Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.05.2005, 08:24   #1
Mutare
Гигант мысли

По умолчанию АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: изучение, курсы, репетиторство

Может я не совсем в той ветке тему открыла. Но мне очень нужен совет: хочу изучить английский, причем мне это надо и по работе тоже.
Когда-то будучи еще школьницей, я ходила на курсы английского, и даже почти их закончила (не доучилась год). Но сейчас столкнулось с такой проблемой, что мои знания без практики резко падают.
Читаю я хорошо (особенно техническую литературу), но говорю очень плохо, у меня даже произношение пропало, хотя было неплохое. О грамматике я вообще молчу. :oops:
Как поднять уровень своего английского? Кто вообще, как его изучает? Можно ли изучить его самостоятельно или обязательно идти на курсы?
И если курсы, то кто какие может посоветывать? Есть ли у нас в Минске курсы интенсивного английского и в что они из себя представляют?
Буду рада любым советам и предложениям :)
Mutare вне форума  
Старый 06.05.2005, 08:34   #2
Юля
Гигант мысли

У нас много курсов английского языка. Что касается интенсивности: вам, в любом случае, придется пройти тестирование на знание английского языка, и в зависимости от результатов вас определят в группу такого же уровня.
Самостоятельно тоже можно, но только если у вас сильная мотивация, и вам не нужен контроль преподавателя и домашние задания. Для этого нужно купить пару книг (по грамматике и с активной лексикой), а также смотреть каналы на английском языке (ВВС, CNN и т.д.).
Юля вне форума  
Старый 06.05.2005, 09:03   #3
Mutare
Гигант мысли

Юля, то что курсов много я знаю, но дело в том, что курсы курсам рознь. у меня подруга пошла в StreamLine и осталась недовольна - в основном все школьники, балуются, домашки никто не делает и времени много на занятии уходит засчет того, что домашнюю проверяют. Хотелось бы качественно, чтоб все были заинтересованы и учились
Насчет самостоятельно, книги то у меня есть, но вот, кто проверить правильно ли я выполняю упражнения в них. А разговорная речь? Может самостоятельно учить только грамматику, а пойти на курсы разговорного английского?
Может, кто-нибудь расскажет про какие-нибудь курсы, где учился сам и остался доволен.
Мотивация-то у меня точно есть, но вот еще бы хватило силы воли и времени.
Mutare вне форума  
Старый 06.05.2005, 09:50   #4
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare
Хотелось бы качественно, чтоб все были заинтересованы и учились
Мотивация-то у меня точно есть, но вот еще бы хватило силы воли и времени.
На вашем месте я бы тогда брала индивидуальные занятия, типа репититора... Пусть бы составлял вам программу занятий на неделю-две, а потом приходил и все проверял...
Юля вне форума  
Старый 11.05.2005, 16:57   #5
Mutare
Гигант мысли

Честно говоря к репетитору не лежит у меня душа, лучше уж курсы, но вот какие выбрать? пока занимаюсь сама, но ситстематичности не хватает моим занятиям
Mutare вне форума  
Старый 12.05.2005, 10:03   #6
Ищущая
DiVный друг

Я посещала курсы English Second Language, они размещались на Толбухина, сейчас не знаю. В общем мне понравилось, но очень много приходилось заниматься дома, много домашних заданий. И на основе их выполнения проходит урок, т.е. если не готов, то нечего делать. Как раз начала работать в иностранной компании и письменно очень неплохо общалась с руководством. Но! Когда состоялась поездка и нужно было общаться визуально, без переводчика было очень сложно. Я понимала речь, но бегло сформулировать ответ было трудно.
На мой взгляд, главное для развития именно разговорной речи - это попасть в языковую среду, хотя бы ненадолго и желательно сразу после изучения курса - закрепить и попрактиковаться. Только так язык станет "живым". И войдет в стадию навыка, т.е. не забудется. Если изучаешь язык в теоретическом плане, то все правила и т.д. забываются достаточно быстро, т.е. язык остается в теории и как любая теория теряется. Нужно разговаривать.
Старый 12.05.2005, 19:13   #7
алебастр
Гигант мысли

http://news.bbc.co.uk/ мне нравится.
алебастр вне форума  
Старый 13.09.2005, 09:21   #8
AGB
Старатель

Вчера моя сестра поделилась впечатлениями от посещения первого занятия курсов английского языка Streamline (группа для начинающих).

