Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > КУЛИНАРИЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.02.2008, 10:49   #1
Такая
Счастливая

По умолчанию «Вкусные» беседы. Или поговорим о кухне, продуктах, быть может рецептах

Тема выросла из "супной" дискуссии.... /Makitra/

Цитата:
Сообщение от кот Бегемот Посмотреть сообщение
Такая, да никто ТАК уж и не смеялся.
Меня улыбает категоричность во всех ее проявлениях ( как в фейках: умру от голода и холода, но всю з/п 350 уе потрачу на фирменную весч,никогда не куплю на рынке просто джинсы-они слямзены),
так и тут: "у меня 100% здоровое питание!
я разбираю на таблицу Менделеева состав каждой употребленной жвачки, йогурта и фруктово- сливочной начинки в берлинере.
Никакой категоричности нет и в помине Тем паче фанатизма Лично моё питание очень условно можно назвать "здоровым", ибо пробелов- вагон и тележка. Ем всё. Дело- в пропорциях.
Просто меня удивило, что Принцесска посчитала смешным и темой стеба, что " ага, кто-то мол, типа..разве ": " не ест майонез, читает состав продуктов и поэтому по-сравнению со всей употребляемой гадостью, бульонный кубик-капля в море". Ведь лично мне казалось наоборот, что для каждого норма быть как-то..разборчивее, выбирая. И я могла бы искренне поприкалываться :" ага, а что кто-то типа не читает состав того, что покупает? или не знает, из чего кубик?"
Приходя в ресторан мы ведь изучаем состав блюда- из чего его сделали, прежде чем его заказать..Так как можно не прочитать состав готовой еды в магазине и как её тогда воообще выбирать из ряда подобной- вот что не понимаю я.. Оказывается, для кого-то норма :)))
Сознательно питаться разной гадостью типа бульонных кубиков, когда и так хватает вреда помимо и оправдывать это тем, что " и так много всякой дряни едим, так какая разница?"- вот что меня озадачило.
Ладно там раз в месяц картошку сварить с кубиком. Но ведь есть люди, для которых это основа пищи.

Тетка в рекламе про курицу с "куриностью бульона" жжет, конечно :))
Как и название кубиков :" мясо на косточке" и т.п. :)))
Но хорошо, что теперь хоть кубики рекламируют бросать вместе с курицей, а не вместо ( хотя их вред от этого не уменьшается вообще-то)
Помню, были времена, когда люди пили кубики чашками, как " крепкий наваристый бульон" вместо обеда.

Последний раз редактировалось -=Elena=-; 20.02.2008 в 23:00.
Такая вне форума  
Старый 20.02.2008, 10:51   #2
кот Бегемот
Гигант мысли

Цитата:
да не...просто когда длинные посты, то ясно, что прет))) не пугайтесь)
ок, буду излагать мысли конкретней:
-а мне не нра
-покупала в Москве
-где купить в Минске?
-бугага, насмешили
- согласна, +1
Старый 20.02.2008, 14:06   #3
кот Бегемот
Гигант мысли

народ, а что ИМЕННО вы читаете в этих самых "содержимое продукта" ???
Старый 20.02.2008, 14:27   #4
Такая
Счастливая

Цитата:
это будет оффф-ом..Я , например, читаю состав вообще в целом- из чего оно.. Иногда занятно, можно узнать много нового Особенно импортное печенье бывает химическим. В целом смотрю везде на- соотношение белков-жиров, беру где больше белков. Чтобы в хлебе не было маргарина и жира и состав муки предпочтительно грубого помола, с отрубями, а лучше даже без дрожжей.. и пр. Если сравнить составы, например, ассортимента белых батонов и хлебов для тоста(беру для завтраков), то сделаете много отрытий- они все разные и по составу и по калорийности. Колбасу покупаю цельную не молотую ветчину, выбирая по минимуму добавки. Если самая вредность типа сырокопчёной,и то "из всех зол"- меньшую, чтобы на первом месте не стояла "свинина", а составе вообще не был написано "жир-сырец"- это как минимум ( последний пункт- я её нюхаю:))) ) Сметану- маложирную йогуртную, творожки- "живые", желательно без сахара (но с фруктами таких почти не бывает)..или обезжиренные. Масло раньше выбирала сливочно-растительное, но после "интернетных изысканий" ищу только чисто сливочное с меньшм содержанием жира, ибо раст. жиры в такой обработке концерогенны, как прочла.
И так во всём..Специи- само собой без глютомата, если это готовая смесь трав.
Вообще стараюсь как можно меньше готового, а больше натурального- овощи, мясо, рыба, крупы.. Тогда состав очевиден- что положешь в кастрюльку, то и съешь :)

Как сказала Даззлинг, со временем формируется стандартный проверенный набор продуктов и покупка занимает пару минут. Час в гипермаркете точно не провожу. Я вообще склонна заскакивать за 10-15 минут до закрытия, ночью
Старый 20.02.2008, 15:02   #5
Julano
Гигант мысли

