Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.10.2007, 16:11   #21
Violetta
Кандидат

Nonna,да,какая печальная история...Конечно,взрослое животное не перевоспитаешь,согласна с вами.
Violetta вне форума  
Старый 16.10.2007, 16:06   #22
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Заражение может произойти в любом триместре

К кошкам, в плане токсоплазмоза, внимания больше, т.к. именно они являются окончательными хозяевами и выделяют зрелые формы возбудителя способные вызвать заболевание.
Заражение может произойти, да. Но действительно реальную опасность оно представляет в первом триместре. К тому же вряд ли найдётся много людей, которые никогда в своей жизни не встречались с этим заболеванием. А значит и вред уже на порядок меньше (после 1-го триместра), т.к. иммунитет работает, организм знаком с возбудителем ну и т.п.

Кошки выделяют зрелые формы -- да. Но это ещё совсем не значит, что от домашних кошек (а многие и на улицу никогда не выходят) нужно избавляться беременным, а собак можно сбрасывать со счетов. Собаки хоть и не являются прямыми хозяевами конечной стадии возбудителя, но при учёте того, что они на улице бывают как минимум дважды в день, качаются во всякой гадости, а потом лижут хозяев (хотя бы даже и руки), я бы ещё поспорила кто чаще -- собака или кошка -- заражает людей токсоплазмозом.
Старый 16.10.2007, 16:29   #23
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
К тому же вряд ли найдётся много людей, которые никогда в своей жизни не встречались с этим заболеванием. А значит и вред уже на порядок меньше (после 1-го триместра), т.к. иммунитет работает, организм знаком с возбудителем ну и т.п.
Я думаю, что большинство людей всё-таки НЕ встречались с возбудителем. Это не настолько частое заболевание.
Например я точно не встречалась, хотя кошки у меня в доме жили всегда, с самого детства. Некоторые были подобраны на улице или выходили туда гулять. Я и не слышала о такой напасти, пока доктора не напугали :)
Анализ на контакт с токсоплазмозом делают всем желающим и планирующим забеременеть. До беременности. Потому что во время неё тоже назначают, если не был сдан, только вот уже поздно.
Это стандартный анализ крови на инфекции и вирусы такого рода. Обычно им же сразу заодно проверяют-выявляют герпес, краснуху, цитамегаловирус и..что-то ещё :) (Стоимость анализа в "Эмбрио"- 156 тыс. руб) Смотрят следы в организме. Болел ли человек когда-либо и имеет ли иммунитет или имеет заболевание в скрытой-хронической-острой форме или вообще "чист", а значит открыт для инфекции и не защищён антителами. То, что человек переболел когда-то, тоже не означает что больше не заболеет, в любом случае опасно и на любом сроке беременности, только риск осложнений или поражений отличается.
Т.к. для меня беременность актуальна, доктор сам без распросов отдельной рекомендацией озвучил беречься от контактов именно с кошками. А значит это действительно важно и актуально. Про собак ничего не говорил :)

Ну и для новорождённого любая болезнь опасна. Такая, как токсоплазмоз- тем более. Поэтому я думаю, что тут даже не обсуждаются кошки, имеющие доступ на улицу и контакты с бепризорными зверями и с новорождённым одновременно :) .
Старый 17.10.2007, 10:02   #24
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
доктор сам без распросов отдельной рекомендацией озвучил беречься от контактов именно с кошками. А значит это действительно важно и актуально. Про собак ничего не говорил :)

Ну и для новорождённого любая болезнь опасна. Такая, как токсоплазмоз- тем более. Поэтому я думаю, что тут даже не обсуждаются кошки, имеющие доступ на улицу и контакты с бепризорными зверями и с новорождённым одновременно :) .
Доктор доктору рознь. Мой доктор придерживается другого мнения (не о токсоплазмозе, а вообще о заболеваниях и их лечении) и меня это устраивает. Если Вы доверяете своему доктору полностью, следуйте его советам.

Только вот печально, что потом "любимые" животные оказываются в лучшем случае у чужих людей, а то и вообще на улице из-за чьих-то необоснованных перестраховок.

P.S.: Если бы я и дальше продолжала строго следовать советам гинекологов (и педиатров в том числе), я давно уже не кормила бы ребёнка, к примеру.
Старый 17.10.2007, 10:27   #25
Danniella
Синеглазая

Цитата:
Опасность в том, что кошки любят спать на хозяевах сверху. Может лечь на грудь новорожденному, а может и на лицо А вес кошки часто превышает вес маленького человека..
В этом большая проблема.
вот начиталась в инете страхов:
Во Львовской области Украины пятимесячного ребенка задушил домашний кот. Милиция установила, что младенец умер в результате перекрытия дыхательных путей домашним котом.

