Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.04.2009, 11:51   #41
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
если школьник собирается получать ВО, то должен знать профильный предмет на
отличном уровне, а не на уровне очень средней школы.
ИМХО.

вопросы можно и в интернете выяснить, или тот же решебник купить.
Я уже начинаю путаться в ваших мыслях...
Сначала говорите, что можно поступить в ВУЗ и после школы, теперь - о повышенных знаниях по рофильном предмету....
Отличный уровень должен появиться, на мой взгляд, как раз-таки в ВУЗе...Или нет?

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
Вы так неистово сыплете знаками препинания, что я начинаю волноваться за Ваших детей-подопечных...

Когда нечего сказать, то лучше промолчите...не несите чушь!!!
Причем здесь знаки препинания?!
( уже от того, что прицепиться не к чему!)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гаечка Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласна с мнением - "без репетитора не сдать ЦТ".
По-моему, ненормально, что практически все в старших, а то и средних классах обращаются к репетиторам.
В школе достаточно ответственных учителей, есть огромное количество материалов, просто огромнейшее, есть классические пособия, по которым можно было подготовиться как 5 лет назад, так и сейчас (например, Сканави по математике). Разве теперь в школе нет факультативов, нет профильных классов, нет учителей, к которым можно подойти на перемене и задать вопрос, попросить разобраться с задачей сложнее школьной программы?
Одно дело, когда репетитор нанимается для повышения уровня, базы, которая получена на уроках (просто надо прилагать усилия к этому, а не хаять учителей..), для специализированной подготовки (например, если репетитор - преподаватель вуза).
Другое, когда сначала ничего не делают на уроках, не прилагают усилий, чтобы разбираться, не учатся, т.к. знают, что в старших классах заботливые родители наймут своему дитятке 5 репетиторов и знания появятся в голове сами собой.. А в случае провала, виноваты все вокруг, начиная с учителя, заканчивая министром образования.
Конечно, школьное образование разваливается, конечно, учителей добросовестных все меньше.. но, по-моему, этому еще более способствует отношение "в школе ничего не смогут, панацея - репетиторы". Знаю, что полно случаев, когда на учителя вообще начинает игнорировать ученик, т.к. у него уже есть платный личный репетитор по этому предмету.
Сама поступала, когда уже были ЦТ (год назад закончила БГУ), почти все одноклассники "стонали", какой же сложный и неподъемный тест, и ходили к репетиторам. У меня был только репетитор по математике, с которым я встречалась раз в месяц на 2 часа. Тест по математике я сдала на 96 баллов.

Еще большая для меня загадка, почему в последние лет 10 считается, что абсолютно все должны получить высшее образование любой ценой..но это уже другая тема..

Хм...Как не странно, но я не разу не утверждала, что никак нельзя сдать тесты без репетиторов!Да, можно конечно!!
Другой вопрос о способностях и стараниях самих детей...
Я сама в своё время сдала русских язык на 7 без всяких репетиторов, и я не думаю, что это плохой результат!
Возможно репетиторы сейчас превратились в панацею....возможно...
Но тем не менее, обидно то, что "некачественные" учителя именно этому и способствют!!!
И ещё раз возвращаемя к опытным и талантливым преподавателям...
Говорю снова - есть такие...
Хорошо, если по одном человечеку в каждой школе, пусть даже по два!
И вы всё равно хотите сказать, что этого достаточно, чтобы обучить и донести материал до каждого желающего?!

Последний раз редактировалось SüsS; 07.04.2009 в 14:40.
SüsS вне форума  
Старый 02.04.2009, 12:10   #42
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от _Helen_ Посмотреть сообщение
Я уже начинаю путаться в ваших мыслях...
Сначала говорите, что можно поступить в ВУЗ и после школы, теперь - о повышенных знаниях по рофильном предмету....
Отличный уровень должен появиться, на мой взгляд, как раз-таки в ВУЗе...Или нет?
если знать школьную программу по профильному предмету на отличном уровне, то можно поступить в ВУЗ без репетиторов, сдав ЦТ.
крайности, когда набор 15 человек всего на бюджет и т.д. не берём, но при должной подготовке проблем не вижу.

