Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.10.2007, 14:42   #1
tatianka
Читатель

По умолчанию Новорожденный и кошка

Подскажите, пожалуйста. Подруга беременна, счастлива безумно, единнственная вещь, которая ее огорчает - знакомые сказали, что после рождения малыша нужно будет отдать кому-нибудь кошку. Так ли это и почему? Кошечка очень нежная, ласковая и очень умная, никогда не царапает ни хозяев, ни гостей, даже во время игры. Что же делать?
tatianka вне форума  
Старый 04.10.2007, 14:58   #2
Wishenka
Приятный собеседник

А знакомые не объяснили, почему она должна будет отдать кошку? Боятся аллергии, что поцарапает, что задушит (слышала такие прерассудки)? На мой взгляд если аллергии не будет, то и отдавать не за чем, кошки детей очень любят. У меня самой 2 кошки и доча 7 месяцев, прекрасно ладят, а сколько ей удовольствия ползать за кошками и хватать их - ооо! :)
Wishenka вне форума  
Старый 04.10.2007, 15:26   #3
Acura
Рефлексионер

Меня тоже пугали. Кошку оставила и очень рада, что не послушала советчиков-теоретиков.
Весь свой материнский инстинкт она применила к сыну - во время сна сидела у кроватки;она первая научилась различать его капризы-слезы от настоящего горя - с семи месяцев толкала лапой, чтоб прекратил хныкать. До полутора лет терпела все его исследования - пальцы в уши, тягания за хвост, в полтора года возвела его в ранг взрослых, уже и огрызнуться может.
До сих пор слезы сына - и кошка мечется и мяукает по квартире в панике. Все болезни она провела у него в ногах. Сейчас при укладывании спать - всегда рядом, за вторую мамочку, может подойти и лизнуть (на что я ругаюсь - не мешай засыпать ребенку).
Ребенок очень гордится, что у него есть домашнее животное.
Сыну пять лет, а я иногда задумываюсь - вот жила ли бы я спокойно, отдав кому-то свою любимую "дочу".

Кстати, кошку брала шестимесячным котенком - предыдущая хозяйка забеременела.

Поэтому только время может показать - отношение кошки к младенцу, наличие аллергии. Всегда избавиться успеет.
Acura вне форума  
Старый 04.10.2007, 15:33   #4
Катечка
Гигант мысли

аналогично. в доме кошак и 4х-месячный пупс. даже мысли не было предавать питомца.
Старый 04.10.2007, 16:09   #5
tatianka
Читатель

Спасибо, буду сегодня успокаивать она будет просто счастлива!
tatianka вне форума  
Старый 04.10.2007, 19:36   #6
Антонида
Приятный собеседник

Дома кот и кошка. Кошка с первых месяцев с мелким спит, он ее тягает за все. за что только взяться может. Она молчит :)
Кот, правда, прячется, но если уже попался, то даже не пытается царапаться. Лежит и терпит :)
А мелкому то сколько радости наблюдать! :)
Хотя педиатр настойчиво так говорила отдать. Завидно , наверное, что такие коты красивые :)
Старый 05.10.2007, 11:50   #7
-=Elena=-
:)

Ни у кого из знакомых не возникало вопросов с домашними животными с появлением младенца. Однако, все же стоит быть готовым и к обратной ситуации. Возможно, что угодно. Поэтому, когда малыш появится в доме, внимательно следите за животным, а первое время - желательно не допускать в ту комнату, где ребенок будет спать.
-=Elena=- вне форума  
Старый 05.10.2007, 12:36   #8
Yascherka
Читатель

Когда мой малыш родился, у нас была собака. Что кошка, что собака я считаю, что разницы нету. Никаких проблем. Зато сколько эмоций у ребенка, когда подрастет. Как сказали выше, можно и за хвост, и за лапы подергать.
Мелкий родился, жили в ужасных условиях тогда: семья 4 чела+собака в однокомнатной квартире. Так что собаку некуда было деть, ежели на кухню))))
А какая разница, спит ребенок в одной комнате с собакой или нет? Зараза? так собакам делают прививки, после улицы моем лапы. Или что-то другое?
Yascherka вне форума  
Старый 05.10.2007, 13:17   #9
tatianka
Читатель

А не может такого быть, что кошка начнет ревновать?
tatianka вне форума  
Старый 05.10.2007, 13:40   #10
Acura
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от tatianka Посмотреть сообщение
Не скажу, что ревнует, но иногда требует внимания к своей персоне. Укладываю ребенка спать, глажу животик (всякие рельсы-шпалы), приходит кошка, укладывается рядом с сыном пузом кверху. Вот и глажу- ему правой рукой, кошке - левой.

Кошка чётко знает - ребенок заснул, всё внимание только ей. Приходит на колени, требует погладить, прервёшься - гневно мяукает, напоминая, может обхватить руку лапами и тянуть к себе.
Эх, любимица....