Думаю, кошку или собачку заводить лучше..когда ребенок немного подрастет..хотя бы..к года-двум..
Старый 17.10.2007, 13:49   #26
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
Только вот печально, что потом "любимые" животные оказываются в лучшем случае у чужих людей, а то и вообще на улице из-за чьих-то необоснованных перестраховок
При чём тут "любимые животные"? Мой кот мне почти как ребёнок, член моей семьи, хотя и довольно противный характером. И раз он живёт в семье, то его здоровье тоже под контролем, по поводу заражения от него, волнений нет.
Когда появится новый ребёнок, то просто доступ кота к нему будет перекрыт на всякий случай. Потому что поведение животных предсказать невозможно.( Сколько есть случаев, когда любимые любимцы загрызали своих хозяев или их детей насмерть. Не коты, а собаки и прочие..А кот тоже способен на многое с когтями и зубами и своим весом в пять кило )

Речь о том, что беременным, планирующим и имеющим младенцев, лучше не трогать чужих или беспризорных животных и уж конечно не приносить их в дом. Ибо это большой риск токсоплазмоза. О чём и говорил врач.
Но вот если бы доктор не рекомендовал беречься или сказал бы : "ничего страшного в болезнях нет, заражайтесь чем хотите" ,то я бы точно поискала бы другого . Лично меня равнодушие врачей к здоровью пациента не устраивает

Последний раз редактировалось Такая; 17.10.2007 в 13:59.
Такая вне форума  
Старый 18.10.2007, 09:23   #27
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
При чём тут "любимые животные"?
Лично меня равнодушие врачей к здоровью пациента не устраивает
В топике речь идёт как раз о том, чтобы отдать животное, т.к. кто-то кому-то что-то сказал, что вообще ужас-ужас. Вот в этом ключе я и высказываюсь. Ваша конкретная ситуация мне ведь неизвестна.

Равнодушие -- это у нас на каждом шагу. Но для того, чтобы относиться к здоровью не совсем привычным нам всем образом, совершенно не нужно быть равнодушным. Как раз наоборот. Но это уже другая тема и офф.
Старый 23.07.2012, 00:24   #28
Тука Тука
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
20 июля у нас родился сын))) рост 54 вес 3кг760гр. Весь в меня... Папа!
Поздравляю!

добавлено через 2 минуты
А у меня такой вопрос, наверняка у многих есть домашние питомцы, вот у нас собака и я уже запарилась слышать со всех сторон, что её надо отдать, что родится ребёнок, что она активная, что аллергии везде, в общем вот сегодня в очередной раз поругалась с родителями мужа, прямо до слёз, услышала как его папа говорил мужу, что от собаки надо избавиться
Тука Тука вне форума  
Старый 23.07.2012, 07:23   #29
Birdie
Гигант мысли

Тука Тука, у нас живет 2 кота. Ни от кого избавляться не собираемся. Если вдруг действительно окажется, что у ребенка будет аллергия - тогда и будем решать эту проблему. Хотя тоже уже опосредованно пытались закидывать нам идею, что от животных надо избавится, в связи с появлением ребенка (это моей маме на работе проводили воспитательную беседу). Она отшила всех еще на подходе.
Не расстраивайтесь так сильно: обсудите все с мужем и сделайте, так как вы с ним считаете правильным.
Старый 23.07.2012, 08:13   #30
Naturel
Гигант мысли

Тука Тука, у моей лучшей подруги в квартире кот и китайская хохлатая. Ребенку в августе год будет - никаких проблем из-за наличия животных никогда не было. Причем, оговорюсь, подруга - не фанатичная педантка в плане чистоты.
Naturel вне форума  
Старый 23.07.2012, 08:29   #31
scenery
Гигант мысли

Тука Тука, у нас живет кошка, и я ее никому не отдам:)) только если у малыша проявится аллергия на шерсть.
Старый 23.07.2012, 08:32   #32
Элпис
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Тука Тука Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос, наверняка у многих есть домашние питомцы, вот у нас собака и я уже запарилась слышать со всех сторон, что её надо отдать, что родится ребёнок, что она активная, что аллергии везде, в общем вот сегодня в очередной раз поругалась с родителями мужа, прямо до слёз, услышала как его папа говорил мужу, что от собаки надо избавиться
Всех в сад с такими советами .

Вот не понимаю я людей, как так можно говорить — избавьтесь от животного, тем более это не их животные, какое они имеют право так говорить! У меня тоже спрашивали, что мы будем делать с собакой (моя бабушка, родители поспокойнее. любят нашу собаку), у меня просто ступор: что значит что мы будем делать? Ответ очевиден: жить вместе, это член семьи и тот же ребнок... Заводили мы собаку осознанно и знали что рано или поздно появятся детки. И животное, это не вещь, как ковер какой-нибудь (который намного вреднее ребенку, ИМХО). И доказано, что детки, которые живут с животными намного меньше подвержены аллергиям и тому подобным заболеваниям, а уж эмоциональное развитие ребенку только улучшает.

