Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 03.05.2006, 00:57   #81
Myausha
Читатель

Что, помимо личностных качеств, нужно для того, чтобы открыть своё дело? Начальный капитал, идея, ... что ещё?
Myausha вне форума  
Старый 03.05.2006, 01:13   #82
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Myausha
Да, дельный совет. Все мы разные. Если человек художник или литератор, творческая натура, богатый духовный мир, и нет у него предпринимательского таланта, то не обязательно открывать своё дело, пусть лучше преуспевает и развивается в своей сфере.
естественно.никто и не говорит, что каждый должен отрывать свое дело.
хотя с другой стороны богатым духовным миром сыт не будешь.художник может писать картины для души- квадраты там всякие и коммерческие-портреты , например.литератор- )))) помочь несчастному журналу Зебра.
танцоры могут подрабатывать в клубах.в том же мон кафе.или ставить номера и на свадьбах.или вообще набрать себе учеников.учить тех же молодоженов танцевать один танец. ну и так далее
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 01:18   #83
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Myausha
Что, помимо личностных качеств, нужно для того, чтобы открыть своё дело? Начальный капитал, идея, ... что ещё?
наверное знакомые)) или деньги, чтоб этих знакомых заменить.
нужен юрист- чтобы правильно открыться и не упустить каких нибудь важных моментов. нужен бухгалтер. не обязательно брать его в штат. достаточно либо консультаций с опытным- если бухгалтерию будешь вести сама, либо приходящий раз в месяц или раз в 2 недели. я понимаю с ними заключают договора подряда.
я бы сказала- нужно упорство и много информации о деле.постоянно что-нибудь читать. о том как развивать грамотно свой бизнес, как управлять людьми, как обращаться с клиентами. перенимать опыт других людей.
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 08:51   #84
Romashka
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от The Last Day
тада сесть и медитировать на фигурку будды и ждать пока свалится с неба мешок денег.
блин какая маза классная-нет коммерческой жилки. не знаю иностранного языка. нет опыта.

а такое слышали: терпение и труд- все перетрут!
в жизни надо учиться и упираться
Коммерческая жилка и незнание иностранного языка/отсутствие опыта - разные вещи. Есть люди, которые просто по складу своего характера не могут продавать, обманывать, юлить... Ну нет у них хищнических качеств да и не хотят они их иметь!:?
Romashka вне форума  
Старый 03.05.2006, 09:08   #85
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Romashka
Коммерческая жилка и незнание иностранного языка/отсутствие опыта - разные вещи. Есть люди, которые просто по складу своего характера не могут продавать, обманывать, юлить... Ну нет у них хищнических качеств да и не хотят они их иметь!:?
А почему свое дело - это обязательно обман??? :shock:
Массажисты-косметологи сами на себя работают, маленький бизнес. И кого они обманывают?
Murrr вне форума  
Старый 03.05.2006, 10:17   #86
Дикая
Советник

Цитата:
если каждый зарабатывает хотя бы по 200-250 долларов
Молодой специалист, работающий по распределению, не может получать столько. По моему опыту, прошлой весной работодатели на распределении предлагали зарплату от 130 тыс. (не в Минске, иногда с предоставлением жилья) до 300 тыс (в Минске, без общежития). На данный момент у моих одногруппников в Минске зарплата 250 - 300 тыс. есть 2 или 3 человека, которые получают больше. Их устроили на работу родители.
Цитата:
и не нуна забывать, что многие не молодые семьи живут на такие деньги и еще детей растят
Вот и я говорю, некоторым ещё хуже... а некоторые вообще в подвалах спят. А мне платят - и слава Богу! Хоть какая-то но стабильность... тьфу-тьфу не сглазить бы...
Цитата:
кто то может сказать что у него специальность- переворачиватель пингвинов. только в мерзкой Беларуси она не востребована.печально
А кто-то из профессоров тебе 5 лет рассказывает, какие мы незаменимые, и какие нужные. И вообще без нас весь мир рухнет! Только на нас всё и держится!
Но, к сожалению, оказывается, в нашей стране это не оплачивается...
Цитата:
Сообщение от Murrr
А как на счет собственного дела?
Во-первых, действительно распределение... А во-вторых, в нашей стране честное своё дело - это не дело :) Оно убыточно :) Знаю это по рассказам подруги бухгалтера.
Цитата:
Сообщение от Murrr
А почему свое дело - это обязательно обман???
Массажисты-косметологи сами на себя работают, маленький бизнес. И кого они обманывают?
Государство :)
Поэтому и обман, что налоги не платят ;)

