Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 28.06.2008, 08:50   #41
гЮльчатай
Фея лаборатории

Я подрабатывала только лишь потому, что у нас денег было в то время, мягко говоря, маловато. Но если денег достаточно, то зачем, если нет такой необходимости или желания, идти в 14-15 лет работать.
Имхо, здесь снова всё извратили

Ты куда идешь, страна? — Я иду тихонько на… — На работу? На ученье? —Просто на, без уточненья...
гЮльчатай вне форума  
Старый 28.06.2008, 08:57   #42
Sonejka21
Гигант мысли

В 14-16 лет хочется всем доказать какая ты взрослая и т.д.,
ПОСИЛЬНАЯ работа обычно спускает с небес на землю.
Старый 28.06.2008, 09:05   #43
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Марленушка Посмотреть сообщение
извратили не то слово, 14 лет-это 8 класс, куда там работать??? и кем???

добавлено через 48 секунд

а можно перечислить места посильной работы для 14-летних?
По-моему никто тут не говорит про полноценную работу. Во время моего школярничества была практика во время каникул, были лагеря труда и отдыха.
Мыли машины, работали курьерами и т.д.
То же предложение пораздавать рекламки и поклеить объявления пару часов в день вполне по силам в 14-16 лет.
Старый 28.06.2008, 09:15   #44
Танюха
Местный удав

Цитата:
а вот именно не понимаю, зачем работать посудомойкой ради самых стильных кроссовок У меня оба понятия одновременно не стыкуются..
да потому что совсем никаких не было, а в 14 лет мозги ,простите соответствующие и хочется выпендриться :) а времени у меня хватало на все, что вы перечислили,просто я работала на каникулах :)
но дело даже не в этом,никто меня в шею на работу не гнал и замечательно обошлась бы без этих кроссов. просто ,наверное, хотелось почувствовать самостоятельность и мама была рада моему решению... кстати эта работа подстегнула желание хорошо учиться :)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
а вы сами клеили объявления,что говорите о посильности?
а почему вы подвергаете это сомнению ,если сами не подрабатывали?
работа на свежем воздухе... что говорит о том,что ее нельзя осилить подростку? стремянку за собой носить вроде не нужно...

Последний раз редактировалось Танюха; 28.06.2008 в 09:21.
Танюха вне форума  
Старый 28.06.2008, 09:17   #45
fragile
Советник

Я вот тоже не работала. Медали нет, но четверка одна в дипломе, причем без напряга и не считаю это достижением особым...У меня и спорт был и послеурочные занятия в лицее. Я даже не задумывалась о работе, да и о модных кроссах тоже )))!!! Хотя в те времена как раз был напряг материальный...
А работала только на 4-м курсе и то в Штатах...но очень тяжело! Вот это было ради денег, но зато там деньги, а не копейки!!!
Зато после универа уже сама искала работу, пока не нашла по специальности - побегала, работая в рекламном каталоге.
И считаю, что в 14-16 лет работать В НАШЕЙ СТРАНЕ - бесмысленно. ИМХО!!!
- На небе только разговор что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи горит, где-то в глубине...
fragile вне форума  
Старый 28.06.2008, 09:26   #46
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
а вы сами клеили объявления,что говорите о посильности?
Я лет в 12-14 ездила в Польшу гандлявать без родителей.
А уж собрать на даче урожай, под солнцем и целый день, гораздо проще, чем пару часов поклеить объявки.
Старый 28.06.2008, 09:29   #47
leristar
Banned User

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
а мне кажется, что одно другому не мешает :) просто у вас не было такой необходимости. у меня медаль серебр. после школы и тем не менее подрабатывала посудомойкой в буфете... руки были изрезаны стаканами, в зал периодически вышмыгивали мышки и пугали очередь,стоящую за пончиками и здесь выхожу я,,, вся в белом,,, с метлой и начинаю энтих мышей гонять шум,гам,все рады . зато я себе смогла купить самые крутые кроссовки в классе (ужасные как я теперь понимаю)

