Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.11.2007, 15:28   #81
Koza
Фея из мая

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
выплаты по кредитам в районе 500 енотов в месяц. этого хватает на нового сотрудника.
Так выплачивает же сотрудник, а не контора.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Коза, вы вообще осознаете цену этого удержания? Можете посчитать хотя бы навскидку? Ну так, для интереса.

UPD: Давайте я вам даже с данными помогу. Допустим 50 тысяч на 10 лет под 11% в USD. Компания платит только проценты. Озвучьте сумму расходов компании, пожалуйста. Математика тут школьная.
Я не понимаю ничего. Либо контора даёт свои деньги, которые сотрудник возвращает, либо выступает поручителем за кредит, который сотрудник возвращает. В чём математика?
Старый 23.11.2007, 15:31   #82
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
Так выплачивает же сотрудник, а не контора.
а проценты банку кто платит?

За такие деньги любая компания найдет и обучит человека.

50000* 1,11 = 55500

5500 в год на процентах, этого не хватит вам на нового сотрудника?
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:32   #83
Murena
Кандидат

Цитата:
А, если не секрет, в какой области специалисты, что компании заморозили под кредит столько денег
Из всех примеров-это люди редких профессий и специалисты своего дела, например дессинатор.
Murena вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:39   #84
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Из всех примеров-это люди редких профессий и специалисты своего дела, например дессинатор.
О, новое слово, программист вышивального оборудования. Или я неправильно нашла определение?

Для редких и ценных такая мотивация может иметь смысл, хотя обычно такие спецы сами в состоянии решить личные проблемы.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:52   #85
Koza
Фея из мая

Цитата:
а проценты банку кто платит?

За такие деньги любая компания найдет и обучит человека.

50000* 1,11 = 55500

5500 в год на процентах, этого не хватит вам на нового сотрудника?
Если б вы знали, как тяжкло найти квалифицированного сотрудника, см тему про запросы и реальный уровень квалификации...

Безпроцентный кредит даёт контора. От себя. А если выступает поручителем в банке, то всё платит сотрудник, но быват что с некоторыми организациями банки заключаются спец договора на более льготные условия кредитования для их сотрудников.
Старый 23.11.2007, 16:07   #86
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Если б вы знали, как тяжкло найти квалифицированного сотрудника, см тему про запросы и реальный уровень квалификации...
Ира, права. Хорошая контора заинтересована в том, чтобы у нее были хорошие работники, и чтобы их не переманивали другие фирмы, поэтому и использует разные метода мотивации помощь с кредитом - это тоже метод.

И вообще почему все когда говорят про соц. пакет, говорят лучше бы зп нормальную давали, никто ж не говорит, что тогда платить не нужно.

Просто взять, например, такую ситуацию: человек допустим получает 500 баксов+ плюс в его фирме неплохой соц. пакет.
Ему тут начнинает предлагать работу в другом месте, и говорят, ой, мы вам 550 заплатим. Выгоды менять в данном случае никакой. ественно если ему 1000 предложат, то соц. пакетом ты уже не удержишь.
Но при прочих равных соц. пакет многие учитывают.

Про кредиты беспроцентные, и погашения процентов, ественно вам нкито правды не расскажет, как это работает.
А выгода фирмы в данном случае - это мотивация сотрудника, формирование его лояльности и удержания человека на рабочем месте на N времени.
Конечно, же оговариваеются многие детали. И никто не даст большой кредит человеку с маленькой зп, и никто не будет погашать проценты высокие по квартире, я говорила о кредите на машину.
Честно говоря не знаю деталей, потому что в фирме, где я работаю не погашают проценты по кредиту, но это делают в фирме, где работает мой родной брат. Но возможно, это только ему такой вариант предложили, а не всем на свете дают.
Mutare вне форума  
Старый 23.11.2007, 17:17   #87
Murena
Кандидат

Цитата:
О, новое слово, программист вышивального оборудования. Или я неправильно нашла определение?

Для редких и ценных такая мотивация может иметь смысл, хотя обычно такие спецы сами в состоянии решить личные проблемы.
Проще говоря, создатель фактуры и рисунка текстиля, там и программист спец оборуд. и.т.д.
А по-поводу личных проблем "таких спецов", так это не в нашей стране, есть спецы в единственных экземплярах, а з/пл очень маленькая .
Murena вне форума  
Старый 23.11.2007, 22:38   #88
Luna
Гигант мысли

Девочки, вы супер! Вот и пиши что-нибудь после этого про мотивацию... Примеров выдачи конторой кредита сотруднику - масса! Но если в Вашем миропредставлении такого не существует, чтож, я не против.
Банальный пример: Нацбанк. После года работы. Вопросы о легальности есть?
К вопросу о том, зачем это конторе. Есть специалисты, при уходе которых контра потеряет намного больше 5500, которые тут приводились в пример, даже если наймет тут же аналогичного спеца.
Надо срочно какой-нибудь пример для обсуждения другой придумать, а то уже эта тема оскомину набила.

