Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.06.2009, 19:21   #61
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Ребёнок занят. Очень занят.
Ага, ага... Мои подруги были очень заняты, все готовились поступать 10-11 класс, все были строго воспитаны и "в 10 домой и точка". Однако ж, однако ж... :)

И, кстати, на выходе что мы имеем? Да ничего! Никто не залетел, никто не вёл беспорядочную половую жизнь.
Соланж вне форума  
Старый 06.06.2009, 19:31   #62
krockie
X-ray

ну у меня наверное и окружение было уж больно заточенным... в школе не обсуждали секс вообще (в плане, кто с кем и когда), но пошлые шутки были в ходу. это в классе. у других было посерьёзнее. а в универе многие были уже опытными, но мы, одноклассницы, поступившие вместе и жившие вместе, так и оставались... нашу комнату называли "монастырём". типа, точимся только. было немного обидно, но на фоне девочки, жившей с нами, и болеющей хламидиозом, как-то мы выглядели более привлекательно.
занятость тут не помеха - если очень хочется и тормозов внутренних нет, то время найдётся. но дело именно во внутренних тормозах и моральных устоях.
krockie вне форума  
Старый 06.06.2009, 19:35   #63
Dolya
Советник

согласна про занятость. находится и при этом время. есть выходные без родителей, дачи, отпуска. мы же все можем вспомнить себя, своих подруг. а теперешних вообще на 2 делить надо, получается так.. скороспелых большинство
мы для мам - одни, без мам - другие. и это однозначно, имхо. хорошо, если в голове все же есть мамины наказы, разговоры, модели поведения, и вера в то, что мама говорит. тогда и бед меньше по идее быть должно
Dolya вне форума  
Старый 06.06.2009, 19:41   #64
Соланж
Гигант мысли

Такая, вот мой Вам совет... Как от человека, который ещё помнит, и у которого все подруги из хороших семей со строгим воспитанием..
Лучше подкидывайте "ребёнку" литературу о вредности экстренной контрацепции, вреде неправильно подобранных ОК, последствиях ЗППП, последствиях абортов.

Потому что ответственные девочки, которые ходят к репетиторам, в кружки и в десять часов дома тоже занимаются сексом.

И самое страшное: "воспитанные девочки" также как и "распущенные" делают втайне от мам аборты и вакуумы..

Последний раз редактировалось Соланж; 06.06.2009 в 19:49.
Соланж вне форума  
Старый 06.06.2009, 20:11   #65
kenia
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
занятость тут не помеха - если очень хочется и тормозов внутренних нет, то время найдётся. но дело именно во внутренних тормозах и моральных устоях.
согласна на все 100!
Сама еще недавно была подростком, родители моим половым воспитанием абсолютно не занимались, но я сама читала всю информацию про ЗППП, экстренную контрацепцию и т.п. в Интернете. Очень тщательно и трепетно подходила к этому "вопросу".
Родителям все же, я считаю, не стоит так "оберегать" от половой жизни, придавать отрицательный оттенок этой стороне жизни. Ведь это все же естественно! А то можно таких комплексов нажить и потом когда уже станет "можно" все равно испытывать некий дискомфорт.
Главное - это внутренние моральные принципы, которые за одну беседу об интимной жизни не вдолбишь...
Старый 06.06.2009, 20:14   #66
Катечка
Гигант мысли

все прочитала, вспоминая себя подростком и будучи уже очень далеко не подростком.
так и не поняла - что плохого в факте ночевки у подружки? когда можно не спать и все обсудить и романтика и доля непослушания. неужели есть люди, у которых этого не было?
Полностью соглашусь с Toad по-поводу того, что про контрацепцию говорить нужно прежде всего. По любви, не по любви, это решит сам подросток и маму не спросит. зачастую даже маму-подругу. Но то, что ребенка нужно подготовить и обезопасить, максимально уберечь от последствий - в этом я точно уверена.
Старый 06.06.2009, 20:46   #67
Габриэлла
Super Moderator