P.S. И не думайте, что я такая бедная и несчастная, работать не хочу. У меня на самом деле не всё так плохо :) Я бы даже сказала, что очень неплохо :) И подрабатываем, и "крутимся" :)
Дикая вне форума  
Старый 03.05.2006, 11:20   #87
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая
Молодой специалист, работающий по распределению, не может получать столько. По моему опыту, прошлой весной работодатели на распределении предлагали зарплату от 130 тыс. (не в Минске, иногда с предоставлением жилья) до 300 тыс (в Минске, без общежития). На данный момент у моих одногруппников в Минске зарплата 250 - 300 тыс. есть 2 или 3 человека, которые получают больше. Их устроили на работу родители.
Вот я одного не понимаю, ну неужели распределение - это такая вещь, которую нельзя обойти??? Ну унас в выпуске 98% откосили. Может только в БГУИРЕ так фортит, но вообще с распределением сочувствую, самой предстоит повторное в магистратуре.

Цитата:
Сообщение от Дикая
Во-первых, действительно распределение... А во-вторых, в нашей стране честное своё дело - это не дело :) Оно убыточно :) Знаю это по рассказам подруги бухгалтера.

Государство :)
Поэтому и обман, что налоги не платят ;)
Распредление не мешает отрыть дело, у меня друг открыл вместе с братом, правда брат-студент, и на него оформили пока. От налогов многие уходят разными путями, между прочим в самих законах есть лазейки. А ассоциировать бизнесс только с обманом - это неправильно, прост омногие, когда говорят о бищзнессе подразумевают куплю-продажу, но это же в корне не верно.
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 11:59   #88
Дикая
Советник

Цитата:
Сообщение от Mutare
Вот я одного не понимаю, ну неужели распределение - это такая вещь, которую нельзя обойти??? Ну унас в выпуске 98% откосили. Может только в БГУИРЕ так фортит, но вообще с распределением сочувствую, самой предстоит повторное в магистратуре
Я тоже про БГУИР :) Вот только я как-то думала, что мы говорим как по правилам, а не кто как может :oops:
У нас тоже косили, но удалось не многим. Очень много заявок было в том году.
Цитата:
Сообщение от Mutare
От налогов многие уходят разными путями, между прочим в самих законах есть лазейки.
Я не юрист. Ничего сказать не могу. Но тем не менее, в нашей стране надо искать "лазейки", чтобы получать те деньги, которые сам зарабатываешь...
Цитата:
Сообщение от Mutare
А ассоциировать бизнесс только с обманом - это неправильно, просто многие, когда говорят о бизнессе подразумевают куплю-продажу, но это же в корне не верно
Каюсь. Грешна :) Что-то на ум кроме этого больше ничего не приходит. Производство - дорого. Нужен большой начальный капитал. Услуги... например, если техническая специальность... даже не знаю какие можно предоставлять услуги...

И ещё раз уточню свою точку зрения: "крутиться" можно... только вот как жить по закону?
Дикая вне форума  
Старый 03.05.2006, 12:05   #89
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Сообщение от Дикая

P.S. И не думайте, что я такая бедная и несчастная, работать не хочу. У меня на самом деле не всё так плохо :) Я бы даже сказала, что очень неплохо :) И подрабатываем, и "крутимся" :)
Маю iншы прыклад: мая знаёмая прыехала у Мiнск з Магiлёва, уладкавалася у дзяржауную структуру на 200 тысяч. Прафесiя звязана са сварачнымi работамi (iнжынер). Праз год яе зарплата павялiчылася амаль у 3 разы (бо дзяучына яна працавiтая i разумная). Далi ёй месца у кааператыве ад завода, будуе 1-пакаёвую кватэру. Адзiнае што, ёй прышлося паклапацiцца пра прапiску i самой пабегаць-пашукаць тую працу спачатку.

P.S.Даруйце за адсутнасць "у кароткiх", пiшу не са свайго камп'ютара.
Вера С вне форума  
Старый 03.05.2006, 12:14   #90
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая
Я тоже про БГУИР :) Вот только я как-то думала, что мы говорим как по правилам, а не кто как может :oops:
У нас тоже косили, но удалось не многим. Очень много заявок было в том году.
Я тоже говорю про правила, обходной путь один знаю - ПО СТАТЬЕ потом уволится. У нас официально и без всяких проблем распределяли на епам, например. потмоу что наша кафедра с ними сотрудничает, и даже имеет общую лабораторию, и никакого блата не надо было, чтоб тебя отправили на епам. Несколько человек распредлились на железную дорогу, но они очень дорвольны таким распредлением, их устраивает и зп, и льготы. Кто-то пошел в магистратуру, и даже платно, чтобы не идти в армию или по распределению, хотя не только ради них шли. Несколько человек попало в ива, хотя там было насчет нихз обсуждение, и даже боялись, что не отпустят. Ну и несколько человек все же попали не туда , куда хотели и уврольнялисб потом, если их не отпускали, что тоже вполне легально. ПО-моему для программиста увольнение по статье не страшный грех.

