Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.02.2008, 15:36   #21
zhasmin
Читатель

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Переквалификация, документ - диплом о преподготовке.

добавлено через 31 минуту

Я наводила справки в недавнем прошлом.

В Минске MBA можнополучить в двух местах: В ИБиМТ БГУ (http://www.sbmt.by/article.jsp?id=627) и в бизнес-школе ИПМ (http://www.ipm.by).

Про БГУ:
Про учебу там читала и слышала много хороших отзывов, а также что учиться не легко (впрочем, я думаю, люди, сознательно идущие на MBA, идут явно не за корочкой и халявы в учебе не ждут:). Имхо существенный момент: по окончании курса выдают "местный" диплом, который не имеет никакого веса за границей.

Стоимость обучения составляет 5500$ за весь курс (2 года), но по слухам собираются повышать.

Условия набора на программу достаточно мягкие: наличие высшего образования, опыт работы после окончания университета не менее 2х лет. Да и эти требования обходятся, ибо там учится моя знакомая, которую зачислили еще студенткой четвертого курса (то есть без законченной вышки и без 2хлетнего опыта работы).

Про ИПМ:
Также читала положительные отзывы. В ИПМ есть 2 программы MBA: General MBA и Executive MBA.

Executive MBA - программа подготовки топ-мененджеров. Европейский диплом Академии предпринимательства и менеджмента им. Леона Kозьминского (Варшава, Польша), которая имеет аккредитации EQUIS и AASCB.
Понятно, что стоимость обучения там мягко говоря несколько выше :)
Условия набора на программу жесткие, не в пример БГУ. Вступительный экзамен - это эссе + ГМАТ. Затем собеседование... Ну в общем отбор суровый. И этоправильно: MBA это не только учеба, но и бизнес-связи, студентам создают соответсвующее окружение.

Также набазе ИПМ можно получить профессиональный диплом в области менеджмента, который является первой ступенью двухступенчатого курса MBA Школы Бизнеса Открытого Университета Великобритании (Школа бизнеса ОУ или OU Business School). Образование в этом случае дистанционное, с периодическими выездными семинарами и ежемесячными встречами с преподавателями. Опять же, здесь речь идет о международном дипломе. Минус - вторую ступень можно получить только в Москве. Это, конечно, не очень удобно, но имхо не большая проблема, раз обучение дистанционное.

Условия набора на программу ИПМ: вышка, 25+ лет, 3+ лет опыта (желательно управленческий), рекомендован английский на уровне САЕ (А), СРЕ (В) или IELTS (6-7); TOEFL (580-600).

Я для себя выбрала ИБМТ БГУ, ибо до Executive MBA не дотягиваю ни по возрасту, ни по профессиональным навыкам, а мотаться в Москву с OU нет желания.
Мурлокотам, вы так подробно описали где можно получить MBA в Минске, что произвели впечатление человека, который очень серьезно интересовался этой темой. Мне бы хотелось получить второе высшее образование, но только чтобы диплом признавался не только у нас в Беларуси, а и в других странах. Например, в штатах, Канаде или Великобритании. Может вы что-нибудь подскажете по этому поводу. Какой-нибудь совет. Возможно ли это сделать в Минске. Или только в Москве или Киеве, как самых ближайщих крупных городах?
zhasmin вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:43   #22
Мурлокотам
Советник

Нет, извините, я рассматрвиала только те варианты, которые описала
Мурлокотам вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:56   #23
Мечта
Вредная Штучка

Цитата:
Сообщение от Кс@н@ Посмотреть сообщение
Интересует получение второго высшего на базе первого или переквалификация, Посоветуйте, где можно получить, какие специальности, какой способ обучение (дистанционно, заочно, очно). Поделитесь собственным опытом, мнением и т.д.
Я училась в инст.повышения квалификации при БНТУ. Раньше находился в корпусе БНТУ на ст.м. Партизанская. Позже вроде он отделился от БНТУ (подробностей не знаю). По окончании мне была присвоена квалификация экономист-менеджер. Т.е. это всё давалось на базе основного образования. Без всяких там историй, математик и религиоведений:) Голая экономика. По поводу учебы скажу следующее... Конечно азы были заложены... Экономика, бухучет и ты.ды. Я считаю база нормальная... Всё остальное конечно же с опытом. Училась 2,5 года, 2 сессии в год. По пару месяцев. Делались контрольные, посещались лекции по вечерам, потом экзамены, зачеты. В конце госы. Вопчем там мне понравилось... Хотя учиться можно было и поприлежней...

