Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.09.2009, 16:37   #41
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
ну почему же повеситься... можно преуспевать во многом.
ведь, согласись, несколько странно претендовать на работу администратора салона красоты с родимым пятном на пол лица...
если у работодателя есть в голове определенный образ его потенциального подчиненного - то он есть, и ничего с этим не поделаешь.
так тут в примерах как раз планктон офисный, типа бухгалтеров, а не работники лицом.

для работников лицом вполне обосновано требование фотки в резюме, и приятную внешность, я б еще культуру речи им бы добавила в требования.
а для бухов требование к внешности - дикость.
Старый 23.09.2009, 16:42   #42
Toad
Гигант мысли

Sonejka21, ну я отвечала Ищущей на простейший вопрос "зачем фото в резюме".
она не конкретизировала, что именно для бухгалтеров или системных аналитиков ))
Старый 23.09.2009, 16:44   #43
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
так тут в примерах как раз планктон офисный, типа бухгалтеров, а не работники лицом.

для работников лицом вполне обосновано требование фотки в резюме, и приятную внешность, я б еще культуру речи им бы добавила в требования.
а для бухов требование к внешности - дикость.
Мы про довольно широкий "планктон" - от салонов красоты до программистов. И в общем пришли к тому, что вакансия вакансии рознь. Ну, и сам кандидат должен оценивать, достаточно ли он умный и красивый для той или иной профессии. и не слать на вакансию администратора салона красоты резюме с требуемым фото, на котором лицо с родимым пятном на пол того лица.
Старый 23.09.2009, 17:11   #44
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Мы про довольно широкий "планктон" - от салонов красоты до программистов. И в общем пришли к тому, что вакансия вакансии рознь. Ну, и сам кандидат должен оценивать, достаточно ли он умный и красивый для той или иной профессии. и не слать на вакансию администратора салона красоты резюме с требуемым фото, на котором лицо с родимым пятном на пол того лица.
ну так не всегда понимают, если шлют кто бомжастые фоты, кто одноклассников с пивом.

во франции фото требуют только для работы с людьми на "приеме", ну когда типа сидишь на "инфо-точке", либо встречаешь людей на выставке и провожаешь..не знаю как точно эти профессии по-русски называются.
в остальных же случаях, если хотят обратить внимание, что внешность важна, пишут---презентабельная внешность, под которой подразумевается, что ты будешь ходить на работу в приличного вида одежде, иметь ухоженные волосы и тыды..не модельные требования, отнюдь, а просто то, что отличает обычного человека от ухоженного и следящего за собой, который будет не лениться делать макияж в офис..ну как-то так вот....само собой это все идет в вакансиях для работы с людьми на разном уровне.
никогда при поиске айтишника не напишут, фото там или еще что необходимо.
Старый 23.09.2009, 17:12   #45
Бонита
Гигант мысли

Есть стереотипы профессий, и люди им следуют
считается, что администратор магазина должен быть приятной внешности
мы не выбираем по внешности
мы на первое место ставим профессионализм
с позиции работодателя, мне важнее некрасивый профессионал, чем красивый непрофессионал

шлют резюме на менеджера по ВЭД с фотками в различных позах, стараются как можно лучше себя преподнести внешне... зачем?

считаю, фото нужно лишь там, где есть расхождение в содержании резюме и внешности. например, присылает резюме женщина 40 лет, для нас это многовато (ну специфика такая), и прикладывает фото, по которому видно: моложавая, следит за собой.
Бонита вне форума  
Старый 23.09.2009, 17:14   #46
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
ну так не всегда понимают, если шлют кто бомжастые фоты, кто одноклассников с пивом.

во франции фото требуют только для работы с людьми на "приеме", ну когда типа сидишь на "инфо-точке", либо встречаешь людей на выставке и провожаешь..не знаю как точно эти профессии по-русски называются.
в остальных же случаях, если хотят обратить внимание, что внешность важна, пишут---презентабельная внешность, под которой подразумевается, что ты будешь ходить на работу в приличного вида одежде, иметь ухоженные волосы и тыды..не модельные требования, отнюдь, а просто то, что отличает обычного человека от ухоженного и следящего за собой, который будет не лениться делать макияж в офис..ну как-то так вот....само собой это все идет в вакансиях для работы с людьми на разном уровне.
никогда при поиске айтишника не напишут, фото там или еще что необходимо.
а если напишут не попадут на статью дискриминация?
рассказывали байку про штаты, что запрещено писать возраст/пол/и т.д в требованиях
сразу попадалово на бабки.
Старый 23.09.2009, 17:22   #47
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
а если напишут не попадут на статью дискриминация?
рассказывали байку про штаты, что запрещено писать возраст/пол/и т.д в требованиях
сразу попадалово на бабки.
не думаю, на 100% не знаю, но писать, что хотят СВ с фото никто не запрещает, значит можно, раз пишут.