и ребенка обязательно отправлю работать,пока маловат
Одобряю, кому деньги дают родаки им не понять ,как их зарабатывают
Сам с 19 лет работал на заводе на станках ,мать умерла вот и тянул весь воз
Меня не жмут финансы ,но дочь не балую ,стараюсь чтоб сама умела уверенно плыть по жизни
19 лет девке пора хоть рубль самой заработать
leristar вне форума  
Старый 28.06.2008, 09:35   #48
Танюха
Местный удав

ну, в общем, все как обычно :) те кто подрабатывал считают , что это правильно, а кто в это время развивался духовно и тп-считают,что это лишнее я просто помню свои чувства после первой получки: ааааа! я сама!!! это МОИ деньги, я их ЗАРАБОТАЛА!!! вы знаете, ради этих эмоций стоило руки порезать :)
Танюха вне форума  
Старый 28.06.2008, 09:40   #49
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
вы тут прям об эксплуатации какой-то рассказывате, а не о подработке, т.к. в 6 классе без родителей ездить в другую страну на тяжелую работу ради денег-это такая крайность, что просто у меня дар речи пропал
Польша - это было классным приключением
граница, пару деньков на базаре, и домой.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
ну, в общем, все как обычно :) те кто подрабатывал считают , что это правильно, а кто в это время развивался духовно и тп-считают,что это лишнее я просто помню свои чувства после первой получки: ааааа! я сама!!! это МОИ деньги, я их ЗАРАБОТАЛА!!! вы знаете, ради этих эмоций стоило руки порезать :)
Вот-вот. Это самое главное, ощущение сделанного и чего-то серьёзного. и как одноклассники уважали
Старый 28.06.2008, 09:53   #50
fragile
Советник

Цитата:
Ну у каждого было такое чувство, просто в разном возрасте
У меня тоже была первая зарплата ))) и руки я не резала из-за нее И я ей искренне радовалась!!! Было правда однажды в лагере в Чехии...Мы ездили в аквапарк, так таши "пионервожатые" поставили меня возле лягушатника за малыми следить, чтобы самим расслабиться. Дали 30 уёв на час ))))
- На небе только разговор что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи горит, где-то в глубине...
fragile вне форума  
Старый 28.06.2008, 09:59   #51
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Работа в 14 лет - идет речь о работе во время, например, летних каникул, а не во время учебного года. А такую работу предоставляют учреждения внешкольной работы. Конкретный пример - УДО "Золак" готов предоставить работу в мастерских по 4 часа в день. Еще пример - одна девочка 15-ти лет из хорошо обеспеченной семьи пошла действительно расклеивать объявления на июнь-июль (в августе семья уезжает на отдых) по причине того, что делать нечего, а балду гонять не хочется. Различные курсы для такого возраста, которые она активно посещает, работаю только в течение учебного года сентябрь-мая. А сейчас делать ей занять себя нечем и она элементарно не желает просто так тратить свое время. И это при наличии друзей, денег и тттттт.
И я не знаю ни одного нормального студента, который хотел бы получить действительно хорошую работу после окончания вуза (а я работаю со студентами - значит могу сделать статистическую выборку), и не пошел бы работать хотя бы с третьего курса. Может, мама-папа помочь и могут, но опять же мама-папа - это не опыт работы. А работадатель требует именно опыт. Да и на человека, который не только учился, а старался еще и работать тот же работадатель смотрит абсолютно другими глазами. А потом отличники очень удивляются почему вот этой девочке с оценками ниже, чем у них, предлагают должность повыше. Да, потому - что девочка отпахала пару курсов на этой фирме, предприятии, в банке на разных малопривлекательных должностях и ее опыт ценен для работадателя намного выше девяток в выписке к диплому.
Не спорю, что есть студенты, которые посвящают свое время конференциям и ттттттттт, готовят научные работы и тттттттттттт - значит, они выбрали такой способ достижения успеха. Потому что он тоже приносит дополнительный доход - надбавки к стипендиям, персональные стипендии, возможность очутиться в магистратуре без особых проблем. Это их выбор и они также заслуживают уважения, посвящая себя учебе и науке. Причем некоторые из них стараются параллельно получить еще одно высшее образования. Тогда, конечно, на работу времени и не остается.
Кстати, у той самой девочки 15-ти лет очень хорошо расписан план на ближайшее будущее: в следующем году поступить в колледж на официантку, закончить, пойти работать, а параллельно поступить на заочное в вуз, например в нархоз или что-нибудь, что поможет ей продвинуться в сфере обещпита. Нравится ей ресторанный бизнес. А расчитала она так - стипендия это классно, но работа принесет больше. А если она не поступит на бесплатное, то заочно платно будет дешевле и она сама может вносить вклад в оплату. Причем построение данных рассуждений я наблюдала в течение года. Надеюсь, что у нее все получится. А ведь родители могли бы устроить девочку...
Считаю, что наша дискуссия, может, и не бесполезна, но тихонечко заходит в тупик. Переубеждать друг друга - глупо - мы все существуем в разных условиях с разным мировоззрением.
Старый 28.06.2008, 10:16   #52
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от fragile Посмотреть сообщение
Ну у каждого было такое чувство, просто в разном возрасте
вот именно в этом все и дело. зарплата в 14 лет и в 20 по эмоциям не имеет ничего общего
в 20-ты уже взрослый человек и в принципе ОБЯЗАН зарабатывать деньги на свои нужды. в 14 никто этого от тебя не ждет,это твое желание, твой выбор
Танюха вне форума  
Старый 28.06.2008, 10:21   #53
lyssy
Гигант мысли

