Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 09.01.2008, 23:47   #101
Luna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Rossini Посмотреть сообщение
Я считаю, что наилучшая мотивация сотрудника - это найти его цели, причем как рабочие, так и жизненные (вытащить из него мечты). А что бы это сделать, надо установить с ним дружеский контакт. Человек должен доверять вам как другу, в первую очередь.

Например, Я владелец компании и выбираю парнеров по бизнесу. Конечно, мне нужны лучшие из лучших. Надо научиться определять людей, у которых есть ЦЕЛИ и МЕЧТЫ, которые работают в направлении их реализации или готовы к жизненным изменениям, это самые лучшие кандидаты. Они стартуют с лучшей позицией, чем те, кто доволен своей жизненной ситуацией.
Rossini, дружеские отношения в органицазии часто присутствую, когда организация еще молодая, и для ее бурного развития одного отлаженного процесса мало, нужно стремление всех (еще только нескольких) сотрудников к единой цели. Это возможно именно в такой ситуации, которую Вы описываете. То есть руководитель помогает подчиненным, подчиненные руководителю. Они даже и не подчиненные почти, а именно "партнеры по бизнесу".
С развитием же организации скорость и количество должны переходить в качество, чтобы обеспечить стабильность. А это невозможно без четко поставленных процессов, их формализованности. В такой ситуации большинство сотрудников - винтики, одна из функций компьютерной программы. Моровоззрения, цели и стремления сотрудников и руководства уже сильно разнятся. Да и сотрудникав нанимают уже по другому принципу. Не всегда от человека требуется устремленность. Зачастую наоборот, скурпулезность в выполнении поставленной работы, а не постоянные идеи, чего бы это изменить к лучшему.
Излишне "дружеские" отношения в такой организации могут повлечь за собой проблемы: трудности управления, нечеткое следование правилам и инструкциям, внутреннюю политику, неформальных лидеров.
Luna вне форума  
Старый 10.01.2008, 12:02   #102
Rossini
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Rossini, дружеские отношения в органицазии часто присутствую, когда организация еще молодая, и для ее бурного развития одного отлаженного процесса мало, нужно стремление всех (еще только нескольких) сотрудников к единой цели. Это возможно именно в такой ситуации, которую Вы описываете. То есть руководитель помогает подчиненным, подчиненные руководителю. Они даже и не подчиненные почти, а именно "партнеры по бизнесу".
С развитием же организации скорость и количество должны переходить в качество, чтобы обеспечить стабильность. А это невозможно без четко поставленных процессов, их формализованности. В такой ситуации большинство сотрудников - винтики, одна из функций компьютерной программы. Моровоззрения, цели и стремления сотрудников и руководства уже сильно разнятся. Да и сотрудникав нанимают уже по другому принципу. Не всегда от человека требуется устремленность. Зачастую наоборот, скурпулезность в выполнении поставленной работы, а не постоянные идеи, чего бы это изменить к лучшему.
Излишне "дружеские" отношения в такой организации могут повлечь за собой проблемы: трудности управления, нечеткое следование правилам и инструкциям, внутреннюю политику, неформальных лидеров.
Полностью согласна!
Я описала ситуацию для маленького предприятия, где каждого сотрудника можно видеть и общаться с ним. Конечно, для большой организации мой метод не приемлем, НО этот метод позволяет сплочить и организовать, мотивировать сотрудников стратегического отдела (которые ближе к шефу). Это важно: иметь относительно близкие отношения с подчиненными ( я не говорю здесь о винтиках организации), хотя зачастую и уборщицу надо поддержать добрым словом Это очень важно.
Шеф предприятия должен быть прежде всего лидером, а не начальником. Только тогда за ним будут идти люди, только тогда и винтики организации будут его уважать, а не бояться! Повторюсь, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!

