Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 21.03.2010, 10:31   #21
Mandarin
Кандидат

Цитата:
Сообщение от twenty810 Посмотреть сообщение
Гуманитарный склад ума - понятие относительное, а то полушарие головного мозга, ответственное за "негуманитарное" мышление, очень легко активизируется изучением соответствующих дисциплин. Это не атомная физика )
Для человека с интеллектом (с)
Или Вы считаете, что человек, в совершенстве овладевший, к примеру, двумя иностранными языками, на большее не способен?
Я нисколько не сомневаюсь в способностях людей, которые в совершенстве владеют 2 иностранными языками. Проблема в том, что человеку гораздо больше усилий потребуется, что бы изучить такую негуманитарную дисциплину как логистика. И не факт, что где-то на полпути человек не решит бросить эту всю учебу, т.к. просто поймет, что это не для его гуманитарного склада ума дело.
Перед глазами было масса примеров в моей группе, когда люди с высшим гуманитарным образованием (юристы, ин.яз) бросали учебу, когда дело доходило до производных, мат. моделей, теории верояности и проч. Тяжело было даже тем, у кого за плечами был нархоз, БНТУ и т.п. Я не сомневалась в интеллектуальных способностях гуманитариев, но они не готовы были тратить в разы больше усилий, что бы получить это образование, т.к. их последняя математика была много лет назад в 11 классе, ну а курсы экономики в гуманитарных вузах преподаются очень поверхностно.
В начале учебы в нашей группе было 25 человек. Через год нас осталось - 11. Защитилось - 6 человек. Еще 2 человека планируют это сделать в этом году.
Все гуманитарии ушли на первом году учебы, осталась только одна выпускница инъязя, училась она очень успешно и хорошо защитилась, но у нее совсем не гуманитарный склад ума, плюс она очень трудолюбива и усердна.
Mandarin вне форума  
Старый 21.03.2010, 10:49   #22
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mandarin Посмотреть сообщение
Я нисколько не сомневаюсь в способностях людей, которые в совершенстве владеют 2 иностранными языками. Проблема в том, что человеку гораздо больше усилий потребуется, что бы изучить такую негуманитарную дисциплину как логистика. И не факт, что где-то на полпути человек не решит бросить эту всю учебу, т.к. просто поймет, что это не для его гуманитарного склада ума дело.
Перед глазами было масса примеров в моей группе, когда люди с высшим гуманитарным образованием (юристы, ин.яз) бросали учебу, когда дело доходило до производных, мат. моделей, теории верояности и проч. Тяжело было даже тем, у кого за плечами был нархоз, БНТУ и т.п. Я не сомневалась в интеллектуальных способностях гуманитариев, но они не готовы были тратить в разы больше усилий, что бы получить это образование, т.к. их последняя математика была много лет назад в 11 классе, ну а курсы экономики в гуманитарных вузах преподаются очень поверхностно.
В начале учебы в нашей группе было 25 человек. Через год нас осталось - 11. Защитилось - 6 человек. Еще 2 человека планируют это сделать в этом году.
Все гуманитарии ушли на первом году учебы, осталась только одна выпускница инъязя, училась она очень успешно и хорошо защитилась, но у нее совсем не гуманитарный склад ума, плюс она очень трудолюбива и усердна.
да. это точно.
тоже учила логистику в составе менеджмента экспортных операций. те же самые проблемы были у людей, которые хорошо чешут языками на трепных предметах, а потом сыпятся на эконометрике.
за плечами у меня тоже был нархоз. мэо. ни о чем вообще. ну может только задачки по фьючерсам и опционам чутка помогли в части управления валютными рисками...
Dazzling вне форума  
Старый 19.12.2010, 23:48   #23
Fantasy
Читатель

А мне кажется хорошие специальности в строительстве и программном обеспечении! У мня много знакомых и там и там, такие бабки получают особо не напрягаясь, хотя может это со стороны так кажется. И требу-ются они сейчас ооочень неплохо. Эх… где мои мозги были когда я по-ступала в свое время. А насчет химиков тоже не особо ситуация, смотря какой химик и как устроишся, впрочем как и везде.
Fantasy вне форума  
Старый 13.01.2011, 22:38   #24
loveangel
Читатель

