Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.03.2009, 15:08   #1
Mariya
Приятный собеседник

По умолчанию Ваш опыт работы с репетиторами

Отделено от темы Репетитор: спрос и предложение. -=Elena=-

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Так Вы бесплатно занимаетесь с детьми, не имея прибыли с коммерческой деятельности?
Тогда, конечно, налог с Вас никто не спросит.
именно это у меня сейчас и получается, я практически все деньги, что получаю, отдаю на кредиты, аренду, налоги за открытие дела. И не жалуюсь нисколько, потому что реальная задача любого педагога - качественый процесс обучения, знания у учащихся и их желание к Вам снова придти.
Честно говоря, я от Ваших рассуждений в шоке... Вы, оказывается, занимаетесь репетиторством не работая в гос. уч. Мудро очень... оставить детей на безответственные головы училок, из-за которых у Вас потом будет работа. Так у нас никогда образование не изменится к лучшему.
Никого обидеть не хочу, просто грустно. На форуме же много мам сидит. Мы тут их заранее готовим, что ребёнка в школу только пообщаться можно водить.

Отдавайте детей учиться языку как можно раньше! Так заметна разница в произношении и понимании языка у школьника, если он иностранную речь с садика слышал. Не передать...

Последний раз редактировалось -=Elena=-; 31.03.2009 в 18:26.
Mariya вне форума  
Старый 30.03.2009, 15:12   #2
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mariya Посмотреть сообщение
, что ребёнка в школу только пообщаться можно водить.
видимо нужно открывать другую тему...
какой то полный абсурд..
весь последний год учебы..именно это моя дочка и делает..
в школе ..на уроках(которые она не будет сдавать при поступлении в институт)..она сидит..и тихонечко делает задания..которые задают ей 3 репетитора...
все!!!
учителя на это закрывают глаза(слава богу)..и не только она так ведет себя...
практически все!
на днях еду в 12 дня..и в маршрутку садится подруга дочки...спрашиваю"ЧЕГО НЕ В ШКОЛЕ?"...а она говорит..."так сегодня 2 репетитра...вот к 12.30 англ.и в 6 вечера математика"...
ну...и...зачем этот последний год???

практически 90% детей имеют по 2 или 3 репетитора...
на третьем репетиционном тестировании по математике.. 60% заданий было по геометрии...
а в школе геометрия---1 час в неделю...и половину материала они просто физически не успевают изучить...
Галюня вне форума  
Старый 30.03.2009, 15:22   #3
Лючия
Нежная убийца

Для меня главный и существенный минус в том, что при введении единого налога репетиторы неизбежно поднимут цены на свои услуги.
Старый 31.03.2009, 06:58   #4
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
мне наняли репетитора в 1-ом классе - в итоге я и думала по английски и грамматика была на очень хорошем уровне.
потом был перерыв на года 4... и все - как ничего и не учила
каряво могу поговорить... грамматику помню... но уже совсем не то (((

меня беспокоит что ребенок только недавно начал более/менее по-русски говорить... не получиться ли мешанины ??? будет страдать произношение как русского так и английского ???

сейчас ему 2.8 )))
думала, что как раз в 3 - 3.2 надо брать репетитора

и... когда лучше добавлять еще один язык для узучения?
у меня ребенок билингв, и очень трудно у нас идет развитие двух ветвей, хотя, казалось бы, растет в среде. Трудно по времени.
Но с билингвами есть разница:
1. они погружены сразу в языки и диференцируют язык по человеку, никогда мой ребенок не заговорит с русским по-французски, даже если тот начнет говорить с ним на нем, а он до этого услышал-узнал, что тот русский. для таких детей это натурально

2. билингва можно вырастить, только погрузив ребенка в языковую среду до 4-5 лет, именно в это время заканчивают развиваваться языковые ветви в мозгу (упрощенно). Потом это будет уже просто хорошее знание языка, но он будет все равно не доминирующим. Но погрузить --это либо иметь родителя=носителя языка и плотно общающегося, либо жить в среде. просто занимаясь с репетиторами хоть с пеленок билингва не вырастить.

3. нам 3.7 года и мы ходим и к фрацузскому репетитору (потому что детсада недостаточно для правильного формирования речи), и к русскому (потому что опять же французский становится доминирующим и страшно, что русский уйдет) и еще в развивающую школу русского языка и танца.

