и готовится ко встрече с компетентным человеком. Все понимают, что резюме могли ему написать в кадровом агентстве или по знакомству:) Но все-таки первое впечатление от вас - это впечатление от вашего резюме.
покахонтас вне форума  
Старый 30.10.2009, 14:22   #70
покахонтас
Читатель

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение

Бонита, я думаю, вы говорите в общем, что верно. А покахонтас разыскивала продавца, который и не должен быть особо целеустремленным, его функции - быть приятным в первую очередь и услужливым, а на такое в основном способны более симпатичные, потому что им не нужно ничего доказывать. Они , в основном, бесхитростны, уверенны, спокойны, что и требовалось
совершенно верно :)

это не аксиома, что красивые будут более приветливые, а не красивые соответственно менее( это скорее ошибочное мнение), но если обобщить, то более привлекательные девушки будут более спокойные и мягкие. И продавцам, на мой взгляд, и не надо ничего доказывать( тем более, что делать они это могут за счет ухоженных и красивых клиенток).
Ведь вы же обращаете внимание на состояние кожи у косметолога, на руки - у мастера маникюра ( я вот всегда оборащаю),а насколько они целеустемленные и тудолюбивые - мне интересно в меньшей степени. Так и покупательницы скорее доверятся ухоженной и привлекательной продавцу-консультанту.

Конечно, это касается именно той сферы, в которой я работала, вот IT-специалистов это вообще не касается)

Но, мне кажется, что независимо от вакансии, красивая, сдержанная фотография в резюме большим минусом не будет( особенно если вам попадется рекрутер-визуал):)
покахонтас вне форума  
Старый 30.10.2009, 15:53   #71
Designer
Гигант мысли

Цитата:
совершенно верно :)

это не аксиома, что красивые будут более приветливые, а не красивые соответственно менее( это скорее ошибочное мнение), но если обобщить, то более привлекательные девушки будут более спокойные и мягкие. И продавцам, на мой взгляд, и не надо ничего доказывать( тем более, что делать они это могут за счет ухоженных и красивых клиенток).
Ведь вы же обращаете внимание на состояние кожи у косметолога, на руки - у мастера маникюра ( я вот всегда оборащаю),а насколько они целеустемленные и тудолюбивые - мне интересно в меньшей степени. Так и покупательницы скорее доверятся ухоженной и привлекательной продавцу-консультанту.

Конечно, это касается именно той сферы, в которой я работала, вот IT-специалистов это вообще не касается)

Но, мне кажется, что независимо от вакансии, красивая, сдержанная фотография в резюме большим минусом не будет( особенно если вам попадется рекрутер-визуал):)
но все-таки при всех дельных советах, первое - это опыт работы и соответсвие требованиям.
Если рекрутер смотрит только на это, можно пройти мимо кандидатов.
Далее - сталкивалась не с одним кадровым агенством, желающим помочь соискателю и предоставляющим пример резюме. В графическом смысле они были ужасны. Но структурно и по смыслу - хороши.

Лично я не отправлю свое фото, до тех пор, пока это не станет обязательным требованием. Вы во многом правы насчет физиогномики,
но мне не хотелось бы таких выводов от рекрутера в первую очередь.
Designer вне форума  
Старый 30.10.2009, 16:44   #72
покахонтас
Читатель

QUOTE='Designer;575216']но все-таки при всех дельных советах, первое - это опыт работы и соответсвие требованиям.[/QUOTE] - абсолютно верно!

но это, так сказать " независимые переменные", либо у человека есть опыт работы, либо нет, и от того как он напишет резюме это не изменится

Цитата:
Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
но мне не хотелось бы таких выводов от рекрутера в первую очередь.
просто я написала, о моем глубоко субъективном отношении именно к оформлению резюме, но не соискателя.