ну вот пример, показывали по телевизору--открыла одна дама чернокожая магизин косметики для метисов..и набрала одних черных к себе. наслали туда кучу белых типа хотящих работать там, она под любыми предлогами их всех отшивала. ее к стенке приставили, а она им---ну вот мне нужны тока черные, тока им могут довериться мои клиентки..и она права...

вот так примерно и тут происходит...черные и арабы отсеиваются на уровне просто фамилии своей..им и фото не нужно прикладывать, их просто не позовут на собеседование.

в штатах может и запрещено, там у них вообще абсурды одни...
Старый 23.09.2009, 17:27   #48
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
не думаю, на 100% не знаю, но писать, что хотят СВ с фото никто не запрещает, значит можно, раз пишут.

ну вот пример, показывали по телевизору--открыла одна дама чернокожая магизин косметики для метисов..и набрала одних черных к себе. наслали туда кучу белых типа хотящих работать там, она под любыми предлогами их всех отшивала. ее к стенке приставили, а она им---ну вот мне нужны тока черные, тока им могут довериться мои клиентки..и она права...

вот так примерно и тут происходит...черные и арабы отсеиваются на уровне просто фамилии своей..им и фото не нужно прикладывать, их просто не позовут на собеседование.

в штатах может и запрещено, там у них вообще абсурды одни...
сенькс за инфу.
Старый 23.09.2009, 20:35   #49
Vic
Кошачья душа

Главное в резюме- это опыт работы и образование. Тут важно подробно описать всё, чем вы занимались до поиска работы. Это очень важно.
Остально-при личной встрече. Уже не раз убеждалась, что обычно кадровики заморачиваются на личности соискателя, не углубляясь в проф.качества. Однажды была проблема с выбором сотрудника- лежала стопка резюме, а место пустовало. Я пробежалась по пачке, выбрала двоих по опыту и возрасту(это требование директоров), и с понедельника к нам пришёл человек.
Vic вне форума  
Старый 23.09.2009, 22:45   #50
Cuba
Все будет!

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Главное в резюме- это опыт работы и образование. Тут важно подробно описать всё, чем вы занимались до поиска работы. Это очень важно.
не соглашусь, если я ищу программиста, то меня абсолютно не интересует, что человек имел пятилетный экспиеренс в продаже, достаточно просто указать "5 лет опыта в продажа", но если таки он будет указывать подробный опыт, что да где, до когда, то я просто смогу не добраться до его опыта в программинге, и пойму, что он хороший продавец, но не программист.
все зависит от вакансии.

про образование - та же пляска, есть профессии, для которых важно образование по должности, есть такие - для которых пофигу, что заканчивал и заканчивал ли вообще, главное - экспиеренс и скилы.
Старый 24.09.2009, 15:53   #51
Vic
Кошачья душа

Cuba, я тружусь в финансовой сфере. И выбираю человека, который имеет опыт в определенной конкретной работе, чтобы не тратить время на обучение. Рассматриваю даже направление. Если напишет просто "экономист" или "финансист", мне это ни о чем не скажет)) и, кстати, сама составляла себе резюме, которое освободило меня от лишних звонков по бухгалтерским вакансиям. И все предложения были максимально близки к тому, чего именно хочу.
Что касается образования, многие работадатели смотрят на ВУЗ, как ни странно. У меня была ситуация, когда искала работу, одна фирма прямо мне сказала, что их подкупило моё учебное заведение (причём не нархоз), и именно потому, что там оч хорошая школа обучения.
А я сама из двух соискателей выберу человека с некоммерческим вузом. Но только после рассмотрения конкретного опыта работы. Это основное.
Да, скорее всего, всё зависит от специфики вакансии.
Vic вне форума  
Старый 24.09.2009, 16:18   #52
Cuba
Все будет!