опять офф.
ну не знаю.
например, в магазине если лежит 10 видов хлеба. взять каждый, прочитать - полчаса мне кажется минимум. на след. день также. и скока времени пройдет пока я все изучу? и это тока хлеб. а рецепты меняются часто. опять изучать.
а если водар, свеженький, без целлофана, где его состав разузнать?
Julano вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:33   #6
White snow
Белая и пушистая

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Колбасу покупаю цельную не молотую ветчину, выбирая по минимуму добавки. Если самая вредность типа сырокопчёной,и то "из всех зол"- меньшую, чтобы на первом месте не стояла "свинина", а составе вообще не был написано "жир-сырец"- это как минимум ( последний пункт- я её нюхаю:))) )
Колбаса по определению немолотой быть не может
А что такое жир-сырец и чем он вреден?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Чтобы в хлебе не было маргарина и жира и состав муки предпочтительно грубого помола, с отрубями, а лучше даже без дрожжей..
Хм, а что такое хлеб без дрожжей?

Насчет творожков - по-моему, проще обычный творог покупать или зернистый, чем выискивать без жира, без сахара, зато с фруктами
White snow вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:41   #7
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от White snow Посмотреть сообщение
Колбаса по определению немолотой быть не может
А что такое жир-сырец и чем он вреден?

добавлено через 4 минуты

Хм, а что такое хлеб без дрожжей?
-хлеб без дрожжей- это хлеб, который выпекается без дрожжей (на закваске)
Иногда даже так и называется -" Бездрожжевой"
-жир-сырец- это сырой животный жир (можно купить и отдельно- в пленке такими "колбасинами" белого цвета. Или топленый на рынке в банке. Или сырой- мягкий подкожный жир, который добавляют в фарш на заводах. Если любите- покупайте и кушайте :) я ж токо о своих вкусах, никого не отговаривая :)) )
-колбаса- молотая,а ветчина, которую я предпочитаю колбасе- это цельное копченое-вареное мясо или пресованные куски этого самого филе (из цыплят, например) Сама я и такое не люблю и почти не ем, но мужу покупаю. В ветчине обычно тоже есть вкусовые добавки, совсем без них не встречала, но хоть не колбаса.

-тема- про супы
Старый 20.02.2008, 15:46   #8
White snow
Белая и пушистая

Цитата:
-жир-сырец- это сырой животный жир (можно купить и отдельно- в пленке такими "колбасинами" белого цвета. Или топленый на рынке в банке. Или сырой- мягкий подкожный жир, который добавляют в фарш на заводах. Если любите- покупайте и кушайте :) я ж токо о своих вкусах, никого не отговаривая :)) )
Я про него так ничего и не поняла
Чем вреден жир-сырец? (кроме вкусовых пристрастий)
Есть ли сырокопченая колбаса без него? Сырокопченую колбасу без жира не видела вообще - значит, в нее что-то добавляют вместо него? Тогда что?
White snow вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:47   #9
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Котейка, на самом деле все просто (если учесть, что мы не химики-врачи-биологи, а просто потребители): состав покороче, составляющие натуральны просты и понятны. Вот это так я подхожу к делу, ибо вычитывать, действительно, все добуквенно - брррр, это не мое.

Народ, на самом деле, ну ничего тут долгого и сложного нет, я, к примеру, делаю закупки 2 раза в месяц основные и покупаю +/- один и тот же набор продуктов, где состав, есессно, уже не читаю.
Да и готовка у работающих не занимает много времени, это факт.
Старый 20.02.2008, 15:51   #10
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
а если водар, свеженький, без целлофана, где его состав разузнать?
Так стоит один раз прочитать, чтобы знать что покупать, а от чего воздержаться.
Или по каким вообще соображением делать выбор в магазине, у прилавка с тем же хлебом, где его 20 сортов?
В случае с хлебом без плёнки (вроде ж как запретили такой?) Продавец обязан показать этикетку с составом. Обычно если что-то на развес или без упаковок, то возле ценника есть этикетка. Обязана быть по крайней мере :)
Всё-равно у нас указывают составы не полностью, поэтому всё это приблизительный выбор, но всё-равно не случайный.
Я думала, что никто не покупает "на вид" всё выбирают что им есть.