Да, возможно, нужен более тщательный контроль. какие-то неудобства из-за животного, но это все проходящее. И если собака активная, просто потихоньку и осторожно знакомить ее с ребенком. Обычно собаки очень хорошо понимают, что это дитя и что на него нельзя прыгать и т.п., а часто вообще относятся, как няньки.

Когда мы приехали с малышом из РД, у собаки прям истерика была, она пищала, становилась лапами на кроватку, смотрела, нюхала что же это мы принесли, прям нервный срыв. Я сама на нервах, дите плачет, мамы пришли, собака истерит, я уставшая. Родители предложили собаку на первую ночь забрать, но мы отказались (это вообще как предательство), и все было хороошо, собака уже вечером успокоилась и мы дали понюхать осторожно ребенка. С тех пор она спокойно относится, нюхает иногда осторожно, потом сама отходит...

Удачи вам и не слушайте родственников, живите своей семьей и своими порядками
Старый 23.07.2012, 08:39   #33
scenery
Гигант мысли

Элпис, ппкс.
правда, мне никто ничего не говорил про то,что кошку надо отдать куда-то, но слышала много раз, что некоторых прямо-таки заставляют избавиться от члена семьи...
Старый 23.07.2012, 10:37   #34
lavAzza
caffè forte

Цитата:
Сообщение от Birdie Посмотреть сообщение
Тука Тука, у нас живет 2 кота. Ни от кого избавляться не собираемся. Если вдруг действительно окажется, что у ребенка будет аллергия - тогда и будем решать эту проблему.
+1
Кот и кошка. "Избавиться" от них смогут только через мой труп. Хотя я знаю, что если не аллергия, то кот точно будет ревновать или пытаться залезть в кроватку, он очень контактный. Буду пресекать и воспитывать. На ночь закрывать спальню, когда не смогу следить. У меня уже целый план. ))
Вообще у знакомых тоже живут 2 питомца, которые появились еще до рождения малыша. Никаких проблем никогда не возникало, но и коты сами не особо проявляли интерес к новому жильцу. На ночь их закрывают в большой комнате с доступом на теплый балкон с лотками и едой. Все счастливы. )
lavAzza вне форума  
Старый 23.07.2012, 20:21   #35
Vic
Кошачья душа

Удивляюсь, сколько страха нагоняют некоторые врачи.
У моих обоих сестер в семье есть животные, дети ттт с хорошим здоровьем, без "популярных" сейчас аллергий. Причем у второй сестры сразу три кота, малышу нравится их трогать рукой- они мягкие наощупь))) Никто ни к кому не ревнует. Коты как раз очень терпеливо относятся к малому.

Насчет токсоплазмоза. Я снова штудировала тему, потому как недавно сдалась на торч-инфекции и выяснила, что никогда не болела токсоплазмозом. Причем коты в моей квартире прописаны ещё сто лет назад, а в последнее время держу именно подобранных с улицы. Плюс ко всему в период работы волонтером на Гурского кошачьих туалетов намыла- мама не горюй. Почему не болела- непонятно. Возможно, просто надо соблюдать элементарные правила гигиены. А токсоплазмой можно заразиться и на улице, вдохнув поднятую ветром пыли, или попробовав сырого мяса.

Поэтому и не понимаю массовой истерики с выдворением домашних животных.
Vic вне форума  
Старый 23.07.2012, 20:27   #36
Лючия
Нежная убийца

У сестры младенец (8 мес), кот и кошка. Старшая кошка ревнует к дочке, например, может улечься в ее кроватку или в манежик, стоит отвернуться, но агрессии не проявляет. Младшему коту вообще пофиг )))
Старый 23.07.2012, 21:00   #37
Ланаис
Птица Феникс

Я завела собаку, когда у дочки уже была аллергия. Нет, не на шерсть и слюну, но меня пугали, что вылезет и на шерсть. Тьфу-тьфу-тьфу - за три года только положительные эмоции.
Ланаис вне форума  
Старый 24.07.2012, 03:18   #38
Такая
Счастливая

