Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.08.2008, 11:20   #1
Полночь
Гигант мысли

По умолчанию Советчики - как реагировать молодым родителям.

Девушки! Мамы и папы!
Вот назрел вопрос, точнее он уже давно зрел, вот сейчас хочу спросить: как вы реагируете на советы по поводу воспитания-кормления-одевания и т.д. вашего ребенка? Как прервать поток этих, совершенно ненужных советов из книжек 70-80-х годов? Хоть уже киваешь молча но все равно делаешь по своему - не помогает. Начинают по-новой советы раздавать...А послать - тоже ж ведь не каждого пошлешь (хотя очень хочется!)
Делитесь, как вы спасались?
Полночь вне форума  
Старый 20.08.2008, 11:23   #2
Галюня
Гигант мысли

моя свекровь любит давать советы..по поводу и без....именно из тех самых книжек...
только ребенок у меня уже подросший...
я это все дело слушала..и слушаю..
но делаю все так как Я считаю нужным...
последнее время стала со свекровью дразниться...стыдно конечно...но так достала...
Галюня вне форума  
Старый 20.08.2008, 11:30   #3
Полночь
Гигант мысли

Естественно, я тоже делаю что сама считаю нужным. А в чем сомневаюсь, советуюсь с врачом. Но, блин, как же достают эти советы...и тоже от свекрови. Она еще на фен-шуй повернута. То и дело слышу: поставь там, обвяжи здесь, поплюй сюда,...Алиса не спит, потому что энергия ци не циркулирует....
а про стрижку головы в год так вообще все мозги мне достала. И ведь знает же что не буду я ее стричь, нет, так и хочет переубедить...
Полночь вне форума  
Старый 20.08.2008, 11:35   #4
Катечка
Гигант мысли

Полночь, так это ж как дело поставишь...
Меня советами не достают, ибо не позволяю. Так со мной было всегда, а когда забеременела, эдакая ...отстраненность от чужих советов еще больше усилилась. Поэтому меня такой вопрос не напрягает :)
Старый 20.08.2008, 11:53   #5
Olya*
Влюблённая в ...

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
последнее время стала со свекровью дразниться...стыдно конечно...но так достала...
угу! И я дразнюся , помагает ,конечно, мало, но теперь, перед тем как чему -то научить, мне говорят - ну ты не обижайся но может примешь мой совет и далее следуеть совет... ....
Но к слову сказать она у меня золотая и понимает дразнилки.
Старый 20.08.2008, 12:03   #6
Лючия
Нежная убийца

Эх, у вас-то хоть свекрови, а вот меня, чувствую, будет донимать собственная мамуля :(
Старый 20.08.2008, 13:01   #7
нетта
Провинциалка

Мои знают, что советовать мне бесполезно, хотя иногда сама за чем-нибудь обращаюсь. Сначала пытались, конечно, но потом стало гораздо спокойнее. Муж сыграл в этом деле решающую роль: сказал свое веское слово и меня не донимают
Старый 20.08.2008, 14:00   #8
Лелик
Гигант мысли

У меня свекровь на это ой какая мастерица! Пропускаю мимо ушей... на особо дэбильные мысленно посылаю на х.. .. еще очень хорошо помогает язвительное "Да что Вы говорите!"

От мамы советы пока только толковые.. все-таки свекровь - это диагноз!
Лелик вне форума  
Старый 20.08.2008, 14:04   #9
Wishenka
Приятный собеседник

Полночь
А зачем вы молча киваете? Дайте понять что вы - мама, умная и грамотная, и сама прекрасно знаете что и как делать. Еще и сами советы раздавайте, как бабушкам себя вести с внучкой.
Wishenka вне форума  
Старый 20.08.2008, 14:06   #10
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
все-таки свекровь - это диагноз!
у кого-как :) у меня и слова такого "свекровь" в лексиконе нет. Хорошая женщина, приятная.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Wishenka Посмотреть сообщение
Полночь
А зачем вы молча киваете? Дайте понять что вы - мама, умная и грамотная, и сама прекрасно знаете что и как делать. Еще и сами советы раздавайте, как бабушкам себя вести с внучкой.
вот я об этом же. если не говоришь, что тебя не устраивает - как же кто-то об этом догадается?
Я совершенно спокойно указываю знакомым, бабушке с дедушкой, чего делать и говорить нельзя, а что можно и нужно.
Старый 20.08.2008, 15:20   #11
Полночь
Гигант мысли