да полно работ в 14 лет нормальных! знаю мальчика, он в сови 16 зарабатывает несколько тысяч уё, учась при этом в школе. начинал как раз с 14-ти.
если человеку в 14 лет нужны деньги, и родительских не хватает- логично направить мысль в направлении заработков. и что тут плохого?к тому же работа может быть в радость.и не обязательно "руками работать" - полно способов работать с умом: выучить какой-нить язык программирования, рисовать картинки в фотошопе, или во флеше.главное- желание
lyssy вне форума  
Старый 28.06.2008, 10:22   #54
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
А по мне так ресторанный бизнес и беганье с подносом имеют мало общего и я не считаю, что ребенок в 15 лет это понимает. Денег она этим на свой ресторан не заработает. То, что девочка хочет всего добится сама-это хорошо, но родители для того и есть, чтоб направить энергию в нужное русло..

добавлено через 3 минуты
Вобщем я уже наобсуждалась, так что удаляю все свои посты, т.к. к теме они относятся косвенно..
Девочка узнает про обвес и недолив очень многое, как и про втюхивание вчерашнего.
Есть такой метод подготовки управляющих кадров компании, когда человек пару дней или недель работает простым сотрудником.
PS и сын и дочка моего биг босса, вкалывают на каникулах стажерами без зп.
Старый 28.06.2008, 10:36   #55
fragile
Советник

Цитата:
вот именно в этом все и дело. зарплата в 14 лет и в 20 по эмоциям не имеет ничего общего
в 20-ты уже взрослый человек и в принципе ОБЯЗАН зарабатывать деньги на свои нужды. в 14 никто этого от тебя не ждет,это твое желание, твой выбор
Так почему же ему от этого радоваться меньше??? От меня-то и в 20 не ждали, что я квартиру на свои деньги куплю...

Да и более менее они становятся должны в 22! Если конечно получают высшее образование!

Последний раз редактировалось fragile; 28.06.2008 в 12:02.
fragile вне форума  
Старый 28.06.2008, 11:47   #56
Cute Blonde
Советник

Цитата:
А по мне так ресторанный бизнес и беганье с подносом имеют мало общего и я не считаю, что ребенок в 15 лет это понимает. Денег она этим на свой ресторан не заработает. То, что девочка хочет всего добится сама-это хорошо, но родители для того и есть, чтоб направить энергию в нужное русло...
Не согласна, знаю несколько примеров когда начинали ребята работать официантами, барменами , а через какое-то время открывали свои маленькие заведения.
Старый 28.06.2008, 12:21   #57
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Чарис Посмотреть сообщение
Считаю, что наша дискуссия, может, и не бесполезна, но тихонечко заходит в тупик. Переубеждать друг друга - глупо - мы все существуем в разных условиях с разным мировоззрением.
врядли мы все настолько уж разные. общего гораздо больше чем различий :)