ни в коем случае не намекая на детей форумчан, но вспомнилось...
в школе я общалась с девочкой, которая с 13 лет вела активную половую жизнь (нам подружкам она откровенно об этом рассказывала), при этом она занималась спортом профессионально, изучала 2 иностранных языка и еще какой-то кружок у нее был (не помню сейчас).
ее мама пребывала в уверенности, что дочь очень занята,
на мальчиков нет времени и желания...
а на самом деле...
Габриэлла вне форума  
Старый 06.06.2009, 20:48   #68
krockie
X-ray

а я не понимаю, как современный подросток может не знать про контрацепцию? информации столько везде! хотя бы про презики в куче фильмов говорится. а подросткам только презики и показаны...
хотя если с той точки зрения, что типа "ай, со мной залёт не случится!"...

у самой племяннице 11 лет. казалось бы - раньше её тягала на руках, а сейчас она мне по ухо уже. дитё то ещё, но так видно, как она начинает уходить в себя периодически, гормоны-то просыпаются. прыщи на носу... но она деваха та ещё. покажет ещё родителям :)
это брат говорил, что никогда не будет детей за оценки ругать (его мама ругала). так фиг! принесёт ребёнок семёрку - ругает! а как ухажёров будет отгонять - страшно подумать :)

добавлено через 1 минуту
Габриэлла, а ведь дети порой придумывают многое... строят из себя таких "опытных" и повидавших жизнь для пущего авторитета среди одноклассников. а капнуть поглубже - ничего и не было... со свечкой-то никто стоять не будет.
krockie вне форума  
Старый 06.06.2009, 20:56   #69
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
Габриэлла, а ведь дети порой придумывают многое... строят из себя таких "опытных" и повидавших жизнь для пущего авторитета среди одноклассников. а капнуть поглубже - ничего и не было... со свечкой-то никто стоять не будет.
я с этой девочкой общалась достаточно близко и некоторых из ее тогдашних "мальчиков" знала
в общем я знаю точно, что нам она не врала, а вот маме очень даже :(
Габриэлла вне форума  
Старый 06.06.2009, 21:05   #70
IceIceBaby
Плохая девочка

Такая, отпустите вы детку к подружке Ну максимум,что они там будут делать,так это до полуночи обсуждать свои девичьи секреты,мальчиков и др. подобные темы. Как уже писали выше,в таком возрасте это очень-очень подруг сближает.Сама была такой каких-то 5 лет назад,и ещё помню те ощущения,как это круто-круто-круто и интересно.Ну нежели вы так своей дочери не доверяете,что уж прямо неизвестно чего себе надумали? А что вы тогда скажете и подумаете,когда дочь у вас скромно попросит разрешения поехать на выходные с друзьями на дачу на шашлыки (а такое будет)?
В общем,оно то понятно,что ребенок - он и есть ребенок,и хочется уберечь от плохого и т.д.,но мне кажется тут не та ситуация,где стоит так настораживаться,такие "запреты" не пойдут в плюс вашим отношениям с дочкой это стопроц.
Старый 06.06.2009, 21:38   #71
Семёнов
Гигант мысли

Идет по улице милиционер и видит, что кусты трясутся. Подходит и спрашивает: "По любви?" Из кустов мужской голос: "По любви". Милиционер: "Я не тебя спрашиваю". Мужской голос: "А я тут один".
Семёнов вне форума  
Старый 06.06.2009, 23:09   #72
Valkyr
I'm just a dreamer

Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
ни в коем случае не намекая на детей форумчан, но вспомнилось...
в школе я общалась с девочкой, которая с 13 лет вела активную половую жизнь (нам подружкам она откровенно об этом рассказывала), при этом она занималась спортом профессионально, изучала 2 иностранных языка и еще какой-то кружок у нее был (не помню сейчас).
ее мама пребывала в уверенности, что дочь очень занята,
на мальчиков нет времени и желания...
а на самом деле...
Вот да, к сожалению, знаю случаи такой слепой родительской уверенности в том, что если ребенок весь день занят, активно учится в школе, ходит на танцы и к репетиторам, у него не будет времени на романтические встречи. К примеру, в одном из случаев девочка умудрялась в получасовом перерыве между репетиторами устраивать свою сексуальную жизнь в парадной подъезда. А все почему? Да потому что на свидания действительно времени не было, чтобы погулять в парке, робко поцеловаться в первый раз... вот все и свелось к техническому решению вопроса... грустно, но это реальность.
Вот читаю и понимаю, что с мамой мне крупно повезло - всегда могла рассказать ей о чем угодно, в том числе и о личном. И мальчик мой первый был ей знаком, и она спокойно отпускала меня к нему на ночь домой. До сих пор мы с ней лучшие подруги... а девочки в школе завидовали таким взаимоотношениям.
Вот, вспомнила, нравоучительных речей мама мне не читала. Как то все с юмором было, чтобы никто не смущался. В частности, она подарила мне забавную книжку Ди Снайдера "Курс выживания для подростков" - очень рекомендую, до сих пор со смехом вспоминаю отрывки из нее.
Старый 06.06.2009, 23:16   #73
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Valkyr Посмотреть сообщение
В частности, она подарила мне забавную книжку Ди Снайдера "Курс выживания для подростков" - очень рекомендую, до сих пор со смехом вспоминаю отрывки из нее.
Помню такую. Журнал "Ровесник" публиковал. Металлюга накрашенный товарищ Ди Снайдер, лидер группы Твистед Систер, впаривал, как вести себя с девчонками

Вот его фотка в те времена

Последний раз редактировалось Семёнов; 06.06.2009 в 23:26.
Семёнов вне форума  
Старый 07.06.2009, 02:06   #74
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Меня в детстве тоже не отпускали ночевать к подружкам: "У тебя что, дома своего нет? =O "
Сейчас живя отдельно - люблю оставаться на ночь и когда остаются у меня. Ночью секреты секретней _|\\как уже сказали.
Правда основная причина всё же в том, чтобы не ехать утром забирать машину, т.к. без алкоголя не обходится.
алкоголь- дело другое ;)) по этой причине мы сами частенко остаёмся у друзей.
Одако чтобы ночевать в 15 лет у подружки в далёком районе потому что родителей нет дома.., лично я точно не вижу причин и считаю это ненормальной идеей. К тому же подобное создаёт отличные условия и служит провокацией для глупостей. Ведь на самом деле условия..необычные. Ночь- время особенное даже для психики. Снимает тормоза и у взрослых, кода наутро думаешь :" что это было?" :)))
Может, например, потянуть отведать чего угодно из того, до чего не доросли. Отправиться в ночной клуб в поисках приключений, например..Да мало ли соблазнов для юного мозга в большом городе.

Для секретов и общения есть день ;)

удивительно, как много будущих мам заранее поощряют полную вседозволенность и отсутствие сдерживающего родительского фактора под лозунгом :" отпустите ребёнка на волю и будь что будет. Он всё-равно уже тайный извращенец, вы просто не в курсе!"
Думаю, это потому что они пока сами ближе к подросткам , которых недавно "притесняли" родители своей заботой.
Когда станут родителями, модель поведения поменяется на адекватную ;)
Если, конечно, будет заботить благополучие детей..

Цитата:
+1

Поверьте, всё зависит от желания. 90% родителей не знают о "личном мире ребёнка" ничего. Точнее знают ровно столько, сколько сам ребёнок позволяет знать.
Никакие репетиторы и доп.занятия не могут ничему помешать.
само собой, первично желание.
О чём я и говорила сразу.
Важно воспитанием создать правильные установки и мотивацию у человека. Потому что иначе, при помощи запретов или нотаций, на поведение не повлияешь.
+ Доверительные отношения и, конечно, контроль ;)
В последнем, поверьте, есть негласные методы, о чём подросток и не догадывается, считая что родители чего-то там не знают, если им не говорил.. И это для его блага- знать, чем живёт и что думает кроме озвученного. Лично я "держу руку на пульсе". Своими методами ;) кроме того, что звонит и "отчитывается" где с кем и на сколько.
А занятость на последнем месте..
Я,кстати, вовсе не в восторге от занятости, потому что мало вижу ребёнка. И занятость- это не искусственный фактор, призванный сдержать разгул а факт и личный выбор самого ребёнка.
Я лишь создала мотиваию воспитанием :)))
Она сама попросила репетиторов, потому что хочет поступить и старается..,Записалась на те курсы английского уже третий (или какой там) год подряд, изматывающие тренировки по танцам в кайф и там основное общение, это её тусовка + группа (музыкальная)- репетиции и концерты, в качестве хобби. Это её жизненные интересы.
Далеко не у всех подростков круг интересов замыкается на сексе, наркотиках, вранье родителям и т.п. как почему-то постановил загадочный дивный разум..:)))
Хотя если занятость навязывать в ущерб истиным желаниям человека, то понятно что примеров, когда благополучие мнимое, можно привести будет сотню.
Посему да, воспитание и внутренняя мотивация- главное.
Поэтому я своей пока не поспешу покупать противозачаточные, ибо имею основания достоверно знать, что ей пока рано думать о подобном.
Зато если начать эту шарманку, то вполне можно внушить мысль, что не рано, а вовремя ;)