Я вот Ин.яза))) это мой последний курс....вот началась сессия((( так начали загружать((( по полной....пробираются в голову коварные мысли забрать документы((( очень все как то уж не так... преподы ничего не дают нового...книг на всех не хватает.....
loveangel вне форума  
Старый 13.01.2011, 23:00   #25
Kassiopeja
Приятный собеседник

loveangel, А что не так? Совсем плохо что ли? Что значит, нового не дают? У Вас какой факультет? Последний курс и забрать документы? Зачем???
Я в свое время англ. фак-т закончила там. Книги, да,по всем аспектам языка мы свои покупали. А по остальным предметам одна книга на несколько человек, но не напрягало особо. Вообще очень строго нас "драли", владение языками на выходе отличное было.... Хотя если подумать, язык -- это только хорший бонус к чему-нибудь "негуманитарному". Я это в процессе работы только поняла...
Kassiopeja вне форума  
Старый 13.01.2011, 23:21   #26
dreaming
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от loveangel Посмотреть сообщение
Я вот Ин.яза))) это мой последний курс....вот началась сессия((( так начали загружать((( по полной....пробираются в голову коварные мысли забрать документы((( очень все как то уж не так... преподы ничего не дают нового...книг на всех не хватает.....
А зачем забирать документы на последнем курсе, тем более на последней сессии, когда впереди лишь практика и защита (ну или позади практика, смотря с какого Вы факультета).
Вы вообще пишите, что-то совершенно непонятное. Во-первых, с чего это Вы о книгах на пятом курсе задумались, а до этого 4 курса Вам книг хватало? Во-вторых, что значит преподы ничего нового не дают, а что новое пытаетесь Вы взять, как студент? В-третьих, что значит "так начали загружать (((", вообще-то учеба подразумевает определенную нагрузку, что Вам не нравится? Да и не вяжется это с фразой о том, что ничего нового не дают...
Если бы у каждого студента во время очередной учебной нагрузки "в голову пробирались бы мысли забрать документы", так все бы и сидели без образования...
Так что не пишите глупостей, лучше совершенствуйте свои языки (на 5 курсе это вполне реально делать самостоятельно, если уже с преподами не сложилось), и параллельно задумывайтесь о получении 2го образования, не связанного с лингвистикой.
Старый 14.01.2011, 10:57   #27
Tigressa
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AdorableMe Посмотреть сообщение
......... и параллельно задумывайтесь о получении 2го образования, не связанного с лингвистикой.
+1000! Соглашусь! Подумывайте, какую специальность дополнительно получить. Как вариант курсы или переподготовка в области ВЭД или МЭО.
Из своего опыта говорю (я тоже бывший иняз), на 1 или даже 2 языках далеко не уйдешь в нашей стране.

Но лучше всего , наверное, выбрать образование за границей.....если есть возможность.
Tigressa вне форума  
Старый 14.01.2011, 12:28   #28
samotnik
Советник

