Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.11.2007, 13:41   #61
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Кредиты просто так не раздаются. Твоя заявка на кредит серьезно рассматривается, и будет аппрувнута только если ты показал себя (проработав в компании далеко не один год) как ценный сотрудник и у комапнии есть мотив привязать тебя к себе еще лет этак на 10.

Кредит на жилье от компании доступен долеко не каждому рядовому сторуднику, и уже сам факт того, что в перспективе, если будешь вести себя хорошо ближайшие n лет, тебя включат в волшебные списки прертендентов для многих действует мотивирующе.

Две-три "звезды" получают кредит, а остальные пусть себе хотят и поусердней вкалывают :) Чем не принцип морковки?
Вот именно, что мотивирует до момента получения кредита, а дальше?
счастье есть, работу n лет не сменишь, к чему стремиться?
выделение "звезд" может породить зависть, подсиживание и т.д.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:46   #62
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
Помогают сотрудникам это одно, но если цена на рынке на такого спеца 800-1000, то какой смысл компании платить ему 900 + 300 за его кредит?
Можно найти другого за 1100. Промотивируй так одного, так и остальные захотят.
Вообщем-то Мурлокотам уже ответила вместо меня.
Кредит обычно дают, если ты уже отработал от двух-лет, и ественно расмматривается зп, и насколько ты важный человек для компании.
Причем тут подсиживание не пойму? Работай в компании долго и хорошо, и будет и у тебя возможность получить кредит.
И зависть тут тоже никакой не вижу.
Стремиться к повышению профессионализма своего и зарплаты.
Mutare вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:51   #63
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Вообщем-то Мурлокотам уже ответила вместо меня.
Кредит обычно дают, если ты уже отработал от двух-лет, и ественно расмматривается зп, и насколько ты важный человек для компании.
Причем тут подсиживание не пойму? Работай в компании долго и хорошо, и будет и у тебя возможность получить кредит.
И зависть тут тоже никакой не вижу.
Стремиться к повышению профессионализма своего и зарплаты.
Так и я про то, что нужно в людях поощерять повышение профессионализма зарплатой, а не возможностью получить кредит от фирмы.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:57   #64
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Так и я про то, что нужно в людях поощерять повышение профессионализма зарплатой, а не возможностью получить кредит от фирмы.
Так а почему не кредитом? Не понимаю.

Зарплата - она для всех. Кредит - для особо отличившися. Отличись - и получишь кое-что сверх зарплаты (котрая и так регулярно пересматривается).
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:00   #65
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Так а почему не кредитом? Не понимаю.

Зарплата - она для всех. Кредит - для особо отличившися. Отличись - и получишь кое-что сверх зарплаты.
Премию выпишите или зп подымите.
Вот мне не нужен кредит, меня, что нельзя отмечать за отличия?

Поощерение, как и наказание, должно быть соразмерно сделанному.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:04   #66
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Премию выпишите или зп подымите.
Вот мне не нужен кредит, меня, что нельзя отмечать за отличия?

Поощерение, как и наказание, должно быть соразмерно сделанному.
Ну блин, ну вы как ребенок. Не нужен кредит - HR'ы найдут другой, подходящий конкретно вам способ мотивировки. Работа у них такая.

Речь о тех, для кого тема кредита актуальна. Для этих людей возможность выгодного кредита - хороший мотивирующий фактор.
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:14   #67
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Ну блин, ну вы как ребенок. Не нужен кредит - HR'ы найдут другой, подходящий конкретно вам способ мотивировки. Работа у них такая.

Речь о тех, для кого тема кредита актуальна. Для этих людей возможность выгодного кредита - хороший мотивирующий фактор.
Тысяч так на 50 баксов?
Хочу такой мотиватор!!!!!!!!!

Я знаю примеры, когда фирма подтвердала зп, договаривалась с банком об условиях и т.д. И это правильно, это мотивирует в какой-то степени.
Но выдача кредита фирмой, пахнет полным бредом. Но зачем переплачивать? Если человек реально соображает, то он и так решит свои проблемы.

