Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.01.2011, 17:17   #41
dreaming
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
AdorableMe, так в общении по делу, никто ж не требует цитировать Шекспира в оригинале. да и для многих тот же английский не родной.
И не зная предметной области, можно очень злобно напереводить.
согласна и не спорю с этим, меня другое возмущает: почему люди считают, что язык выучить - ерунда, а вот экономику с математикой - это дааа, мозг нужен...
Старый 14.01.2011, 18:01   #42
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AdorableMe Посмотреть сообщение
согласна и не спорю с этим, меня другое возмущает: почему люди считают, что язык выучить - ерунда, а вот экономику с математикой - это дааа, мозг нужен...
Вы утрируете. Здесь говорили о том, что не имея технической базы ооочень сложно взять и осилить техническую специальность. Ну не может человек, познания которого в математике ограничиваются теоремой пифагора, взять и пойти переучиваться на программиста и успешно учиться. Ведь чтобы усваивать новый материал по теме, нужно иметь базу, которой у него нет.
Точно так же выпускнику иняза будет намного проще овладеть немецким, чем ничего не смыслящему в языках технарю

А вообще слово "выучить" нельзя применять к таким дисциплинам, как математика. Эти вещи нужно понимать и даже чувствовать, а если тупо зазубрить теоремы но не понимать, как их применять, толк от "выучивания" нулевой

Последний раз редактировалось Cat; 14.01.2011 в 18:07.
Cat вне форума  
Старый 14.01.2011, 18:05   #43
dreaming
Гигант мысли

Что-то я про технические специальности тут особо не слыхала, как мне показалось, говорили, в основном, про экономику, логистику и т.д. А я не считаю вышеописанные специальности чем-то чересчур сложным, доступным только избранным... ИМХО, конечно же!
Старый 14.01.2011, 20:07   #44
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
И не зная предметной области, можно очень злобно напереводить.
во-во
активная и пассивная мощность, так их и растак (в смысле пассивная - вместо реактивная; и этот горе-переводчик четыре года в белэнерго работает, даром что гуманитарий)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Что-то я про технические специальности тут особо не слыхала, как мне показалось
ну технические специальности тоже смотря какие... у меня энергофак бнту и там достаточно ну самых средних мозгов плюс усидчивости, чтобы закончить с очень приличным средним баллом. даже пресловутая начерталка или тоэ - имхо, больше пугалка для абитуриентов. Ничего невозможного там нет, если, конечно, на лекциях преподавателя слушать, а не ворон считать.

Последний раз редактировалось Лючия; 14.01.2011 в 20:17.
Лючия вне форума  
Старый 14.01.2011, 20:19   #45
Зараза
Banned User

Нука экономисты попытайтесь выучить китайский язык. Я на вас полюбуюсь. Хи-хи.
Зараза вне форума  
Старый 14.01.2011, 20:50   #46
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
нет. не так считают.
а считают,что если вы, например, работаете экономистом в международной компании, то в первую очередь вы экономист и важнее иметь хорошую экономическую базу, чем знание граматики ин. языка .
язык - это приложение к вашим скилам, а не основа. да и не нужно 5 лет колбаситься в ин.язе, чтобы знать язык на уровне общения с клиентами.
смотрю на своих коллег по работе - программисты - приходили лет 5 назад, бэкали-мэкали, а некоторые вообще никогда англ не учили, теперь свободно разговаривают на митингах с людьми разных нац-й. потому что была постоянная практика и необходимость.
ну а для человека с головой с любым бэкграундом можно освоить новую профессию.
а вообще ИМХО языки нужно учить еще в школе. тогда голова лучше работает и все быстрее усваивается.
Старый 14.01.2011, 20:59   #47
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
ну а для человека с головой с любым бэкграундом можно освоить новую профессию.
совершенно согласна. если примеры в жизни, когда юрист в совершенстве владеет 3 языками, математик - шестью языками в совершенстве и при этом работает на военное ведомство, историк - разговаривает на 3 постоянно.
есть и выпускники иняза, защитившие диссертации по экономике.
Старый 02.03.2011, 08:51   #48
Serega_
Читатель

Освоить можно все, что угодно. И если цель - стать толковым специалистом, то все получится, и применение, в выбранной вами специальности, обязательно найдете.
Периодически говорят, что много юристов, экономистов и т.д., и тем не менее, они все равно требуются, потому что их количество не соответствует качеству.
А знание языка - это + в любой сфере :)
Serega_ вне форума  
Старый 24.06.2011, 21:00   #49
Nonna
Гигант мысли

Девочки, хочу обновить тему. Совет, плиз!
У подруги дочка закончила школу в этом году. Нацелена на ЕГУ.
Кто что может сказать по этому поводу? Подруга в трансе, не хоцца ребятенка отпускать далеко, поэтому ждет советов всяких.
И что у нас есть достойное челу, который физику не сдает:)) Экономика и т.п.....хотя я ее от экономистов отговариваю.
Извините заранее за глупые вопросы, я пока эту тему не изучала, моему сынуеще рано, а подружка чуть не плачет, собирает всякие мнения.
Заранее откликнувшимся спасибо!
Старый 24.06.2011, 21:36   #50
Sense
Гигант мысли