По сравнению с методикой преподавания немецкого в Институте Гёте и французского - в курсах при посольстве Streamline вызвал у неё полное разочарование. Полтора часа потрачены исключительно на звуки - просто на произнесение. :shock: Никаких полезных фраз, никакой отработки жизненных ситуаций. Даже алфавит не дали - дескать, слишком сложно. Школярский подход налицо... Со стороны преподавателя отсутствуют какие-либо попытки вызвать у учащихся интерес к предмету. Во время занятий очень часто использовался русский язык - что нельзя назвать положительным явлением.

Когда занятие закончилось, некоторые ученики сказали "Good-bye". На лице преподавателя было написано искреннее изумление... Может, это к начинающим группам такое отношение? :roll:
AGB вне форума  
Старый 13.09.2005, 09:36   #9
Дanaя
Советник

Попробуйте обратиться в International House. Там разделение групп идет не только по уровню знания языка, но и по возрастным категориям. То есть вы не попадете в группу со школьниками, а со взрослыми, которые сами хотят изучать язык.
Я заканчивала, так называемую детскую группу, достаточно давно, но знания до сих пор сохранились, может и не в том объеме, но достаточном для общения.
У них очень хорошо построенные учебники, и еще естье библиотеки иностранной литературы, адаптированной для каждого уровня с аудиозаписями (читаешь и одновременно слушаешь "правильный английский").
И филиалов у них несколько.
Преподаватели русские и англоговорящие, не американский английский
Старый 13.09.2005, 10:40   #10
Mutare
Гигант мысли

А я все-таки пошла в Streamline, несмотря на несколько неприятных отзывов, и мне пока очень нравится было только 2 занятия, может я еще и изменю свое мнение.
Я пошла на английский для программистов, уровень Intermidiate. Преподавательница очень приятная, с первых секунд, встретив нас в коридоре заговорила на английском, и почти никогда не произносит ни слова на русском, ну только в очень редких случаях.
Очень много общаемся на английском, мне это было очень важно, занятия проходят очень динамично и интересно, вообщем, я довольна. Работаем и над произношением и над грамматикой, всего в меру.
Когда покупала учебнике мне в офисе сказала, что очень вам повезло с преподавателем, я подумала, что просто так сказали, а сейчас думаю, что не соврали.
Mutare вне форума  
Старый 13.09.2005, 10:47   #11
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Андрей Б.
Никаких полезных фраз, никакой отработки жизненных ситуаций. Даже алфавит не дали - дескать, слишком сложно. Школярский подход налицо...
На какой период расчитаны курсы? Если на длительный, то это не школярский подход, а постановка произношения. Поэтому сестре придется, видимо, набраться терпения.

По поводу соотношения русского и английского на занятиях для начинающих - можно предположить, что это было сделано сознательно. Потому как если с первых минут на 100% погрузить обучающихся в совершенно незнакомую языковую среду для них, через 15 минут это будет не аудитория мыслящих людей, а зомби, у которых мозг будет в полной отключке из-за потока информации, которую он не в состоянии переварить.
Старый 13.09.2005, 11:48   #12
AGB
Старатель

Цитата:
Сообщение от Makitra
Цитата:
Сообщение от Андрей Б.
Никаких полезных фраз, никакой отработки жизненных ситуаций. Даже алфавит не дали - дескать, слишком сложно. Школярский подход налицо...
На какой период расчитаны курсы? Если на длительный, то это не школярский подход, а постановка произношения. Поэтому сестре придется, видимо, набраться терпения.
Выяснилось, что курсы рассчитаны на 9 - 10 месяцев. Видимо, программа чересчур "размазана". Конечно, прошло только одно занятие, но я почти уверен, что интенсивность можно было бы повысить раза в три - было бы намного интереснее. Потому как при текущем раскладе человеку, не знающему языка, но способному, на таких курсах будет просто скучно, и большая часть времени уйдёт впустую.
Цитата:
По поводу соотношения русского и английского на занятиях для начинающих - можно предположить, что это было сделано сознательно. Потому как если с первых минут на 100% погрузить обучающихся в совершенно незнакомую языковую среду для них, через 15 минут это будет не аудитория мыслящих людей, а зомби, у которых мозг будет в полной отключке из-за потока информации, которую он не в состоянии переварить.
Здесь важна мера. На мой взгляд, здороваться/прощаться преподаватель должен только на английском. Элементарные бытовые фразы типа "Который час?" желательно усваивать в процессе, как бы "между прочим". Русским, имхо, следует пользоваться лишь в случае крайней необходимости.
AGB вне форума  
Старый 13.09.2005, 12:04   #13
Mutare
Гигант мысли