И как манагера меня такие мотивации напрягают, когда человек пытается решить свои личные проблемы за счёт работы.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:21   #68
Koza
Фея из мая

Я думаю, что любой нормальный человек, если ему предложат либо деньги либо какой-нить соцпакет, выберет деньги - психология человеческая такая. И то что он эти деньги потратит совсем не на то, на что направлен соцпакет, тоже очевидно. Вместо абонемента - купить новую кофточку, вместо бесплатного обеда - купить косметики и т.д. )))
Поэтому в соцпакетах тоже есть смысл - если тебе оплатили фитнес, то ты из жадности будешь на него ходить, заодно и польза для организма, постоянные горячие обеды - это для здоровья, медицинская страховка - тоже не всегда решишься на обследование, а тут когда настоятельно предлагают, то совсем другое дело..

добавлено через 5 минут
Цитата:
Тысяч так на 50 баксов?
Хочу такой мотиватор!!!!!!!!!

Я знаю примеры, когда фирма подтвердала зп, договаривалась с банком об условиях и т.д. И это правильно, это мотивирует в какой-то степени.
Но выдача кредита фирмой, пахнет полным бредом. Но зачем переплачивать? Если человек реально соображает, то он и так решит свои проблемы.

И как манагера меня такие мотивации напрягают, когда человек пытается решить свои личные проблемы за счёт работы.
У меня на старой работе давали беспроцентный кредит зарекомендовавшим себя сотрудникам. Не вижу никакого бреда, отличная была мотивация. Взял деньги - вычли из ЗП со временем.
Старый 23.11.2007, 14:25   #69
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
У меня на старой работе давали беспроцентный кредит зарекомендовавшим себя сотрудникам. Не вижу никакого бреда, отличная была мотивация. Взял деньги - вычли из ЗП со временем.
Зачем фирме терять столько денег? На беспроцентный кредит. Она благотворительностью занимается?
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:35   #70
-NewYork-
Гигант мысли

Цитата:
Зачем фирме терять столько денег? На беспроцентный кредит. Она благотворительностью занимается?
Такие кредиты помогают решить несколько вопросов (варианты на выбор)
1) мотивация сотрудников - хорошо и много работай, и мы тебе поможем с решением жилищного вопроса в меру сил. То есть миллиона никто не подарит, но реально поддержат кредитом. Сумма, я так поинимаю решается индивидуально.
2) удержание ценного сотрудника - пока на нем такой кредит, этот ценный работник никуда не уйдет, более того, на нем иногда можно экономить, типа не давать экстра-бонус, все равно никуда не денется - это о выгодах кредитодателя, но лично я таких случаев не знаю.

Хорошо мотивированный сотрудник приносит больше прибыли. И, не думаю, что фирмы дают кредит в убыток себе. Значит есть отдача. К тому же, такие кредиты никто не дает на 40 лет . Идет речь о гораздо более сжатых сроках, что еще больше мотивирует работника на отдачу.
-NewYork- вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:38   #71
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Но выдача кредита фирмой, пахнет полным бредом.
Подождите, что за лухту вы несете? Изначально речь шла о том, что компания способствует в выдаче кредита (выступает поручителем, напрмер, обсепечивая более низкий процент, или использует какие-то другие схемы участия).

добавлено через 3 минуты
Я не юрист, и не знаю всех тонкостей, но предполагаю, что кредитование - лицензируемый вид деятельности, и никкая компания, кроче очень уж специфичеких финансовых у которых есть соответсвующая лицензия, не сможет вот так вот просто взять и выдать кредит сотруднику Иванову под личные нужды хотя бы просто по юридическим соображениям. Поправьте меня, сведущие в юриспруденции дивы.
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:40   #72
-NewYork-
Гигант мысли

Я знаю несколько случаев, когда давали именно кредит. Подробности, как оформляли, я не знаю, вряд ли о таком особо принято рассказывать. И во всех случаях сроки были предельно сжатыми.
-NewYork- вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:41   #73
Sonejka21
Гигант мысли

[QUOTE=Мурлокотам;183479]Подождите, что за лухту вы несете? Изначально речь шла о том, что компания способствует в выдаче кредита (выступает поручителем, напрмер, обсепечивая более низкий процент, или использует какие-то другие схемы участия).

[QUOTE]
Koza и Murena упоминали именно беспроцентный кредит.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:43   #74
Curly
Гигант мысли

и все ж таки еще не придумали лучшей мативации работника, чем финансовая мотивация....еще никто не отказывался от хорошей премии или подарка к ДР или Новому году, когда расходы любого человека становятся заоблачными.
Старый 23.11.2007, 14:53   #75
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Koza и Murena упоминали именно беспроцентный кредит.
Имхо как с банком договорятся. Или, второй вариант, компания гасит проценты. Но это мне кажется сомнительным, как и сама идея беспроцентного кредита.