Nonna, с моей точки зрения, человек должен представлять, в какой сфере он хочет реализоваться. А далее уже выбрать ВУЗ, в который хочет поступить, + запасные варианты. А ещё не мешало бы представлять, насколько ей нужны от ВУЗа знания и насколько - корочка.
И, если она хочет поступать в этом году, значит, ЦТ уже сдавала? Т.е. направление выбрано?
Sense вне форума  
Старый 24.06.2011, 22:16   #51
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sense Посмотреть сообщение
Nonna, с моей точки зрения, человек должен представлять, в какой сфере он хочет реализоваться. А далее уже выбрать ВУЗ, в который хочет поступить, + запасные варианты. А ещё не мешало бы представлять, насколько ей нужны от ВУЗа знания и насколько - корочка.
И, если она хочет поступать в этом году, значит, ЦТ уже сдавала? Т.е. направление выбрано?
Да, с языком проблем нет и нацелена на ЕГУ четко, мама вот переживает. девочка способная, поступит и со стипендией возможно. Но мама хочет в Минске оставить, потому и ищет варианты.
направление хотят экономическое.
Старый 24.06.2011, 22:18   #52
AlenkaZu
Гигант мысли

Nonna, и чего это мама так переживает? у моей коллег дочка уехала в ЕГУ учиться - всё хорошо, все довольны. Я вообще не понимаю, если ребенок выбрал - зачем ему мешать? Другое дело если детка не знает чего хочет и просит маму помочь с выбором
Старый 25.06.2011, 01:10   #53
loveangel
Читатель

А я вот сегодня диплом получила МГЛУ ))))) очень рада ))) хоть и З.О , но все ровно))) 5 лет ушло на эту мечту ))))
loveangel вне форума  
Старый 25.06.2011, 08:57   #54
For only you
De amatista

Nonna, извините за откровенность, но, возможно, выбор дочери основан на том, чтобы свалить от родителей?
Старый 25.06.2011, 10:33   #55
MonEtoile
Гигант мысли

loveangel, а что такое 3.0?
MonEtoile вне форума  
Старый 25.06.2011, 11:06   #56
For only you
De amatista

MonEtoile, заочное обучение
Старый 25.06.2011, 11:36   #57
electro
Гигант мысли

Речь о ЕГУ в Вильнюсе? я почему-то сразу подумала что это идеальный вариант для молодых людей. потом задумалась, а реально-ли после учебы получить там же работу, т.е. в другом гос-ве? мне кажется, что возможно, если быть талантливым специалистом. Для девушек присовокупляется шанс выйти замуж ) за иностранца. все это конечно продиктовано личными мыслями о том, что родину иногда нужно все таки заставить себя перевыбрать.

во время учебы адаптация в нвоом обществе наверное будет проходить менее болезненно. Вильнюс близко. в общем, по-моему это шанс, шанс на хорошее будущее.
Старый 25.06.2011, 12:22   #58
Галюня
Гигант мысли

егу...
у дочки там учаться все ее подружки по классу 3 девочки..
маша моя ездила пару раз к ним в гости и сидела там на лекциях и семинарах..
сказала что ей там очень понраивлся процесс обучения.
совсем не так как у нас в вузах..
девочки закончили два курса..по возможности они не вернуться в минск..одна точно будет всеми руками и ногами пытаться закрепиться там..

они все трое учаться на разных специальностях.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от electro Посмотреть сообщение
идеальный вариант для молодых людей
особенно для тех чья цель свалить отсюда..
это реальный шанс..
Галюня вне форума  
Старый 25.06.2011, 13:10   #59
Sense
Гигант мысли

Nonna, возможно я покажусь Вам резкой, но скажу...
Разбор полётов, так сказать:
Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Но мама хочет в Минске оставить, потому и ищет варианты.
Как-то глупо при выборе профессии.
Цитата:
направление хотят экономическое.
Что значит "хотят"? Кто вообще выбирает сферу деятельности?
Цитата:
И что у нас есть достойное челу, который физику не сдает:))
Опять же, надо выбирать, если не конкретную специальность, то хотя бы сферу деятельности, где человек хочет реализоваться, а не то, где физику не сдают.
Цитата:
Экономика и т.п.....хотя я ее от экономистов отговариваю.
Мне кажется, конец июня - не самое подходящее время, чтобы отговаривать от экономистов. Надо учитывать то, кто этих экономистов выбрал и почему (см. выше). Но! Если это выбор самой девушки, то имеет смысл выяснить, почему она его сделала и представляет ли вообще себе работу в этой сфере. Раз Вы отговариваете, значит, наверное, представляете. Вопрос ведь не в том, нравится ли Вам эта сфера деятельности, а в том, насколько способности девушки соответствуют выбранной специальности, и насколько реальное у неё представление о профессии.

Есть впечатление, что, чем ближе время реализации этой идеи, тем больше мама паникует. Потому что, повторю, делать выбор в конце июня - несколько поздновато. В это время его уместнее корректировать при изменении каких-либо обстоятельств.
И ещё - по Вашему сообщению сложно понять, у кого там бОльшая "каша в голове". Кто, что и почему выбирает. Даже не понятно, проходила ли девушка тестирование, чтобы рассматривать вариант учёбы здесь.
Против ЕГУ ничего не имею.
Sense вне форума  
Старый 25.06.2011, 23:38   #60
Shpanik
С характером

у меня одноклассница поступила в егу в Вильнюс, ей очень нравиться там учится, и я сомневаюсь, что она вернется сюда.
но она ездила в марте-апреле в Вильнюс там писала тесты и порч. и уже к окончанию школы знала, что поступила туда)
не поздно ли девушка с мамой спохватились?..

Опции темы