Цитата:
Да, скорее всего, всё зависит от специфики вакансии.
Угу.

А меня добивает, когда в резюме указывают информацию десятилетней давности такого рода: призер математической олимпиады за 8 класс
Старый 24.09.2009, 17:49   #53
Vic
Кошачья душа

Кстати, это говорит о том, что человек неплохо разбирается в математике и у него есть склонность к подсчетам. Почему бы и нет
Vic вне форума  
Старый 24.09.2009, 17:52   #54
Cuba
Все будет!

Цитата:
Кстати, это говорит о том, что человек неплохо разбирается в математике и у него есть склонность к подсчетам. Почему бы и нет
:))) ну... скажем так... я откровенно не понимаю, зачем это указывать человеку, у которого степень магистра математических наук?
Старый 24.09.2009, 17:55   #55
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
:))) ну... скажем так... я откровенно не понимаю, зачем это указывать человеку, у которого степень магистра математических наук?
Ну тут даааа))) Если это мужчина, тогда я его пойму
Vic вне форума  
Старый 25.09.2009, 08:00   #56
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Угу.

А меня добивает, когда в резюме указывают информацию десятилетней давности такого рода: призер математической олимпиады за 8 класс
это показывает, что он не только просто учился, но и принимал участие к конкурсах и т.д.
и выделяет резюме из кипы таких же.
Старый 25.09.2009, 08:53   #57
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
это показывает, что он не только просто учился, но и принимал участие к конкурсах и т.д.
и выделяет резюме из кипы таких же.
ага, у меня сейчас на столе резюме ВЭД
перечислены конкурсы-дипломы по акробатике и обучение фортепиано
и т.д. всего 7 таких абзацев с подробностями, целый лист, не относящийся к делу
и три строчки об опыте работы менеджером ВЭД
Бонита вне форума  
Старый 25.09.2009, 09:17   #58
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
ага, у меня сейчас на столе резюме ВЭД
перечислены конкурсы-дипломы по акробатике и обучение фортепиано
и т.д. всего 7 таких абзацев с подробностями, целый лист, не относящийся к делу
и три строчки об опыте работы менеджером ВЭД
ну что занадто , то не здрова...

мой шеф вообще при прочих равных выбирал по хобби...если пишут--люблю читать, плавание путешествия...вот это точно ЗАЧЕМ писать...только место на странице ценное тратить.
помню увидел он ===коллекционирую трубки для табака...сразу позвал на интервью. (без подвоха, межд. дипл. организация, где только СВ будут валидироваться несколько раз в европе)...так что хобби надо иметь интересные, глядишь, и помогут при прочих равных куда-нить попасть))))))
Старый 25.09.2009, 09:24   #59
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
ну что занадто , то не здрова...

мой шеф вообще при прочих равных выбирал по хобби...если пишут--люблю читать, плавание путешествия...вот это точно ЗАЧЕМ писать...только место на странице ценное тратить.
помню увидел он ===коллекционирую трубки для табака...сразу позвал на интервью. (без подвоха, межд. дипл. организация, где только СВ будут валидироваться несколько раз в европе)...так что хобби надо иметь интересные, глядишь, и помогут при прочих равных куда-нить попасть))))))
просто во всех статьях "как правильно писать резюме" написано: пишите про хобби, это раскрывает вас как человека, пишите про достижения, пусть видят
вот молодые и зеленые пишут ))
одна строчка "хобби: путешествия, бассейн" меня не смущает
я не обращаю внимание
Бонита вне форума  
Старый 25.09.2009, 14:16   #60
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
просто во всех статьях "как правильно писать резюме" написано: пишите про хобби, это раскрывает вас как человека, пишите про достижения, пусть видят
вот молодые и зеленые пишут ))
одна строчка "хобби: путешествия, бассейн" меня не смущает
я не обращаю внимание
Я всегда устное собеседование начинаю с вопроса о досуге, хобби. Это хоть немного позволяет понять общий уровень человека. И вообще, задаю провокационные вопросы и стараюсь, чтобы соискатель как можно больше говорил. Сходу даю мини-задания.
Профессионал, с которым невозможно установить эффективные рабочие коммуникации, нам не нужен.
Соланж вне форума  

Опции темы