Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 23.09.2007, 14:53   #1
Принцесска
Banned User

По умолчанию Название фирмы

Мне ооочень нужна ваша HELP! Я открываю фирму и нужно придумать название. Сама пыталась, но как то все похоже. Вот я подумала, что вы такие замечательные и креативные можете помочь! У каждого свои идеи и ассоциации. Хочется какое нибудь яркое название, а не попсово-серенькое с приставками мебель, евро, трейд и тд...
Да, самое лгавное... продавать будем мебель для офиса и дома, потом будет магазин строительных материалов и может потом тур фирма. Это я к тому, что нужно что то не привязанное к чему то одному. Может не все сразу буду делать, но что то из этого точно. Или потом на 2-3 фирмы разделить хочу, а пока это 1 фирма.
Если есть идеи или красивые слова, то буду крайне благодарна.
Принцесска вне форума  
Старый 23.09.2007, 15:24   #2
Yatagan
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от принцесска Посмотреть сообщение
Мне ооочень нужна ваша HELP! Я открываю фирму и нужно придумать название. Сама пыталась, но как то все похоже. Вот я подумала, что вы такие замечательные и креативные можете помочь! У каждого свои идеи и ассоциации. Хочется какое нибудь яркое название, а не попсово-серенькое с приставками мебель, евро, трейд и тд...
Да, самое лгавное... продавать будем мебель для офиса и дома, потом будет магазин строительных материалов и может потом тур фирма. Это я к тому, что нужно что то не привязанное к чему то одному. Может не все сразу буду делать, но что то из этого точно. Или потом на 2-3 фирмы разделить хочу, а пока это 1 фирма.
Если есть идеи или красивые слова, то буду крайне благодарна.
мое имхо - лучше это занятие поручить фирме, которая впоследствие будет заниматься разработкой логотипа, дизайна сайта, и т.п. Если просто взять красивое слово с потолка, потом возникнет морока и головная боль с привязываением слогана к нему ну и так далее.
Yatagan вне форума  
Старый 23.09.2007, 15:41   #3
Принцесска
Banned User

Цитата:
Сообщение от Viva Vegas Посмотреть сообщение
мое имхо - лучше это занятие поручить фирме, которая впоследствие будет заниматься разработкой логотипа, дизайна сайта, и т.п. Если просто взять красивое слово с потолка, потом возникнет морока и головная боль с привязываением слогана к нему ну и так далее.
Ну это я, допустим сама знаю... А вы знаете сколько эт стоит? У мня нет таких денег. И мало фирм я знаю которые обращаются. И не факт что сделают что то хорошее. У меня был опыт. Для того и написала, что бы помогли. Мне и так за многое приходится платить для того, чтобы открыть, а еще з\п людям первое время, пока клиентов мало. Ужос. Просто это та статья на которой можно хорошо сэкономить.
Принцесска вне форума  
Старый 23.09.2007, 21:32   #4
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Ну это я, допустим сама знаю... А вы знаете сколько эт стоит? У мня нет таких денег. И мало фирм я знаю которые обращаются. И не факт что сделают что то хорошее. У меня был опыт. Для того и написала, что бы помогли. Мне и так за многое приходится платить для того, чтобы открыть, а еще з\п людям первое время, пока клиентов мало. Ужос. Просто это та статья на которой можно хорошо сэкономить.
Как раз на этом экономить нельзя. Вам с этим именем жить потом.
Есть много казусов - что назовут фирму, а потом потребители смеются, пугаются, удивляются.
Название должно а) отличать фирму от других (вы же не назовете свою фирму Кристалл или Пежо, б) запоминаться легко, не быть неуклюжим (типа Белзапчастьтехносервис), в) чтобы не было нежелательных/негативных ассоциаций (Медея)
Понятно, что лучше создать сразу фирменный стиль (он может меняться, это не страшно), но лучше, если сразу будет логотип, который будет располагаться на рекламной продукции (визитки, конверты, флаеры, листовки, ручки...)
Бонита вне форума  
Старый 23.09.2007, 21:55   #5
Вера С
Рэдкая зануда

Па-першае, адразу падбярыце як мінімум 5 варыянтаў. Бо першы крок - даведка з Мінюста. І так можа здарыцца, што па большай частцы вашы ўдалыя варыянты ўжо выкарыстоўваюцца.