А мы отдали своих питомцев родителям мужа, когда родился ребёнок.
У нас был кот, обожающий мужа и "себе на уме". Непредсказуемое и импульсивное Создание. Ему многое позволялось и сходило с рук, любимчик же.. Своей комнатой кот считал нашу спальню, днём тусовался больше там.
Ночью спал только с мужем и заставляя того себя чесать и гладить. Из-за чего муж порой не высыпался )))
Если муж во сне отворачивался от кота и обнимал меня, то кот переходил на мою сторону и накидывался на меня- спящую с зубами и когтями, впивался в части тела. Чтобы этого не происходило, муж чесал кота и кот вырдессировал мужа. Едва тот перестанет чесать или начнёт менять позу- кот встаёт и угрожающе идёт в мою сторону.., муж повинуется и чешет дальше..
Дурдом, короче
Меня кот вообще ни во что не ставил )) и воспринимал как конкурентку за внимание Хозяина и так, обслуживающий персонал )))) Регулярно проявлял внезапную агрессию, я ходила в шрамах и царапинах.
А потом, уже будучи слегка беременной, мы подобрали на улице маленькую бездомную кошку, которая осталась жить у нас.
Кот кошку невзлюбил, той доставалось по полной, но она приспособилась и даже нарочито дразнила кота. Отчего у того характер испортился ещё больше, стал вообще нервным..
На кошку он кидался всерьёз, с целью убить.
Ну и вообще он если кидался, то мёртвой хваткой, не отодрать его..Мне однажды , беременной, прокусил кисть так, что 1 палец так и не восстановился и больше не сгибается до самого конца.. За то, что я не моментально среагировала на его требовательное "мяу" и не побежала его кормить, а продолжила заниматься своими делами. Подошёл, кинулся и вцепился..:(

И вот принесли мы новорождённого.
Всё наше внимание вокруг него. Кота из спальни заранее выдворили, переоборудовали комнату и больше не пускали ( истошно орал ночами под дверью) Теперь с нами в постели, вместо кота, спит малыш.
Хозяин приходит с работы и на руки не кота- малыша.
Новые запахи и звуки, другой ритм жизни.

Для кота это , естественно, было большим стрессом. А как иначе?
Подстраиваться под удобство котов и не делать ремонтов, не рожать детей..?
И теперь большой стресс начался у меня

Я не могла от ребёнка отвести глаза ни на секунду.
Кот пристально следил за ситуацией и искал возможность на него накинуться. Несколько раз я буквально ловила в полёте.
Невозможно было оставить никакие детские вещи вне спальни, двери в которую глухо закрывались от котов.
Кот неистово мочился и брызгал на всё малышковое, хотя до этого не имел подобных манер.
Однажды поутюжила кучу перестиранного приданного, сложила в люльку коляски от кота..Отлучилась в туалет на минутку. Возвращаюсь- кот успел залезть на стопку и обмочить всё насквозь..
Из-за этого кот большую часть дня находился запертым мной в ванной, где орал..
Я просто нервно истощилась из-за постоянного напряжения. В собственном доме так бояться за жизнь младенца..!
А угроза была реальной .
Истерила, с мужем ругались нон-стоп в стиле : " Выбирай: или мы, или твой кот!" ( хотя кот на самом деле мой, а не его )) и до малыша я стойко терпела его придури и относилась с пониманием, что " у каждого свои недостатки")
В итоге уломали свёкров приютить этого зверя, что и было сделано.
Кошка поехала с ним за компанию, справедливости ради.
Потому что кот жил с нами лет 15, а этой ещё года не было- не честно и предательство.
А так кошка не представляла никакой угрозы. Она была доброй, могли бы и оставить. Но очень шустрая и любопытная. Поэтому постоянно лезла к ребёнку просто посмотреть . И очень старалась забраться в кроватку и коляску, чтобы там поспать, только успевали отгонять, напрягала.

К слову, у кота в изгнании началась настоящая полноценная котиная жизнь. На старости лет :) Мы были за него рады. У нас в 4-х стенах он вообще жизни не нюхал. А тут с выездами на дачу с весны по осень, с любовью к другим кошкам ( и котята рождались) с драками с другими котами за территорию..Свекры его полюбили, хотя несколько раз даже к врачу приходилось обращаться, когда кидался и ранил..

Если бы кот остался с нами, то я уверена, что непременно произошла бы какая-то беда или как минимум неприятность.
Всё же нужно критично и объективно оценивать своё животное и внимательно наблюдать за реакциями питомца в новых обстоятельствах.
Звери- это хорошо и мило. Однако дети в приоритете.
Старый 24.07.2012, 07:01   #39
JuliaMZ
Гигант мысли

Такая, интересная и поучительная история:)
Старый 24.07.2012, 08:48   #40
Naturel
Гигант мысли

Такая, очень знакомый характер описали.
У знакомых такой же балагур после переезда в частный дом стал нежным и ласковым зверем. Правда, появлялся дома чисто для переночевать и поесть, ибо днями был занят - охранял свой ареал и строил местных кошачьих.
Naturel вне форума  

Опции темы