Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 24.08.2009, 14:56   #1
Helen_the_White
Гигант мысли

По умолчанию Как правильно писать резюме и проходить собеседование?

Здравствуйте. Вот возникла такая проблема: надо написать резюме для трудоустройства на работу. Кто может подсказать и посоветовать, на что необходимо заострять внимание, а что лучше не писать? Очевидно, что нужно писать по теме - но в каком соотношении? какой объём самого резюме (если в требованиях ничего не указано) и тому подобные вопросы...
Helen_the_White вне форума  
Старый 24.08.2009, 15:22   #2
Соланж
Гигант мысли

Helen_the_White, изучите вот это:
http://jobs.tut.by/articles.phtml?

В данный момент разбираюсь с десятками присланных резюме. Некоторые, к сожалению, даже до устного собеседования не дойдут. Ведь сразу видно, что человек не подходит... Не потому, ЧТО там написано, а потому КАК написано. Есть же правила составления резюме..

Резюме - это удачная возможность произвести первое впечатление, это уже какой-то процент успеха. Но только единицы этим пользуются..
Соланж вне форума  
Старый 24.08.2009, 23:34   #3
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Соланж Посмотреть сообщение
Helen_the_White, изучите вот это:
http://jobs.tut.by/articles.phtml?

В данный момент разбираюсь с десятками присланных резюме. Некоторые, к сожалению, даже до устного собеседования не дойдут. Ведь сразу видно, что человек не подходит... Не потому, ЧТО там написано, а потому КАК написано. Есть же правила составления резюме..

Резюме - это удачная возможность произвести первое впечатление, это уже какой-то процент успеха. Но только единицы этим пользуются..
Понятное дело, что есть правила написания резюме, но никогда мне не понять, что "КАК" стоит над "ЧТО". Я отбирала резюме по принципу "ЧТО". "КАК" имело значение при равных "ЧТО".
Старый 24.08.2009, 23:56   #4
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Коллекция Посмотреть сообщение
Понятное дело, что есть правила написания резюме, но никогда мне не понять, что "КАК" стоит над "ЧТО".
Я не говорила, что "КАК" стоит над "ЧТО". Я сказала, что некоторые отсеились на этапе резюме из-за "как".
Соланж вне форума  
Старый 25.08.2009, 00:07   #5
Hayatie
Banned User

Цитата:
Я не говорила, что "КАК" стоит над "ЧТО". Я сказала, что некоторые отсеились на этапе резюме из-за "как".
а смысл? для должности это КАК важно? какая должность? гдавного редактора? спич райтера? копирайтера?
Hayatie вне форума  
Старый 25.08.2009, 00:12   #6
The Last Day
Banned User

пришел как то ко мне мальчик
резюме составлено в лучших традициях
видно, что начитался форумов и спец ресурсов на эту тему

там наверное было написано, покажите, что вы ответственный и обладаете лидерскими качествами.
он и пишет: все годы университета осуществлял коммуникацию между студентами и деканатом
мой вывод: жопализ и стукач

там написано: покажите, что обладаете навыками руководителя
он пишет: работал помощником воспитателя в детском лагере, 27 человек
))) типа руководил пацан

в общем там еще много приколов было
позвала чтоб чисто поржать
оказалось олень оленем. пытался выкручиваться даже по книжному
спрашиваю, это знаешь?
он мнется: ммм неееет...но я хотел бы узнать
The Last Day вне форума  
Старый 25.08.2009, 11:26   #7
Cuba
Все будет!

Могу сказать по поводу айти-специалистов: очень удобно, когда сразу указаны все технологии, языки и средства, которыми владеет кандидат (желательно с обозначением уровня знаний и количества лет), а потом опыт работы. Знание языков.
Из личного: семейное положение, наличие/отсутсвие распределения, военная обязанность, график работы.
Все. Этого более чем достаточно.
Старый 25.08.2009, 12:58   #8
Lilitka
Читатель

[/QUOTE]

Соланж, а если не секрет, на какую вакансию Вы так оцениваете резюме?
Я согласна, что для определенной категории спецов важно то, насколько грамотно, читабельно, логично и в целом презентабельно они преподносят кандидаты свои проф.навыки, знания и проч. Но есть и те, для кого умение составлять классное резюме - абсолютно не принципиально. Неужели все опытные профессионалы, например, в той же сфере IT или строительства, различные ИТР-ы должны покорять нас своим подобным навыком? По своему опыту убедилась, что из такой категории специалистов как раз-таки резюме "по всем правилам" умеют составлять те, что довольно часто меняет работу/ постоянно ходят по собеседованиям - в поисках: более лояльного рук-ля/ более высокой ЗП/ меньшей загруженности и т.д., т.е. не вариант для стабильной нормальной компании в силу постоянной неудовлетворенностью специалиста чем-либо, нелояльности к компании и т.п.
Да и те же "продажники" (торговые, менеджеры по продажам, супервайзеры) и PR-спецы и пр., которые, вроде как, действительно должны уметь продавать в том числе и себя, и покоряют порой свими резюме, - на деле (при собеседовании) демонстрируют далеко не такой высокий уровень проф. компетенций, как в своих же резюме.
Потому, я считаю, резюме конечно же важно и нужно составить максимально грамотно, корректно и в меру полно, НО без лишинх подробностей (как в примере The Last Day) и абсолютно !правдивое!
Lilitka вне форума  
Старый 25.08.2009, 13:28   #9
Соланж
Гигант мысли

Lilitka, "должность, на которой придётся продавать", как Вы выразились, плюс делать это интеллигентно и этично, обладать навыками делового общения т.д.
Хорошее резюме - это не залог профессионализма. Повторюсь, это только удачная возможность произвести первое впечатление. На собеседовании это впечатление можно как развить, так и нивелировать..
Соланж вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:35   #10
Mlle Natalie
Гигант мысли