в ВУЗе уже дают вузовские знания.
Старый 02.04.2009, 12:21   #43
SüsS
Гигант мысли

Мне кажется, что начинаем просто переливать воду!
Рассказываю…
1. Никогда не старалась убедить всех, что учителя в школах ерунда, а репетиторы форевер!!!
Есть хорошие учителя, есть плохие…Есть талантливые, есть те, кто был когда-то талантлив, но благодаря нашим детках утратили всякую надежду и желание обучать хоть чему-нибудь!
Есть хорошие репетиторы, есть те, кто научат и подскажет, есть те, кто берёт деньги и всё…
2. Действительно, к нашему большому сожалению, школа начинает утрачивать свой статус «дома знаний». И связано это с тем, что дети сейчас какие-то не заинтересованные, родители детей становятся меньше внимательными к своим чадам ( разумеется, не все и не всегда!), и соответственно учителя теряют свою квалификацию…
Но не может, на мой взгляд, учитель, который закончил ВУЗ лет 30 назад хорошо преподавать астрономию, если сам не интересуется этой отраслью науки!
3. Стоит, думаю, отметить и материальное положение наших школ…
Банально ( в некоторых школах) нет даже брусочков, динамометров для проведения лабораторных работ по физики…И как бы не крутился здесь опытный преподаватель, как бы не хотел привить детям весь интерес к физике, ничего у него не получиться, потому, что не будет он приобретать необходимое оборудование на свою зарплату, а дирекция школы не всегда реагирует на просьбы купить всё необходимое!
4. Честно говоря, когда я начинала работать, то безусловна была полна свежих идей, креатива и т.д. Дети, отбили всё желание работать. Хорошо, если было по 2-3 человека, которые были заинтересованы в предмете, хотя бы ради приличной оценки!!!
Здесь, вы можете сказать, что виноват учитель: не смог донести, не смог объяснить, не смог заинтересовать…возможно..
Но нельзя заинтересовать человека, которому всё равно…
«Мне этот предмет не нужен, я его сдавать не буду!»
И делайте, что хотите!
5. И моё мнение насчет ВО…оно решает, всегда…!!!
Почему тогда люди и в 30 и 40 идут и пишут ЦТ, для того, что получить «вышку» и побежать дальше по карьерной лестнице…?!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
если знать школьную программу по профильному предмету на отличном уровне, то можно поступить в ВУЗ без репетиторов, сдав ЦТ.
крайности, когда набор 15 человек всего на бюджет и т.д. не берём, но при должной подготовке проблем не вижу.

в ВУЗе уже дают вузовские знания.

Согласна, можно!!
Старый 02.04.2009, 12:30   #44
Гаечка
Кандидат

Цитата:
Хм...Как не странно, но я не разу не утверждала, что никак нельзя сдать тесты без репетиторов!Да, можно конечно!!
А я свое мнение нигде не противопоставляла вашему.

Цитата:
Возможно репетиторы сейчас превратились в панацею....возможно...
Но тем не менее, обидно то, что "некачественные" учителя именно этому и способствют!!!
Думаю, что ровно столько же теперь репетиторство способствует некачественному обучению в школе. Т.к. многие учителя снимают с себя ответственность заявлениям, что без репетитора не сдать ЦТ и не поступить.
Интерестно, а откуда так много репетиторов, у которых высокий процент поступающих, если большинство учителей хороших не осталось? Неужели все хорошие уволились и только преподают на дому? Или плохой учитель дома превращается вдруг в специалиста, который уже может подготовить к поступлению?!.
Цитата:
И вы всё равно хотите сказать, что этого достаточно, чтобы обучить и донести материал до каждого желающего?!
Я считаю, что главное наличие желания у ученика, тогда и материал найдется и на уроке, и в книгах, и на факультативах, и у репетиторов.
Старый 02.04.2009, 12:33   #45
Toad
Гигант мысли

Цитата:
Когда нечего сказать, то лучше промолчите...не несите чушь!!!
Причем здесь знаки препинания?!
( уже от того, что прицепиться не к чему!)