Конечно, есть еще личностные качества, особенности как профессионала, культура речи ( в некоторм роде), на основании которых я делаю выводы, но это уже на этапе собеседования, а не резюме. На уровне резюме это и не поймешь. Бывает, что соискатель с безупречным резюме, но по ходу собеседования, понимаешь, что ну не подходит он на вакансию, и вопрос его резюме уже вторичен. А бывает и наоборот, когда с соверенно бестолковым резюме приходят идеальные кандидаты ( но это реже) :)
покахонтас вне форума  
Старый 30.10.2009, 17:38   #73
Designer
Гигант мысли

Цитата:
Бывает, что соискатель с безупречным резюме, но по ходу собеседования, понимаешь, что ну не подходит он на вакансию, и вопрос его резюме уже вторичен. А бывает и наоборот, когда с соверенно бестолковым резюме приходят идеальные кандидаты ( но это реже) :)
Конечно! можно ведь взять у кого-то шаблон. Только фото я лично для себя считаю нужным для людей, чья работа непосредственно связана с внешностью и недистанциооной работой с клиентами.
Designer вне форума  
Старый 17.11.2009, 23:47   #74
Соланж
Гигант мысли

Сегодня определился внегласный победитель в конкурсе на лучшее название файла с резюме: Краткая биография.doc
Соланж вне форума  
Старый 18.11.2009, 08:12   #75
Asaliya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Соланж Посмотреть сообщение
Сегодня определился внегласный победитель в конкурсе на лучшее название файла с резюме: Краткая биография.doc
вариантов было много?
Asaliya вне форума  
Старый 10.06.2010, 20:59   #76
Золотая рыбка
Читатель

Цитата:
Сообщение от JuJuJu Посмотреть сообщение
Я работаю рекрутером в большой финансовой организации. По мне лучший вариант такой: вы внимательно просматриваете сайт компании об открытых вакансиях (если таковой имеется), если есть должность, на которую вы подходите - высылаете резюме, указав в теме письма вакансию, на которую претендуете. еЕли же в настоящий момент подходящих для вас вакансий нет, отправляете резюме, затем перезваниваете в отдел кадров и интересуетесь, ожидается ли наличие таковой вакансии и просите поставить вше резюме в статус резерва. У нас стоит электронная система рекрутинга, и все интересные резюме, которые не нужны сегодня, рассматриваются сразу, как открывается новая вакансия, а уж если в резерве нет хороших резюме, дается объявление о поиске сотрудника.
Звонить и спрашивать "А какие у вас есть вакансии?" - для рукрутера...ужасно. У нас их всегда открыто не менее 7 и просто перечислять их сотням людей каждый день очень тяжело. Уж лучше задать конкретно "имеется ли у вас вакансия маркетолога?" или вкратце рассказать о себе и спросить, могут ли быть в организации подходящие вашему образованию и опыту работы вакансии. если да - опять же высылать резюме хотя бы в резерв.
А как лучше оформить резюме? Что бы оно сразу не попало в корзину?
Я уже в течении месяца рассылаю свои резюме и всё ещё безработная!
Золотая рыбка вне форума  
Старый 11.06.2010, 07:47   #77
JuJuJu
Гигант мысли

Татьяна@,
в интернете сейчас куча примеров... Правильное резюме имеет примерно следующую структуру:
1. цель (какие должность, сферу деятельности вы рассматриваете)
2. Возраст, семейное положение, адрес проживания
3. Образование: ВУЗ, фак-т, спец-ть, наличие, если есть, красного диплома/диплома с отличием
4. Дополнительное образование (семинары, курсы, повышение квалификации)
5. Места работы (начиная с последнего): название организации, должность, функциональные обязанности, можно добавить причину ухода + результаты/достижения
4. Дополнительная инфо: знание иностранных языков, ПК, наличие в/у, л/а
5. О себе: личные качества, сюда же можно включить семейное положение, наличие детей.
Люблю резюме с фото, качественным фото и "офисном"стиле - позволяет лучше представить кандидата, для некоторых руководителей наличие фото соискателя - обязательное требование. Ни в коем случае ни фото с отдыха, застолья, домашнего интерьера - испортите все резюме.
Если хотите - сбросьте свое резюме в ЛС, я подправлю и...занесу в свою БД:)
JuJuJu вне форума  
Старый 12.06.2010, 16:36   #78
Золотая рыбка
Читатель