Вообще "беспроцентный кредит" абсурдное понятие. Его придумали в магазине, а не в банке. И когда предлагают купить телевизор, взяв беспроцентный кредит, будьте уверены, что стоимость этого кредита включена в стоимость телевизора. Банк - не фонд помощи малоимущим, и свое всегда получит :)

добавлено через 8 минут
И все же я убеждена, что наиболее вероятный механизм взаимодействия компании и банка это поручительство. Надежный поручитель уменьшает риски банка и как следствие удешевляет кредит для сотрудника.

То, что компания платит проценты по кредиту самостоятельно, я считаю маловероятным, ибо шибко дорого. Валютный кредит под 10-11% на специальных условиях в сравнении с общими 12% имхо уже подарок.
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:59   #76
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Имхо как с банком договорятся. Или, второй вариант, компания гасит проценты. Но это мне кажется сомнительным, как и сама идея беспроцентного кредита.

Вообще "беспроцентный кредит" абсурдное понятие. Его придумали в магазине, а не в банке. И когда предлагают купить телевизор, взяв беспроцентный кредит, будьте уверены, что стоимость этого кредита включена в стоимость телевизора. Банк - не фонд помощи малоимущим, и свое всегда получит :)

добавлено через 8 минут
И все же я убеждена, что наиболее вероятный механизм взаимодействия компании и банка это поручительство. Надежный поручитель уменьшает риски банка и как следствие удешевляет кредит для сотрудника.

То, что компания платит проценты по кредиту самостоятельно, я считаю маловероятным, ибо шибко дорого. Валютный кредит под 10-11% на специальных условиях в сравнении с общими 12% имхо уже подарок.
О, какие здравые мысли пошли, кредит все-таки даёт банк, а компания просто поручитель.

Вот и мне интересно с чего бы компании заниматься благотворительностью? в смысле выдавать беспроцентные кредиты,или платить по кредиту.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:03   #77
Koza
Фея из мая

Цитата:

.
Контора даёт свои деньги. Контора, не банк. Понятно? И причём тут благотворительность? Это способ удержания сотрудник, который окупает затраты на поиск и обучение нового/новых сотрудников на место старого, формирует лояльность по отношению к организации.

Или выступает поручителем в банке - может я юридически неправильно выразилась, но предоставляет банку гарантии возврата кредита. Если говорить о квартире, то для того чтобы взять такой большой кредит надо много поручителей, которых нужно искать... или одна твоя организация. Чувствуете разницу?
Старый 23.11.2007, 15:07   #78
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Контора даёт свои деньги. Контора, не банк. Понятно? И причём тут благотворительность? Это способ удержания сотрудник...
Коза, вы вообще осознаете цену этого удержания? Можете посчитать хотя бы навскидку? Ну так, для интереса.

UPD: Давайте я вам даже с данными помогу. Допустим 50 тысяч на 10 лет под 11% в USD. Компания платит только проценты. Озвучьте сумму расходов компании, пожалуйста. Математика тут школьная.

Последний раз редактировалось Мурлокотам; 23.11.2007 в 15:14.
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:08   #79
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Контора даёт свои деньги. Контора, не банк. Понятно? И причём тут благотворительность? Это способ удержания сотрудник, который окупает затраты на поиск и обучение нового/новых сотрудников на место старого, формирует лояльность по отношению к организации.

Или выступает поручителем в банке - может я юридически неправильно выразилась, но предоставляет банку гарантии возврата кредита. Если говорить о квартире, то для того чтобы взять такой большой кредит надо много поручителей, которых нужно искать... или одна твоя организация. Чувствуете разницу?
выплаты по кредитам в районе 500 енотов в месяц. этого хватает на нового сотрудника.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:15   #80
Julano
Гигант мысли

у нас дают кредиты под строительстов, если ты нуждаешься (основания постановки на учет те же что и в исполкоме) под 5 процентов на лет 10 по-моему, но очередь на эти кредиты тож нехилая и не так часто их дают, насчет лицензий на это дело - не знаю. и ссуда еще есть беспроцентная ))) - раз в год (размер ограничен вроде 4 окладами) потом за 4 месяца вычитают из зарплаты автоматом.
Julano вне форума  

Опции темы