я бы все-таки попросила общаться со мной корректно.
при желании прицепиться есть к чему (начнем с той же грамотности у преподавателя).
а так пока, пожалуйста, последуйте рекомендациям и
а. общайтесь на форуме не на повышенных тонах.
б. лично ко мне будьте повежливей.
Старый 02.04.2009, 12:39   #46
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
я бы все-таки попросила общаться со мной корректно.
при желании прицепиться есть к чему (начнем с той же грамотности у преподавателя).
а так пока, пожалуйста, последуйте рекомендациям и
а. общайтесь на форуме не на повышенных тонах.
б. лично ко мне будьте повежливей.

Практичеки уговорили...
Но только после того, как замечу уважение и вежливость к себе!!
Старый 02.04.2009, 12:50   #47
Toad
Гигант мысли

_Helen_, уважать мне Вас особо не за что, потому что не знакома.
а вежлива я в принципе.

хотите продолжить полемику - добро пожаловать в лс.
Старый 02.04.2009, 13:07   #48
Такая
Счастливая

Цитата:
школа начинает утрачивать свой статус «дома знаний». И связано это с тем, что детисейчаскакие-то не заинтересованные, родители детей становятся меньше внимательными к своим чадам ( разумеется, не все и не всегда!), и соответственно учителя теряют свою квалификацию…
Откуда такие сравнительные познания у человека, который даже пока не закончил высшее образование, не говоря уже о многолетнем опыте преподавания в школе? Вы рассуждаете, как-будто 30 лет проработали в школе "раньше была трава зеленее, а дети умнее.."
Времена и люди всегда одинаковые.
И разные они по отношению к конкретному.
Цитата:
безусловна была полна свежих идей, креатива и т.д. Дети, отбили всё желание работать. Хорошо, если было по 2-3 человека, которые были заинтересованы в предмете, хотя бы ради приличной оценки!!!
Здесь, вы можете сказать, что виноват учитель: не смог донести, не смог объяснить, не смог заинтересовать…возможно..
Но нельзя заинтересовать человека, которому всё равно…
«Мне этот предмет не нужен, я его сдавать не буду!»
И делайте, что хотите!
А вот я знаю, что принятие предмета на 99% зависит от восприятия личности преподавателя, от того как он преподносит предмет и , главное,позиционирует себя самого.
Кого-то дети обожают и с удовольствием идут на урок, что сказывается на знании предмета.
Некоторых дети терпеть не могут. За личные качества, манеру и стиль общения , характер..И тогда негативное отношение к конкретной личности, переносится на "его" предмет,как вызывающий стойкие негативные ассоцииации с преподавателем. Предмет просто плохо воспринимается и не усваивается. Слишком много неприятных эмоций на уроке, которые мешают слышать нужное.
Часто видишь, как меняется преподаватель на другого человека - сразу меняется уровень знаний по предмету.Хотя учебики и дети те же самые.

Увы, человеческий фактор - вещь упорная, имеет место быть в реальности.

А знания нужны в одинаковой мере, вне зависимости от симпатий.
Вот именно поэтому и приходится потом наверстывать школьную программу с репетиторами. И углубленные знания тоже, конечно, лучше получать индивидуально и планомерно.