я в школе не подрабатывала, в институте подработка была только на 5 курсе (причем я знала, что зарабатывать этим не буду, в капилку опыта мне это не шло). И при этом считаю, что если деть хочет дополнительные карманные деньги - нужно предлагать ему варианты подработок, а не сами деньги (в большинстве случаев).
У меня самой, просто, не было привычки просить денег у родителей, не те отношения были. А есть же такие, которые уже большие лбы, а клянчат и клянчат, глядя на обновки и возможности сверстников.
Старый 29.06.2008, 19:09   #58
Дульсинея
Читатель

Мне вообще странна сама постановка вопроса - запрещать приработок для подростков... :) У меня вполне обеспеченная семья, но я подрабатывала с 14-ти лет. И дело не в деньгах, конечно, те копейки, которые я зарабатывала, мне родители и так бы дали. Но мне тогда было очень важно, что на мне была определенная ответственность. Я не балду пинала в каникулы, а занималась серьезным взрослым делом. И мне это было очень важно. Я получила определенный жизненный опыт, и до сих пор им горжусь. "Детство - лучшая пора жизни, пусть отдыхает" - это бред, простите. Подросток уже далеко не ребенок, и удовольствие от бегания по лужам и пускания корабликов для него весьма сомнительно. В 14 лет "детские" развлечения уже невыносимо скучны. Болтаться в каникулы на пляжах и в поездках тоже не факт, что получится. Слоняться по городу? Сидеть дома? А зачем? Если можно потратить это время на приобретение жизненного опыта.
Дульсинея вне форума  
Старый 02.07.2008, 09:52   #59
Таня
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Принцесска Посмотреть сообщение
а кира сама простая девочка. мама учительница, папа на заводе работает
и алекса простая певица, продвигается только своим талантом.

таланты талантами, но не у всех есть возможность проявить их без финансовой поддержки. те. сначала вкладывают деньги в тебя, потом ты начинаешь их зарабатывать
+1
Вы, кажется, уловили мой сарказм.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Чарис Посмотреть сообщение
Честно говоря в шоке от мыслей по поводу, что дитенок не должен работать. Баловать его, мол, надо... ОК - посуду моет только мама, в квартире убирает только папа, грядки вскапывает только бабуля - и тттттттттттттттт... а ребенка баловать надо - пусть не хрена не делает!
Вопрос про работу - на точно таком же уровне.
И как бы не была оформлена квартира-машина и так далее. Но не только муж может уйти, но и родители не вечные, а деньги имеют обыкновение заканчиваться (если их не пару милиардов). А трудовая с записью - не приравнивается к опыту работу никак.
ИМХО - говоря о такой супер-пупер счастливой девушке (трындец, это вообще как - ни дня не работать - это что ж за жизнь такая фиговая - где ж самореализация, где ж место для проявления талантов??????????) - не желает ли автор просто-напросто оказаться на ее месте.
Я заметила одну тенденцию - чем больше родители балуют детей, тем меньше они помогают родителям. И наоборот. Всё, конечно, должно быть в меру. Главное в детстве и отрочестве учёба. Но если ребёнок сам проявляет интерес "помочь родителям", "расклеить объявления", "разнести газеты" - это только поощряется. Главное же стремление - в детстве оно ограничивается отсутствием профессиональной подготовки и возрастными особенностями. Но именно в такой период нашей жизни это стремление зарождается. Главное не убить его накорню неустанной заботой бабушек, мамушек и нянюшек.
Таня вне форума  
Старый 03.12.2009, 21:20   #60
odigitria
Читатель

мне кажется,поездка в Америку - это хорошая языковая практика.
Но от кого-то из своих знакомых услышала мнение о том,что даже пребывая в той языковой среде (языка,который изучаешь), НЕРЕАЛЬНО за 2 месяца научится свободно говорить.

Последний раз редактировалось Maryam; 03.12.2009 в 23:52. Причина: из-за переноса ответов в другую тему
odigitria вне форума  

Опции темы