Насчет мечты-цели. Это уже статистика: 90% успеха ЛЮБОГО предприятия зависит от того,как и насколько мечтают (ставят цели, прогнозируют...) сотрудики - это и есть движущая сила - мотивация.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
довольные жизненной ситуацией тоже совсем не обязательно стоят на месте. в бизнесе это просто невозможно. стагнация рано или поздно приводит к упадку. А те кто с целями и мечтами... ведь не факт, что они с вашими совпадиют, и не факт, что эти люди не пойдут по головам в достижении своих целей, по вашей в том числе.
это я к тому, что, возможно, не те критерии при выборе партнеров по бизнесу...
Конечно, у всех мечты-цели разные (кому-то достаточно маленького домика в деревне, а кому-то недостаточно и котеджа в Испании). В том то и фишка. Лидер на то и есть лидер, что б не подгонять всех под свои цели, а узнавать потребности своих подчиненных, что б дать им нужное.
При правилном выстраивании отношений люди не пойдут по головам..
Хотя никто не застрахован...
Rossini вне форума  
Старый 10.01.2008, 17:10   #103
Koza
Фея из мая

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Бизнес ту бизнес, пёрсон ту персон. Можно открывать целую тему про то хорошо это или плохо - дружеские отношения на работе, влияющие на работу. В целом, я согласна, Таня, с тобой, что стабильность, формализм, управляемость страдают...
Но с другой стороны... все знают, что в особенности ведения бизнеса на постсоветском пространстве очень даже вписались неформальные отношения - как выпьешь с коллегой на корпортаивной вечеринке - так и формальности в решении какой либо проблему можно упростить...

Мой один бывший босс толкал стратегию "Разделяй и властвуй", всяческими некрасивыми методами сея разбор и культивируя злобную конкуренцию между подчинёнными. Кстати приносило положительный результат для организации. Ужасно времечко было, но это конечно крайности.
Старый 10.01.2008, 20:07   #104
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Насчет мечты-цели. Это уже статистика: 90% успеха ЛЮБОГО предприятия зависит от того,как и насколько мечтают (ставят цели, прогнозируют...) сотрудики - это и есть движущая сила - мотивация.
Откуда статистика, можно полюбопытствовать?
И "мечтать" и "ставить цели" - совсем разные вещи, как и "реализовать чью-то мечту" и "помочь достичь цели".

Предлагаю называть вещи своими именами.
Shb вне форума  
Старый 10.01.2008, 20:51   #105
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Я считаю, что наилучшая мотивация сотрудника - это найти его цели, причем как рабочие, так и жизненные (вытащить из него мечты). А что бы это сделать, надо установить с ним дружеский контакт. Человек должен доверять вам как другу, в первую очередь.
Убьете на это не один год. Лишняя трата времени. И что потом? Помогать ему осуществлять его мечты? А если сотрудников 200 человек?
Целей у людей может быть много. А вот способов достижения - по пальцам перечесть: деньги, самосовершенствование (развитие, образование), статус и карьера. Исходя из этого и надо мотивировать.

А когда отношения перерастают из товарищеских в дружеские - во многом это хуже может сказаться на бизнесе. Как говорят, мухи отдельно, котлеты отдельно. Дружба дружбой, а чего-то там врозь.
Бонита вне форума  
Старый 11.01.2008, 00:32   #106
Luna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
Бизнес ту бизнес, пёрсон ту персон. Можно открывать целую тему про то хорошо это или плохо - дружеские отношения на работе, влияющие на работу. В целом, я согласна, Таня, с тобой, что стабильность, формализм, управляемость страдают...
Но с другой стороны... все знают, что в особенности ведения бизнеса на постсоветском пространстве очень даже вписались неформальные отношения - как выпьешь с коллегой на корпортаивной вечеринке - так и формальности в решении какой либо проблему можно упростить...

Мой один бывший босс толкал стратегию "Разделяй и властвуй", всяческими некрасивыми методами сея разбор и культивируя злобную конкуренцию между подчинёнными. Кстати приносило положительный результат для организации. Ужасно времечко было, но это конечно крайности.
Неформальные отношения крайне важны. Это "психологический климат" в коллективе, желание сотрудников ходить на работу. А мы говорим о мотивации - желании сотрудников работать. А общем, нужно, чтобы соблюдались оба этих пункта сбалансированно.
Про твой пример с постсоветским пространством... Я выпью на корпоративе с кладовщиком - он мне на следующий день подвезет кучу рекламной продукции или "найдет" не числящиеся наконечники, которые позарез нужны клиенту. Но это все отношения между подчиненными. Сколько директор со мной пить не будет, я ради него расшибаться не пойду, потому как все равно буду знать, что он жмот, и его комплименты на 10 долларов даже не обменяешь.
То есть смысл всех моих слов такой, что "дружеские отношения" на работе - из вери гуд. Фор ми, как наемного работника. Для руководителя, потому что есть "командный дух" и т.д. Но это не совсем то, что вкладывается в понятие мотивация.
Ну а в общем и целом, я думаю, мы с тобой поняли друг друга.
Все приведенные примеры вымышленные и абсолютно не связаны с моей практикой.
Luna вне форума  
Старый 11.01.2008, 08:12   #107
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Шеф предприятия должен быть прежде всего лидером, а не начальником. Только тогда за ним будут идти люди, только тогда и винтики организации будут его уважать, а не бояться! Повторюсь, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!