добавлено через 11 минут
Еще про отношение котов к детям.

У родителей - кот, подобран в подъезде котенком, кострирован, этакий "топором рубленый" мужик, у которго высшее проявление любви -укусить за нос.
Так даже он ни разу не поцарапал сына и тоже с ума сходит от детского плача.
Acura вне форума  
Старый 05.10.2007, 14:07   #11
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Yascherka Посмотреть сообщение
А какая разница, спит ребенок в одной комнате с собакой или нет? Зараза? так собакам делают прививки, после улицы моем лапы. Или что-то другое?
С собакой - никакой, а с кошкой - можете не уследить. ИМХО, кошаку не место в детской кроватке...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tatianka Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что может. И если это ограничится милым примером, которые привела Acura - трижды УРА. Просто следите за реакцией своей питомицы. Даже намек на агрессию следует пресекать.
-=Elena=- вне форума  
Старый 05.10.2007, 17:00   #12
Такая
Счастливая

Опасность в том, что кошки любят спать на хозяевах сверху. Может лечь на грудь новорожденному, а может и на лицо А вес кошки часто превышает вес маленького человека..
В этом большая проблема.
Ну и раздражение на плач, конечно тоже. Может и кинуться на раздражитель. Животное же, не понятно, как именно прореагирует на нового члена семьи. Остаётся только внимательно следить за поведением и не оставлять одних в комнате.

Зато позднее- верные друзья :) У нас кошак появился, когда дочке было 4 года. И , когда подрос сам, с тех пор до сего момента он её опекает. У них прикольный ритуал по вечерам. Умилительно наблюдать )) Кот видит, когда дочка переоделась в халат и сразу бежит в душ, садится и ждёт её там. Или без халата знает примерное время и нарезает круги. Если та долго не идёт, то зовёт её в душ от дверей. Там садится и ждёт, когда она помоется, псле чего чинно провожает её в постель. Идёт впереди дочки в её комнату. Если та задерживается, то опять зовёт, садится у комнаты и требует идти. Там укладывает её спать. Или рядом в постели или около на стуле.
Когда дочка засыпает, то кот выходит из комнаты . Верный признак- кот долго не выходит,значит дочка не спит. Пора идти на разборки- отбирать книгу или мобильник или плеер- что её отвлекает от сна. Кот вышел- значит уснула.
И так вот уже 10 лет изо дня в день . Прикольно
Старый 05.10.2007, 17:34   #13
Аглая
Читатель

Кошка может представлять опасность в период беременности для мамы, т. к. может являтся источником токсоплазмоза. Заразившись им, мама может передать инфекцию плоду. К сожалению, токсоплазмы могут вызывать достаточно серьезные нарушения развития (в первую очередь, центральной нервной системы). Как я понимаю, в женской конс. все беременные проходят обследование на токсоплазмоз, чтобы вовремя назначить лечение. В любом случае, желательно не привлекать будущую маму к уборке кошачего туалета. Как опасность для новорожденого - полностью согласна с Такая, во всяком случае, ничего другого на ум не приходит.Здоровья и удачи Вашей подруге!
На мой взгляд, кошки- лучшие домашние животные.
Аглая вне форума  
Старый 05.10.2007, 19:41   #14
Nonna
Гигант мысли

У меня кошка стала плохо относиться к новорожденному, регулярно принялась мочиться на его подушку, в знак протеста наверное, приходилось дверь закрывать и постоянно быть начеку. Но она по жизни монстр была, так что это не показатель.
Насчет токсоплазмоза - тоже очень во время беременности переживала, даже потребовала у врача анализ сделать (тогда это не так было, как сейчас). Врачиха рассмеялась и сказала, что от домашней кошки, которая много лет со мной я давно получила иммунитет (за что купила, за то и продала, это не факт, говорю, как мне врач сказала).
Насчет аллергии. Когда-то прочитала статейку, что врачи английские , пришли к выводу, что если во время беременности у женщины живет кот, то вероятность аллергии у новорожденного значительно снижается, т.к. чего-то там вырабатывается.
Так что нечего вашей подруге переживать, тем более, что кошка нормальная. Просто повнимательнее быть и все.
Старый 06.10.2007, 11:54   #15
Аглая
Читатель

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Насчет токсоплазмоза - тоже очень во время беременности переживала, даже потребовала у врача анализ сделать (тогда это не так было, как сейчас). Врачиха рассмеялась и сказала, что от домашней кошки, которая много лет со мной я давно получила иммунитет (за что купила, за то и продала, это не факт, говорю, как мне врач сказала).
Три года назад у моей подруги во время беременности выявили токсоплазмоз. Кошка была домашняя и жила к тому времени в семье около 5 лет. Подругу очень активно лечили антибиотиками, волнений было тьма, но ребенок родился здоровым.
Аглая вне форума  
Старый 10.10.2007, 08:54   #16
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Makitra Посмотреть сообщение
С собакой - никакой, а с кошкой - можете не уследить. ИМХО, кошаку не место в детской кроватке...
Собаки -- более грязные животные, чем кошки. А собаки бывают разные. Встречала я собак, которые не просто на диванах и креслах спят, но и на подушку во время течки залезают (убила бы!!!) И кошкам тоже делают прививки, гоняют глистов и т.д., и т.п. А если ещё и на улицу животное не выходит, то вообще подобный вопрос не стоит.