А сча мама меня пытается отправить на 3-е:):):) Говорит иди в юристы, в инст. при президенте. Мол как-то к ним пришла бумага, что на руководящие посты без корочки из ентого института никого не брать... вот и задумалась... Так что Вы тож подумайте, может сразу туда
Старый 20.02.2008, 16:03   #24
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от zhasmin Посмотреть сообщение
Мурлокотам, вы так подробно описали где можно получить MBA в Минске, что произвели впечатление человека, который очень серьезно интересовался этой темой. Мне бы хотелось получить второе высшее образование, но только чтобы диплом признавался не только у нас в Беларуси, а и в других странах. Например, в штатах, Канаде или Великобритании. Может вы что-нибудь подскажете по этому поводу. Какой-нибудь совет. Возможно ли это сделать в Минске. Или только в Москве или Киеве, как самых ближайщих крупных городах?
Диплом MBA в Штатах или Канаде и т.д. ценится только известных бизнес-школ Гарвард, Кембридж, MIT и т.д.
А если он получен в коледже нижнего урюпинска или оклахомы, то нет принципиальной разницы.
Да и вообще в таких странах больше ценят знания, чем диплом.
Sonejka21 вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:35   #25
zhasmin
Читатель

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
Диплом MBA в Штатах или Канаде и т.д. ценится только известных бизнес-школ Гарвард, Кембридж, MIT и т.д.
А если он получен в коледже нижнего урюпинска или оклахомы, то нет принципиальной разницы.
Да и вообще в таких странах больше ценят знания, чем диплом.
Я абсолютно согласна, что знания в первую очередь. Но как показывает мой опыт, чтобы устроиться на хорошую работу за рубежом, нужен диплом плюс к знаниям. Спасибо за скорый ответ
zhasmin вне форума  
Старый 21.02.2008, 08:20   #26
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Я абсолютно согласна, что знания в первую очередь. Но как показывает мой опыт, чтобы устроиться на хорошую работу за рубежом, нужен диплом плюс к знаниям. Спасибо за скорый ответ
А, если не секрет, поделитесь опытом устройства на работу.
И требованиями к диплому.
Sonejka21 вне форума  
Старый 21.02.2008, 09:49   #27
zhasmin
Читатель

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
А, если не секрет, поделитесь опытом устройства на работу.
И требованиями к диплому.
У меня много подруг, которые закончили университет в Минске и вышли замуж за иностранцев. Так вот устроиться с нашими дипломами они не могут. Я имею в виду на нормальную работу, а не низкоквалифицированную, типа посудомойки и т.п. Им приходится сейчас переучиваться. Просто некоторые предметы им зачитываются. Это немного упрощает жизнь, но не сильно.
zhasmin вне форума  
Старый 21.02.2008, 09:59   #28
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
У меня много подруг, которые закончили университет в Минске и вышли замуж за иностранцев. Так вот устроиться с нашими дипломами они не могут. Я имею в виду на нормальную работу, а не низкоквалифицированную, типа посудомойки и т.п. Им приходится сейчас переучиваться. Просто некоторые предметы им зачитываются. Это немного упрощает жизнь, но не сильно.
Странно.
Мой братец в штатах сам диплом перевёл, и у него его даже не смотрели.
И у остальных в Штатах, Канаде, Англии, Италии проблем не было.
Правда, они все технари.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.02.2008, 18:47   #29
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
В Минске MBA можнополучить в двух местах: В ИБиМТ БГУ (http://www.sbmt.by/article.jsp?id=627) и в бизнес-школе ИПМ (http://www.ipm.by).

Про БГУ:
Про учебу там читала и слышала много хороших отзывов, а также что учиться не легко (впрочем, я думаю, люди, сознательно идущие на MBA, идут явно не за корочкой и халявы в учебе не ждут:). Имхо существенный момент: по окончании курса выдают "местный" диплом, который не имеет никакого веса за границей.

Стоимость обучения составляет 5500$ за весь курс (2 года), но по слухам собираются повышать.

Условия набора на программу достаточно мягкие: наличие высшего образования, опыт работы после окончания университета не менее 2х лет. Да и эти требования обходятся, ибо там учится моя знакомая, которую зачислили еще студенткой четвертого курса (то есть без законченной вышки и без 2хлетнего опыта работы).
Света, а учиться пошла?
Я когда-то тоже туда собиралась, но потом получила несколько негативных отзывов, и решила дело отложить, чтобы потом пойти все же в ИПМ.
Интересно все-таки, что там в БГУ, может сейчас все и неплохо. негативные отзывы получала года 2 назад.
Mutare вне форума  
Старый 27.03.2008, 11:52   #30
Yatagan
Гигант мысли

Быть может, у кого-то был опыт заочного (или дистанционного) обучения в вильнюсском ЕГУ? Поделитесь опытом, плиз.
Yatagan вне форума  
Старый 28.03.2008, 09:34   #31
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Мой муж там учился. А Вам с какой целью? Там нужны управленческие навыки нехилые и опыт.
С целью грамотно рулить "хомячками".
Старый 28.03.2008, 11:54   #32
White snow
Белая и пушистая

Цитата:
И сколько лет Вы ими уже рулите?
Кстати, топ-менеджер - это не просто управляющий, это управляющий высшего звена, управляющий над управляющими.
Офф: а мы и не знали

Знаю пару людей, которые его закончили. До сих пор не могу решить, идти туда через пару лет или оно мне не надо.

