Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 22.11.2007, 14:37   #41
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Сообщение от Arishka Посмотреть сообщение
Неужели у нас, вы считаете, зарплаты можно считать нормальными?? Кроме менеджеров высокого звена в частных конторах, да и то в очень редких? Взять хотя бы преподов..Моя подруга преподает черчение в коллелдже, 1,5 ставки, меньше 600 000 р......круто, да?
Так вот ей сворешенно плевать на прививки бесплатные, спорт- зал....ей деньги нужны, чтобы ребенка вырастить, выучить и т.д.. потому как помочь ей некому.
Вы ее пожалеть просите, или как?

Каждый сам несет ответсвенность за свою жизнь. В этой стране можно работать и зарабатывать (по крайней мере на хлеб и немного масла, икра - это уже для особо упорных). А вообще речь о мотивации и корпоративных бонусах, не об уровне зарплат.
Мурлокотам вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:45   #42
Arishka
Кандидат

"имея хорошую зарплату можно спокойно кредит в банке взять...." вроде, вы сказали? Вот в связи с этим у меня возник вопрос, какие зарплаты у нас хорошие и где.....а подруга просто для примера....к тому же я уверена, что если бы ей предложили на выбор, деньги либо кружок для ребенка, ответ был бы очевиден.
Да...и насчет кредитов......да наша система кредитов - это сплошное обувалово от начала и до конца, не смешите меня.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Вы ее пожалеть просите, или как?

Каждый сам несет ответсвенность за свою жизнь. В этой стране можно работать и зарабатывать (по крайней мере на хлеб и немного масла, икра - это уже для особо упорных). А вообще речь о мотивации и корпоративных бонусах, не об уровне зарплат.
Мотивация, корпоратиные бонусы....Как сказала Такая сегодня в какой-то теме, по-русски говорить сложно уже?
Старый 22.11.2007, 14:49   #43
Julano
Гигант мысли

Цитата:
"имея хорошую зарплату можно спокойно кредит в банке взять...." вроде, вы сказали? Вот в связи с этим у меня возник вопрос, какие зарплаты у нас хорошие и где.....а подруга просто для примера....к тому же я уверена, что если бы ей предложили на выбор, деньги либо кружок для ребенка, ответ был бы очевиден.
Да...и насчет кредитов......да наша система кредитов - это сплошное обувалово от начала и до конца, не смешите меня.
так я нигде и не писала что хорошая зарплата это 600 тыс.
а вы начали спрашивать "Неужели у нас, вы считаете, зарплаты можно считать нормальными?? Кроме менеджеров высокого звена в частных конторах, да и то в очень редких?"
и не понятно почему ответ очевиден: что если бы ей предложили на выбор, деньги либо кружок для ребенка. чем вам не нравится кружки? все равно ведь туда все дети практически ходят. и на это нужны деньги.
на на вопрос где у нас хорошие есть отдельная ветка про зарплаты. там и видно где хорошие
Julano вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:52   #44
Мурлокотам
Советник

Цитата:

добавлено через 6 минут

Мотивация, корпоратиные бонусы....Как сказала Такая сегодня в какой-то теме, по-русски говорить сложно уже?
Любая система кредитования - "обувалово" в таком контексте. Покупатель платит не только за приобретаемый в кредит продукт, но и за "аренду" денег у банка на покупку этого продукта. В нашей экономической ситуации кредиты стоят дорого.

Более того, я считаю потребительские кредиты в любой форме эксплуатаций экономически безграмотных людей (я не про экономическое образование, я про бытовые навыки управления личными финансами). Имхо кредит опрадван только в том случае, если он берется с инвестиционными целями (то есть кредитные деньги привлекаются как капитал), а покупка в кредит, например, двдплеера для домашних нужд вызывает у меня недоумение. Впрочем, наверное я еще чего-то не поняла в жизни. Не буду развивать тему, ибо офтоп.