Цитата:
Сообщение от Дикая
Каюсь. Грешна :) Что-то на ум кроме этого больше ничего не приходит. Производство - дорого. Нужен большой начальный капитал. Услуги... например, если техническая специальность... даже не знаю какие можно предоставлять услуги...
Да все что угодно можно сделать бизнессом. Свою газету издавать, журнал, интернет-проект открыть и т. д. и т. п. Ну и ественно сфера услуг это тоже бизнесс. Согласна, что все по закону у нас ужасно сложно и не выгодно, как правило.
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 12:24   #91
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вера С
Маю iншы прыклад: мая знаёмая прыехала у Мiнск з Магiлёва, уладкавалася у дзяржауную структуру на 200 тысяч. Прафесiя звязана са сварачнымi работамi (iнжынер). Праз год яе зарплата павялiчылася амаль у 3 разы (бо дзяучына яна працавiтая i разумная). Далi ёй месца у кааператыве ад завода, будуе 1-пакаёвую кватэру.
А что этот пример показывает?
Зарплате в 600 000 можно только посочувствовать.
Юля вне форума  
Старый 03.05.2006, 12:25   #92
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Myausha
Связи в гос. органах.
Юля вне форума  
Старый 03.05.2006, 12:27   #93
Mutare
Гигант мысли

Вообще, конечно, очень часто люди строят себе сами преграды. У меня у мужа сестра закончила БАТУ, и муж у нее тоже оттуда, распределили их в колхоз, и тоже она мне рассказывала, что никак не откосить, и отпустить не отпустят, и все роавно нигде работу не найдешь в другом месте. И я ей даже грешным делом начала верить, думаю да, специальность не очень востребованная ( я ей советывала к родителям ехать, хоть там поискать, они живут в небольшом городе), видно в самом деле не повезло и придется отрабатывать 2 года в колхозе.
А потом она забеременела, и , конечно, же желания выехать из этого колхоза у них прибавилась, и оказалось, что если обойти предприятия в их родном городе, то можно найти работу инженера. И что председатель колхоза тоже человек, выслушал их, сначалда не доволен был, а потом отпустил, и все по закону и без всяких блатов. Лишний раз я убедилась, что настойчивость, терпение и труд, всегда на первом месте. Чтобы получилось нужно пробывать, разные ситуации бывают, и из них нужно разные выходы искать, то, что помогло одному, другому только навредит. Главное не сидеть и не ждать, что повезет и чудо случится само собой.

Дикая, это я не ваш огород камень, если вам так кажется. Это просто мои рассуждения на данную тему, охотно верю, что и вы и ваши друзья стараются изменить свое положение к лучшему, и это обязательно у вас получится.

Последний раз редактировалось Mutare; 03.05.2006 в 13:34.
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 13:07   #94
Nonna
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юля
Связи в гос. органах.
Это пункт Номер один. В нашей стране еще с советских времен все решают не деньги, а связи. С терпением и трудом, но без связей сильно развиться не дадут. Бизнес будет, но маленький.
Nonna вне форума  
Старый 03.05.2006, 13:21   #95
Myausha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mutare
Вообще, конечно, очень часто люди строят себе сами преграды. У меня у мужа сестра закончила БАТУ, и муж у нее тоже оттуда, распределили их в колхоз, и тоже она мне рассказывала, что никак не откосить, и отпустить не отпустят, и все роавно нигде работу не найдешь в другом месте. И я ей даже грешным делом начала верить, думаю да, специальность не очень востребованная ( я ей советывала к родителям ехать, хоть там поискать, они живут в небольшом городе), видно в самом деле не повезло и придется отрабатывать 2 года в колхозе.
А потом она забеременела, и , конечно, же желания выехать из этого колхоза у них прибавилась, и оказалось, что если обойти предприятия в их родном городе, то можно найти работу инженера. И что председатель колхоза тоже человек, выслушал их, сначалда не доволен был, а потом отпустил, и все по закону и без всяких блатов.
Беременеть, чтобы откосить от распределения--не лучший способ, хотя удобно. С распределением пару лет назад все было по-другому. многие брали вообще свободные дипломы. А сейчас с этим строже, а распределяют туда, где никто работать не хочет, в Горки какие-нибудь, и за теми, кто отрабатывает, ведется контроль. Да, можно остаться в Минске и на первых порах получать 200 тысяч для начала, но без поддержки родителей так не проживешь. Надо приложить все усилия для того, чтобы найти самому себе распределение, причем на гос предприятие.
Myausha вне форума  
Старый 03.05.2006, 13:29   #96
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Myausha
Беременеть, чтобы откосить от распределения--не лучший способ, хотя удобно.
Причем здесь беременость, чтобы откосить? Они были женаты уже год, поехали в колхоз и решили завести ребенка, потому что хотели, а не потому что хотели уехать. Только вот, когда поняли, что хотят растить ребенка не здесь, то МУЖ уговарил председателя отпустить его в другой город, и нашел там работу, где и хотел работать до распредления. А жена родила, и просто в колхозе оформила декрет. Вы меня не правильно поняли, я не говорю о том, что можно косить забеременев, я хотела сказать, что когда хочешь найти выход, тогда найдешь, пока в этом не было осторой необходимости, ситуация казалась им неразрешимой. А что если б они попытались найти эту работу, когда еще учились? Принесли бы заявку с гос. предприятия? Сразу бы обратились к председателю, может быть не пришлось бы там почти год торчать?!
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 13:59   #97
Дикая
Советник