В streamline есть и более интенсивные курсы: либо 9-10 месяц 2 раза в неделю, либо 6 месяцев 3 раза в неделю, поэтому у вашей сестры был выбор. А насчет произношения, я согласна с Леной, нужно ставить звуки, и это не ерунда, очеь часто, когда изначально учишься в школе и у твоего преподавателя неправильное произношение, а потом и у тебя становиться такое же, потом очень сложно правильное поставить. И очень неприятно, когда у человека вроде исловарный запас отличный и грамматика не хромает, а произношение хуже некуда.
Я так понимаю, что ваша сестра только начала ходить, пусть не делает поспешных выводов, может потом они ускорятся. И учить всяким полезным фразам я уверена, что будут. У нас вчера у всех до занятий спрашивали на английском, как дела, как день прошел, очень приятная беседа получилась. И застали вросплох вопросом: Have you got the time? Не все знали, что это переводиться: Сколько времени?
Но если уже совсем преподаватель не понравится, то по-моему у них практикуется потом перевод из группы в группу, после нескольких месяцев, когда некоторые перестают ходить.
Mutare вне форума  
Старый 13.09.2005, 13:19   #14
Liudmilka
Кандидат

Андрей, где можно поподробнее узнать про курсы французского при посольстве?

Меня StreamLine тоже не особо порадовал - посещала Intermidiate (вторую половину курса), правда не для программистов.
Liudmilka вне форума  
Старый 13.09.2005, 13:45   #15
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Liudmilka
Меня StreamLine тоже не особо порадовал - посещала Intermidiate (вторую половину курса), правда не для программистов.
Еще раз убеждаюсь, что главное не курсы, а преподаватель, у нас были разные преподаватели, и возможно, это и сыграло ключевую роль в формировании отношения к курсам.
Mutare вне форума  
Старый 13.09.2005, 15:08   #16
AGB
Старатель

2 Liudmilka

Вот адрес посольства и некоторые контактные телефоны:

Посольство Франции в Республике Беларусь

220030, г.Минск, пл.Свободы, д.11.

Канцелярия : 375 - 172 - 102864
Консульская служба: 375 - 172- 102548
Культурная служба: 375 -172 - 102551
AGB вне форума  
Старый 17.09.2005, 17:31   #17
Буся
Кандидат

Слышала много положительных отзывов о SOl. Филиалы есть во всех районах.
Буся вне форума  
Старый 20.10.2005, 12:16   #18
Mutare
Гигант мысли

Андрей Б., как ваша сестра? Разочаровалась в streamline окончательно или все-таки ее отношение изменилось в лучшую строну?
Mutare вне форума  
Старый 20.10.2005, 12:59   #19
AGB
Старатель

2 Mutare

Скорее смирилась. :) Восторга у неё по-прежнему нет. Говорит, сносно, более-менее. Какие-то знания, безусловно, даются, но манера преподавания неинтересная.

Видимо, просто не повезло с преподавателем.
AGB вне форума  
Старый 20.10.2005, 13:21   #20
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zealot
Видимо, просто не повезло с преподавателем.
Да уж обидно, что человек хочет выучить язык, платит деньги, а преподаватель не очень. мы так свою обожаем, вчера анкетирование анонимное было, мы шли назад обсуждали, оказалось все постаили ей высший балл.

А в другую группу никак нельзя перейти?
Mutare вне форума  

Опции темы