Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.02.2008, 18:06   #1
Кс@н@
Гигант мысли

По умолчанию Второе высшее образование(где, кто и как?)

Интересует получение второго высшего на базе первого или переквалификация, Посоветуйте, где можно получить, какие специальности, какой способ обучение (дистанционно, заочно, очно). Поделитесь собственным опытом, мнением и т.д.
Кс@н@ вне форума  
Старый 14.02.2008, 19:28   #2
Stille
Зеленоглазая

насколько я узнавала, второе на базе первого на сокращённый срок (2-3 года) по собеседованию, заочно, платно, это в основном юридическое и экономическое
Старый 14.02.2008, 19:51   #3
Irenok
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Кс@н@ Посмотреть сообщение
Интересует получение второго высшего на базе первого или переквалификация, Посоветуйте, где можно получить, какие специальности, какой способ обучение (дистанционно, заочно, очно). Поделитесь собственным опытом, мнением и т.д.
Про второе высшее образование можно почитать в любом сборнике для поступоющих в ВУЗы (какое и где, а также что сдавать нужно). А еще сходите на сайт министерства образования (www.minedu.unibel.by), набираете в поиске "второе высшее образование" и ... все, что Вас интересует по этой теме. А еще там можно задать свои вопросы, если у Вас есть какие-то нюансы, и Вы получите ответ, так сказать, из первых уст.
Старый 14.02.2008, 19:53   #4
Кс@н@
Гигант мысли

а где такое практикуют (хоть мне ни юридическое, ни экономическое не надо )

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Irenok Посмотреть сообщение
Про второе высшее образование можно почитать в любом сборнике для поступоющих в ВУЗы (какое и где, а также что сдавать нужно). А еще сходите на сайт министерства образования (www.minedu.unibel.by), набираете в поиске "второе высшее образование" и ... все, что Вас интересует по этой теме. А еще там можно задать свои вопросы, если у Вас есть какие-то нюансы, и Вы получите ответ, так сказать, из первых уст.
Спасибо, меня больше интересует на базе первого и без отрыва от производста, так сказать...
Кс@н@ вне форума  
Старый 14.02.2008, 19:59   #5
Irenok
Кандидат

Спасибо, меня больше интересует на базе первого и без отрыва от производста, так сказать...[/QUOTE]

С отрывом или без отрыва от производства, это ведь все равно в ведении Министерства образования, так что загляните к ним на сайт, там, кстати найдете адреса всех ВУЗов РБ, а у каждого из них свои, так сказать, правила
Старый 14.02.2008, 20:07   #6
Кс@н@
Гигант мысли

Одним глазком уже там , только ничего хорошего для себя не нахожу
Кс@н@ вне форума  
Старый 14.02.2008, 21:04   #7
Murrr
Мама сов

Кс@н@, Вы конкретнее :)) Тут много со вторым. Вам какое?
Старый 14.02.2008, 22:55   #8
6ei
Советник

Девочки, меня тоже интересует эта проблема!!!

Сейчас учусь на 3-м курсе в вузе, и параллельно хотелось бы поступить на 2-е высшее экономическое (заочное, может вечернее).. Хелп! Расскажите куда лучше и сколько по времени учится надо, что сдавать при поступлении и может еще какие нюансы??? Спасибо.
6ei вне форума  
Старый 15.02.2008, 07:21   #9
Stille
Зеленоглазая

Цитата:
Сообщение от 6ei Посмотреть сообщение
Девочки, меня тоже интересует эта проблема!!!

Сейчас учусь на 3-м курсе в вузе, и параллельно хотелось бы поступить на 2-е высшее экономическое (заочное, может вечернее).. Хелп! Расскажите куда лучше и сколько по времени учится надо, что сдавать при поступлении и может еще какие нюансы??? Спасибо.

я тоже так хотела поступать, потом передумала, а те кто у нас пошёл, так жалко на людей смотреть, им сесси вечно вместе обе попадались, да и паралелльно учится на втром высшем дольше, чем сначала закончить одно, а потом второе
Старый 15.02.2008, 11:35   #10
Кс@н@
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
Кс@н@, Вы конкретнее :)) Тут много со вторым. Вам какое?
Первое высшее получила в технологическом (биологическая специальнотсь-лесопатолог), второе хочу что-нибудь дополняющее первое или дизайн ландшафтный, вот... Желательно вечернее или заочное, или переквалификация на базе первого...
Кс@н@ вне форума  
Старый 15.02.2008, 18:19   #11
6ei
Советник

Юляшенька, почему дольше?? Разве есть разница??
6ei вне форума  
Старый 15.02.2008, 18:35   #12
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Кс@н@ Посмотреть сообщение
Первое высшее получила в технологическом (биологическая специальнотсь-лесопатолог), второе хочу что-нибудь дополняющее первое или дизайн ландшафтный, вот... Желательно вечернее или заочное, или переквалификация на базе первого...
вау, сча большой спрос на ландшафтный дизайн