Вот! Еще придумала! Все знакомы, что такое амбиции? Конечно. Только вот у некоторых их нет, а у некоторых аж зашкаливают. Если работодатель дает сотруднику возможность удовлетворять амбиции, то это тоже очень даже неплохой мотиватор. Пример, кстати, из разряда не очень затратных.

А про мотивацию по-крупному, думаю, она чаще применима к довольно таки ценным кадрам. Для которых просто повышение зп - не мотиватор. Потому что повысить себе зп они могут сами простым своим словом...
Luna вне форума  
Старый 27.11.2007, 15:11   #89
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Банальный пример: Нацбанк. После года работы. Вопросы о легальности есть?
Да, НацБанк РБ вроде некоммерческая организация, с наших налогов он кредиты раздаёт?

Меня слабо интересует легальность, частная контора может делать всё что ей угодно,
меня интересует вопрос мотивации и её соотношение с зп. Мне кажется что беспроцентный кредит на квартиру намного больше чем зп, поэтому и непонятен смысл такой мотивации.
Sonejka21 вне форума  
Старый 27.11.2007, 15:16   #90
Koza
Фея из мая

Цитата:
меня интересует вопрос мотивации и её соотношение с зп. Мне кажется что беспроцентный кредит на квартиру намного больше чем зп, поэтому и непонятен смысл такой мотивации.
Всё считается. Есть такие специалисты, которые работают с такими суммами, что кредит на квартиру это просто тьфу, по сравнению с потерями, которые понесёт организация в случае потери сотрудника. Что такое для крупного холдинга несколько тысяч в год, смешно даже?
Старый 27.11.2007, 15:46   #91
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Всё считается. Есть такие специалисты, которые работают с такими суммами, что кредит на квартиру это просто тьфу, по сравнению с потерями, которые понесёт организация в случае потери сотрудника. Что такое для крупного холдинга несколько тысяч в год, смешно даже?
Да, есть такие специалисты от работы которых зависит многое. Но у них и зп хорошая. А выплаты по кредиты приятный бонус для мотивации, но Вы мне рассказывает про спецов с маленькой зп, но с беспроцентным кредитом. Я не могу такое представить, только если расценивать это как скрытую часть зп.
Крутые холдинги потому и крутые, что умеют считать деньги. поэтому готовят ключевиков, отправляют людей учиться и т.д.
Sonejka21 вне форума  
Старый 27.11.2007, 16:27   #92
Koza
Фея из мая

Цитата:
Да, есть такие специалисты от работы которых зависит многое. Но у них и зп хорошая. А выплаты по кредиты приятный бонус для мотивации, но Вы мне рассказывает про спецов с маленькой зп, но с беспроцентным кредитом. Я не могу такое представить, только если расценивать это как скрытую часть зп.
Крутые холдинги потому и крутые, что умеют считать деньги. поэтому готовят ключевиков, отправляют людей учиться и т.д.
Видно, что вы рассуждаете чисто теоретически .

Последний раз редактировалось Koza; 27.11.2007 в 17:10.
Koza вне форума  
Старый 27.11.2007, 16:50   #93
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Видно, что вы рассуждаете чисто теоритически .
Почем видно?

А порассуждайте нам тут практически, будьте добры
Мурлокотам вне форума  
Старый 27.11.2007, 17:09   #94
Koza
Фея из мая

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Почем видно?

А порассуждайте нам тут практически, будьте добры
Если бы вы хоть раз столкнулись с проблемой поиска квалифицированного сотрудника, который работает с товарооборотом с 5-6 нулями в месяц, и каждое решение, принятое сотрудником, приносит колебания этого товарооборота хотя бы +-10%, то рассуждать о том, как дорого платить за него проценты в размере нескольких тысяч в год, то не стали бы.
А должность это может быть и не большая. Даже тот же диспетчер, от которого требуется ясность сознания и аккуратность. Платить этому диспетчеру 1000 бариков - нет смысла, деньги быстро обесцениваются в сознании, да и за что платить (?). А вот подсадить его на кредит на несколько лет - очень удобно.
Это простой пример.
Старый 28.11.2007, 19:46   #95
Luna
Гигант мысли