Но опять же, причем здесь мотивация сотрудников?
Мурлокотам вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:56   #45
Murena
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Скажу вам вот что.
Кто-то тут правильно заметил, что лучший бонус- отношение руководства. Если оно грамотно поощряет ТВОИ успехи, то не нужны ни прививки, ни бесплатные проездные, ни бассейн. К каждому сотруднику должен быть индивидуальный человеческий подход. А кредит я возьму в другом месте, не хочу афишировать свои расходы.
Соглашусь с вами Vic, но за некоторым исключением, если штат более 30-50 человек, то что бы обеспечить индивидуальный подход, нужно ещё парочку человек добавить в этот штат, дабы к каждому "подходить индивидуально", второе исключение: а если фирма даёт беспроцентный кредит, что победит?
А в целом хочу сказать, если рассчитывать на массовую мотивацию, а не на индивидуальную, то лучшей, чем повышение переодическое з/пл-нет, не маловажную роль играет ещё атмосфера коллектива. Это показывает и отношение руководства к Вам (косвенно) и поверьте каждый умеет хорошо считать (сложить все бонусы+з/пл в фирме Х или более высокая з/пл в фирме Y). Говорим о большенстве. Естественно выбирают Y. А там как вы и сказали : сама решу как эти деньги потратить.
Murena вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:57   #46
Arishka
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
так я нигде и не писала что хорошая зарплата это 600 тыс.
а вы начали спрашивать "Неужели у нас, вы считаете, зарплаты можно считать нормальными?? Кроме менеджеров высокого звена в частных конторах, да и то в очень редких?"
и не понятно почему ответ очевиден: что если бы ей предложили на выбор, деньги либо кружок для ребенка. чем вам не нравится кружки? все равно ведь туда все дети практически ходят. и на это нужны деньги.
на на вопрос где у нас хорошие есть отдельная ветка про зарплаты. там и видно где хорошие
Все, к вам вопросов больше нет. Прочла то, что вы раньше писали, стало очевидным, что у нас с вами совершенно разные представления о высоких зарплатах
Старый 22.11.2007, 15:00   #47
Murena
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Ла-ла Посмотреть сообщение
У моей подруги на работу оплачивают сотрудникам занятия спортом. Она под это дело ко мне на конюшню ездит на индивидуальные занятия А так что хошь - можешь в секцию бокса записаться, можешь абонемент в бассейн взять - на работе оплатят, только чеки предоставь. Чем не мотивация?
А абонемент годовой в "Мир фитнеса" тоже оплатят? Сомневаюсь.
Murena вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:04   #48
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Прочла то, что вы раньше писали,
интересно, это вы про что?

Цитата:
Все, к вам вопросов больше нет. Прочла то, что вы раньше писали, стало очевидным, что у нас с вами совершенно разные представления о высоких зарплатах
да думаю, что одинаковое. как и у большинства в нашей стране. выше 500 у.е.- уже неплохо. ну а выше 1000 - хорошая зарплата (лично для меня).
Julano вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:05   #49
Murena
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
они тогда договориваются с банком и подтверждают реальную зп, например. Хочешь жить умей вертеться, как говорится.
Не верю, только на основании поручительства (фирма выступит поручителем), с банком разговоры, договоры, не проходят. Давай бумажку со штампом и баста. А кто тебе штамп поставит на конверте с $$$
Murena вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:12   #50
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А абонемент годовой в "Мир фитнеса" тоже оплатят? Сомневаюсь.
такое чувство что все спортивные заведения у нас начинаются и заканчиваются на "Мире фитнеса". других нет. и если ты туда ходишь - то да, это круто. это дорого. и если оплатит фирма - то она еще круче.

мне лично как любителю выехать куда-то нравиться практика поездок выходного дня (киев, питер, москва, польша и дрг.) с частичной оплатой конторой. и опять таки способствует сближению коллектива.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
второе исключение: а если фирма даёт беспроцентный кредит, что победит?
мне как то не верится что есть фирмы которые дают беспроцентные кредиты на жилье. я имею ввиду когда речь идет не о 3-4 тыс., а 10-20 тыс. все таки хоть маленький, но берут процент.
Julano вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:26   #51
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Не верю, только на основании поручительства (фирма выступит поручителем), с банком разговоры, договоры, не проходят. Давай бумажку со штампом и баста. А кто тебе штамп поставит на конверте с $$$
Ну понятно, что это определённый банк, имеющий с фирмой договоренности. И что кредит под реальные проценты только при расчёте зп будут считать не 500, а, например, 1500 и т.д.

добавлено через 1 минуту
Цитата:

мне как то не верится что есть фирмы которые дают беспроцентные кредиты на жилье. я имею ввиду когда речь идет не о 3-4 тыс., а 10-20 тыс. все таки хоть маленький, но берут процент.
А как фирма может дать кредит? у неё на это лицензия есть? или черным налом под расписку?
Sonejka21 вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:40   #52
Murena
Кандидат

Цитата:
такое чувство что все спортивные заведения у нас начинаются и заканчиваются на "Мире фитнеса". других нет. и если ты туда ходишь - то да, это круто. это дорого. и если оплатит фирма - то она еще круче.
Начинаются, так точно - это был первый, который объединил в себе всё что не хватало в сотнях мелких, а вот про "заканчиваются", так слава богу нет, можно уже даже перечислять достойных. А о крутости фирм и не говорится, о мотивации речь....

Цитата:
А вот у меня есть примеры, это конечно исключение, но есть, даже несколько.