И, выбирая репетитора, естественно ищут и специалиста и человека, который по всем параметрам превосходит школьного учителя по данному предмету.
Посему лично Вас, как Я уже озвучивала, я бы для своего ребёнка поостереглась бы приглашать :)) Потому что Вы- это пример того, от чего бегут со школы к репетиторам.
Нервная и у которой все "дети и учителя плохие" и это уже сейчас, пока даже не успела получить диплом по профессии .
Старый 02.04.2009, 15:23   #49
Лека
Гигант мысли

А что вы удивляетесь уровню знаний учеников.
Вот в одной из тем, профессионал пишет "если вы нашли мои ошибки, то вопросы не мне, а моему преподавателю"
Старый 02.04.2009, 15:39   #50
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
А что вы удивляетесь уровню знаний учеников.
Вот в одной из тем, профессионал пишет "если вы нашли мои ошибки, то вопросы не мне, а моему преподавателю"
Это вообще не поддаётся комментарию.. Я, как Toad, "вытаращила глаза" и осознала, что перестаю понимать этот мир :))
Стоит признать, что работа учителя иногда неблагодарная..
Стараешься, учишь.., а потом тебя вот так вот возьмут да подставят и опозорят твоё честное имя :))

Хотя ведь этот же "профессионал" , дабы адекватно оценили уровень продвинутости её таланта и образования, предлагает невеждам-читателям переводить её художественные замыслы по литературным справочникам.. И вообще у профессионала много других сранностей.
Что тут скажешь... Вероятно, не всегда-таки виноваты учителя ;))
Старый 02.04.2009, 15:43   #51
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Вероятно, не всегда-таки виноваты учителя ;))
, но так же легче......

Меня всегда удивляла безграмотность в общеобразовательных вопросах, тем более сейчас, когда есть инет и есть возможность почитать и убедиться в правильности используемых терминов..... неужели человеку может быть лень думать???
Старый 02.04.2009, 22:18   #52
Mariya
Приятный собеседник

_Helen_, мне сейчас искренне жаль Ваших учеников. Слишком рано Вы начали давать оценку тем, до кого Вам ещё расти и развиваться не один десяток лет.
Я не прочла ничего относящегося к Вашему личному мнению о том, каким должен быть педагог и к какому идеалу Вы сами стремитесь... сплошные осуждения и разглагольствования как "unreal" получить знания в школе. Сложилось впечатление, что Вы не знали на кого учиться пошли...

Пожалуйста, пересмотрите свои взгляды о детишках и на их будущее пока не поздно ещё. И потрудитесь подковать себя в общественных науках - респектабельнее и динамичнее будете выглядеть. Может... тогда не 2-3 ученика в классе будут "способными".
Mariya вне форума  
Старый 03.04.2009, 08:30   #53
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
_Helen_, уважать мне Вас особо не за что, потому что не знакома.
а вежлива я в принципе.

хотите продолжить полемику - добро пожаловать в лс.
Вы действительно этого хотите?!
Старый 03.04.2009, 08:36   #54
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Откуда такие сравнительные познания у человека, который даже пока не закончил высшее образование, не говоря уже о многолетнем опыте преподавания в школе? Вы рассуждаете, как-будто 30 лет проработали в школе "раньше была трава зеленее, а дети умнее.."
Времена и люди всегда одинаковые.
И разные они по отношению к конкретному.

Ага..."Тетка в бигудях"!!!Ну, здрасьте-здрасьте!!!
А я вас уже давно тута жду!!!
Интересно, это после какаго опыта можно высказывать своё личное мнение?!
Ну, капец...Я работала, я была в этой среде сама - вот что я знаю, то и говорю!!
А времена и люди ВСЕГДА разные!!!
Кому, как не вам к 40 годам об этом знать!!!!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
А вот я знаю, что принятие предмета на 99% зависит от восприятия личности преподавателя, от того как он преподносит предмет и , главное,позиционирует себя самого.
Кого-то дети обожают и с удовольствием идут на урок, что сказывается на знании предмета.
Некоторых дети терпеть не могут. За личные качества, манеру и стиль общения , характер..И тогда негативное отношение к конкретной личности, переносится на "его" предмет,как вызывающий стойкие негативные ассоцииации с преподавателем. Предмет просто плохо воспринимается и не усваивается. Слишком много неприятных эмоций на уроке, которые мешают слышать нужное.
Часто видишь, как меняется преподаватель на другого человека - сразу меняется уровень знаний по предмету.Хотя учебики и дети те же самые.