мне с моим вторым тут делать нечего, бо профессия редкая
Старый 15.02.2008, 22:39   #13
Кс@н@
Гигант мысли

Девочки, срочно проводится набор в группу на курсы по ландшафтному дизайну РИИТ БНТУ на вечернюю форму(18.30-21.30) на 3 с хвостиком месяца, по всем вопросам звоните по тел.VELCOM 320-65-51;
МТС 573-32-92 см.
"Республиканский институт инновационных технологий (РИИТ) › Специальные курсы › Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Центр инновационного менеджмента
срочно объявляет набор слушателей на специальные курсы:
Ландшафтный дизайн
Авторский курс по западноевропейскому опыту изучения ландшафтного дизайна состоит из 5 разделов:
• «Садово-парковое искусство и основы проектирования сада» - Создание композиций, использование законов линейной и воздушной перспективы, работа с цветом, светом и материалами;
• «Ведущие стили ландшафтного дизайна» - Формирование представления о стилях интерьеров в прошлом и о современных стилях, создание ландшафтных композиций в рамках стиля;
• «Дизайн малых архитектурных форм» - Овладение элементарными знаниями по дизайну современных малых архитектурных форм и создание композиций с их использованием;
• «Основы растениеводства» -Ознакомление с основами растениеводства (анатомия и физиология растений, однолетники и многолетники, вредители и болезни), основы агрономии; цветники, газоны, дендрология;
• «Разработка индивидуальных проектов» - Формирование простейших навыков проектирования на примере индивидуальной работы над ландшафтным проектом по выбору слушателей, продумывание альтернативных вариантов.
Срок обучения– 80 аудиторных часов (всего 147,2 часа)
По окончании обучения выдается
свидетельство государственного образца.
Хелп, записывайтесь, а то в командировку уеду и не успею закончить курсы, а мотаться из Могилева 2 раза в неделю- меня начальник съест (он со мной будет )...
Кс@н@ вне форума  
Старый 16.02.2008, 09:25   #14
Stille
Зеленоглазая

Цитата:
Юляшенька, почему дольше?? Разве есть разница??

да, есть, может зависит от выбраной специальности, но им учится 4 года
Старый 16.02.2008, 14:33   #15
Мурлокотам
Советник

Преквалифицировалась по специальности "эконоимческая кибеннетика" на математика-экономиста на СФБИИТ БГУ, вечерняя форма обучения.
Если нужна не только корочка, то категорически не советую. Учиться там нечему. А корочку дадут, да :)
Мурлокотам вне форума  
Старый 16.02.2008, 19:26   #16
Sonejka21
Гигант мысли

По умолчанию MBA

а MBA кто-нибудь в Минске получал?
Я когда-то пару курсов в Институте Бизнеса и технологий БГУ слушала очень понравилось, вот думаю не закончить ли там полный курс.
Sonejka21 вне форума  
Старый 16.02.2008, 20:50   #17
6ei
Советник

Мурлокотам, у вас была переквалификация или второе высшее?
6ei вне форума  
Старый 16.02.2008, 22:15   #18
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Мурлокотам, у вас была переквалификация или второе высшее?
Переквалификация, документ - диплом о преподготовке.

добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
а MBA кто-нибудь в Минске получал?
Я когда-то пару курсов в Институте Бизнеса и технологий БГУ слушала очень понравилось, вот думаю не закончить ли там полный курс.
Я наводила справки в недавнем прошлом.

В Минске MBA можнополучить в двух местах: В ИБиМТ БГУ (http://www.sbmt.by/article.jsp?id=627) и в бизнес-школе ИПМ (http://www.ipm.by).

Про БГУ:
Про учебу там читала и слышала много хороших отзывов, а также что учиться не легко (впрочем, я думаю, люди, сознательно идущие на MBA, идут явно не за корочкой и халявы в учебе не ждут:). Имхо существенный момент: по окончании курса выдают "местный" диплом, который не имеет никакого веса за границей.

Стоимость обучения составляет 5500$ за весь курс (2 года), но по слухам собираются повышать.

Условия набора на программу достаточно мягкие: наличие высшего образования, опыт работы после окончания университета не менее 2х лет. Да и эти требования обходятся, ибо там учится моя знакомая, которую зачислили еще студенткой четвертого курса (то есть без законченной вышки и без 2хлетнего опыта работы).

Про ИПМ:
Также читала положительные отзывы. В ИПМ есть 2 программы MBA: General MBA и Executive MBA.