4. вообще считается лучшим временем для изучения языков -- либо с детства, либо с 8-10 лет--мозг лучше всего адаптирован.
и в целом, если ребенок не билингв, то нет смысла начинать рано, потому как в 8 лет он догонить за год то, что он бы учил с 3 до 8....но тут каждый сам выбирает....
Старый 31.03.2009, 12:38   #5
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
_Helen_, не волнуйтесь.
скорей всего, речь идет об едином налоге. он не то чтобы сильно большой.

хотите заниматься индивидуальной деятельностью -- отстегните государству фиксированную сумму.

Даже этот маленький налог отдавать и не хочется....Не так много я зарабатываю, чтобы ещё было что отдавать...

добавлено через 27 минут
Цитата:
именно это у меня сейчас и получается, я практически все деньги, что получаю, отдаю на кредиты, аренду, налоги за открытие дела. И не жалуюсь нисколько, потому что реальная задача любого педагога - качественый процесс обучения, знания у учащихся и их желание к Вам снова придти.
Честно говоря, я от Ваших рассуждений в шоке... Вы, оказывается, занимаетесь репетиторством не работая в гос. уч. Мудро очень... оставить детей на безответственные головы училок, из-за которых у Вас потом будет работа. Так у нас никогда образование не изменится к лучшему.
Никого обидеть не хочу, просто грустно. На форуме же много мам сидит. Мы тут их заранее готовим, что ребёнка в школу только пообщаться можно водить.

Отдавайте детей учиться языку как можно раньше! Так заметна разница в произношении и понимании языка у школьника, если он иностранную речь с садика слышал. Не передать...

А обязательно работь с гос.учреждении, чтобы быть репетитором?!...отдельно нельзя?!...
Я проработала целый год в школе, вела там физики в 8, 9, 10 и 11 (иногда!) классах....Больше в школу ни за что не вернусь...Деградция там полнейшая...Как для детей, тк и для учителей!!!
( Внимание: я грубо обобщила...про учителей, у который просто есть дар препоадавания я не говорю!)
Старый 31.03.2009, 12:40   #6
Marishkaa
Советник

Цитата:
Сообщение от _Helen_ Посмотреть сообщение
Я не согласна платить налоги... За что?
За то, что наше Министерство образования не может обеспечить достойную учёбу?...Тьма восьмиклассников не справляются с праграммой физики и математики...А о чем это говорит?!..Да, и о том, что дети ленивые....и учителя хреновые...
.
Цитата:
А претензии к репетиторам не всегда обоснованы!!!
Я не могу научить ребенка, если он этого не хочет...и сопротивляется как может!!!Не получится даже заинтересовать, хоть на время!!!!
Если занятия пропускать, домашнее не делаеть...Какие претензии тогда ко мне?!Я за него домашку делать буду?!
Вы себе не противоречите?
Marishkaa вне форума  
Старый 31.03.2009, 13:02   #7
Toad
Гигант мысли

Цитата:
Даже этот маленький налог отдавать и не хочется....Не так много я зарабатываю, чтобы ещё было что отдавать...
идите в более доходную сферу.
но платить налоги надо. всем.
Старый 31.03.2009, 13:28   #8
Гулечка
Гигант мысли

_Helen_, с вашей позицией о неуплате налогов, вы когда-нибудь дождетесь, что недовольные вашим обучением родители "постучат" на вас в налоговую (про недовольных родителей -это чисто в качестве примера, как вариант- обиженая на вас подруга решит пакость сделать и т.д. и т.п.) и оштрафуют вас на 3,5 млн.

сразу говорю- не надо развивать тему про то- А как они докажут?...т.к. при большом желании доказать можно все)
Старый 31.03.2009, 23:09   #9
Mariya
Приятный собеседник

Цитата:
А обязательно работь с гос.учреждении, чтобы быть репетитором?!...отдельно нельзя?!...
Я проработала целый год в школе, вела там физики в 8, 9, 10 и 11 (иногда!) классах....Больше в школу ни за что не вернусь...Деградция там полнейшая...Как для детей, тк и для учителей!!!
( Внимание: я грубо обобщила...про учителей, у который просто есть дар препоадавания я не говорю!)
я считаю, что репетитор обязан иметь опыт преподавания и ещё больше быть учителем с даром, чем школьные педагоги. Тут всё просто - заинтересовать школьника, вызвать у него уважение и интерес у предмету, занимаясь один на один, гораздо труднее.

И не правы те родители, кто считает, если учитель строгий и требует, то значит хороший. Хороший он, когда при всех этих качествах, ребёнок реально знает, что учитель разбирается в предмете (за это его и уважает) и сразу уваивает материал, который он объясняет.