Кто что может сказать о втором высшем в Академии Управления?
White snow вне форума  
Старый 28.03.2008, 13:10   #33
Marishkaa
Советник

Подала документы на переподготовку банковское дело в нархоз. Может там кто учился? Хотелось бы послушать отзывы.
Marishkaa вне форума  
Старый 29.03.2008, 11:06   #34
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Marishkaa Посмотреть сообщение
Подала документы на переподготовку банковское дело в нархоз. Может там кто учился? Хотелось бы послушать отзывы.
Сестра заканчивала. ИМХО, нет ничего лучше опыта работы.
Vic вне форума  
Старый 31.03.2008, 09:29   #35
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
И сколько лет Вы ими уже рулите?
Кстати, топ-менеджер - это не просто управляющий, это управляющий высшего звена, управляющий над управляющими.
Парочку.
Топ-менеджер преподавать на MBA должен, а не учиться ИМХО.
Старый 03.04.2008, 22:02   #36
Колючкина
Не ангел

Цитата:
Сообщение от Marishkaa Посмотреть сообщение
Я собираюсь в этом году тож а нархоз на второе высшее на логистику. Тоже бы с удовольствием услышала отзывы от знающих людей как там и что..
Старый 03.04.2008, 22:06   #37
Очередная Лена
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Колючкина Посмотреть сообщение
Я собираюсь в этом году тож а нархоз на второе высшее на логистику. Тоже бы с удовольствием услышала отзывы от знающих людей как там и что..
я училась в нархозе на переподготовке, правда на бухгалтерии. ИМХО не стоит оно того... На дневном про бухгалтерию узнала больше, хотя специальность была другая... Народ приходил в основном ради корочки.
Старый 03.04.2008, 23:29   #38
Колючкина
Не ангел

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
я училась в нархозе на переподготовке, правда на бухгалтерии. ИМХО не стоит оно того... На дневном про бухгалтерию узнала больше, хотя специальность была другая... Народ приходил в основном ради корочки.
По большому счету мне тоже больше корочка нужна, т.к. первое у меня педобразование. Хотелосб бы профильное. Да и кроме корочки очень хотелось бы дополнительных знаний получить
Старый 04.04.2008, 09:49   #39
iLady
ГУРУ месяца

Цитата:
Сообщение от Колючкина Посмотреть сообщение
По большому счету мне тоже больше корочка нужна, т.к. первое у меня педобразование. Хотелосб бы профильное. Да и кроме корочки очень хотелось бы дополнительных знаний получить
кстати, к вопросу о переподготовке на базе высшего образования, порывшись на сайте минобразования, нашла такое. Ответы на вопросы. Цитата.
"Здравствуйте.
Меня зовут СергейЮрьевич. У меня к Вам есть несколько вопросов по поводу разграничения получения 2-го высшего образования и переподготовке кадров.

1. В чем разница между получением диплома о 2-м высшем образовании и диплома о переподготовке на уровне высшего образования? Есть ли какие-нибудь преимущества в получении того или иного диплома?

2. Смогу ли я в будущем занимать те же должности при получении диплома о переподготовке, что и при получении диплома о высшем образовании?

3. Смогу ли я устроиться на работу, предъявляя только диплом о переподготовке?

Заранее благодарю."
И ответ
В соответствии Положением о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2005 № 1177, переподготовка руководящих работников и специалистов обеспечивает получение новой квалификации соответствующего профиля на уровнях высшего либо среднего специального образования.
Переподготовка не дает высшего или среднего специального образования по специальностям переподготовки.
Требования к уровню образования по той или иной должности (профессии)устанавливаются квалификационными (тарифно-квалификационными) характеристиками Единого квалификационного справочника должностей служащих или Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Так что стоит ли получать эти корочки?
Старый 04.04.2008, 10:02   #40
Колючкина
Не ангел

Цитата:
Сообщение от девочка Посмотреть сообщение
Переподготовка не дает высшего или среднего специального образования по специальностям переподготовки.
Так что стоит ли получать эти корочки?
У меня один вариант - второе высшее. Ибо какая может быть переподготовка с логопеда на логиста

Опции темы