Так в том то и дело, что говорю. Даже аргументирую, ссылаясь на врачей и показывая какие-нибудь журналы, книги. Предлагаю почитать, чтобы самой убедиться. Ни в какую! Все равно так правильно, как я говорю!-говорит, я старше, я знаю. Двоих вырастила и все прекрасно!
Сейчас уже, когда все достало, я просто киваю и делаю по своему. Ибо бороться и доказывать что-то...Оно мне надо? При муже кстати никогда такого нет, он однажды сказал четко, все, при нем ни писка нет. А мне говорится это всегда, поэтому я в гости одна к свекрам ходить перестала. Еще с моей беременности все мои вежливые: спасибо, я учту ваши пожелания, но вы вырастили, теперь моя очередь. Можно я сама справлюсь: Ежели не справлюсь - обращусь за советом - благополучно пропускаются мимо ушей, и с улыбкой: хорошо, дорогая, конечно, но когда я растила....и пошло по списку...
Ну и что тут сделать? Я просто не обращаю уже внимания.
Полночь вне форума  
Старый 20.08.2008, 15:25   #12
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что говорю. Даже аргументирую, ссылаясь на врачей и показывая какие-нибудь журналы, книги. Предлагаю почитать, чтобы самой убедиться. Ни в какую! Все равно так правильно, как я говорю!-говорит, я старше, я знаю. Двоих вырастила и все прекрасно!
Сейчас уже, когда все достало, я просто киваю и делаю по своему. Ибо бороться и доказывать что-то...Оно мне надо? При муже кстати никогда такого нет, он однажды сказал четко, все, при нем ни писка нет. А мне говорится это всегда, поэтому я в гости одна к свекрам ходить перестала. Еще с моей беременности все мои вежливые: спасибо, я учту ваши пожелания, но вы вырастили, теперь моя очередь. Можно я сама справлюсь: Ежели не справлюсь - обращусь за советом - благополучно пропускаются мимо ушей, и с улыбкой: хорошо, дорогая, конечно, но когда я растила....и пошло по списку...
Ну и что тут сделать? Я просто не обращаю уже внимания.
в таком случае да, легче пропустить, но можно какую-нибудь дежурную фразу придумать, вроде "Спасибо, я делаю по-другому" и не вступать в дискуссии. это верно.
Старый 20.08.2008, 16:01   #13
Wishenka
Приятный собеседник

Цитата:
Сейчас уже, когда все достало, я просто киваю и делаю по своему. Ибо бороться и доказывать что-то...Оно мне надо? При муже кстати никогда такого нет, он однажды сказал четко, все, при нем ни писка нет.
Полночь
журналы и книги не помогут, их читать не станут . На двоих вырастила и все прекрасно - отвечайте что вы растили так как вы считали правильным, а я ращу так как я считаю правильным, и прошу мне не указывать. Мне еще очень помогло указать свекрови что вот это и это вы в вашем сыне недосмотрели (с подачи мужа конечно :) он сам пару огрехов ее воспитания вспомнил). Ваш муж же как-то добился, что ему не указывают, так сделайте то же самое . Да, возможно разок разговор будет жесткий, но это только раз, а иначе вам указывать будут до самого совершеннолетия вашей дочки, скорее всего, раз вы позволяете
Wishenka вне форума  
Старый 20.08.2008, 16:02   #14
Полночь
Гигант мысли

Я обычно говорю: Спасибо, мы пробовали, но нам неудобно (не подошло)...
Полночь вне форума  
Старый 20.08.2008, 16:03   #15
Wishenka
Приятный собеседник

Цитата:
Я обычно говорю: Спасибо, мы пробовали, но нам неудобно (не подошло)...
угу. и тем самым провоцируете свекровь предложить что-нибудь еще, что уже подойдет
Wishenka вне форума  
Старый 20.08.2008, 16:05   #16
Полночь
Гигант мысли

Wishenka,
Да, видимо надо как-то жестко....
А может просто мужу сказать? Ежели он узнает, то капец. Быстро расставит по углам.
Полночь вне форума  
Старый 20.08.2008, 16:21   #17
Wishenka
Приятный собеседник

Цитата:
Wishenka,
Да, видимо надо как-то жестко....
А может просто мужу сказать? Ежели он узнает, то капец. Быстро расставит по углам.
Полночь
лучше не надо :) когда пытаешься для мужа противопоставлять двух любимых людей (вас и свекровь), ничего хорошего из этого не получается :) лучше попробуйте сами. муж - уже на крайний случай, как тяжелая артиллерия.
Wishenka вне форума  
Старый 21.08.2008, 07:36   #18
TatiN
Гигант мысли

А я частенько к мужу обращаюсь, он-то умеет всех ставить на место. В следующий раз, прежде чем что-то советовать, подумаю и промолчат. Полночь, попробуй
Старый 21.08.2008, 12:38   #19
нетта
Провинциалка

Цитата:
Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
А я частенько к мужу обращаюсь, он-то умеет всех ставить на место. В следующий раз, прежде чем что-то советовать, подумаю и промолчат. Полночь, попробуй
Конечно, стоит попробовать. Не вижу ничего зазорного в том, что муж встанет в этом вопросе на Вашу сторону. А в описанной ситуации речь идет о матери мужа и это нормально, что он встрянет. Никто ведь ругаться и ссориться не собирается, а сказать свое веское слово муж вполне может.
В моем случае, многие вопросы, в которых мы даже с моей мамой (не говоря о свекрови) не находим общего решения, или я ну никак не могу доказать, что права и все равно сделаю по-своему, разъясняет именно муж. Ему безоговорочно верят, слушают и конфликт исчерпан. Уж очень они зятя любят
Старый 21.08.2008, 13:23   #20
Лючия
Нежная убийца

А я думаю, лучше не надо. Вы поставьте себя на место мужа. Он должен будет или признать, что его мама какая-то не такая ("ну не сердись на нее, дорогая, у нее сложный характер...") или маме сказать, что жена не такая ("а я тебе говорила - не женись на ней!!!"). Это называется "вилка" и для обращения с мужем не подходит... Лучше по-моему отнестись просто как "дождик польет и перестанет"... я так уже 23 года живу и ничего... Хотя иногда и возникает потребность побегать по потолку.

Опции темы