И ещё поэтому предпочитаю магазины самообслуживания. А то пока мне продавец за прилавком перечитает все этикетки на незнакомой ветчине, на которую я указывываю пальцем, меня очередь убить готова

а ща убьёт Макитра ))))
Старый 20.02.2008, 16:00   #11
мимо пробегала
ПруЖiнка

И ещё поэтому предпочитаю магазины самообслуживания. А то пока мне продавец за прилавком перечитает все этикетки на незнакомой ветчине, на которую я указывываю пальцем, меня очередь убить готова

а ща убьёт Макитра ))))[/QUOTE]

Я тоже люблю всё пощупать-понюхать. Хлеб предпочту не по составу, а по мягкости. И если курочка, то Дзержинской птицефабрики (на крайняк Смолевичская),если Колбаска, то Волковыск и т.д. Доверяю определенным производителям, запомнившимся маркам и нюху (носику).
Составы дотошно читаю редко
Старый 20.02.2008, 16:04   #12
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от White snow Посмотреть сообщение
Я про него так ничего и не поняла
Чем вреден жир-сырец? (кроме вкусовых пристрастий)
Есть ли сырокопченая колбаса без него? Сырокопченую колбасу без жира не видела вообще - значит, в нее что-то добавляют вместо него? Тогда что?
Может, Вам и не вреден, я ж о себе
О пользе и вреде чистого животного жира Вам лучше меня расскажет гугл ;)))
в сырокопченой колбасе главное-пропорции. Есть "эльваторовская" или как там ей правильно..там одно филе. Без дополнительного жира-сырца большой выбор сортов, хотя продукт в любом случае мега-вредный из-за жирного мяса.
Тема- про супы ))))))))
Старый 20.02.2008, 16:20   #13
White snow
Белая и пушистая

Цитата:
Может, Вам и не вреден, я ж о себе
Так и мне вреден Я к тому, что сырокопченую колбасу без жира не видела вообще. И если без "дополнительного жира-сырца есть много сортов" что кладут недополнительно? Кроме филе? И не вредно ли оно точно так же?
White snow вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:35   #14
Omina
Кандидат

Конечно это уже совсем жестокий офф
и все же , в приличную колбасу кладут сало, а не жир. А это уже согласитесь совсем другое дело
Старый 20.02.2008, 16:52   #15
White snow
Белая и пушистая

Цитата:
Сообщение от omina Посмотреть сообщение
Конечно это уже совсем жестокий офф
и все же , в приличную колбасу кладут сало, а не жир. А это уже согласитесь совсем другое дело
а с каких пор сало - это не жир?
White snow вне форума  
Старый 20.02.2008, 19:24   #16
Ла-ла
Вам кажется...

Цитата:
...Сметану- маложирную йогуртную, творожки- "живые", желательно без сахара (но с фруктами таких почти не бывает)..или обезжиренные. Масло раньше выбирала сливочно-растительное, но после "интернетных изысканий" ищу только чисто сливочное ....
Все врет! В соседней теме про сыры нечаянно призналась что вместо нормального фетаки предпочитает "облегченный" вариант, полурастительный, фу, бяка
Ла-ла вне форума  
Старый 20.02.2008, 19:46   #17
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Ла-ла Посмотреть сообщение
Все врет! :D В соседней теме про сыры нечаянно призналась что вместо нормального фетаки предпочитает "облегченный" вариант, полурастительный, фу, бяка :D
не вру, а заблуждалась. После того, как ты мне раскрыла глаза, что растительный маложирный фетаки ещё вреднее жирного фетаки я решила ваще Фетаки не есть на всякий случай Брынзу в салат теперь крошу и прочие молочные жиры ))))
Где Макитра? Я буду жаловаться! Такую тему запороли солянкой )))
Кстати, кто как варит солянку?
Старый 20.02.2008, 19:47   #18
Принцесска
Banned User

Цитата:
Сообщение от Ла-ла Посмотреть сообщение
Все врет! В соседней теме про сыры нечаянно призналась что вместо нормального фетаки предпочитает "облегченный" вариант, полурастительный, фу, бяка
ааа все понятно. вот так бывает. рассказываем какие правильные... я думаю найдется еще много противоречий. у каждого из нас.
Принцесска вне форума  
Старый 20.02.2008, 19:52   #19
Julano
Гигант мысли

Цитата:
В случае с хлебом без плёнки (вроде ж как запретили такой?) Продавец обязан показать этикетку с составом. Обычно если что-то на развес или без упаковок, то возле ценника есть этикетка. Обязана быть по крайней мере :)
Всё-равно у нас указывают составы не полностью, поэтому всё это приблизительный выбор, но всё-равно не случайный.
ладно, оффтоп так оффтоп. думаю, что мы все-таки в ближайшее время дождемся переноса в отдельную тему. а то уже слишком много оффтопа.
не знала, что запретили хлеб без упаковки.
а если выбор все равно уж приблизительный, так если нет времени, то никто и не парится поэтому.
а действительно, насчет овощей, скока там вредного? как проверить? ведь никто из нас не покупает как писала Dazzling в био-маркетах магазинах абсолютно чистые овощи (или что-то там...).
Julano вне форума  
Старый 20.02.2008, 19:53   #20
Dazzling
Гигант мысли

начинааается...а че такого в фетаки плохого?

и какой прикол брать маложирную сметану?

нутрисионисты наоборот советуют брать продукты с нормальной жирностью, а не обезжиренные.
Dazzling вне форума  

Опции темы