Цитата:
Сообщение от Mutare
Дикая, это я не ваш огород камень, если вам так кажется. Это просто мои рассуждения на данную тему, охотно верю, что и вы и ваши друзья стараются изменить свое положение к лучшему, и это обязательно у вас получится
Ну что вы! У меня как раз-таки всё неплохо :) И "распределением" своим довольна, потому что сама работу искала (вернее, родственники помогли).
Цитата:
Сообщение от Mutare
Я тоже говорю про правила, обходной путь один знаю - ПО СТАТЬЕ потом уволится
...
ПО-моему для программиста увольнение по статье не страшный грех.
РТИ не только программистов выпускает :) Хотя и работаю программистом, потому что... так получилось.
А вот увольнение по статье, мне кажется, положительную роль никак не сыграет.
Цитата:
Сообщение от Вера С
Маю iншы прыклад: мая знаёмая прыехала у Мiнск з Магiлёва, уладкавалася у дзяржауную структуру на 200 тысяч. Прафесiя звязана са сварачнымi работамi (iнжынер). Праз год яе зарплата павялiчылася амаль у 3 разы (бо дзяучына яна працавiтая i разумная). Далi ёй месца у кааператыве ад завода, будуе 1-пакаёвую кватэру
Бывает и так. А бывает так, что инициатива душится на корню, да и предприятие вот-вот развалится... А берут выпускников только "для галочки"
Дикая вне форума  
Старый 03.05.2006, 14:18   #98
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая
РТИ не только программистов выпускает :) Хотя и работаю программистом, потому что... так получилось.
А вот увольнение по статье, мне кажется, положительную роль никак не сыграет.
Я знаю, что не только программистов. Но я просто привела в пример их, родимых, потому что большинство моих друзей пережили распределение, именно математиков-системных программистов по специальности. Охотно верю, что другим специальностям может буть чуть труднее, но не невозможно.
А про "статью" не соглашусь с вами. Я бы просто сначала бы искала новую работу, и если бы новый работадатель был не против этой "статьи", то увольнялась бы по ней запросто. Если говорить о коммерческих фирмах, то как правило, им плевать, если о государственных, то стоит подумать, конечно, но если есть лучший вариант, то почему бы нет? а если этот вариант не лучше текущего. то смысла нет увольнятся вообще...
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 14:25   #99
Myausha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mutare
А про "статью" не соглашусь с вами. Я бы просто сначала бы искала новую работу, и если бы новый работадатель был не против этой "статьи", то увольнялась бы по ней запросто. Если говорить о коммерческих фирмах, то как правило, им плевать, если о государственных, то стоит подумать, конечно, но если есть лучший вариант, то почему бы нет? а если этот вариант не лучше текущего. то смысла нет увольнятся вообще...
Если не отработаешь положенный срок по распределению, уволишься и пойдешь работать не в гос. организацию, то придется выплачивать долг государству за обучение.
Myausha вне форума  
Старый 03.05.2006, 14:33   #100
Дикая
Советник

Цитата:
А про "статью" не соглашусь с вами. Я бы просто сначала бы искала новую работу, и если бы новый работадатель был не против этой "статьи", то увольнялась бы по ней запросто.
На сколько мне известно (я не уверена), тот работодатель, от которого вы "сбежали" по статье должен (или имеет право) сообщить об этом в институт. А вот уже институт имеет право перераспределить. Ну или как там по закону, обяжет вас возместить всё потраченное на ваше обучение.
Цитата:
знаю, что не только программистов. Но я просто привела в пример их, родимых, потому что большинство моих друзей пережили распределение, именно математиков-системных программистов по специальности. Охотно верю, что другим специальностям может быть чуть труднее, но не невозможно
И не чуть... Программисты сейчас действительно очень востребованы.
Дикая вне форума  

Опции темы