Конечно, у всех мечты-цели разные (кому-то достаточно маленького домика в деревне, а кому-то недостаточно и котеджа в Испании). В том то и фишка. Лидер на то и есть лидер, что б не подгонять всех под свои цели, а узнавать потребности своих подчиненных, что б дать им нужное.
Честно говоря, мне кажется, что у вас какая-то своя трактовка лидерства. Во всяком случае лидерство с мечтами сотрудников никак не связано.
Люди все о чем-то мечтают, но эти мечты могут быть связаны далеко не с работой, или даже если с работой, то могут быть не привязаны, к конкретному месту работы.
Насчет целей, это , конечно, хорошо, если личные цели сотрудника совпадают с целями, которые хочет ему поставить начальник.
Цитата:
При правилном выстраивании отношений люди не пойдут по головам..
Хотя никто не застрахован...
С этим категорически не согласна. Подскажите, пожалуйста, как можно выстроить отношения, чтобы не пошел человек по головам?
У людей-то и в семье не всегда получается выстроить партнерские отношения, а вы хотите с чужыми людьми наладить такие, чтобы им не захотелось пойти по головам.
Да, конечно, есть такие люди, которым это в принципе не свойственно, но вот другой вопрос, а способны ли такие люди быть движущей силой вашей компании?
Mutare вне форума  
Старый 11.01.2008, 20:01   #108
Rossini
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Shb Посмотреть сообщение
Откуда статистика, можно полюбопытствовать?
Джон Максвелл (автор бестселлеров) "Воспитай в себе лидера" - основные принципы мотивации и влияния на людей.

Много, смотрю, со мной не соглашаются и это нормально. У каждого своя тчк зрения и она правильна для данного человека.

Кому интересно, прочитайте вышеуказанную книгу - на многое глаза откроется.
Например, опытный лидер мотивирует сотрудников: вместе с ними сделать мечту явью. Он постоянно делится с окружающими своим видением будущего, потому что мечты заразны, следует лишь правильно их высказать..

Про подружиться с сотрудниками : ну не на пиво с ними ходить
Решение проблем предприятия за бутылкой - это прошлое. Кто до сих пор пользуется такими мотивационными принципами - далеко не уйдет... В каком веке он живет?
Подружиться - это не значит и подлизываться, угождать...Объясняю, что имела ввиду. Например, вы - шеф. Каким-то образом к вам в руки попали билеты в оперу, на которую не можете пойти. Из разговора с сотрудником, при установлении контакта, вами было услышано, что он мечтает попасть в оперу. Вы ему звоните, и предлагаете осуществить его мечту, отдаете билеты.
Как вы думаете, как после такого жеста будет относиться к вам сотруник? Захочет ли он вам сделать ответный жест в виде вовремя сделанного баланса, отчета или чего-то там еще?
Rossini вне форума  
Старый 11.01.2008, 20:35   #109
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Например, вы - шеф. Каким-то образом к вам в руки попали билеты в оперу, на которую не можете пойти. Из разговора с сотрудником, при установлении контакта, вами было услышано, что он мечтает попасть в оперу. Вы ему звоните, и предлагаете осуществить его мечту, отдаете билеты.
Как вы думаете, как после такого жеста будет относиться к вам сотруник? Захочет ли он вам сделать ответный жест в виде вовремя сделанного баланса, отчета или чего-то там еще?
ну это просто переплетение человеческих отношений и рабочих. В конце концов если задурить работника подобными "Отдолжениями от души", он поймет, что его дурят "за билеты". И предпочтет мотивацию в виде "условно" повышения (не буду развивать тему, тут кому что надо, но смысл таков). Но в целом, как метод поддержания лояльности между периодами "повышения", он сойдет.
Dazzling вне форума  
Старый 11.01.2008, 21:41   #110
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Про подружиться с сотрудниками : ну не на пиво с ними ходить
Решение проблем предприятия за бутылкой - это прошлое. Кто до сих пор пользуется такими мотивационными принципами - далеко не уйдет... В каком веке он живет?
Подружиться - это не значит и подлизываться, угождать...Объясняю, что имела ввиду. Например, вы - шеф. Каким-то образом к вам в руки попали билеты в оперу, на которую не можете пойти. Из разговора с сотрудником, при установлении контакта, вами было услышано, что он мечтает попасть в оперу. Вы ему звоните, и предлагаете осуществить его мечту, отдаете билеты.
Дзіцячы садок, старэйшая група
"Вовремя сделанный баланс, отчет или чего-то там" - гэта абавязак, за які плацяць зарплату. А калі зроблена "не вовремя", то зарплату зніжаюць, пазбаўляюць прэміі і г.д. А калі сістэматычна "не вовремя" робіцца справа,, то з такім гора-супрацоўнікам не выхаваўчую работу вядуць, а развітваюцца. І мяняюць яго на больш адэкватнага. Супрацоўнік не за прыгожыя вочы шэфа працуе, а за зарплату і адпаведна службовым абавязкам і правілам унутранага распарадка. А астатняе - прыемная, але лірыка.