А ўвогуле, пачынаць трэба зусім не з лагатыпа і фірменнага стыля - гэта ўсё, так бы мовіць, "банцікі". А з глыбокага аналіза і планіравання. ІМХО. А лагатып - справа нажыўная, асабліва ў дробным бізнесе.
Вера С вне форума  
Старый 23.09.2007, 22:08   #6
Мурлокотам
Советник

Принцесска, подумайте вот над чем:

Фирма представляется не только именем. У фирмы есть визуальный и, возможно, звуковой образ (за примерами далко ходить не надо: "Айм лавин ит тарампапарам!", звук загрузки Винды, Интел инсайд... но это вам пригодится только в случае медиа-рекламы), а также некоторый мессадж. Короче - бренд. Бренд - это не набор звучногоназвания и запоминающегося логотипа, это все вместе, то есть цельный образ с определенной эмоциональной окраской. Впрочем чего я вас гружу? :)

Если уж вы решили экономить на этой статье и заняться проблемой самостоятельно, то не поленитесь вникнуть хотя бы в общие вопросы.
Вот, например, вводная статья: http://www.4p.ru/main/theory/1757/
Сайт http://branding.by/ содержит много интересной и актуальной в наших широтах информации. Ну и не говоря уже о многочисленных, и часто не плохих книгах. Посмотрите на Озе учебник по брендингу с хорошими отзывами и вперед!
Мурлокотам вне форума  
Старый 23.09.2007, 22:41   #7
Такая
Счастливая

Принцесска, это несерьёзный подход. В разработке названия есть конкретные технологии и придумывать велосипед- в дальнейшем обойдется себе дороже.Ведь для каждого дела есть свои профессионалы.
Если твердо решили съэкономить на такой важной детали ( что меня удивляет!) и будете "придумывать" сама, то почитайте спец. литературу или сайты. Есть форумы профессионалов, где можно найти много ценной инфы. Можно найти по поисковику...;)

Начать "придумывать" название нужно учитывая как минимум :
- ассоциации, которые хотели бы вызвать этим словом у потенциальных клиентов (запишите несколько приоритетных. Например: надежность, доступность, качество...и т.п. ) При этом учесть портрет предпологаемого заказчика.. (клиент- домохозяйка? или это детская мебель? покупатель- директор офиса?..)
Допустим, если вы планируете поставлять мебель оптом в гос структуры и фигурировать в их документации, то название лучше выбрать "солидное" с духе крупных организаций , похожее не абревеатуру и создающее впечатление не мелкого предприятия (даже если фирма состоит из 2-х человек) типа какого-нить :"ПромСтойТехноСбыт" (это просто пример сходу, а не вариант!)

-ассоциации с данной деятельностью или товарами.
Т.е. название несёт нужный информационный посыл и не вызывает лишних или негативных ассоциаций.

- отличие от других. Чем вы лучше конкурентов? ваша уникальная фишка? специальное предложение? Возможно, она будет звучать в слогане, которое срифмуется с названием..

- оригинальность, лёгкая запоминаемость

- было бы неплохо, стоять выше конкуретнов в алфавитном справочнике, поэтому отлично, если название на первые буквы алфавита.

- Уникальность в своём роде. Не должно быть близко или дублировать название группы общей для данных товаров и услуг (патентная комиссия не позволит назвать вам фирму, например "мебель"..)

-желательно разрабатывать не одно слово, а сразу связку с идеями, как именно вы будете его продвигать и раскручивать. Т.е. + слоган. Или подобный рекламный текст , побуждающий к действию (купить именно у вас ) с этим словом-названием ...
Возможно в рифме. А совсем клёво, если сможете зарифмовать слово в слоган, переделав на свой манер устойчивое расхожее выражение или известную поговорку и т.п. , что запоминается с нужным эмоциональным посылом.

-лучше избегать превосходной степени, т.к. она набила оскомину и уже рождает недоверие. Типа "Супермебель" или "Элит..", как и в слогане слов типа "самый" , "первый", "лучший" .и т.п.

В общем, беглый минимум примерно так. И не такое простое это дело, как может показаться ..
так что удачи
Старый 24.09.2007, 00:02   #8
Принцесска
Banned User

Цитата:
Сообщение от Чудо-Алина Посмотреть сообщение
Как раз на этом экономить нельзя. Вам с этим именем жить потом.
Есть много казусов - что назовут фирму, а потом потребители смеются, пугаются, удивляются.
Название должно а) отличать фирму от других (вы же не назовете свою фирму Кристалл или Пежо, б) запоминаться легко, не быть неуклюжим (типа Белзапчастьтехносервис), в) чтобы не было нежелательных/негативных ассоциаций (Медея)
Понятно, что лучше создать сразу фирменный стиль (он может меняться, это не страшно), но лучше, если сразу будет логотип, который будет располагаться на рекламной продукции (визитки, конверты, флаеры, листовки, ручки...)
как раз можно. если человек знает языки, у него есть чувство стиля, соответствующее образование, то можно.

добавлено через 8 минут
Огромное спасибо за советы.
О блин наговорили! Что считаете, что я ничего не читала? Просто хотела пару вариантов. А выбрать или не выбрать я подумаю. Я все знаю про бренды, тра ля ля. Мне нужно СРОЧНО для получения юр адреса справку о согласовании названия фирмы.
Это вы как то масштабно придумали все. У нас большинство фирм открывается не думая о том , что вы написали. Это не означает, что я считаю это правильным. Наоборот огромное спасибо, я понимаю чо вы сделали это исходя из желания помочь. Просто я ограничено во времени и масштаб не тот. Я конечно же стиль, слоган и тд придумаю. Образ уже есть. Но название... Я думала может какие то слова чт ли. Ну вдохновение или что то такое... Эх.
Принцесска вне форума  
Старый 24.09.2007, 00:17   #9
Такая
Счастливая

Цитата:
как раз можно. если человек знает языки, у него есть чувство стиля, соответствующее образование, то можно.