Executive MBA - программа подготовки топ-мененджеров. Европейский диплом Академии предпринимательства и менеджмента им. Леона Kозьминского (Варшава, Польша), которая имеет аккредитации EQUIS и AASCB.
Понятно, что стоимость обучения там мягко говоря несколько выше :)
Условия набора на программу жесткие, не в пример БГУ. Вступительный экзамен - это эссе + ГМАТ. Затем собеседование... Ну в общем отбор суровый. И этоправильно: MBA это не только учеба, но и бизнес-связи, студентам создают соответсвующее окружение.

Также набазе ИПМ можно получить профессиональный диплом в области менеджмента, который является первой ступенью двухступенчатого курса MBA Школы Бизнеса Открытого Университета Великобритании (Школа бизнеса ОУ или OU Business School). Образование в этом случае дистанционное, с периодическими выездными семинарами и ежемесячными встречами с преподавателями. Опять же, здесь речь идет о международном дипломе. Минус - вторую ступень можно получить только в Москве. Это, конечно, не очень удобно, но имхо не большая проблема, раз обучение дистанционное.

Условия набора на программу ИПМ: вышка, 25+ лет, 3+ лет опыта (желательно управленческий), рекомендован английский на уровне САЕ (А), СРЕ (В) или IELTS (6-7); TOEFL (580-600).

Я для себя выбрала ИБМТ БГУ, ибо до Executive MBA не дотягиваю ни по возрасту, ни по профессиональным навыкам, а мотаться в Москву с OU нет желания.
Мурлокотам вне форума  
Старый 18.02.2008, 09:33   #19
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Переквалификация, документ - диплом о преподготовке.

добавлено через 31 минуту

Я наводила справки в недавнем прошлом.

В Минске MBA можнополучить в двух местах: В ИБиМТ БГУ (http://www.sbmt.by/article.jsp?id=627) и в бизнес-школе ИПМ (http://www.ipm.by).

Про БГУ:
Про учебу там читала и слышала много хороших отзывов, а также что учиться не легко (впрочем, я думаю, люди, сознательно идущие на MBA, идут явно не за корочкой и халявы в учебе не ждут:). Имхо существенный момент: по окончании курса выдают "местный" диплом, который не имеет никакого веса за границей.

Стоимость обучения составляет 5500$ за весь курс (2 года), но по слухам собираются повышать.

Условия набора на программу достаточно мягкие: наличие высшего образования, опыт работы после окончания университета не менее 2х лет. Да и эти требования обходятся, ибо там учится моя знакомая, которую зачислили еще студенткой четвертого курса (то есть без законченной вышки и без 2хлетнего опыта работы).

Про ИПМ:
Также читала положительные отзывы. В ИПМ есть 2 программы MBA: General MBA и Executive MBA.

Executive MBA - программа подготовки топ-мененджеров. Европейский диплом Академии предпринимательства и менеджмента им. Леона Kозьминского (Варшава, Польша), которая имеет аккредитации EQUIS и AASCB.
Понятно, что стоимость обучения там мягко говоря несколько выше :)
Условия набора на программу жесткие, не в пример БГУ. Вступительный экзамен - это эссе + ГМАТ. Затем собеседование... Ну в общем отбор суровый. И этоправильно: MBA это не только учеба, но и бизнес-связи, студентам создают соответсвующее окружение.

Также набазе ИПМ можно получить профессиональный диплом в области менеджмента, который является первой ступенью двухступенчатого курса MBA Школы Бизнеса Открытого Университета Великобритании (Школа бизнеса ОУ или OU Business School). Образование в этом случае дистанционное, с периодическими выездными семинарами и ежемесячными встречами с преподавателями. Опять же, здесь речь идет о международном дипломе. Минус - вторую ступень можно получить только в Москве. Это, конечно, не очень удобно, но имхо не большая проблема, раз обучение дистанционное.

Условия набора на программу ИПМ: вышка, 25+ лет, 3+ лет опыта (желательно управленческий), рекомендован английский на уровне САЕ (А), СРЕ (В) или IELTS (6-7); TOEFL (580-600).

Я для себя выбрала ИБМТ БГУ, ибо до Executive MBA не дотягиваю ни по возрасту, ни по профессиональным навыкам, а мотаться в Москву с OU нет желания.
Спасибки за развёрнутые ответы.
я когда-то слушала курсы в ИБМТ БГУ у Голенченко и Бабука, после универа это был глоток свежего воздуха и в плане преподавания и в плане личности преподавателя.
Но про полный курс MBA слышала плохой отзыв, что пришли работающие в реальной экономике люди, а им как в универе конспект под запись ((
Sonejka21 вне форума  
Старый 20.02.2008, 13:01   #20
marieka
Гигант мысли

Хочу поехать учиться в ЕГУ (что в Вильнюсе) на 2-е высшее, так как там есть парочка интересных специальностей, о которых у нас еще лет 10 не услышат
Кто-ниб уже прошел через ЭТО?
marieka вне форума  

Опции темы