Згодна, спосабаў матывацыі можа быць шмат, але без грошай не адзін не спрацоўвае.
Вера С вне форума  
Старый 11.01.2008, 22:03   #111
Бонита
Гигант мысли

Цитата:

Много, смотрю, со мной не соглашаются и это нормально. У каждого своя тчк зрения и она правильна для данного человека.

Кому интересно, прочитайте вышеуказанную книгу - на многое глаза откроется.
Например, опытный лидер мотивирует сотрудников: вместе с ними сделать мечту явью. Он постоянно делится с окружающими своим видением будущего, потому что мечты заразны, следует лишь правильно их высказать..
просто это реально для небольших коллективов и более творческих, что ли
в больших компаниях (от 30-40-50 чел), строительных фирмах, различных торгово-оптовых организациях и т.п. директора-руководители в большей степени занимаются стратегическими вопросами, прогнозами продаж или деятельности, как выполнить план (а там учредители или вышестоящие госорганы над головой), что делать, если вся партия - брак, как наладить работу сервиса, и как уменьшить дебиторку и т.п. и т.д.
и им совершенно некогда выяснять мечты сотрудников и претворять их в реальность
Бонита вне форума  
Старый 12.01.2008, 14:41   #112
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
просто это реально для небольших коллективов и более творческих, что ли
в больших компаниях (от 30-40-50 чел), строительных фирмах, различных торгово-оптовых организациях и т.п. директора-руководители в большей степени занимаются стратегическими вопросами, прогнозами продаж или деятельности, как выполнить план (а там учредители или вышестоящие госорганы над головой), что делать, если вся партия - брак, как наладить работу сервиса, и как уменьшить дебиторку и т.п. и т.д.
Если работа проектная, т.е. нужен конкретный результат и поставлены четкие сроки, то руководителю приходится не только водку с подчиненными пить, но и быть им мамой, папой и любимой девушкой в одном лице. и всё равно они что-нить учудят в самый неподходящий момент.
Sonejka21 вне форума  
Старый 12.01.2008, 17:49   #113
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
Как выполнить план, уменьшить дебиторку, наладить работу сервиса- это думы руководителей отделов.
Руководитель лишь констатирует свои пожелания.
Vic вне форума  
Старый 12.01.2008, 17:51   #114
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Как выполнить план, уменьшить дебиторку, наладить работу сервиса- это думы руководителей отделов.
Руководитель лишь констатирует свои пожелания.
да, это работа других руководителей
но на то он и главный, чтобы вкупе все синтегрировать: стратегии всех отделов: финансового, кадрового, маркетингового, продаж и т.п.
Бонита вне форума  
Старый 02.12.2011, 13:18   #115
seller_TS
Читатель

Есть много хороших книг, только их надо не просто читать, но еще и делать то, что там написано и все будет работать. Просто брать и делать...
seller_TS вне форума  
Старый 02.01.2012, 20:05   #116
drozdovich
Приятный собеседник