Цитата:
А как фирма может дать кредит? у неё на это лицензия есть? или черным налом под расписку?
Конечно, только по договорённости сторон, подкрепляя эту договорённость, установленными законодательством способами, при отношении сторон, как частные лица.
Murena вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:54   #53
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
При чем здесь это в таких слуаях, прост офирма повышает уровень официальной зп.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Бывает, что фирма соглашается за тебя погашать процент кредита в банке.
То есть берешь кредит и платишь по нему из своей зп, а фирма тебе процент погашает. Конечно, не уверена насчет квартиры, но знаю человека, который брал так кредит на машину в фирме, в которой он работает.
Mutare вне форума  
Старый 22.11.2007, 16:26   #54
Murena
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
При чем здесь это в таких слуаях, прост офирма повышает уровень официальной зп.
Да, вместе с уравнем налога на з/пл. Разве, что (опять по договорённости), эту разницу в налоге будет погашать сам работник.
Murena вне форума  
Старый 23.11.2007, 12:28   #55
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
в общем для многих здесь работающих неспешные, относительно безстрессовые трудовые будни стоят тех пары-тройки сотен, которые они "недополучают". Но молодые и амбициозные убегают в компании поменьше, где соцпакет часто никакой, работа делается "на коленке" (какой к чертям процесс?), уровень стресса выше среднего и рабочий день по 10 часов, но оплачивается эта работа лучше.
Честно говоря в прошлом году вот сбежала из такой мелкой компании в более крупную и более стабильную.
И выйграла во всем и в зарплате, и в соц. пакете и в карьере и в росте своего лично профессионализма.
Дело в том, что вот в таких вот мелких очень часто на старте дают и неплохую зп, но она потом длительное время не растет, и вообще не ясно, когда ее будет в следующий раз подымать и по каким критериям.
Mutare вне форума  
Старый 23.11.2007, 12:43   #56
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Честно говоря в прошлом году вот сбежала из такой мелкой компании в более крупную и более стабильную.
И выйграла во всем и в зарплате, и в соц. пакете и в карьере и в росте своего лично профессионализма.
Дело в том, что вот в таких вот мелких очень часто на старте дают и неплохую зп, но она потом длительное время не растет, и вообще не ясно, когда ее будет в следующий раз подымать и по каким критериям.
А я наоборот, убегаю в поменьше, потому что в плане карьерного роста (в частности вертикального, с горизонтальным легче) в крупной все очень и очень туго. Работаешь как слесарь на заводе, и, наверное, нужно что-нибудь взорвать, чтобы тебя заметили. Не потому, что плохо работаешь, а потому, что таких как ты в отделе еще 40. Хорошую работу-то заметят в любом случае, впрос как скоро.

В мелкой, я думаю, можно при желании по своей инициативе в проекте начать тянуть оделяло на себя (в соответствии со скилами), добровольно принимая больше ответсвенности, и по уже факту обсуждать новую зарплату. В большой, по крайней мере в моей нынешней, для этого нужно сидеть и ждать указующего перста большого босса.

А на счет пересмотра зарплат... не знаю. Обещали раз в полгода:) Посмотрим как оно будет. У меня пока нет опыта работы в "мелкоте" :)
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:12   #57
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Бывает, что фирма соглашается за тебя погашать процент кредита в банке.
То есть берешь кредит и платишь по нему из своей зп, а фирма тебе процент погашает. Конечно, не уверена насчет квартиры, но знаю человека, который брал так кредит на машину в фирме, в которой он работает.
Т.е. зп повышается на сумму оплаты? Только часть зп идет сразу на погашение кредита и весь фокус. Какой смысл работодателю платить работнику(прямо или косвенно) намного больше чем на рынке?

По-моему каждый должен заниматься своим делом работодатель платить зп, а банк давать кредит.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:16   #58
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Т.е. зп повышается на сумму оплаты? Только часть зп идет сразу на погашение кредита и весь фокус. Какой смысл работодателю платить работнику(прямо или косвенно) намного больше чем на рынке?

По-моему каждый должен заниматься своим делом работодатель платить зп, а банк давать кредит.
Какой еще смысл, кроме мотивирования сотрудника?
Ну это тоже, как часть мотивации работает. Я не знаю нюансов, но знаю, что фирмы с кредитами помогают своим работникам.
Mutare вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:28   #59
Sonejka21
Гигант мысли

[QUOTE=Murena;183146]
А вот у меня есть примеры, это конечно исключение, но есть, даже несколько.
QUOTE]

А, если не секрет, в какой области специалисты, что компании заморозили под кредит столько денег.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Какой еще смысл, кроме мотивирования сотрудника?
Ну это тоже, как часть мотивации работает. Я не знаю нюансов, но знаю, что фирмы с кредитами помогают своим работникам.
Помогают сотрудникам это одно, но если цена на рынке на такого спеца 800-1000, то какой смысл компании платить ему 900 + 300 за его кредит?
Можно найти другого за 1100. Промотивируй так одного, так и остальные захотят.
Sonejka21 вне форума  
Старый 23.11.2007, 13:35   #60
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Помогают сотрудникам это одно, но если цена на рынке на такого спеца 800-1000, то какой смысл компании платить ему 900 + 300 за его кредит?
Можно найти другого за 1100. Промотивируй так одного, так и остальные захотят.
Кредиты просто так не раздаются. Твоя заявка на кредит серьезно рассматривается, и будет аппрувнута только если ты показал себя (проработав в компании далеко не один год) как ценный сотрудник и у комапнии есть мотив привязать тебя к себе еще лет этак на 10.

Кредит на жилье от компании доступен долеко не каждому рядовому сторуднику, и уже сам факт того, что в перспективе, если будешь вести себя хорошо ближайшие n лет, тебя включат в волшебные списки прертендентов, для многих действует мотивирующе.

Две-три "звезды" получают кредит, а остальные пусть себе хотят и поусердней вкалывают :) Чем не принцип морковки?
Мурлокотам вне форума  

Опции темы