Последний раз редактировалось Такая; 07.06.2009 в 02:12.
Такая вне форума  
Старый 07.06.2009, 02:24   #75
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
Меня жутко бесит наша участковая врачиха.. мнит из себя супер-пупер доктора. Вчера на осмотре перед прививкой: ой, у девочки шумы в сердце, нате вам направление на ЭКГ.. сегодня сходили. Врач в ЭМС офигел от направления. ЭКГ показала, что ВСЕ У МОЕЙ ДОЧИ В ПОРЯДКЕ! ХОТЬ В КОСМОС! Было желание поехать в поликлинику и засунут этой тетке фонендаскоп в одно место.

Причем это уже не первый раз.. в прошлом году она выдала, что никаких аденоидов у нас не видит!
перестраховка - это, согласитесь, лучше чем полный пофигизм или ложный диагноз с травлением опасными лекарствами.. И она ведь просто высказала подозрение, что предложила уточнить достоверно.
Зато вы теперь знаете, что точно всё в порядке.
Нормальная у вас врачиха! :)
Мне вот первый визит к нашей предстоит и после плотное общение..
а я уже заранее "очкую", что не подружимся. Приходила домой на патронаж, показалась внешне современной и относително молодой, а вот речи вела странные и стрёмные. Чего стоит только совет " не читать импортные книги, а читать по уходу за ребёнком только энциклопедии наших мам и бабушек . Потому что за границей другой менталитет" И дети там, должно быть, тоже заграничные, особенные..))) Должно быть, фразу :" что русскому хорошо, то немцу- смерть, воспринимает буквально " :)) Где мне взять бабушкину энциклопедию в интернете, я спросить постеснялась :))))
Выписала лекарство, мы не пили, но врали ))
- пили?
-пили!
- ну вот, видите, проявления желтушки прошли. помогло!
-ага..)))))
В общем, относитесь философски. Каждый работает, как учили и как умеет. на всех не угодишь ;)
Старый 07.06.2009, 06:54   #76
Лека
Гигант мысли

Цитата:
удивительно, как много будущих мам заранее поощряют полную вседозволенность и отсутствие сдерживающего родительского фактора ....
Думаю, это потому что они пока сами ближе к подросткам , которых недавно "притесняли" родители своей заботой.
Когда станут родителями, модель поведения поменяется на адекватную ;)
Если, конечно, будет заботить благополучие детей..
Я уже совсем далека от подросткового возраста, но согласна с теми, кто говорит о том,что детям нужно доверять не проверя и не контролируя. Вы, как родители, лучше всех знаете своего ребенка, и если сами говорите о том, что у детки ничего дурного в голове нет и подруги у нее такие же, то зачем сразу же думать о ребенке,хуже чем он есть.
На первом курсе универа (мне было 17 лет), я с подругой собрались ехать в Москву на зимние каникулы к еще одной подруге, я сказала своим родителям об этом, они задали единственный вопрос "сколько тебе дать денег?", родители же подруги устроили жуткий скандал, мама ее рыдала и обвиняла нас хрен знает в чем. Я задумалась и решила, что моих не заботит мое благополучие, они меня не любят, о чем им и поведала, рыдая. Ответ родителей - "Глупенькая, мы тебя очень любим, но мы же знаем, что ты ничего дурного не сделаешь". Это доверие не позволило мне пару раз в жизни сделать глупости, не запрет, а именно доверие родителей.
В 21 года(1993г) я поехала в, тогда еще ФРГ, в семью к другу парня моей подруги, одна в чужую страну со знанием только инглиша. Родители переживали, было видно, но... купили билет на самолет, дали весь валютный запас семьи с собой и отпустили. С этими людьми, немцами, мы дружим семьями вот уже 16 лет, как родные стали друг другу, хотя с парнем мы как были, так и остались друзями.