Увы, человеческий фактор - вещь упорная, имеет место быть в реальности.

А знания нужны в одинаковой мере, вне зависимости от симпатий.
Вот именно поэтому и приходится потом наверстывать школьную программу с репетиторами. И углубленные знания тоже, конечно, лучше получать индивидуально и планомерно.
Человеческий фактор - веСЧь важная, я согласна....
Но иногда дети сами создют негативное отнощение к себе!
И здесь ничего уже не сделаешь!
Старый 03.04.2009, 08:38   #55
Arisa
Гигант мысли

[QUOTE=_Helen_;423077]Ага..."Тетка в бигудях"!!!Ну, здрасьте-здрасьте!!!
Ну, капец...Я работала, я была в этой среде сама - вот что я знаю, то и говорю!!

[i][color="#666686"][size="1"]

Какая милая интеллигентная девушка-преподаватель, прямо истинная леди. Налицо воспитание и доброжелательность
Arisa вне форума  
Старый 03.04.2009, 08:40   #56
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
И, выбирая репетитора, естественно ищут и специалиста и человека, который по всем параметрам превосходит школьного учителя по данному предмету.
Посему лично Вас, как Я уже озвучивала, я бы для своего ребёнка поостереглась бы приглашать :)) Потому что Вы- это пример того, от чего бегут со школы к репетиторам.
Нервная и у которой все "дети и учителя плохие" и это уже сейчас, пока даже не успела получить диплом по профессии .

Тем не менее, я больше в школе не работаю...
Так что, можете не кричать, что от меня бегут...
Ко мне приходят, чтобы научиться!
Старый 03.04.2009, 08:41   #57
SüsS
Гигант мысли

[QUOTE=Arisa;423081]
Цитата:
Ага..."Тетка в бигудях"!!!Ну, здрасьте-здрасьте!!!

[i][color="#666686"][size="1"]

Какая милая интеллигентная девушка-преподаватель, прямо истинная леди. Налицо воспитание и доброжелательность

СпасибА!!!!
И между прочим, Такая сама себя так называет!!!
Это не я придумала!!
Старый 03.04.2009, 08:41   #58
*Butterfly*
Гигант мысли

Я тоже поступала, и занималась с репетиторами, это еще только ввели тесты. И хочу сказать, что русский сдала только благодаря школьному педагогу. Факт.

Но что касается позиции Helen, я тут вообще почитала и пришла в недоумение. Мне по жизни приходилось сталкиваться со множеством репетиторов своих и чужих, подруг, сестры. И многие из них, кто действительно учил и давал Знания, проработали на зарплату в школе или ВУЗе, они выросли и состоялись как специалисты. И вот у них , я считаю, есть полное право брать деньги, причем не маленькие, за занятия. И тут уж, Вы простите, Helen, Ваша позиция как-то мне не по душе. Я бы, если честно, молодому специалисту ребенка доверила только по рекомендации и то... Просто откуда столько амбиций, если у Вас нет опыта. Или хорошим репетитором можно стать после института? Думаю, нет. ИМХО, конечно.
Старый 03.04.2009, 08:44   #59
Toad
Гигант мысли

_Helen_, я Вам че хочу сказать... Минск - большой, но так получается, что очень часто люди пересекаются.
Вы тут уже достаточно и лица своего показали и наболталм всякоо нелицеприятного.
От, чувствую, начнется у Вас отток клиентов. Я первая поспособствую, если узнаю, что дети кого-либо из знакомцев к Вам ходят. Вот прямо в эту ветку (и в другие с Вашим участием) направлю почитать. Про детей, создающих негативное отношение к себе и т.п.

Последний раз редактировалось Toad; 03.04.2009 в 08:55. Причина: убрала прямцю, но адекватную оценку.
Toad вне форума  
Старый 03.04.2009, 09:11   #60
Лека
Гигант мысли

_Helen_, скажите пожалуйста, что означают ваши постоянные грамматические ошибки в текстах постов?

Опции темы