Цитата:
Сообщение от Mandarin Посмотреть сообщение
смешно и неудобно.
это вам после вбуханных в норвежскую программу денег хочется верить в то, что в логистике кроме вас разобраться некому?
море инязовцев работают успешно в данном направлении.
кроме того, никакие производные для работы в логистике у нас не нужны. не пугайте людёв.
и да, ещё. девочка, которая работает в экономической сфере, отучившись в инязе и получая повышение квалификации по экономической специальности, утверждает, что приложить экономику к языкам по её наблюдениям проще, чем заставить экономистов заговорить на инглише и дойче.
samotnik вне форума  
Старый 14.01.2011, 12:41   #29
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от samotnik Посмотреть сообщение
смешно и неудобно.
это вам после вбуханных в норвежскую программу денег хочется верить в то, что в логистике кроме вас разобраться некому?
море инязовцев работают успешно в данном направлении.
кроме того, никакие производные для работы в логистике у нас не нужны. не пугайте людёв.
и да, ещё. девочка, которая работает в экономической сфере, отучившись в инязе и получая повышение квалификации по экономической специальности, утверждает, что приложить экономику к языкам по её наблюдениям проще, чем заставить экономистов заговорить на инглише и дойче.
ну для отправки контейнеров действительно только калькулятор и чутка сноровки нужно, а для менеджмента нужна база, которую в инязе не дают, да и в нархозе тож.
ну и нынче один иностр.язык--это вообще ничто, нечего соваться вообще в межд. сферы без одного, ну а кто выучил один, второй ляжет при наличии мотивации достаточно быстро.
Dazzling вне форума  
Старый 14.01.2011, 13:21   #30
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от samotnik Посмотреть сообщение
довольно сомнительное заявление.
если не начинать учить первый ин. язык в лет 35+, то освоить язык к своей уже профессии (любой) - вообще не проблема при желании.
Старый 14.01.2011, 14:32   #31
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от loveangel Посмотреть сообщение
что-то н припоминаю я какого-то дикого особенного загруза на последнем курсе. ну а если какие-то экзамены последнего года обучения приводят к мысли забрать документы.......забирайте, не занимайте место.
Старый 14.01.2011, 14:37   #32
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
если не начинать учить первый ин. язык в лет 35+, то освоить язык к своей уже профессии (любой) - вообще не проблема при желании.
безусловно. у кого мозги на математику хорошо работают - и на языки сработают. для грамматики тож логическое мышление нужно.
Старый 14.01.2011, 14:38   #33
katarin_ka
Гигант мысли

Катечка, раньше и не было такого....ничего дикого
а сейчас сложнее стало)))) хотя, ничего не стоит на месте)

добавлено через 1 минуту
сейчас дико для меня, что, например, грамматика и теор грамматика на русском
Старый 14.01.2011, 14:40   #34
Катечка
Гигант мысли

katarin_ka, ???????????????????? на русском преподавание? это как? а кто ведет? на каком факультете7 вы сейчас там учитесь?
Старый 14.01.2011, 14:46   #35
katarin_ka
Гигант мысли

Катечка, я там давно училась))))
а народ знакомый работает и такие страхи рассказывает
что, собссна, не удивляет уже, потому что раньше (я) сдавали при поступлении три вида английского, а сейчас один уравниловский тест (и что-там еще)((((
вот такая ситуэйшн невеселая((
Старый 14.01.2011, 14:54   #36
Катечка
Гигант мысли

katarin_ka, а кто теор.грамматику сейчас читает? не знаете? и просто грамматику кто дает? старичков уже нет?
Старый 14.01.2011, 15:00   #37
katarin_ka
Гигант мысли

Катечка, честно говоря не в курсе я, кто-то из старичков возможно и остался, но и молодых много)))
Старый 14.01.2011, 17:03   #38
dreaming
Гигант мысли

Дамы, ну что же Вы пишите! Преподавание теор. и практической грамматики ведется на иностранном языке... Может, кому-то просто с преподавателем не повезло, но это не значит, что в инязе эти предметы преподают исключительно на русском.
А вообще я понять не могу, неужели, чтобы овладеть математикой, экономикой (или этой модной логистикой) надо иметь какой-то исключительный разум и подпитку из космоса? А чтобы овладеть языком достаточно всего лишь походить на курсы через пень-колоду, прочитать 2-3 адаптированные книжки, а потом считать себя специалистом в какой-либо области со знанием иностранного языка??? Смешно...
Старый 14.01.2011, 17:12   #39
Sonejka21
Гигант мысли

AdorableMe, так в общении по делу, никто ж не требует цитировать Шекспира в оригинале. да и для многих тот же английский не родной.
И не зная предметной области, можно очень злобно напереводить.
Старый 14.01.2011, 17:13   #40
Valkyr
I'm just a dreamer

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
довольно сомнительное заявление.
+ 1, придерживаюсь такого же мнения; сами преподаватели советовали изучать язык в качестве второго образования, а не базового (если это не перевод, конечно же). А вообще, главное - желание )

Опции темы