Цитата:
Сообщение от JuJuJu Посмотреть сообщение
Татьяна@,
в интернете сейчас куча примеров... Правильное резюме имеет примерно следующую структуру:
1. цель (какие должность, сферу деятельности вы рассматриваете)
2. Возраст, семейное положение, адрес проживания
3. Образование: ВУЗ, фак-т, спец-ть, наличие, если есть, красного диплома/диплома с отличием
4. Дополнительное образование (семинары, курсы, повышение квалификации)
5. Места работы (начиная с последнего): название организации, должность, функциональные обязанности, можно добавить причину ухода + результаты/достижения
4. Дополнительная инфо: знание иностранных языков, ПК, наличие в/у, л/а
5. О себе: личные качества, сюда же можно включить семейное положение, наличие детей.
Люблю резюме с фото, качественным фото и "офисном"стиле - позволяет лучше представить кандидата, для некоторых руководителей наличие фото соискателя - обязательное требование. Ни в коем случае ни фото с отдыха, застолья, домашнего интерьера - испортите все резюме.
Если хотите - сбросьте свое резюме в ЛС, я подправлю и...занесу в свою БД:)
Да, я согласна, что в интернете множество примеров составления резюме, но что меня смущает, что многие из них кардинально отличаются, и в основном разнятся в оформлении ( какие-то в в виде таблицы, какие-то идут просто текстом, кто-то предлагает заполнить уже имеющийся шаблон). На некоторых сайтах я прочла, что было бы неплохо оформить резюме в красивую рамку. Так как лучше сделать? Прям голова идёт кругом...
И такие вопросы интересуют: опыт работы вписывается начиная с последнего, а образование как? Начиная с первого или последнего?
И детей куда лучше вписать в начале резюме или всё-таки в пункт "о себе"
А что правильно в цель вписать? Соискание должности такой-то такой...
И ещё вопрос, моей младшей дочери 3,5 года,т.е последние 3,5 года я не работала, 3 года была в декретном отпуске, а после его окончания уволилась, т.к. не хотела выходить на старое место работы. В резюме стоит вписать :
2006- 2009 - отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста, или лучше об этом умолчать вписав просто:
2004-2010 (я уволилась в 2010) - место работы?
Резюме свои рассылаю а ответов ноль за исключением некоторых, которые ещё никак не поспособствовали трудоустройству. Вот сижу и гадаю что не так? Толи опыт работы не тот, толи с детьми люди не нужны, толи просто банально резюме не то.
JuJuJu, спасибо за предложенную помощь, мне она просто необходима, уже начинаю падать духом.

Последний раз редактировалось Золотая рыбка; 12.06.2010 в 17:40.
Золотая рыбка вне форума  
Старый 12.06.2010, 17:15   #79
Dazzling
Гигант мысли

Татьяна@, вообще надо иметь минимум 3-5 резюме, по-разному ориентированных в зависимости от вакансии, на которую подаете.
если у вас недостаточно образования на вакансию, вы выгибаете свое резюме , выдвигая вперед и более раскрывая опыт. если хотите выпятить образование, то сначала его расписываете плюс все проекты, что когда =либо делали и их успехи.
золотое правило--1 страница. вверху шапка---слева --год рождения или возраст в годах, женат-не женат, про детей можно и не писать, наличие прав-авто. адрес и координат ы справа. в центре--фото. обязательно .
потом блок --опыт-образование (который, как я говорила, выгибаете в зависимости от вакансии, так, как ВАМ это выгодно, делаете все, чтобы вас захотелось пригласить на собеседование , не врать , а именно выгодно представить), внизу пару строчек про хобби, причем если у вас это книжки-плавание, то лучше воообще ничего не писать. а если--яхтенный спорт, шахматы или собирание курильных трубок---вперед!

добавлено через 3 минуты
Татьяна@, а ну и залог успеха---три абзаца мотивааационного письма, опять же потрудитесь над ним. работодатель видит сухое резюме и ему хочется живинки, почитать хоть как вы мысли излагаете, и потом, возможно, он захочет вам позвонить.
письмо по схеме "я--вы---мы", типа "я ищу то-то, я хорошая , что было доказано и не раз другими, а вы распрекрасные и я о вас много слышал, особенно когда полазил по сайту и понял, что НАМ по пути, и я вам очень помогу сделать то-то и то-то.
с приветом, и ожиданием от вас новостей, целую".
Dazzling вне форума  
Старый 12.06.2010, 17:29   #80
Золотая рыбка
Читатель

Цитата:
Татьяна@, а ну и залог успеха---три абзаца мотивааационного письма, опять же потрудитесь над ним. работодатель видит сухое резюме и ему хочется живинки, почитать хоть как вы мысли излагаете, и потом, возможно, он захочет вам позвонить.
Мне жаль, но мне что-то нигде не пришлось прочитать про мотивационное письмо. Его как нужно прилагать? И какой объём предпочтителен?
Золотая рыбка вне форума  

Опции темы