У нас кошка уже больше года бок о бок с ребёнком. Она просто не ввязывается, а если уж попала, то терпит до последнего. Бывало, что и царапала. Нужно просто следить за их играми.

Кстати, учёные утверждают, что животное в доме как раз частитчно предохраняет от аллергии (если родители сами, конечно, не устроили эту аллергию ребёнку -- бывает и такое, к сожалению). Ну, особо тяжёлые случаи не рассматриваются, конечно...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Кошка может представлять опасность в период беременности для мамы, т. к. может являтся источником токсоплазмоза.
Только, если заражение произошло в первый триместр. А эту пробу обычно делают сразу же при постановке на учёт.
И почему-то никто не говорит, что токсоплазмоз и собаки переносят, и другие животные. Все почему-то только о кошках говорят (считается, что собаки не передают, хотя это далеко не правда). Вот, пожалуйста.
Старый 12.10.2007, 08:09   #17
Violetta
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
У меня кошка стала плохо относиться к новорожденному, регулярно принялась мочиться на его подушку, в знак протеста наверное, приходилось дверь закрывать и постоянно быть начеку. Но она по жизни монстр была, так что это не показатель.
И чем эта ситуация закончилась?Вы её перевоспитали?
Violetta вне форума  
Старый 12.10.2007, 11:23   #18
Tanush@
Читатель

У нас тоже такая ситуация сложилась. Кошка приревновала жутко. Гадила на подушку, в коляску. Мы и рассказывали, и ругали. Ситуацию спасало только то, что комнат много и народу достаточно. Сейчас сыну 2 с половиной, с кошкой они придерживаются нейтралитета. Раз в месяц он пытается дернуть ее за хвост, получает по лапам и они расходятся. В комнату к нам кошка теперь заходит редко, все свое внимание переключила на мою маму, на ребенка смотрит красноречиво: "Глаза б мои тебя не видели!".
Tanush@ вне форума  
Старый 12.10.2007, 19:57   #19
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
И чем эта ситуация закончилась?Вы её перевоспитали?
Ничем хорошим это не закончилось. Я уже описывала ситуацию с этой на кошкой на другой ветке. Она во-первых была уже старая, во-вторых характер (может порода - русская голубая, монстр натуральный). Под конец она только меня изредка признавала, на остальных просто неадекватно реагировала. Муж ее усыпил, отвез к ветеринару и укол сделали. Я это тяжело переживала (потому что она только меня признавала, одолжение делала). Сейчас по прошествии лет понимаю, что мучались все - и мы и она. Она к тому же уже болеть начала. В общем для всех стало лучше.
Но если кошка у вас изначально нормальная, ласковая (как у нас сейчас, ттт), то бояться нечего. Просто встречаются отдельные экземпляры. Тут уже все индивидуально.
А насчет перевоспитать взрослого кота - это из раздела фантастики. Это до такой степени независимые животные (за что я их и обожаю и уважаю), что наверное только на начальной стадии с ними еще что-нить можно сделать.
Старый 12.10.2007, 22:08   #20
Аглая
Читатель

Цитата:
Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
Только, если заражение произошло в первый триместр. А эту пробу обычно делают сразу же при постановке на учёт.
И почему-то никто не говорит, что токсоплазмоз и собаки переносят, и другие животные. Все почему-то только о кошках говорят (считается, что собаки не передают, хотя это далеко не правда). Вот, пожалуйста.
Заражение может произойти в любом триместре - ведь если возбудитель проникает в плацентарный кровоток в начале беременности, ничего не помешает ему сделать это и на поздних сроках. Другой вопрос, что последствия этого заражения могут быть различными - в первые 12 недель идет закладка всех органов и систем, поэтому любой повреждающий фактор в это время приводит к очень грубым нарушениям(порокам развития), позднее все, как правило, проявляется легче.
К кошкам, в плане токсоплазмоза, внимания больше, т.к., если я правильно понимаю ситуацию, именно они являются окончательными хозяевами и выделяют зрелые формы возбудителя способные вызвать заболевание. http://www.antibiotic.ru/index.php?article=844
Аглая вне форума  

Опции темы