Не знаю относится ли это к теме вопроса, но вот такая история у меня на прошлой работе была. По вопросу мотивации сотрудников начальницей отдела персонала был разработан отдельный документ, в котором было «всё» прописано. Так вот на самом деле это была полная чушь. Судите сами.К примеру текст данного документа гласил о том, что каждому сотруднику полагаются БОНУСЫ- бюджет на медицину в размере 300.000 один раз в год, далее выделялся бюджет на обучение в размере 400.000 один раз в год, а также выделялся бюджет на литературу в размере 30.000. один раз в год и т.д. При приеме на работу кандидатам цифры не озвучивали, только перечисляли данные заманивающие условия. У людей складывалось впечатление, что они устраиваются на работу в организацию с европейским стилем управления. Я на это, кстати, тоже повелась.
А что на самом деле.
Да, выплачивают бонус на медицину, но чтобы получить эти деньги нужно было купить медикамент\приобрести услугу (причем список разрешенных услуг и видов медицинских товаров прилагался в отдельном документе!!!!!!!, т.е. уже ограничение налицо). Затем взять чек и обязательно копию чека с печатью и подписью!!!!, ну вы представляете довольные лица работников аптек и мед.центров, когда ты это у них просишь. Далее, в течение только 2-х недель (если больше, то все сгорает) принести данные чеки в отдел персонала и заполнить там 2 справки. И вся организация автоматически узнает, чем ты болеешь))))). Затем из твоей зарплаты вычтут почему-то только 75% от суммы чека, но не более 300.000. Вот так, а лучше бы просто назвали эти деньги как у всех нормальных организаций-единовременная помощь к отпуску и дали ее в полном объеме к перед отпуском и всё. Кстати, к отпуску нам ничего не полагалось.
Бюджет на положенное обучение на самом деле не так-то и просто взять. Оказывается, что твое обучение по профилю (курсы, тренинги, семинары) должен тебе согласовать начальник твоего подразделения, чтобы оценить их необходимость!!!! Мне моя начальница трижды отказывала, поэтому желание обучаться пропало как-то само собой. Ну и апогей всего. Даже если кто-нибудь и обучался, то при увольнении данные деньги должен был возвратить. Люди добрые это же БОНУС!! На кой его тогда выдавать? или лучше тогда это назвать беспроцентный кредит на приобретение образовательных услуг.
Ну про бонус на обучение нечего даже и говорить. С ним ситуация аналогична предыдущей. Тем более какую проф литературу можно купить за 30.000 и что за семинар можно посетить за 400.000 на сегодняшний день?
Так что я думаю, что господа персональщики не должны так вводить в заблуждение сотрудников. И вообще применительно к своей организации я сделала вывод, о том, что нашему руководству необходимо было несколько раз подумать перед тем как создавать отдел персонала из 4-х человек!!!!!!, по тому как никакую нагрузку кроме как организаций банкетов и поздравлений с Днем рождения они не несли.
drozdovich вне форума  
Старый 06.01.2012, 13:21   #117
Wi4ka
Рефлексионер

Наша маленькая фирма завалена работой по самое не могу, а вчера самый ценный сотрудник взял и объявил, что покидает нас, потому что его позвали в большую международную контору :( Нож в спину.
Старый 06.01.2012, 13:22   #118
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Wi4ka Посмотреть сообщение
а вчера самый ценный сотрудник взял и объявил, что покидает нас, потому что его позвали в большую международную контору :( Нож в спину.
Сочувствую, но будьте уверены 200% - найдете лучшего!
Старый 06.01.2012, 13:27   #119
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Wi4ka Посмотреть сообщение
Наша маленькая фирма завалена работой по самое не могу, а вчера самый ценный сотрудник взял и объявил, что покидает нас, потому что его позвали в большую международную контору :( Нож в спину.
Ну как же нож.... рыба ищет где глубже, человек- где лучше, рабовладельческого строя у нас сейчас нет. А кто бы не ушел в большую международную контору из маленькой заваленной работой фирмы? Но неприятно, согласна. Отсюда вывод- ценных сотрудников надо ценить особо.
Старый 06.01.2012, 13:31   #120
Маташа
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Ну как же нож.... рыба ищет где глубже, человек- где лучше, рабовладельческого строя у нас сейчас нет. А кто бы не ушел в большую международную контору из маленькой заваленной работой фирмы? Но неприятно, согласна. Отсюда вывод- ценных сотрудников надо ценить особо.
про рыбу я тоже подумала))
Но я бы все-таки упор не делала на "ценить лучше" (тогда есть шанс, что он сядет тебе на голову).
Я сторонник распределения функций и полномочий.
В идеале должен быть один стратег-идеолог (если фирма маленькая, то он же и собственник), а остальные исполнители.

Опции темы