Цитата:
ППКС! Плюс очень верно заметила про обесценивание денег в сознании. Так что если рассуждать с точки зрения нанимателя, то надо искать дополнительные мотиваторы помимо зп, иначе может случиться, что зп простого менеджера по продажам превысит доходы учредителей...
Luna вне форума  
Старый 03.12.2007, 16:03   #96
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
ППКС! Плюс очень верно заметила про обесценивание денег в сознании. Так что если рассуждать с точки зрения нанимателя, то надо искать дополнительные мотиваторы помимо зп, иначе может случиться, что зп простого менеджера по продажам превысит доходы учредителей...
в развитых организациях мотивация разносторонняя
мотивация очень редко бывает чисто финансовой
корпоративные праздники, почетные грамоты, карьерная лестница (стажер - продавец - продавец-консультант - старший продавец - ведущий продавец...), участие в совещаниях-планированиях, кофе-чай за счет фирмы, право подписи - все в принципе зависит от корпоративной культуры и личности конкретного человека...
для некоторых людей важнее, что его похвалят на общем собрании и дадут грамоту, чем прибавка в 20 баксов, для некоторых важно ходить в костюме и называться начальником отдела...
Бонита вне форума  
Старый 14.12.2007, 21:24   #97
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Если бы вы хоть раз столкнулись с проблемой поиска квалифицированного сотрудника, который работает с товарооборотом с 5-6 нулями в месяц, и каждое решение, принятое сотрудником, приносит колебания этого товарооборота хотя бы +-10%, то рассуждать о том, как дорого платить за него проценты в размере нескольких тысяч в год, то не стали бы.
А должность это может быть и не большая. Даже тот же диспетчер, от которого требуется ясность сознания и аккуратность. Платить этому диспетчеру 1000 бариков - нет смысла, деньги быстро обесцениваются в сознании, да и за что платить (?). А вот подсадить его на кредит на несколько лет - очень удобно.
Это простой пример.
Я не занимаюсь подбором сотрудников профессионально, только headhuntingом. и так как по моей специальности в Минске контор 5 и все друг друга знают, то про сманивание людей и инструменты удержания сотрудников могу рассказать много интересных историй.
А про выдачу кредита фирмой, когда проценты превышаютй зп - это совсем рисковый бизнес. И кто даст гарантию, что через год не изменится профиль бизнеса и этот сотрудник всё ещё будет нужен. или изменится технология? Привязывать человека на большой срок тоже своего рода риск.
вот кажется при зп в пару тысяч 50 баксов мелочь, а за год набежит 600 енотов. И когда в семье работает только муж, а жена сидит с детьми то это реальные деньги. Так что про обесценивание денег в сознании, я с вами тоже не соглашусь.
Sonejka21 вне форума  
Старый 09.01.2008, 20:11   #98
Rossini
Кандидат

Я считаю, что наилучшая мотивация сотрудника - это найти его цели, причем как рабочие, так и жизненные (вытащить из него мечты). А что бы это сделать, надо установить с ним дружеский контакт. Человек должен доверять вам как другу, в первую очередь.

Например, Я владелец компании и выбираю парнеров по бизнесу. Конечно, мне нужны лучшие из лучших. Надо научиться определять людей, у которых есть ЦЕЛИ и МЕЧТЫ, которые работают в направлении их реализации или готовы к жизненным изменениям, это самые лучшие кандидаты. Они стартуют с лучшей позицией, чем те, кто доволен своей жизненной ситуацией.
Rossini вне форума  
Старый 09.01.2008, 21:50   #99
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Rossini Посмотреть сообщение
Человек должен доверять вам как другу, в первую очередь.
Ваше мнение, разумеется, имеет право на жизнь.
Только я ни разу не встречала сотрудника, который доверяет HR-менеджеру, сотруднику отдела кадров или начальнику, как другу.

Цитата:
Я считаю, что наилучшая мотивация сотрудника - это найти его цели, причем как рабочие, так и жизненные (вытащить из него мечты).
И что потом с этим делать? Вы считаете, что легко реализовать чьи-то мечты?
Shb вне форума  
Старый 09.01.2008, 22:09   #100
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Я

Например, Я владелец компании и выбираю парнеров по бизнесу. Конечно, мне нужны лучшие из лучших. Надо научиться определять людей, у которых есть ЦЕЛИ и МЕЧТЫ, которые работают в направлении их реализации или готовы к жизненным изменениям, это самые лучшие кандидаты. Они стартуют с лучшей позицией, чем те, кто доволен своей жизненной ситуацией.
довольные жизненной ситуацией тоже совсем не обязательно стоят на месте. в бизнесе это просто невозможно. стагнация рано или поздно приводит к упадку. А те кто с целями и мечтами... ведь не факт, что они с вашими совпадиют, и не факт, что эти люди не пойдут по головам в достижении своих целей, по вашей в том числе.
это я к тому, что, возможно, не те критерии при выборе партнеров по бизнесу...

Опции темы