Резюме должно быть кратким и по существу. Произвести первое впечатление с помощью резюме достаточно трудно, на вкус и цвет-то... Это просто информация, поэтому важно только ЧТО. КАК - это очень индивидуально и не всем дано. Ну чего стоит человек, составивший идеальное резюме и присвоивший кучу чужих заслуг. В моей жизни было одно резюме, состаленое ужасно, я его просто не рассматривала, а оказалось, что за ним стоял отличный сотрудник, который никогда не состалял в своей жизни резюме, потому что был очень востребованным. От резюме совсем мало зависит. Тот, кто хочет получить место, найдет возможность его получить.
Старый 25.08.2009, 20:40   #11
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lilitka Посмотреть сообщение
Я согласна, что для определенной категории спецов важно то, насколько грамотно, читабельно, логично и в целом презентабельно они преподносят кандидаты свои проф.навыки, знания и проч.
А я согласна с Соланж. Не важно, по правилам составлено резюме или нет, важно, чтобы оно читалось и доводило до сведения работодателя именно , что человек хочет донести. Ошибки, излишние подробности, расплывчатость формулировок, отсутствие форматирования - все это заставляет морщиться при прочтении. Я считаю, что если кандидат не может четко описанть свои знания-умения, значит он ими не сильно-то и владеет.
Старый 22.09.2009, 10:13   #12
elfik
Читатель

Цитата:
Как раз отличная фраза в тему: "Таким образом, можно заключить: ваше резюме должно не только презентовать вас, но и заставить компанию ЗАХОТЕТЬ с вами встретиться." (отсюда http://jobhack.com/2008/09/cel-rezyume-xochu-vas-videt/ )

Вы можете оформить резюме вопреки всем встреченным правилам - но ваше CV окажется таким эффектным, впечатляющим и информативным, что с вами захотят встретиться!

Из личного опыта: нет универсальных советов. Все зависит от опыта работы, навыков и умений, вакансии и работы вашей мечты. Потому при составлении резюме важно все это учитывать.
elfik вне форума  
Старый 22.09.2009, 20:36   #13
Бонита
Гигант мысли

необходимо также учитывать, на какую вакансию вы претендуете и давать информацию по этой вакансии

если шлют резюме на ВЭД, а расписывают темы дипломных работ или достижения в другой области, а еще хобби перечисляют, и на этом фоне навыков и знаний по ВЭД, кроме языка, нету... то я не приглашаю таких
Бонита вне форума  
Старый 23.09.2009, 10:17   #14
Cuba
Все будет!

Типичные ошибки, с которыми приходится достаточно часто сталкиваться:

1. Никогда не называйте своей резюме "Резюме", "Resume" или "CV". Лушче называть Имя_Фамилия на англ. языке.
2. Не используйте рассылку сразу нескольким работодателям
3. В теме письма указывайте вакансию, на которую претендуете
4. В поле письма старайтесь писать грамотно и корректно (а то прислал мне тут один "А чо не так с моим резюме?")
5. Потрудитесь изменить автоподписи на приличные (иногда до смеха доходит, когда кандидат присылает резюме с ящика под котодым именем "мойгеморой")
Старый 23.09.2009, 12:38   #15
odaliska
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Типичные ошибки, с которыми приходится достаточно часто сталкиваться:

1. Никогда не называйте своей резюме "Резюме", "Resume" или "CV". Лушче называть Имя_Фамилия на англ. языке.
Cuba, т.е. по п.1 вместо заголовка Резюме ввести фио на английском? А почему? если я в письме пишу:.... к письму прикреплено резбме.... то почему оно это резюме не может носить заголовок РЕЗЮМЕ?
Старый 23.09.2009, 12:45   #16
Соланж
Гигант мысли

odaliska, работодатель сохраняет себе Ваш файл. И что в итоге? У него 20 резюме с названием "резюме"?

Если честно, наверное, один из десяти соискателей об этом задумывается и называет файл своей именем и фамилией.

Последний раз редактировалось Соланж; 23.09.2009 в 13:24.
Соланж вне форума  
Старый 23.09.2009, 12:45   #17
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от odaliska Посмотреть сообщение
Cuba, т.е. по п.1 вместо заголовка Резюме ввести фио на английском? А почему? если я в письме пишу:.... к письму прикреплено резбме.... то почему оно это резюме не может носить заголовок РЕЗЮМЕ?
имелось ввиду называть ваш приаттаченный файл с резюме так----
Vasiliy_Pupkin_CV_account_manager

имя-должность , на которую претендуешь
потому что, возможно, ваше резюме сохранят на диске и это правило хорошего тона--облегчить поиск работодателю.
Старый 23.09.2009, 12:46   #18
Катечка
Гигант мысли

odaliska, что-то мне кажется, возможно вы не поняли - именно файл нужно называть своим именем (желательно, конечно_. А когда документ открываешь - сверху может быто слово Резюме, пожалуйста.
Старый 23.09.2009, 13:31   #19
odaliska
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
odaliska, что-то мне кажется, возможно вы не поняли - именно файл нужно называть своим именем (желательно, конечно_. А когда документ открываешь - сверху может быто слово Резюме, пожалуйста.
Даа, я не въехала с первой попытки) Спасибо, Катечка! чо та я туплю
Старый 23.09.2009, 15:23   #20
Бонита
Гигант мысли

И еще: не серьезно отношусь (даже не рассматриваю) резюме с не документальными фото. Начинают прикреплять фотки с вечеринок и свадеб (о, ужас), с отдыха, на фоне машин, детей, достопримечательностей... Создается впечатление, что человек на первое место ставит не свои профессиональные умения и заслуги, а внешность.
Бонита вне форума  

Опции темы