Я это все к тому, что родители понимая и чувствуя своих детей знают, на что они способны, и лишний контроль и ограничения приводят лишь к тому, что доверие теряется.
Да и воспитывают все-таки своим примером больше, чем нотациями и ограничениями, это я как ребенок говорю.
Старый 07.06.2009, 08:48   #77
Toad
Гигант мысли

Такая, я вот удивляюсь Вашему свойству тему любой беседы свести на себя ))
ну раз свели, тогда пара вопросов: если Вы так в курсе дочкиных всех дел, и видите, что не до сексу ей теперь -- откуда и, главное, зачем все эти ограничения и гиперопеки?
дальше: Вы уверены, что не экстраполируете себя, нынешнюю, на дочку-подростка? какие развраты (если у нее времени и желания на это нет), какие там ужасы ночи, толкающей на фиг знает что (не знаю, меня не толкает, если не влить в себя чего крепенького граммов 300, и то иду спать после этого к мужу под крыло)).
и далее, Вам не кажется, что Вы немного оскорбили настоящих и будущих тутошних родителей вот этим вот
"Далеко не у всех подростков круг интересов замыкается на сексе, наркотиках, вранье родителям и т.п. как почему-то постановил загадочный дивный разум..:)))" ?
ну да ладно. гордитесь -- и гордитесь ребенком. но в очередной раз вставать в нарисованную в красивой голове позу зефирки посреди навозной кучи уже как-то и некомильфо, что ли.
Toad вне форума  
Старый 07.06.2009, 09:15   #78
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
удивительно, как много будущих мам заранее поощряют полную вседозволенность и отсутствие сдерживающего родительского фактора под лозунгом :" отпустите ребёнка на волю и будь что будет. Он всё-равно уже тайный извращенец, вы просто не в курсе!"
ну взяли и полностью переврали все, что говорили люди. и зачем? доверие и вседозволенность - вещи разные. профилактика и подталкивание к разврату - вещи разные. отпустить на волю и будь, что будет - вещи разные.
Вот читаю все это и думаю - самое страшное, если лет через 10-15, когда мой сын станет подростком, я забуду, что это такое и как это было у меня....
Старый 07.06.2009, 10:35   #79
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Я вижу, что Вам удобнее думать, будто Вы держите пульс на мыслях, действиях и местонахождении своего ребёнка. И Вам удобно просто не отпустить к подруге ночевать, вместо того, чтобы надеятся на правильность собственного воспитания. Вам удобнее перевернуть наши слова и внутри себя самооправдаться: "они мне что предлагают? вседозволенность? конроль лучше!".

Вы прячете голову в песок.

Между тем, мы говорили не о пообщрении и вседозволенности, а о том, что "секс до 18-ти лет - это не печать вселенского зла". И о том, что Ваши представления о ребёнке с реальностью имеют мало общего.
Соланж вне форума  
Старый 07.06.2009, 12:09   #80
Dolya
Советник

Цитата:
Сообщение от Такая
я своей пока не поспешу покупать противозачаточные, ибо имею основания достоверно знать, что ей пока рано думать о подобном.
Зато если начать эту шарманку, то вполне можно внушить мысль, что не рано, а вовремя ;)
ой. имхо, это так самонадеянно и так же ошибочно. простите, ничего личного

а насчет ранней шарманки - вы полагаете, ВЫ одна, кто может с ней в ее возрасте говорить на эту тему?? а подружки с половым опытом? а симпатизирующие ей парни? или вы считаете, что вы молчите на эту тему и она находится в полной уверенности, что ей это не надо/рано/успеется итп?
Dolya вне форума  

Опции темы