Можно много говорить о дурнях в школах, плохих поколениях и т.д. Но это наши дети! И что будет с будущим, если все новоиспечённые учителя будут бежать из школ не желая что-то менять в системе?
Всем репетиторам, учителям и интересующимся этой проблемой очень советую посмотреть автобиографический фильм "Триумф: История Рона Кларка". Отличный пример человека, который любит детей и свою профессию. Другим и соваться не стоит ни в образование, ни в здравоохранение. Иначе они окажутся чуть ли не первыми виновниками духовного упадка в обществе... лучше от этого никто жить не станет.

А насчёт налогов... Если человек только репетиторством и занимается, то 45 евро (столько должен отдать репетитор) уж потянет государству заплатить. Опять спросите - за что? Да уж только за то, что вы отказали детям в получении знаний на законных основаниях в школе. Обычно так и бывает... репетиторы знают предмет лучше, но марать руки в школах не желают. Ну, в таком случае - должок.
Mariya вне форума  
Старый 01.04.2009, 12:20   #10
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
идите в более доходную сферу.
но платить налоги надо. всем.

Пока кручусь как могу....

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
_Helen_, с вашей позицией о неуплате налогов, вы когда-нибудь дождетесь, что недовольные вашим обучением родители "постучат" на вас в налоговую (про недовольных родителей -это чисто в качестве примера, как вариант- обиженая на вас подруга решит пакость сделать и т.д. и т.п.) и оштрафуют вас на 3,5 млн.

сразу говорю- не надо развивать тему про то- А как они докажут?...т.к. при большом желании доказать можно все)

Если только вы этого не сделаете, тогда всё будет нормально...
Родители "моих" детей, мною довольны....Слышала об этом не раз!
Да и к тому же ( повторяюсь уже!), дети, с которыми я занимаюсь, в ВУЗы поступают..Думаю, что это о чём-то говорит!
Старый 01.04.2009, 12:21   #11
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Marishkaa Посмотреть сообщение
Вы себе не противоречите?

Вообщем-то нет..А в чём видите противоречие вы?
Старый 01.04.2009, 13:43   #12
Marishkaa
Советник

_Helen_, у вас прозвучала фраза, что и учителя хреновые. А вдруг у них та же ситуация, как у вас. Вы пишите, что не можете научить ребёнка, если он не желает, упирается и т.д.,(в таком случае родители могут спокойно сказать, что репетитор хреновый...)
Может даже дело не в противоречии, а в том, что не стоит так категорично рассуждать , что виноваты те и те.
Marishkaa вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:45   #13
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
_Helen_, у вас прозвучала фраза, что и учителя хреновые. А вдруг у них та же ситуация, как у вас. Вы пишите, что не можете научить ребёнка, если он не желает, упирается и т.д.,(в таком случае родители могут спокойно сказать, что репетитор хреновый...)
Может даже дело не в противоречии, а в том, что не стоит так категорично рассуждать , что виноваты те и те.
А вы не согласны с тем, что большинство учителей сейчас "никакие"?!
К репетитору идут, как правило, за конкретной помощью...
И здесь без обоюдной самоотдачи не обойтись!!!
И никто не сможет научить это непутевое дитё, если ему пофиГ!
И кто ж тогда виноват?!...
Дети?!Крайние обязательно есть!
Старый 01.04.2009, 15:53   #14
Mariya
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от _Helen_
А вы не согласны с тем, что большинство учителей сейчас "никакие"?!
Вот и я говорю, что достойные учителя из школ смываются. В итоге - приходится тратить время в школе утром, а днём и вечером тратить свободное время на репетиторов. Одно дело, конечно, заниматься дополнительно, другое дело проходить школьную программу повторно в индивидуальном порядке. Я за то, чтоб репетиторы были для тех, кто хочет знать больше школьного, а в школе учителя делали свою работу.

Кстати, мамы, у Вас никогда не было такого, что учитель говорит, что Ваш ребёнок не справляется и предлагает позаниматься с ним дополнительно?
Всегда "нравились" такие учителя, у которых в классе дети ничего не понимают, но при доп. занятиях резко умнеют. Умеют учить, когда захотят... Учителя и сейчас нормальные, только жадность до денег мешает им выполнять свою работу.
Mariya вне форума  
Старый 01.04.2009, 16:14   #15
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Учителя и сейчас нормальные, только жадность до денег мешает им выполнять свою работу.
жадность до денег или желание кормить своих детей мясом, а не ливерной колбасой?
Старый 01.04.2009, 16:21   #16
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
жадность до денег или желание кормить своих детей мясом, а не ливерной колбасой?