добавлено через 8 минут
Огромное спасибо за советы.
О блин наговорили! :D Что считаете, что я ничего не читала? Просто хотела пару вариантов. А выбрать или не выбрать я подумаю. Я все знаю про бренды, тра ля ля. Мне нужно СРОЧНО для получения юр адреса справку о согласовании названия фирмы.
Это вы как то масштабно придумали все. У нас большинство фирм открывается не думая о том , что вы написали. Это не означает, что я считаю это правильным. Наоборот огромное спасибо, я понимаю чо вы сделали это исходя из желания помочь. Просто я ограничено во времени и масштаб не тот. Я конечно же стиль, слоган и тд придумаю. Образ уже есть. Но название...=O Я думала может какие то слова чт ли. Ну вдохновение или что то такое... Эх. :)
сами себе противоречите..Если "всё сами знаете", но не желаете учитывать даже самые минимальные базовые правила конкретной технологии, по причине якобы "недостатка времени" ( а нужно всего-то написать план по конкретным пунктам, перечислив все свои условия и цели для названия, от чего надо отталкиваться в подборе варианта) То как же вы хотите, чтобы кто-то предлагал варианты?
От балды, кому что в голову придёт , вообще не зная ни одного параметра о чём и кому ? Слово- это посыл, а не просто набор букв..
Впрочем, Вам виднее..
Будет нам потом ещё один повод для стёба в ветке "особенности национальной рекламы"
Старый 24.09.2007, 09:30   #10
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Я конечно же стиль, слоган и тд придумаю. Образ уже есть. Но название... Я думала может какие то слова чт ли. Ну вдохновение или что то такое... Эх.
Стиль и слоган придумать гораздо сложнее, чем название.
Если есть образ, то хотя бы поделитесь им, возможно, тоггда кто-нибудь и придумает.
Есть небольшие фирмы, которые занимаются визитками, слоганами и ты ды, если нужно срочно, то возможно лучше обратиться туда, и сэкономить немного денег, но в то же время получить помощь профессионалов.
А вообще, что тут говорить, Такая уже все сказала.
Mutare вне форума  
Старый 24.09.2007, 18:14   #11
Принцесска
Banned User

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
сами себе противоречите..Если "всё сами знаете", но не желаете учитывать даже самые минимальные базовые правила конкретной технологии, по причине якобы "недостатка времени" ( а нужно всего-то написать план по конкретным пунктам, перечислив все свои условия и цели для названия, от чего надо отталкиваться в подборе варианта) То как же вы хотите, чтобы кто-то предлагал варианты?
От балды, кому что в голову придёт , вообще не зная ни одного параметра о чём и кому ? Слово- это посыл, а не просто набор букв..
Впрочем, Вам виднее..
Будет нам потом ещё один повод для стёба в ветке "особенности национальной рекламы"
что вы! я не противоречу. Просто нужно то было 1 слово для дальнейшего вдохновения. Меня в универе учили этому.
я хотела услышать какое то слова, словосочетания... Ну для толчка так сказать. Это ти называется брейнсторм когда все говорят все, что прихоит в голову
И знаете что? СРАБОТАЛО! Кстати вы то и помогли всего 1 словом. Пишу только сейчас, тк добралась до компа. Вообщем, дело было так...
Читаю я ваши советы и натыкась на слово "домохозяйка". вообщем пришла я к тому, что хотела. Идея развилась далее, а потом под название и слоган сам как то нашелся, и стиль срау представила и цвета. То ли какое то вдохновение, то ли что? Я просто думала об этом ложась спать. И почти во сне придумала Я месяц не могла придумать, а тут минут за 30 ВСЕ.
Так что спасибо вам, оч помогли. И всего 1 словом. Что и хотелось. Ну не сам слово, а тто что я развила далее.хы
Принцесска вне форума  
Старый 24.09.2007, 18:25   #12
Принцесска
Banned User

У нас фирмы, которые занимаются созданием этого всего, работают сравнительно недавно и уж конечно нет нормального опыта. Где они учились этому и КТО их этому учил. Это большой вопрос. Нельзя пройти курсы и прочитать книгу. Я не думаю, что у всех фирм хороше образование.
Почти все мои знакомые придумыали сами все. И это оч успешные проекты.
Где гарантия что тебе на фирме, где еще и денег отдашь нормальноо не напридумывают такого ужОса? Я не говорю, что я ас. Просто проходила все во время учебы. У меня оч хороший руководитель диплома был. Она не из беларуси. Оч много книжек давала. Я думаю что я знаю не хуже их. Да, согласна, у меня нет их опыта. Но это не означает, что нет головы. Я мало знаю реально хороших фирм, а они к тому же много просят. Все ,что хотела это просто так сказать брейнстормик такой маленький. И все получилось. Если хотите узнать что плучилось, то ток после регистрации, те через месяц где то.
Принцесска вне форума  

Опции темы