Золотые слова!!!!
Когда училась н 4 курсе, пошла работать в школу...
(Дело было в прошлом году!)Если скажу, сколько я зарабатывала - упадёте!!!!
Оклад новоиспечённого учителя, с высшим образованием и без опыта работы составлял 160 тыс ( за 18 часов работы с неделю)!!!
Плакать хочется....
До сих пор не понимаю, как я проработала там целый год, получая при этом всего лишь 140 тыс в самом идеальном случае?!
И после этого я не должна работать репетитором?!
НиЗаШто!!!!
Старый 01.04.2009, 17:05   #17
Marishkaa
Советник

А
Цитата:
вы не согласны с тем, что большинство учителей сейчас "никакие"?!
Не согласна. Вы сначала поработайте, как минимум в двух школах, тогда и продолжим этот разговор. В любом случае так можно сказать и про врачей, инженеров и т.д. В любой профессии есть как хорошие, так и плохие специалисты… но утверждать, что большинство…..
Почему-то никто не говорит о том, что программа очень изменилась. И если раньше был урок по новой теме, далее закрепление, потом контроль, то сейчас, что не урок, то новая тема. Это нормально? Все знают, что многие пункты ЦТ выходят за рамки школьной программы. И когда проходить эти темы? На уроке?
Я считаю, что в школе можно получить нормальное образование, было бы желание. А с репетитором изучить именно то, что не в рамках программы, но будет на ЦТ.
Marishkaa вне форума  
Старый 01.04.2009, 17:41   #18
SüsS
Гигант мысли

Цитата:
А

Не согласна. Вы сначала поработайте, как минимум в двух школах, тогда и продолжим этот разговор. В любом случае так можно сказать и про врачей, инженеров и т.д. В любой профессии есть как хорошие, так и плохие специалисты… но утверждать, что большинство…..
Почему-то никто не говорит о том, что программа очень изменилась. И если раньше был урок по новой теме, далее закрепление, потом контроль, то сейчас, что не урок, то новая тема. Это нормально? Все знают, что многие пункты ЦТ выходят за рамки школьной программы. И когда проходить эти темы? На уроке?
Я считаю, что в школе можно получить нормальное образование, было бы желание. А с репетитором изучить именно то, что не в рамках программы, но будет на ЦТ.

А я и не оспаривала мнение, что у нас есть хорошие учителя...
К сажалению, в большинстве случаев, приходится говорить про массу...вот и выходит, что большинство, просто работает!!!
А вот претензии, насчёт сложной школьной программы - не к репетиторам....
Думаю, что последний шанс, когда можно было поступить только "после школы" использовали наши мамы!
Так что....
Старый 01.04.2009, 17:44   #19
Бонита
Гигант мысли

Цитата:

Золотые слова!!!!
Когда училась н 4 курсе, пошла работать в школу...
(Дело было в прошлом году!)Если скажу, сколько я зарабатывала - упадёте!!!!
Оклад новоиспечённого учителя, с высшим образованием и без опыта работы составлял 160 тыс ( за 18 часов работы с неделю)!!!
Плакать хочется....
До сих пор не понимаю, как я проработала там целый год, получая при этом всего лишь 140 тыс в самом идеальном случае?!
И после этого я не должна работать репетитором?!
НиЗаШто!!!!
ну так это 18 часов в неделю
а не 40 часов, если на полную занятость
(конечно, тоже копейки, но уже 356 тыс)
Бонита вне форума  
Старый 01.04.2009, 17:46   #20
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
А я и не оспаривала мнение, что у нас есть хорошие учителя...
К сажалению, в большинстве случаев, приходится говорить про массу...вот и выходит, что большинство, просто работает!!!
А вот претензии, насчёт сложной школьной программы - не к репетиторам....
Думаю, что последний шанс, когда можно было поступить только "после школы" использовали наши мамы!
Так что....
Наши мамы и папы в 70 годах тоже готовились к поступлению:
по книжкам или в заочных школах(когда рассылались задания почтой)
самостоятельно решая задачки и т.д.
еще были нулевые курсы для тех, кто не поступил из очень сельской местности.
английский так не выучишь конечно, но повторить курс математики/физики/химии
запросто.

Опции темы